8 (487) 231-10-048 (487) 231-10... — показать

Тульский государственный музей оружия на Октябрьской улице

8 (487) 231-10-048 (487) 231-10... — показать
+7 487 231-...+7 487 231-10-04 ещё
г Тула, ул Октябрьская, д 2

Про «Тульский государственный музей оружия на Октябрьской улице»

Тульский государственный музей оружия — один из старейших музеев России. Музей располагает ценнейшим собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства.Его уникальность заключается в возможности проследить этапы развития оружия в контексте истории общества, узнать, как формировались и развивались конструкторские идеи, а также акцентировать внимание на человеке как создателе оружия. Фонд музея включает коллекции боевого дульнозарядного, автоматического, спортивного, охотничьего оружия, артиллерии, нумизматики и охватывает историю развития оружейного производства в России с XIV века.23 февраля 2015 года торжественно открыта новая постоянная экспозиция Тульского музея оружия «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».В экспозиции осуществлен инновационный подход к представлению уникальной коллекции оружия, и история стрелкового и холодного оружия рассматривается в широком социальном и историческом контексте.В особых зонах, где сосредоточено интерактивное сопровождение экспозиции, посетители могут выполнить определенные задания, изучить принцип работы технологического оборудования, используемого в оружейном производстве в заводской револьверной мастерской XIX века, подержать в руках винтовку Мосина, револьвер Нагана, пистолет-пулемет Шпагина и другое легендарное оружие, примерить военную форму различных эпох в детской игровой зоне, ответить на вопросы викторин. Погрузиться в атмосферу героического прошлого нашей страны помогают тщательно выполненные диорамы «Блиндаж офицеров Великой Отечественной войны» и «Эвакуация. Цех ТОЗ в Медногорске», «Окоп Первой мировой войны», а также видеостены «Ленты времени» и мультимедийные инсталляции «Кузнецкая слобода» и «Визит Александра II на Тульский оружейный завод».В новой экспозиции широко используются мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия», мини-кинотеатры, компьютерные развивающие игры и многое другое. С целью усиления эмоционального воздействия экспозиция обеспечивает эффект присутствия: посетитель окружен звуками и изображениями объектов – например, погружен в атмосферу заводской мастерской конца XIX в., в сюжет из истории Первой мировой или Великой Отечественной войн. Уникален дизайн новой постоянной экспозиции: идея единения и защиты выражена в формах витринных комплексов, выполненных в виде фортеции XVII века.Постоянная экспозиция и выставки музея сегодня размещены в двух зданиях: в здании на территории Тульского кремля и новом, уникальном по своей архитектуре, здании в форме богатырского шлема древнерусского воина, расположенном в историческом месте, где ранее располагалась Оружейная слобода.На территории нового здания музея размещена выставка российской военной техники второй половины XX века «Стальные стражи», на которой представлены образцы РСЗО «БМ-21 «Град»» и «Смерч», ЗСУ-23-4 «Шилка» и БМП-1П, танки Т-80 и Т-55, 30-мм корабельная автоматическая артиллерийская установка АК-630М.Сегодня музей оружия – важный центр социокультурного влияния не только в Тульской области, но и в России. Интерактивные программы, мастер-классы известных тульских мастеров, циклы событийных мероприятий, посвященные героическим датам в истории Отечества, международные конференции, исторические праздники, вечера, концерты, специальные программы для детей, уроки истории, семейные новогодние представления, праздники книги стали неотъемлемой частью культурной и научной жизни Тульской области.

Культура, развлечения, отдых 9
Интерактивный музей
Культурные
Музей
Театр

Отзывы про Тульский государственный музей оружия на Октябрьской улице (14)

5 этажей интерактива и истории. потрясающий музей. от самых старинных вариантов оружия до самых современных. наша история, наша доблесть. обязателен к посещению, если гостите в городе. цена билета недорогая
Посетила этот музей,очень понравилось.Интересные экспонаты,интересная история оружия...открыла для себя много нового.
Посетили музей семьёй. Музей очень понравился: доброжелательный персонал, экскурсовод доступно всё рассказала, причем не только нам, взрослым, но и нашим детям.Цены вполне доступны!Всё современно, компьютеризировано. Есть кинозалы, игровая комната для детей.Мы остались очень довольны!Всем советуем и рекомендуем!
Этот музей мне показал мой муж, т.к. он родом из этого города /г.Тула/. Огромное здание, с большой площадью внутри. Несколько этажей. Предствлены несколько поколений оружия. От самого древнего до соверменного. Интересно походить и поглазеть на стэнды.На каждом этаже сидят женщины,которые смотрят за порядком. В музее достаточно тихо, очень чисто.
На первом этаже можно купить всевозможные сувенирчики,кто хочет оставить память себе о посещении этого места.
Цены приемлемые,не кусаются.
Что очень еще запечатлилось,представлены несколько видов самоваров.
При нашем посещении у ребятишек из школы была экскурсия. Эксурсовод очень локонично и доступно всё объяснял и показывал.
Понравилось то,что можно было примерить костюмчики древних веков на себя. И сказать,что они были тяжёлые-ничего не сказать :) Персонал вполне дружелюбный, приятно поговорить,что то спросить, хоть и работают в основном бабушки и женщины среднего возраста.
советую посетить,окунуться в прошлое и посмотреть какое оно было "несовременное" оружие тех времен....
Очень глубокая история оружия в России вызывает гордость за нашу страну. Есть экземпляры иностранного оружия, начиная с давних времен. Очень приятные работники.
Тульский государственный музей оружия на Октябрьской улице на карте
4 эффективных способа борьбы с осенней хандрой

4 эффективных способа борьбы с осенней хандрой

Подскажем, как почувствовать себя прекрасно в самый серый и непогожий день!