8 (487) 231-10-048 (487) 231-10... — показать

Тульский государственный музей оружия

8 (487) 231-10-048 (487) 231-10... — показать
Россия, г Тула, ул Октябрьская, д 2

Про «Тульский государственный музей оружия»

Тульский государственный музей оружия — один из старейших музеев России. Музей располагает ценнейшим собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства.Его уникальность заключается в возможности проследить этапы развития оружия в контексте истории общества, узнать, как формировались и развивались конструкторские идеи, а также акцентировать внимание на человеке как создателе оружия. Фонд музея включает коллекции боевого дульнозарядного, автоматического, спортивного, охотничьего оружия, артиллерии, нумизматики и охватывает историю развития оружейного производства в России с XIV века.23 февраля 2015 года торжественно открыта новая постоянная экспозиция Тульского музея оружия «История стрелкового и холодного оружия с XIV века до современности».В экспозиции осуществлен инновационный подход к представлению уникальной коллекции оружия, и история стрелкового и холодного оружия рассматривается в широком социальном и историческом контексте.В особых зонах, где сосредоточено интерактивное сопровождение экспозиции, посетители могут выполнить определенные задания, изучить принцип работы технологического оборудования, используемого в оружейном производстве в заводской револьверной мастерской XIX века, подержать в руках винтовку Мосина, револьвер Нагана, пистолет-пулемет Шпагина и другое легендарное оружие, примерить военную форму различных эпох в детской игровой зоне, ответить на вопросы викторин. Погрузиться в атмосферу героического прошлого нашей страны помогают тщательно выполненные диорамы «Блиндаж офицеров Великой Отечественной войны» и «Эвакуация. Цех ТОЗ в Медногорске», «Окоп Первой мировой войны», а также видеостены «Ленты времени» и мультимедийные инсталляции «Кузнецкая слобода» и «Визит Александра II на Тульский оружейный завод».В новой экспозиции широко используются мультимедийные технологии – «виртуальные» рассказчики, электронное описание предметов, «Энциклопедия оружия», мини-кинотеатры, компьютерные развивающие игры и многое другое. С целью усиления эмоционального воздействия экспозиция обеспечивает эффект присутствия: посетитель окружен звуками и изображениями объектов – например, погружен в атмосферу заводской мастерской конца XIX в., в сюжет из истории Первой мировой или Великой Отечественной войн. Уникален дизайн новой постоянной экспозиции: идея единения и защиты выражена в формах витринных комплексов, выполненных в виде фортеции XVII века.Постоянная экспозиция и выставки музея сегодня размещены в двух зданиях: в здании на территории Тульского кремля и новом, уникальном по своей архитектуре, здании в форме богатырского шлема древнерусского воина, расположенном в историческом месте, где ранее располагалась Оружейная слобода.На территории нового здания музея размещена выставка российской военной техники второй половины XX века «Стальные стражи», на которой представлены образцы РСЗО «БМ-21 «Град»» и «Смерч», ЗСУ-23-4 «Шилка» и БМП-1П, танки Т-80 и Т-55, 30-мм корабельная автоматическая артиллерийская установка АК-630М.Сегодня музей оружия – важный центр социокультурного влияния не только в Тульской области, но и в России. Интерактивные программы, мастер-классы известных тульских мастеров, циклы событийных мероприятий, посвященные героическим датам в истории Отечества, международные конференции, исторические праздники, вечера, концерты, специальные программы для детей, уроки истории, семейные новогодние представления, праздники книги стали неотъемлемой частью культурной и научной жизни Тульской области.
Культура, развлечения, отдых 6
В одиночку
В помещении
Для взрослых
Для детей
Для семей
Культурные

Отзывы про Тульский государственный музей оружия (13)

