8 (863) 292-65-37 8 (863) 292-65... — показать

Отзывы о компании Ветеринарная клиника Центр на Фурмановской улице Сеть

8 (863) 292-65-37 8 (863) 292-65... — показать
Россия, г Ростов-на-Дону, ул Фурмановская, д 106

Отзывы про Ветеринарная клиника Центр на Фурмановской улице (1496)

Все источники Yell.ru (72) Zoon.ru (1424)
Делали две операции, вытаскивали куски мяча из желудка и кишечника, потом проглотил собак кусок бечевки, непроходимость была, сделали операцию все прекрасно, спасибо огромное! Но в плане диагностики ...
Берегитесь хирурга НЕНАШЕВА, который загубил мою собаку. Недоврач,недохирург,убийца и вымогатель. Позор для клиники!!!
Я очень благодарна данному врачу (В.А.Гузенко). 20.06.2023 г. поздно вечером наш котенок упал с 8го этажа. Кошечка была явно присмерти. Мы живем на Западном, но не смогли дозвониться до местных клиник, приехали в клинику Центр. Нас встретил В.А.Гузенко, осмотрел котенка, сделал ренген в нескольких проекциях, назначил котенку лечение - набрал и выдал нам все необходимые лекарства, прописал капли в нос и в глаза, объяснил все риски и наши дальнейшие действия, рассказал чем и как кормить и доходчиво указал все эти рекомендации в своем письменном заключении. Все разъяснил четко и по делу. Ровно через время, расписанное для лечения - 3 дня, кошечка отошла, выжила. Мы очень благодарны доктору за это. Видно, что доктор очень опытный - его речь профессиональная и четкая, на вопросы отвечал исчерпывающие и конкретно. В результате приема мы четко понимали что, когда и как нам делать, чего опасаться и т.п. Ранее обслуживались в Вите на Доватора - там уровень приема был на порядок проще.
Приютила бездомную кошку в очень тяжелом состоянии. Кошка не ест самостоятельно, имеет проблемы с дыханием, в горле очевидно имеется новообразование. Я записалась на рентген глотки. Девушка по телефону уточнила, точно ли рентген, и сказала, что в любом случае врач посмотрит и проконсультирует, нужен ли рентген или узи.
Сделал снимок. Посмотрел на компьютере и заявил: “Здесь ничего нет. Кошка здорова”. Я сказала, что мне нужно две проекции и попросила посмотреть ей в рот, просто чтобы понимать, о чем вообще идет речь и что мы вообще ищем. Я не успела договорить, как ветеринар Гузенко Виталий Андреевич перебил меня и сказал: “Осмотр рентгенолога 300 рублей”. Замечу, что я не просила проводить осмотр. Осмотр включает в себя измерение температуры, осмотр ушей, глаз, ротовой полости, прощупывание живота и так далее. Я попросила лишь заглянуть в рот и посмотреть, о чем идет речь, иначе вся работа бессмысленна. То, что осмотр рентгенолога стоит 300 рублей Гузенко Виталий Андреевич повторил раз 20, явно по заданному скрипту, нацеленному на выжимание денег. Затем начал хватать меня за руки, хамить, требовать оплаты за его услуги, хотя работа была выполнена некорректно.
Затем явилась директор клиники (замечу, что директор клиники не имеет никакого ветеринарного образования и, по ее собственным словам, разобраться в вопросе не в состоянии). В присутствии директора Гузенко Виталий Андреевич заявил, что на рентгене вообще не видно мягких тканей, поэтому рентген глотки делать было не нужно. Однако Гузенко Виталий Андреевич не задал ни одного вопроса перед тем, как начать процедуру, и не выразил своего мнения до того, как ее провел.
Данный рентгеновский снимок явно демонстрирует проблемы, во-первых, с обонятельными центрами, которые явно увеличены, а также явно видна мягкотканная структура на выходе из носового хода, которой быть не должно. Однако Гузенко Виталий Андреевич утверждал, что на рентгене ничего не видно и кошка, которая самостоятельно не может есть и из носа которой течет гной, абсолютно здорова.
Мне очень жаль потраченного на некомпетентных сотрудников времени , а также очень сочувствую ветеринарам, которые делают не свое дело, потому что на животных им глубоко плевать. 3 июня 2023 года в 16:00 я явилась на рентген по записи. Приема я ждала еще 20 минут, хотя других пациентов не было. Гузенко Виталий Андреевич не задал ни одного вопроса. Сказал доставать кошку и класть на аппарат. Замечу, что на аппарате не было пеленки, поверхность не была обработана. Кстати, кошка очень сильно болеет, явный носитель респираторной инфекции, однако врача это не интересовало.
Сделал снимок. Посмотрел на компьютере и заявил: “Здесь ничего нет. Кошка здорова”. Я сказала, что мне нужно две проекции и попросила посмотреть ей в рот, просто чтобы понимать, о чем вообще идет речь и что мы вообще ищем. Я не успела договорить, как ветеринар Гузенко Виталий Андреевич перебил меня и сказал: “Осмотр рентгенолога 300 рублей”. Замечу, что я не просила проводить осмотр. Осмотр включает в себя измерение температуры, осмотр ушей, глаз, ротовой полости, прощупывание живота и так далее. Я попросила лишь заглянуть в рот и посмотреть, о чем идет речь, иначе вся работа бессмысленна. То, что осмотр рентгенолога стоит 300 рублей Гузенко Виталий Андреевич повторил раз 20. Затем начал хватать меня за руки, хамить, требовать оплаты за его услуги, хотя работа была выполнена некорректно.
Добрый день, Екатерина!

Мы внимательно изучили аудиозапись Вашего разговора с администратором call-центра и видеозапись приема Вашей кошки Лизы рентгенологом. На основании данных материалов руководство клиники пришло к следующим выводам:

В соответствии с п. 2.1.1. заключенного Вами с клиникой Договора об оказании платных услуг, Вы в полном объеме получили заказанную Вами услугу.

Из разговора с администратором call-центра понятно, что основной и единственной целью Вашего обращения в клинику являлся рентгеновский снимок гортани. При этом администратор предлагала Вам пройти сначала осмотр, чтобы понять, какое точно нужно обследование. Вы отказались, поэтому Вас записали именно на рентген. Так как к нам часто приходят пациенты из других клиник с направлением на рентген или УЗИ, а также владельцы, которые хотят провести то или иное исследование без осмотра животного, у врача никаких дополнительных вопросов к Вам не возникло.

После того, как врач-рентгенолог сделал снимок и, рассмотрев его, сказал, что патология не выявлена (это, кстати, говорит не о том, что животное здорово, а о необходимости дальнейшего обследования), Вы стали настаивать на том, что кошка «сильно больна» и т. д. Этот факт никто не подвергает сомнению, и вместе с тем, Вы отказались от полноценного осмотра животного с целью постановки диагноза. Предупреждение врача о стоимости осмотра вполне нормально, потому что Вы обратились в ПЛАТНУЮ клинику. И дело здесь не в «скриптах», а в предоставлении владельцу возможности самому принимать решение о получении тех или иных услуг.

