Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (РХТУ) является одним из старейших и известнейших вузов страны, который был основан в 1880 году. В начале своей деятельности это было Промышленное училище для подготовки помощников инженеров для химической промышленности. В дальнейшем учебное заведение было реорганизовано в техникум, институт, а в 1992 году приобрело статус университета.
Сейчас РХТУ является ведущим техническим университетов и занимает топовые позиции в рейтинге химико-технологических вузов РФ. В учебном заведении готовят специалистов по целому ряду направлений. В состав университета входят факультеты химико-фармацевтических технологий, биомедицинских препаратов, нефтегазохимии и полимерных материалов, технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов, инженерной химии, информационных технологий и управления и так далее.
В настоящее время в вузе обучаются около 10 000 студентов. Из стен РХТУ было выпущено огромное количество известных ученых, в том числе И. О. Лейтес, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, а также специалистов не только в сфере промышленного производства, но и в области культуры, политики, спорта и бизнеса.
Информация скопирована с Yell.ru - https://www.yell.ru/moscow/com/rhtu-rossiyskiy-himiko-tehnologicheskiy-universitet-im-d-i-mendeleeva_11296099/