Посетила этот музей,очень понравилось.Интересные экспонаты,интересная история оружия...открыла для себя много нового.
Посетили музей семьёй. Музей очень понравился: доброжелательный персонал, экскурсовод доступно всё рассказала, причем не только нам, взрослым, но и нашим детям.Цены вполне доступны!Всё современно, компьютеризировано. Есть кинозалы, игровая комната для детей.Мы остались очень довольны!Всем советуем и рекомендуем!
Этот музей мне показал мой муж, т.к. он родом из этого города /г.Тула/. Огромное здание, с большой площадью внутри. Несколько этажей. Предствлены несколько поколений оружия. От самого древнего до соверменного. Интересно походить и поглазеть на стэнды.На каждом этаже сидят женщины,которые смотрят за порядком. В музее достаточно тихо, очень чисто. На первом этаже можно купить всевозможные сувенирчики,кто хочет оставить память себе о посещении этого места. Цены приемлемые,не кусаются. Что очень еще запечатлилось,представлены несколько видов самоваров. При нашем посещении у ребятишек из школы была экскурсия. Эксурсовод очень локонично и доступно всё объяснял и показывал. Понравилось то,что можно было примерить костюмчики древних веков на себя. И сказать,что они были тяжёлые-ничего не сказать :) Персонал вполне дружелюбный, приятно поговорить,что то спросить, хоть и работают в основном бабушки и женщины среднего возраста. советую посетить,окунуться в прошлое и посмотреть какое оно было "несовременное" оружие тех времен....
Очень глубокая история оружия в России вызывает гордость за нашу страну. Есть экземпляры иностранного оружия, начиная с давних времен. Очень приятные работники.
Когда ходили в этот музей работал только один этаж с оружием)но попали когда экскурсию проводили очень понравилось и внешний вид его тоже очень радует.
Довольно интересная экспозиция представлена в Тульском музее оружия. Я хоть как девушка не фанат оружия, но посмотреть на старинные экспонаты было очень занимательно. Хотя на мой взгляд можно было бы как то немного разнообразить экспозицию какими нибудь экспонатами чисто жеского оружия (если такое вообще бывает). знаю что скоро планируется перевезти музей в новое здание может там будет поинтереснее.
Нас туда отправили на пинках... Идти жутко не хотелось, но придя в музей я поняла что была не права, красивое здание, (Спроектированное еще в 20 веке, но совсем недавно воплощенное в жизнь) много интересных экспонатов и интересные истории из уст экскурсоводов, как всем этим вместе можно не восхититься:)
Огромное здание. Я там была с родителями. Интерьер роскошный. Несколько этажей с костюмами, оружием и табличками. Они разделены по временным отрезкам. Еще там симпатичные декорации есть.не дорого стоит экскурсия,очень много впечатлений после посещения
Отличный дизайн в виде шлема. Обеспечивает красивый вид городу, привлекает ещё больше туристов в наш маленький городок. В нем собраны разные виды оружий, есть на что посмотреть.
Очень рекомендую взять экскурсию, ребята все молодые, увлеченные делом и очень интересно рассказывающие, выставка очень большая. Много интересных экспонатов.
Огромное здание стало туристическим центром нашего города. Я там была с родителями. Интерьер роскошный конечно. Несколько этажей с оружием, костюмами и табличками. Они разделены по временным отрезкам. Еще там симпатичные декорации есть.
Не так давно построили новое здание-муей оужиаю не обычной формы,напоминающей шлем.Хотя здание само по себе новое,музей оружия является одним из старейших в стране,его основали еще при Петре 1.Тульский государственный музей оружия располагает собранием тульского оружия от петровских времен до наших дней.Многие работы тульских оружейников являются редчайшими памятниками,поэтому лучше не упустить такую возможность как посещение нашего тульского музея))
всем поклонникам исторического оружие и современного посвящается))не так давно был сделан ремонт, музей вышел на новый уровень
7 идей для романтиков

7 идей для романтиков

Лучшие места для тех, кто хочет подарить праздник любимому человеку.