Судя по тому, что Вы изначально настаивали именно и ТОЛЬКО на рентгене, Вашим отметкам на снимке (которые, на самом деле, НЕ указывают на патологические изменения), а также некоторым высказываниям, в частности, «просто посмотреть ей в рот» и т.п., Вы не имеете специального ветеринарного образования. Поэтому у Вас нет права делать выводы о компетентности специалиста, который имеет соответствующую квалификацию, необходимую сертификацию, а также большой и успешный опыт работы. Безосновательны и Ваши претензии к нарушению врачом правил асептики. Обработка всех поверхностей осуществляется сразу после того, как каждый пациент выходит из кабинета. Что касается отсутствия пеленки на столе, то при цифровом рентгене между пациентом и столом не должно быть никаких предметов, так как это влияет на качество и корректность снимка.

Более того, судя по, тому, как Вы, даже не выслушав заключение врача, быстро сфотографировали экран монитора (хотя все наши пациенты в обязательном порядке получают рентгеновские снимки на электронную почту), Вашему поведению в течение приема и в разговоре с директором клиники, мы вправе высказать предположение, что Вы изначально не собирались оплачивать оказанные услуги. Отсюда и исходят Ваши претензии.

В конечном итоге Вы отказались от бесплатной консультации хирурга-онколога, предложенной вам в рамках лояльности клиники, покинули клинику так и не оплатив выполненный рентген. При этом вели себя крайне агрессивно, оскорбляя персонал. Мы искренне пытались помочь вам решить проблему с питомцем, но остались не поняты…….
Обратилась в данную клинику ,попался врач -хирург Сережников Александр Александрович

Кот кашлел ,сначала подумали что у него что то застряло в глотке,сделали рентген ,ничего не оказалось .На что врач сказал что у кота воспалён лимфоузел и из за этого он не может дышать!СКАЗАЛ ЧТО ЕМУ СРОЧНО НУЖНА ОПЕРАЦИЯ ,ЧТО ЭТОТ ЛИМФОУЗЕЛ НУЖНО СРОЧНО УДАЛЯТЬ ЛИБО ОН БУДЕТ РАСТИ И КОТ ЗАДОХНЁТСЯ !ХИРУРГ ДАЖЕ НЕ ПОСТАВИЛ НИКАКОГО ДИАГНОЗА!ТОЛЬКО СОДРАЛ КУЧА ДЕНЕГ !ОЧЕНЬ НЕ ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ .
В этот же день я обратилась в другую клинику ,оказалось что у кота вирусная инфекция ,а то что воспалился лимфоузел это нормальная реакция на вирус,про его удаление вообще и речи не могло быть ,выписали антибиотик и через неделю кот поправился
ПРОШУ ВАС НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТУ КЛИНИКУ ,БЕДНЫЕ ЖИВОТНЫЕ ,КОТОРЫЕ ПОПАДАЮТ В РУКИ К ТАКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ!ВИДИМО ВРАЧ ПРОСТО ХОТЕЛ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ И ЗАРЕЗАТЬ МОЕГО КОТА !НЕИЗВЕСТНО КАКОЙ ИТОГ ВООБЩЕ БЫЛ БЫ ,ЕСЛИ БЫ Я ДОВЕРИЛА ЭТОМУ « ВРАЧУ»СВОЕГО КОТА
Нормальная клиника, нас быстро приняли, выписали лекарства, мой кот теперь чувствует себя намного лучше.
На скоропомощные случаи эта клиника не годится совершенно. Я привозила кошечку 5 месячную, которая непонятно почему впала в состояние шока. Сначала нас отправили в соседнюю клинику "на грелку", там нас отправили обратно. Один врач на дежурстве, никакого хирурга, как обещали в рекламе, и в помине не было. Диагноз не поставили, температуру тела подняли и отправили домой, сказали на узи днем приехать. Температура снова стала падать уже в клинике. Через 2 часа дома кошечка умерла. В клинике должны были положить ее в инфра-красный бокс, ничего этого не сделали. Мне не жалко денег оплаченных за эту "помощь", и мне не до выяснений было, но могли бы вернуть за такой непрофессионализм. Но главное- о помощи в сложных случаях в этой клинике советую всем забыть. А искать хорошего врача для питомца заранее.
Мы уже второй раз обращаемся за услугой в клинку. Первый раз наша собачка кашляла. Нам оперативно помогли. Лечение не заняло долгое время. А вот недавно пришли еще раз. На лапке появился устюг, сильно опухло. Мы сразу же приехали. Врач Вера Александровна посмотрела, вместе с тем подошел хирург, дать рекомендации стоит или нет делать операцию. Хорошо, что все обошлось. Вера Александровна выписала нам лечение. Сейчас все проходит, почти не беспокоит. Скоро еще на прием придем. Доктор внимательная, с любовь относится к животным. Администраторы приветливые, добрые, уделили время даже собаке, поговорили с ней. Пришла в клинику по рекомендации друзей.
Недавно завели маленькую собачку, ей 1,5 месяца. Она отказывалась кушать, у нее упала глюкоза и она впала в кому. Врачи ее откачали, она провела в стационаре 2 дня, сейчас все хорошо, бегает, веселая, все в порядке. Весь медперсонал носился с нашей собачкой, все уделили ей внимание, сейчас с питомцем все хорошо, поэтому могу сказать, что врачи хорошие, профессионалы, мы всем довольны! В клинике уютно, чисто, есть зона ожидания, можно посмотреть телевизор, если нужно подождать. Все в бахилах, в масочках, все хорошо. Администраторы, врачи, вообще нам все понравилось!
У моей тещи недавно щенок отравился и мы приходили сюда за помощью. Нас быстро приняли, даже без анализов поняли ситуацию и выписали правильное лечение. О курсе лечения и дозировке все было подробно объяснено. Уже через 2 дня лечение помогло. К животному было изумительное отношение со стороны врача. Питомец даже не боялся находиться в кабинете. Мне понравилась опрятность, профессионализм и обращение врача с животным. Ранее щенку делали здесь прививки. Необходимая вакцина всегда была в наличии. Нам объясняли, что может быть после вакцинации. В клинике нормальное помещение, места достаточно. Здесь приятно находиться. Администраторы всегда хорошо встречают, здороваются, быстро трубку, когда звонишь.
Мне очень нравится в клинике обслуживание. Хоть есть клиники и подешевле, но мы обратились именно сюда на стерилизацию кошки потому, что когда-то кастрировали здесь кота и остались довольны. Очень понравилось, как легко кошка вышла из наркоза, как будто его вообще и не было. Кошка хорошо кушает, пьет, спит, играется. Мой супруг возил животное и после операции ему объяснили и расписали, как ухаживать, прописали таблетки, суспензию. Я сама, когда здесь была, то отметила, что в помещении чистенько, всегда убирают. Работают в клинике приветливые люди. Записывают и берут трубку всегда очень быстро.
Клинику мы не посещаем, мы покупаем корм Монж в ветаптеке, раз в месяц, полтора. Мы выбираем эту аптеку, потому что она близко к дому. Ассортимент товара замечательный, меня все устраивает. И продавцы тоже очень компетентные. Они шикарно общаются и относятся к клиентам, все объясняют, все рассказывают. Обстановка в аптеке дружелюбная. Цена хорошая.
Я впервые обратилась в эту ветеринарную клинику. Необходимо было сделать рентген собаке. Большое спасибо рентгенологу Виталию Андреевичу Глызенко. Очень внимательно выполнил свою работу и выявил проблему. Очень ему благодарна. Замечательный врач! Мы вовремя обратились к врачу и теперь питомец чувствует себя замечательно. Всё понравилось. Здесь всё соответствует санитарным требованиям и все средства защиты были в наличии. Всё по высшему разряду, и клиника, и обслуживание, и врач, к которому мы попали. Всем рекомендую.
Здесь приятный персонал, хорошо сделали УЗИ собакам. Жалко только, что заводчикам не делают скидку, а так все хорошо. Не первый раз обращаемся к этому врачу на обследование. УЗИ делают собакам бережно и аккуратно. Мы проверялись на беременность. Дали описание, заключение по услуге. Мне понравился доктор в общении, к собакам подход хороший. Мои питомцы остались довольны. Все в кабинете доктора чисто, аккуратно, приличное оборудование, в хорошем, рабочем состоянии. На ресепшене девушки приятно общаются. Я клинику выбрала, потому что в первый раз, когда обратились сюда, доктор правильно поставил срок беременности собаки и количество щенков верно определил.
Мы записались в клинику на вакцинацию животного, прививали котенка, какой была вакцина не знаю. Прививку приобретали на месте. Мне все понравилось! Нас принимала девушка молоденькая, она отлично отнеслась к питомцу, хорошо с ним обращалась. После, рекомендовала наблюдать за питомцем. На ресепшене вежливый и приветливый персонал. В помещении чисто и аккуратно. Я выбрал данную клинику, так как живу рядом.
В аптеке покупала препарат "ипакитине" для кошек. В первый раз не получилось дозвониться, но это нормально, человеческий фактор. А во второй раз поздно позвонила и меня вежливо попросили позвонить на следующий день в 09.00. В третий раз уже сразу ответили и сказали, что есть такой препарат. Сотрудник вежливо общалась. Я еще корм купила. Препарат "ипакитине" не везде есть и он сам по себе дорогой, поэтому я не стала ехать куда-то на такси и искать его. Уже второй раз здесь покупаю. В аптеке большой выбор, не во всех аптеках так.
В эту ветеринарную клинику я с животным обращалась за УЗИ сердца перед кастрацией. На прием у нас был хороший ветеринарный врач, к сожалению, не помню, как его зовут. Данный специалист хорошо обслужил, все качественно и доступно объяснил. Администратор клиники добрый и отзывчивый, встретил и отправил меня к специалисту. И обстановка здесь хорошая, все чистенько и стерильно.
Я три раза была у офтальмолога Инны Юрьевны Литвиновой. Прекрасная девочка. Мне понравилось все, и то, что я приехала сюда, почти, в час ночи, меня приняли, на следующий день мне назначили, я приехала по времени, меня приняли, нам выписали лекарства, все разъяснили, все прекрасно, собака бегает и радуется. По-моему, у нас была язва, было что-то такое написано. Профессиональные качества специалиста на очень высоком уровне, она очень милая девочка, очень располагает к себе. Причем выбирала я долго, смотрела отзывы по интернету и остановилась именно на этой клинике, хотя другая мне ближе. В клинике я чувствовала себя прекрасно. Работа администраторов очень приличная, на очень высоком уровне, молодцы.
Добрый день.
Спасибо за такие добрые слова в наш адрес! Наши специалисты всегда готовы помочь вашему питомцу! Обращайтесь!
Моему питомцу здесь помогли. Оказали помощь скорую, рекомендовали домашнее лечение. Доктор внимательный, отзывчивый, профессиональный. Нам выписали антибиотики и капельки, моя собака отравилась. В свое время эту клинику выбрали мои родители, начали водить всех животных сюда. Специалист в общении компетентный. В центре чисто, все нормы соблюдаются, все в пределах допустимого.
Добрый день.
Спасибо вам за замечательный отзыв. Крепкого здоровья вам и вашему любимцу! Мы всегда готовы помочь.
Я делала животному УЗИ сердца, предоперационное. Мне понравился приветливый персонал, грамотные, квалифицированные специалисты, чистота, в общем, понравилось все. Специалисты замечательно общаются, относятся к клиентам, к животным. Доктор очень хорошо меня проконсультировала по моему вопросу, подсказала методы решения, подсказала методы решения этого вопроса, полностью удовлетворила своей работой, буду обращаться к ней дальше, если будет подобная ситуация. В центре мы чувствовали себя комфортно, персонал здесь доброжелательный. Из работы администратора мне запомнилась приветливость, качественное обслуживание, мне все объяснили, показали, очень хорошо отнеслись к животному, я осталась всем очень довольна. Стоимость услуг средняя, не скажу, чтобы сильно дорогая, но и не дешевая, стандартная по Ростову.
Добрый день.
Сердечно благодарим за ваш отзыв. Обещаем и впредь оправдывать ваше доверие добросовестным трудом. Обращайтесь, мы всегда готовы помочь!
Клиника мне нравится, мы посещаем ее по мере болезни кошки. Недавно у нее было тяжелое состояние и она перенесла 2 операции на кишечник. Инна Юрьевна очень хороший, профессиональный врач. Также могу похвалить работу всех девочек в стационаре и реанимации. Они очень хорошо относятся к животным. Врачи сделали все, что могли, однако кошку не спасли, но это совершенно не их вина.
Ветеринарная клиника Центр на Фурмановской улице
Добрый день, благодарим за теплый отзыв.
Мы посещаем эту клинику из-за того, что помимо того, что здесь прекрасные врачи, здесь отличная ветеринарная аптека, которая, наверное, единственная в городе обладает всем набором средств по любой болезни собак. Это не первая наша собака и нам помогли неоднократно. Здесь есть все, что нужно, и рентген, и УЗИ, и квалифицированные врачи. Но вот территориально нам сюда ездить неудобно, поэтому мы лечим собак теперь в клинике, которая поближе. Но, если нужны препараты или консультация, то мы звоним в Центр и, конечно, с какими-то серьезными проблемами тоже в Центр. Все врачи здесь прекрасные, и администраторы прекрасные, и аптека ветеринарная прекрасная. Специалисты хорошо относятся к клиентам, в основном здесь молодые специалисты, очень нежные. У нас была старая собака пекинес, у нее был коллапс трахеи и нигде не могли нам сказать, почему она так кашляет. В Центре нам сделали рентген и УЗИ на вдохах и выдохах, обнаружили коллапс трахеи. Собаки давно уже нет, но она с этим коллапсом протянула еще пару лет. Цены, как везде, дорого, но цена средняя, в аптеке, кстати, цена на препараты ниже, чем в других аптеках.
Добрый день.
Благодарим вас за отзыв! Вы всегда можете рассчитывать на наш опыт и профессионализм. Всего вам наилучшего!
Привозил собаку, очень долго ставили диагназ - сеанса 3 заняло, проблемы с желудком. Прописали лекарства, процедуры - животное пошло на поправку, но долго решали что это...
Ветеринарная клиника Центр на Фурмановской улице
Добрый день, Дмитрий. Здоровья Вам и вашему питомцу.
обращался в эту организацию чтобы купить ветпрепарат. за 1мл взяли как за целый флакон. первый и последний раз когда сюда пошел.
Привезли на стрижку собачку. Показали фото, как нужно подстричь. Договорились, что оставим длину. Приехала забирать, и не узнала свою собаку. Она была лысая, а мордочку почему-то не подстригали, и лапы обошли стороной. Выглядит собака, как лев недоделанный. К сожалению, в этот же день переделывать уже было некогда, и я быстро забрала собаку, отвезла домой и уехала на работу. На следующий день сразу с утра приехала в эту клинику с просьбой хотя бы подровнять то, что они там сделали. На что грумер - Ирина сказала : «Все претензии надо было высказывать вчера, и сегодня ничего переделывать не буду». Это говорит о полнейшем отсутствием сервиса и клиентоориентированности. Потратила зря деньги, время и ещё и собаку изуродовали.
Ужас. Собаку чуть не угробили. Ошибка хирурга и повторная операция. За три дня 26 тысяч. Не рекомендую. Найдите другую клинику.
Добрый вечер.Вчера не стало нашего Друга лабродора Ральфа.Спасибо Вам Колесникова Лидия,Вы прооперировали и вытащили инородное тело 7мая 2018г. Месяц капельниц, боли ,слез, но всё же надежды. Вы же,всё же врачи и знаете ,что "делаете ".Но клиника Ваша знает хорошо как брать деньги, а как вылечить нашего ребенка так и не узнала. Но узнали мы,когда его вскрыли. Перекручена кишка, непроходимость была.Вот...Но у меня только один вопрос. Как? Как?Сказать детям,что Рафо их больше НИКОГДА не будет встречать со школы??
Ужас какой! Почему же УЗИ не сделали?
Посещали клинику с Йорком Бренном. Осталась очень довольна. Персонал вежливый и доброжелательный. По поводу цен, дорого конечно, но, хоть кто нибудь посчитал сколько в клинике оборудования и оно далеко не бесплатное, а очень даже дорогое, а персонала в клинике сколько, кстати для нашего с вами удобства, что бы мы с любимцами не сидели к одному врачу в очереди и они хотят получать достойную зп за свой не всегда благодарный труд .Далее о том что сидим по пол дня. Приехав утром по записи и предварительному разговору с врачом записываемся на все манипуляции такие как прием, рентген, УЗИ, за 1,5 часа установлен диагноз назначено адекватное лечение. А дальше не все владельцы адекватны, то он таблетки не хочет принимать, то от уколов криком кричит и тд и тп, в 80% неблагоприятных исходов виноваты сами владельцы. У врача нет панацеи в виде волшебной пилюли и чудо скальпеля, а животинка к большому сожалению не может говорить.
Хочу пациентам пожелать не болеть. А врачам и медперсоналу стальных нервов и процветания.
Мы приехали с нашим котом в эту клинику 07.06.2018года в 21:35.учитывая,что клиника скорой помощи круглосуточная (как указано в режиме работы на двери клиники,так и на всех сайтах)нас отказались принимать,потому что дежурный врач работает до 22:00.да,впереди было ещё 2 пациента,но клиника круглосуточная и кот в очень тяжело состоянии,нам просто отказали в приёме. Спасибо вам!
Принесли 13 января 2018г.в эту клинику кота с хрипами. До этого неделю лечились в Ветклинике №1 на Нагибина (там тоже "те еще врачи", неделю кололи и брали деньги, результата ноль). У нашего котика взяли анализы, начали делать процедуры. поставили диагноз, что скорее всего - бронхиальная астма, начали лечение. Через 5 дней кот перестал есть, врачи говорят-кормите насильно. Я кормлю, а кот рвет. Говорю об этом врачам-а они не слышат.В итоге, опять взяли у кота анализы как у космонтавта, так и не смогли понять, в чем проблема, почему он не ест. В итоге с мужем в понедельник уходили на работу - кот лежал спокойно на диване, вечером вернулись, а он при смерти лежит. Мы его быстро отвезли в эту клинику, там нашего котика отправили в реанимацию, у него 2 раза останавливалось сердце, мозг долго был без кислорода, в третий раз он не выдержал остановку сердца.... Вот так в этой "больнице" залечили нашего котика, который нас каждое утро встречал и провожал, спал и ел с нами и вообще был как член семьи!!! За неделю лечения отдали почти 6 000 рублей, а они так и не смогли точно определить, что с ним. Вроде и клиника чистенькая, и врачи добренькие, а результат летальный. И врачи каждый день меняются, каждый день надо новому врачу объяснять, что с нашим животным. Буду писать на них претензию по возврату денег. Жаль только, что кота уже не вернешь. Люди, прежде чем идти в ветклинику, читайте отзывы!
Хочу выразить огромную благодарность замечательному доктору, знающему свое дело, Аржановской Елене Александровне и ветклинике "Центр"на Тургеневской, 30 за то, что спасли нашего любимца, нашего маленького морского свина Теслика. Несколько лет назад мы потеряли одну морскую свинку. И сейчас я очень сожалею что не привезла его именно сюда. Не так много клиник,которые были бы оборудованы для осмотра и лечения грызунов и специалистов, к сожалению, очень мало. Поэтому я желаю всем зверькам не болеть, но если все таки случилась беда-обращайтесь к грамотным врачам,которые поставят правильный диагноз и выходят вашего питомца.Большое человеческое спасибо за спасение нашего мальчика, процветания клинике и успехов во всем вам, Елена Александровна!
Привезли собаку таксу зашить глаз, сутки продержали кололи физ раствор готовили к операции, тянули время, хотели оставить на вторые сутки, пытались запугать летальным исходом собаки, взяли за сутки 5000 т.р ничего ни сделая, забрали собаку отвезли в Балу к цицулину операция длилась 20 минут стоимостью 300 рублей плюс препараты уколы наркоз были там 3 часа оплатили 1650 уехали собака была уже в полном порядке. Если бы оставили собаку ещё на сутки в клинике на фурмоновской итог бы был клетчатка глаза восстановлению не подлежала и плюс тыщ 10 за их услуги! Не рекомендую эту ветклинику врачи у друг друга узнают как и что делать, ни опыта ни совести, гробят собак, сдирают деньги, запугивают дабы платили и от испуга отдавали все. На все отвечают а как вы хотели это частная ветклиника, да делайте по совести да берите деньги но делайте а не играйте на чувстах .Приехали с глазом начали лечить попу, собаке 4 месяца успели поставить гастрит, сдали кучу анализов, плюс УЗИ органов которые были не нужны, Плюс купили корм точнее дали денег на корм на капли ни отдали ни сдачу ни корм ни капли, зато сразу они страхуются и дают подписать договор что они не виноваты и не несут ответственности ни за что. Чуть просто не угробили нам собаку! Люди лучше обьездейте 2-3 клиники и сравнить. То что у низ чисто и ремонт хороший это не говорит о качестве работы и опыта....будте бдительней!
Врачи абсолютно безграмотные,не умеют поставить правильный диагноз в результате чего произошла гибель моего котика.Желаю вам скорейшего закрытия
Полностью Вас поддерживаю. Скорейшего закрытия вам, клиника! Желаю чтоб вам все вернулось!!!
25 августа 2016 г. в 02 ч. 30 мин. в этой «клинике» погибла родная, любимая кошка Дина.
Мы привезли нашу Диночку в клинику 24.08.2016 г. около 2х часов ночи, напуганные тем, что она стала периодически иначе дышать (нос был настолько сухой, что дыхание иногда было слышно на расстоянии). Так же, «врачу» на приеме мы пожаловались, что у животного в течение 5 дней нет стула.
«Кал на выходе», - равнодушно сказала нам дежурный «врач» Акульшина, мол, чего вы от меня еще хотите!
Так я и говорю, что он на выходе, только выйти не может! Это очень беспокоит животное, она идет на лоток, но в туалет у нее сходить не получается!!!
Первичный (а как потом оказалось повторный, по мнению «врача» Акульшиной) осмотр, и тот по нашей просьбе, состоял из пальпации живота, взвешивания и измерения температуры тела – 39,5 (что для нашей кошки выше нормы и она всегда себя плохо чувствует при такой температуре тела). И ВСЕ! Обещанные на сайте Центра снятие ЭКГ, измерение АД, аускультация (и это при жалобах на измененное дыхание), осмотр ротовой полости, нам даже не предложили, а в измерении АД вообще отказали, сказав, что аппарат находится в стационаре и ради нас его никто вниз спускать не будет. Все остальное «врачу» было не интересно и не нужно, поскольку в базе компьютера есть запись от 14.08.2016 г., где есть наши анализы, показатели АД от этого же числа и готовый план лечения, составленный «врачом» Хорошуновой. Зачем еще раз думать? Ведь прошло ВСЕГО десять дней, тем более Акульшина сказала, что Хорошунова «давно уже не практикующий врач, она отошла от терапии и вообще она сама лечить не может и с ней (т.е. с Акульшиной) она консультировалась при назначении нам лечения».
Я просила лечить мою кошку здесь и сейчас, при мне поставить ей капельницу, делать все, что необходимо, а также уколоть препарат для снижения температуры. На что услышала ответ дежурного «врача» Акульшиной: «Только стационар. Здесь делать ничего не будем». Я не то что просила, я УМОЛЯЛА капать мою кошку при мне, в кабинете, а не отдавать ее в стационар. «Вы ведь ветеринар, вы должны понимать, что такой стресс нанесет вред ее здоровью. Она совсем домашняя, она никогда не была на улице и без хозяев в чужом помещении ей будет очень страшно. Она даже в чужих руках никогда не была. Вы же должны руководствоваться принципом “Не навреди!”».
Однако в этой клинике работает другой принцип «Любым путем заработать побольше денег на запуганных владельцах и их питомцах».
«Вы что, нам не доверяете? Вы видите, какое у нас здание, какие у нас стены кирпичные, поэтому я могу предложить вам только стационар», - ответила мне Акульшина. Действительно, ваше здание и кирпичные стены много говорят о профессионализме сотрудников, которые в них работают! При чем здесь вообще ваше здание???
«И вообще, мы учим врачей из других клиник, я сама провожу занятия, и я вам так скажу, - наши сотрудники самые умные в городе».
Также Акульшина сказала: «вообще, вы в курсе, что ваша кошка старая уже, она у вас все равно умрет». «И ЧТО??? Мы все умрем, и я и ВЫ! Так что же теперь, ей отказывать в помощи?!», - ответила я ей. «Я вам предлагаю ЕЕ УСЫПИТЬ. Подумайте над этим». «Усыпить??? Вы предлагаете усыпить родную, любимую кошку хозяевам, обосновывая это тем, что на ваш взгляд она уже много прожила и уже старая, - сказала я, - наверное, вы совсем не знаете продолжительность жизни кошек, иначе наш возраст не казался бы вам смертельным, она не котенок, но и не стара настолько, чтобы ее вот так взять и усыпить “потому что ей уже достаточно”». Усыпить легче, чем лечить, не правда ли?
Я сказала Акульшиной, что мы с вами уже разговариваем два часа, окажите кошке хоть какую-нибудь помощь, вы же сидите и к ней даже не подходите, за это время уже прокапаться можно было, хотя бы от температуры ей уколите! Но «врач» совсем не спешила нам помогать.
«Давайте с вами поговорим. Перестаньте называть свою кошку дочей. Она кошка, и не больше того. У меня тоже дома двое вот таких сынков. Но я никогда не буду к ним так относиться. Никакой она вам не ребенок. Я не могу уже это терпеть, что вы ее так постоянно называете. И вообще, вы не хотите отдавать свою кошку в стационар не потому, что вы за нее боитесь, а потому, что вами правит эгоизм. Вы думаете только о своих чувствах и страхах, вы на самом деле не любите свою кошку, как говорите. Вы совсем не думаете о животном, отказываясь от стационара. Если бы вы ее действительно любили, вы бы хотели ей помочь. Но вы этого не хотите. Это из-за вас она уже больше 2х часов без врачебной помощи, это ВЫ не хотите ей помочь, а НЕ Я. Вы – эгоистка», - сказала мне Акульшина.
Так вот, неуважаемая Акульшина, моя кошка для меня – ребенок, и для меня удивительно, что работая ветеринаром, ВЫ не понимаете чувств владельцев и сами не испытываете любви к животным! Вы манипулировали чувствами испуганных, обеспокоенных хозяев, не имея НИКАКОГО желания помочь кошке.
Страшно переживая за свою кошку, поверив, что я эгоистка, после долгих уговоров Акульшиной (а именно 3х часов), видя, что время идет, а «доктор» даже не собирается делать нам назначения, со слезами на глазах, я подписала согласие на госпитализацию, так как в кабинете терапии «врач» нам так и не оказала никакой помощи, и отдала своего ребенка в стационар. Хочу заметить, что все три часа, которые Акульшина нас уговаривала, откинувшись в кресле, кошка лежала на столе БЕЗ ВРАЧЕБНОЙ ПОМОЩИ, и это «В КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОМ СОСТОЯНИИ, СО СЛАБОЙ РЕАКЦИЕЙ НА ВНЕШНИЕ РАЗРАЖИТЕЛИ И УГНЕТЕННЫМ СОЗНАНИЕМ» (из ответа Саламатина). При этом, согласно выписке, полученной в клинике, животное ПОСТУПИЛО В СОСТОЯНИИ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. И согласно «Итоговому чеку» мы заплатили за «Мониторинг пациента в состоянии сред. тяжести» - 350 рублей.
В том же ответе Саламатина сказано, что: «Врач, который вел прием, не однократно озвучил Вам, что прогноз не благоприятный». На ваш взгляд, неуважаемый мной Саламатин, неблагоприятный прогноз, предполагающий борьбу врача за жизнь больного, и ПРЕДЛОЖЕНИЕ врача УСЫПИТЬ, которое как раз эту борьбу исключает, - это одно и тоже?
Я спросила о враче, который будет работать днем в стационаре. Акульшина ответила: «Мы называем его наш мальчик». Это вообще о чем? Что за «наш мальчик»! Это исчерпывающая характеристика действительно «многое» говорит о специалисте!
Перед тем, как отдать Динулю в стационар, Акульшина сказала, что ей нужно обязательно обрезать ВСЕ когти. И, не спрашивая моего разрешения, состригла их все. Только она и этого, как оказалось, делать НЕ УМЕЕТ!!! Потому что она состригала когти у самого основания, ПО ЖИВОЙ ЧАСТИ! Моя кошка испытала сильную боль, сопротивлялась, укусила меня. От страха она уписилась. Акульшина сказала: «Еще и сопротивляется, и ты посмотри, как хвостом машет!».
На пеленке я увидела целые коготки, прямо от основания роста. Мой разум не сразу все сопоставил. Уже позже я увидела информационные материалы, наглядно демонстрирующие как когти обрезать правильно, а как опасно для животного. В нашем случае было именно ОПАСНО, полностью, под ноль. Но ВЫ ведь имеете диплом ветеринара, разве не ВЫ ОБЯЗАНЫ это знать и выполнять правильно?
Хочется спросить, с какой целью обрезали когти животному «в крайне тяжелом состоянии, со слабой реакцией на внешние раздражители и угнетенным сознанием» (из ответа Саламатина)? Вы сделали это ЖЕСТОКО, БЕЗГРАМОТНО, АГРЕССИВНО И САДИСТСКИМ СПОСОБОМ.
И здесь уместно процитировать информацию, размещенную в разделе вашего сайта под названием «О Клинике»: «Есть для нас и табу в практике – например, удаление когтей кошкам. Настоящий ветеринар никогда не пойдет на эту страшную жестокую операцию. «…» Даже у домашних котов все равно после удаления когтей инстинкт царапать остается – бедные питомцы стирают себе лапки в кровь, — говорит директор клиники». После прочитанного и основываясь на том, ЧТО и КАК сделала с моей кошкой Акульшина, вывод напрашивается сам собой – либо вы НЕ НАСТОЯЩИЙ ВЕТЕРИНАР, либо директор клиники не имеет у вас никакого авторитета, и ее слова для вас – это пустой звук?
14.08.16 г. в ходе первичного приема (на который впоследствии сошлется Акульшина) «врач» Хорошунова в основных жалобах (согласно выписке из амбулаторного журнала, которую я получила уже после гибели моего питомца) указала: полидипсия, полиурия, отказ от еды, рвота пеной, дефекация кашецеобразная, тахипное. ЧЕМ ВЫ СЛУШАЛИ, зав.терапевтическим отделением, г-жа Хорошунова, ЖАЛОБЫ? КАКИМ МЕСТОМ? Вы что, забыли запись из компьютера удалить от предыдущего пациента??? У нас НЕ БЫЛО НИ ОДНОЙ из вышеназванных жалоб. Н И О Д Н О Й !!! Стул был регулярный и оформленный, я НЕСКОЛЬКО РАЗ повторяла, что МОЧЕИСПУСКАНИЕ у нее 2-3 РАЗА в день, у нее НЕТ ЖАЖДЫ, у нее НЕТ НИ ПОЗЫВОВ НА РВОТУ, НИ тем более РВОТЫ, причем пеной, у нее НЕТ ТАХИПНОЭ, у нее НОРМАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ, откуда вы вообще это взяли, ведь вы ее даже не слушали!!! У нее ПЛОХОЙ аппетит, не отказ от корма, а именно ПЛОХОЙ аппетит. И вы поставили диагноз: гипертрофическая кардимиопатия. Как вы вообще пришли к этому выводу? На основании каких исследований? Почему же нам ЭКГ не сделали? Разве она не полагается при первичном приеме, да еще и при постановке подобного диагноза?
На основании анамнеза, который к моей кошке и ее состоянию НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ, Хорошунова поставила диагноз и сделала назначения. Назначения то может быть и верные, только не ДЛЯ МОЕГО ЖИВОТНОГО!!! А для какого – то другого, которое имеет придуманные Хорошуновой жалобы! Я и представить себе не могла, что в клинике с многочисленными бесполезными дипломами и сертификаты, зав.терапевтическим отделением Хорошунова не умеет элементарного, но столь необходимого врачу –СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ.
Кроме того, вы назначаете животному, у которого согласно результатам анализов, полученных в вашей клинике, фосфор выше нормы, фосфалюгель – препарат, основное действующее вещество которого – это соединение фосфора. Возникают вопросы: у вас недостоверные результаты анализов? Вы не умеете их трактовать? Или вам не известно, что из себя представляет данный препарат? ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Я понимала, что назначения не правильные, но не могла найти ответа, почему? И только получив выписку из амбулаторного журнала, уже после гибели моего питомца, я увидела, ЧТО написала зав.терапевтическим отделением Хорошунова в анамнезе. При этом, после приема, в регистратуре я просила сделать мне распечатку из истории болезни. Мне дали лист, в котором были написаны только три строчки: информация о питомце, ФИО лечащего врача и дата приема. Я даже попросила ручку у администратора, чтобы записать результаты измерения АД и температуры по памяти. Почему мне не выдали ПОЛНУЮ информацию сразу?
Приехав ночью и попав к другому врачу, мы надеялись, что она «включит голову». Только дежурный «врач» думать совсем не хотела, а зачем??? Ведь для этого нужны знания, а у нее их явно не хватает.
Спустя почти две недели, посчитав наш визит за повторный прием, дежурный «врач» Акульшина при осмотре даже не удосужилась исправить вес животного, целевой вес, а, следовательно, и изменить объем вводимой жидкости, не учла, что у нас не было жалоб НА РВОТУ, и «ПОЗЫВОВ НА РВОТУ ЧАСТЫХ» (из выписки из амбулаторного журнала) у нас тоже не было, ни частых, ни редких, НИКАКИХ! У нас ее ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!!! А нам назначают серению, причем увеличив дозу до 0,3 мл! от назначений 14.08.16г. «при ВЫРАЖЕННОЙ рвоте 0,2 мл»! Чем вы вообще, дежурный «врач» Акульшина слушали жалобы пациентов и слушали ли вообще??? Если в записи амбулаторного журнала на ПОВТОРНОМ (и это, повторюсь, через почти две недели) приеме вы указали: частые позывы на рвоту, полиурия (прозрачная). Прозрачная! – а на ваш взгляд, дипломированного ветеринара, она должна быть мутная? Какая полиурия? Я четко сказала и несколько раз повторила, что МОЧЕИСПУСКАНИЕ у моей кошки 2-3 РАЗА В ДЕНЬ!!! Или вы дружно придумали диагноз и «подбиваете» под него симптомы, которых в реальности у животного нет?!
Если симптомы не соответствуют выставленному диагнозу, то диагноз не верный, а неправильный диагноз ведет к неправильно назначенному лечению! В любом случае, о несоответствии симптомов и диагноза должен думать ВРАЧ, а не проводить фальсификацию жалоб!
Перед тем, как отдать мою Диночку в стационар, я умоляла Акульшину пустить меня туда вместе с ней, я сказала, что я одену медицинский халат, бахилы и шапочку, все что надо, одену. Буду хоть тихо сидеть или хоть полы буду у вас там мыть! (которые, кстати, никто не моет). Или спустите, пожалуйста, инфузомат, который необходим моему животному, на первый этаж. Ночь, пациентов нет, кабинеты в клинике пустые, в одном из них мы будем вместе с Диной на капельнице. Только быть с ней рядом, чтобы она видела и чувствовала меня, а я видела ее.
Мне отказали, отказали во всем. Меня ни разу не пустили в стационар, ни разу!!!
Забирая моего ребенка в стационар, Акульшина сказала, возьмите ее сами, заверните в полотенце и мне так передайте, а то я ее побаиваюсь. А чего побаивались? Животное, находящееся «в крайне тяжелом состоянии, со слабой реакцией на внешние раздражители и угнетенным сознанием» (из ответа Саламатина), с садистки обрезанными до основания роста когтями! Чего ж вы, «доктор», побаивались животного в ТАКОМ состоянии?!
Отдав свое дорогое сердцу дитя в стационар, я и не собиралась уходить из клиники, потому как было уже около 4 часов утра, а именно 03:54, я думала, что дождусь утра, буду знать о динамике состояния Дины, встречусь еще раз с врачом, и вообще моя кошка будет чувствовать меня рядом. Но со словами «Вам здесь делать нечего, уходите, силой мне вас что ли выставлять. У нас там 15 тяжелобольных животных, врачу не до вас», Акульшина выпроводила нас из клиники.
В 04 ч. 42 мин. 24.08.2016 г. я позвонила в клинику, где в телефонном разговоре фельдшер стационара сказала мне, что Дине поставили капельницу, позвоните утром.
В 07 ч. 54 мин. я снова позвонила в клинику. Фельдшер стационара сказала мне, что Дина пила воду, не спала, может чуть-чуть дремала, мочеиспускания и стула не было, сидит в напряжении и дословно: «ОНА В ШОКЕ».
Это было около 8 часов утра…
Когда же мы приехали в клинику (24.08.2016 г. около 12.30), у окна регистратуры мы увидели молодого человека (это был, как оказалось, «врач» стационара), праздно стоявшего и мило беседовавшего с администратором, и это в то время когда «15 тяжелобольных животных находятся в ОРИТ»!!!
Услышав наш вопрос к администратору, он, не скрывая своего раздражения (ну как же, мы ведь отвлекли его от «важного разговора») с презрением, резким тоном сказал пройти за ним. Не поняв такой реакции «доктора», мы в недоумении спросили: «Что такое? Почему вы так разговариваете? Что-то случилось?». На что он грубо ответил: «С чего вы взяли?». «Ваш тон нам не понятен и испугал нас», - ответили мы.
В рентгенкабинете, куда он нас привел, усевшись на стул, этот, с позволения сказать, врач, не представившись, не предложив нам присесть, сообщил нам о том, что он «сделал для себя определенные выводы». О том, какие это были «выводы», нам добиться от него так и не удалось.
Этот «врач» и был ваш «мальчик» - Игорь Недоборовский!
В дальнейшем разговор строился на его нападках в наш адрес, в повышенном, резком, унижающим человеческое достоинство тоне. Тема разговора, заданная им, а точнее, его монолога, не касалась состояния нашего животного. Мы выслушивали нескрываемое хамство и оскорбления в свой адрес. Пытаясь вступить в диалог, мы спросили о состоянии нашей кошки, как она себя чувствует, что ей назначено и какая у нее реакция на вводимые препараты.
Я спросила, дали ли ей препарат от давления, так как она принимает его постоянно. На что услышала ответ, что от давления ей ничего не давали и давать не собираются. Конечно, ведь к кошке Недоборовский еще ни разу не подходил, осмотр не проводил. К тому моменту он и не знал, какое у нее давление, потому что первый осмотр, если его можно так назвать, был только в 12:59 (согласно выписке из амбулаторного журнала, полученной после гибели питомца), и АД в 12:59 у кошки было УЖЕ 169/89!!! И он все равно отказал ей в симптоматической терапии!
К тому же, в выписке из амбулаторного журнала сказано, что в это же время у животного отмечается «незначительная одышка периодами». ВОПРОС: Какого характера была одышка, каковы ее причины, какова частота этих «периодов» и какие меры были предприняты для купирования этого симптома?
Недоборовский в ГРУБОЙ форме отказался давать кошке препараты, необходимые для ее организма. Набравшись смелости и решительности, потому что я боялась, что его отношение к моей кошке станет еще хуже, выслушав оскорбления взбешенного и истерично орущего Недоборовского о том, что дословно: «Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ И ЧТО ВЫ ВООБЩЕ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ? ЧТО ВАМ ОТ МЕНЯ НАДО?», я осмелилась сказать, что если у вас недостаточно знаний, посоветуйтесь с другими врачами о тактике лечения, и простите, я тоже врач, хоть и не ветеринар, но я в состоянии разобраться и с медицинскими терминами, и с проблемами в состоянии здоровья животных, признаками проявления заболеваний, мне известен механизм действия препаратов, тем более тех, которые принимает моя кошка.
Но! Недоборовский, издеваясь над чувствами обеспокоенных владельцев, оказался еще и самым настоящим ХАМОМ!
Да, именно хамство и грубый непрофессионализм со стороны данного «врача» – вот что мы увидели. «Вы врач. Ха-ха! Я рад за вас! Я ЗДЕСЬ ВРАЧ!». Обескураженная услышанным, я позволила себе ответить: «Почему вы смеетесь? Что смешного я сказала? Что значит «я рад за вас»? Вы хотя бы уважали возраст, я старше вас, не говоря уже о коллегиальности и просто о правилах приличия!»
ЧТО ЗНАЧИТ «РАД ЗА ВАС»????? Я спрашиваю у руководства клиники, что значит «РАД ЗА ВАС»???? Ваш сотрудник не имеет ни малейшего представления ни о врачебной этике, ни о культуре общения в целом.
Я попросила Недоборовского снизить тон голоса и задала конкретные вопросы о состоянии нашей Дины, НО НИ НА ОДИН ИЗ ЗАДАННЫХ ВОПРОСОВ ОН ОТВЕТИТЬ НЕ СМОГ, мы не смогли добиться, что капают Дине, как она себя чувствует, величина АД, сколько введено жидкости от суточного объема, что именно вводят животному, был ли диурез, стул, пила, ела, спала ли наша Дина. Мы вообще не могли получить от него ответ НИ НА ОДИН ВОПРОС.
Ничего этого «доктор» за 4 часа своего рабочего времени не удосужился узнать. При вопросах о ходе лечения и о характере проводимых процедур, их важности, значимости, степени необходимости и возможных альтернативах (п.2.1.2 Договора об оказании ветеринарных услуг), Недоборовский ответил: «Чего вы от меня хотите? Не ваше это дело, почему вы вообще об этом спрашиваете, какая вам разница и ничего говорить я вам НЕ НАМЕРЕН И НЕ ОБЯЗАН. Я здесь врач. Вы что, не доверяете врачу? ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ДЕЛО». На что я ответила «суперврачу», что разве когда он или его близкие болеют, лежат в больнице, его не интересует, что ему или его близким назначают, какие препараты вводят? Почему же мы не имеем права знать чем и как лечат нашу кошку?
Я спросила, контролирует ли «врач» объем вводимой и выводимой жидкости. В ответ услышала непонятную усмешку. Возможно, для «мальчика» данная фраза является смешной, но никак не для врача ОРИТ. Ответа на свой вопрос я так и не получила.
Пытаясь все-таки хоть что – то нам ответить, Недоборовский сказал, что мы сделали не ту биохимию крови, надо было другую, в этой показателей недостаточно. Я сказала, что какую нам дежурный врач сказала делать, ту мы и сделали, это ваш же сотрудник и назначала, если надо другую, давайте другую сделаем прямо сейчас! Но он ответил, что ему «это не надо». Тут же он сказал, что хорошо бы постоянно контролировать электролиты крови, но это не возможно. «Почему не возможно? Надо, значит контролируйте!». «Это не возможно, - повторял он постоянно, - это знаете сколько денег стоит?». «Причем здесь деньги? Я вам сказала, я согласна, давайте сделаем все, что надо». Но снова услышала невнятный отказ.
Также я сказала, что у кошки началась анемия. В домашних условиях она принимала необходимые препараты, сейчас вы капаете ей растворы, это еще больше разжижает кровь и анемия увеличится. Что вы ей назначили от анемии? На что «доктор» Недоборовский ответил, что от анемии он ей ничего назначать не собирается, ей это не надо. А ЧТО ЖЕ ТОГДА НАДО??? В том то и дело, что вам лично НИЧЕГО не надо. Вы, «доктор» Недоборовский, и не собирались заниматься кошкой.
По непонятной для нас причине, «врач» Недоборовский почему – то решил, что кошка слепая и у нее отслойка сетчатки. Он вообще в чьи глаза и с какими приборами смотрел?!?!?! О какой кошке говорил?! Какая отслойка сетчатки?!?!
14.08.2016 г. окулист Амплиева никаких проблем с сетчаткой глаз не обнаружила (кстати, 1000 рублей за 5 минут приема).
Также «врачом» Недоборовским была отмечена брадикардия. Напрашивается вопрос: Почему в выписке из амбулаторного журнала не зафиксирована брадикардия? Почему животное не консультировано окулистом? Почему не сделана ЭКГ? Я спрашиваю это у руководства клиники!
Получается, лечить животное по назначениям от 14.08.2016 г. можно, без учета динамики состояния животного в течение 2х недель, изменения его веса, ЧСС и пр., и при брадикардии капать калий содержащие растворы и дополнительно 4% раствор КСL, как на том настаивал Недоборовский, а проводить дополнительные обследования не нужно?
Спросили у «врача» с какой целью нужен дополнительно раствор КСL, ведь у нас калий практически в норме, а его переизбыток может вызвать остановку сердца. И в ответ услышали: «может, ну и что?», а также упрек в том, что в информированном согласии при госпитализации мы написали отказ от введения раствора КСL, и упрек в том, что мы не доверяем ему, Недоборовскому.
Также он снова повторил, что он ничего не знает, и как лечить животное ему тоже не известно. Ну спросите у начальства, или там тоже не знают? У вас же в клинике столько сертифицированных врачей, кандидатов и докторов наук, вы же «учите других ветеринаров». Что, не с кем посоветоваться? Некому подсказать и проконсультировать? Или консилиум у вас в клинике собирают только посмертно??? И вообще, Недоборовский, все время повторяя фразу, что ВЫ ЗДЕСЬ ВРАЧ, кажется, что вы сами в это не верите и не понимаете, как вы вообще оказались в клинике, да еще и в стационаре, и сами себе об этом постоянно напоминаете и убеждаете себя в этом.
Я сказала, что я хочу увидеть мою кошку, можно ли мне подняться в стационар? На что услышала ответ: «а зачем вам ее видеть? И вообще, в стационар мы пускаем только к тяжело больным животным». «Ну вынесите мне ее тогда!!! Это моя кошка и я хочу с ней пообщаться и вообще посмотреть на нее!!!» Это желание владельца, что, удивительно для ветеринара???
После этого Недоборовский поднялся в стационар, где был непродолжительное время. Как оказалось позже, именно в это время, ТОЛЬКО 12:59 (согласно выписке из амбулаторного журнала) он ПЕРЫЙ РАЗ ОСМОТРЕЛ ЖИВОТНОЕ (а скорее всего, просто посмотрел со стороны, не прикасаясь к ней). До этого времени он к моей кошке попросту НЕ ПОДХОДИЛ, не следил за состоянием и динамикой, не измерял АД – одним словом, не проводил мониторинг пациента. А главное, ИЗМЕНИЛ НАЗНАЧЕНИЯ, НЕ УЧИТЫВЯ СОСТОЯНИЕ И РЕАКЦИЮ ЖИВОТНОГО!!!! И здесь уже, в результате ХАЛАТНЫХ ДЕЙСТВИЙ и БЕЗГРАМОТНЫХ НАЗНАЧЕНИЙ Недоборовского, за прошедшие 4 часа состояние кошки перешло из СРЕДНЕ ТЯЖЕЛОГО В ТЯЖЕЛОЕ (выписка из амбулаторного журнала).
В период ожидания в кабинете рентгена, поговорив с «суперврачом», я была полна решимости забрать мою кошку из этой «чудо-клиники» прямо сейчас.
Вернувшись из ОРИТ Недоборовский, с удивлением для него самого и злой ухмылкой на лице сказал, что кошку вынести сложно, потому что она НЕ ДЕРЖИТ ГОЛОВУ. Я спросила: «значит я сама могу подняться к ней в стационар?»
Желая скрыть последствия ПРЕСТУПНОЙ ХАЛАТНОСТИ, ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМ, НЕПРАВИЛЬНО НАЗНАЧЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ, Недоборовский стал отказывать нам в свидании с нашей Диной.
Мы были в ужасе. ЧТО ЗНАЧИТ НЕ ДЕРЖИТ ГОЛОВУ??? ПОЧЕМУ??? Что вы ей ВВЕЛИ? Какие препараты? Я звонила в 08.00 утра и она сидела и пила, у нее было НОРМАЛЬНОЕ состояние, адекватное, а точнее СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (согласно выписке). А сейчас моя кошка НЕ ДЕРЖИТ ГОЛОВУ?!?!?!
Обращаюсь к руководству клиники: почему врач ОРИТ только в 12:59 первый раз провел осмотр животного? Почему он НЕ ЗНАЛ об изменении ее состояния? Почему он никак не отреагировал на это? За что вы платите врачу наши же деньги, если он в течение половины своего рабочего времени не занимался своими прямыми обязанностями?
«Я хочу увидеть свою Дину!», - настояла я, но в стационар мне так и не разрешили подняться.
Далее мы прошли в кабинет УЗИ, где находились Амплиева, увлеченно беседовавшая с Хорошуновой. Вслед за нами вошел Недоборовский, а после фельдшер Мерзлякова, которая и вынесла на руках мое сокровище, мою Динулю, сказав: «она не держит голову».
Моей кошке ЯВНО стало хуже, ее положили на стол, у нее висела голова, был открыт рот и высунут язык, у нее были какие-то выделения из носа или изо рта, она на меня слабо реагировала. Мы были в ужасе. «ЧТО ВЫ С НЕЙ СДЕЛАЛИ???? ЧТО ВООБЩЕ С НЕЙ??? Еще в 8 утра ваш сотрудник по телефону сказала мне, что она «сидит в шоке, пьет воду». А сейчас она как одурманенная! Это слюни или что это у нее? Откуда эти выделения?!» Но никто ничего нам объяснил.
В кабинете УЗИ, как и во всей клинике было страшно холодно, я попросила выключить кондиционер, который дул прямо на больное животное. Я наклонилась, прислонившись головой к моей Диночке, стала с ней разговаривать и вообще пыталась понять, что с ней происходит. В этот момент, «суперврач» Недоборовский, с ненавистью, презрением и брезгливостью в голосе сказал: «ВСЕ. Хватит. Уносите. Я не могу это терпеть. Меня это уже БЕСИТ».
ДОСЛОВНО – БЕСИТ!!! Недоборовский, вас бесит, что хозяин любит своего питомца?
Я сказала: «как это уносите? Я же с ней еще не пообщалась!» Но фельдшер Мерзлякова все равно пыталась у меня ее забрать. Я просила дать мне время пообщаться С МОЕЙ ЖЕ КОШКОЙ!
Присутствовавшая здесь же Хорошунова сделала замечание Недоборовскому, сказав: «Игорь Вадимович, снизьте тон». На что Недоборовский снова повторил, что он не может это терпеть и его это бесит. «Снизьте тон», - снова повторила Хорошунова.
Я пыталась добиться от «врачей», что произошло с моей кошкой за эти 4 часа, почему ее состояние так изменилось? Что ей ввели? Почему у нее висит голова, язык и непонятные выделения изо рта или из носа? Почему она как одурманенная?
«Вы понимаете, у нее интоксикация такая. Ее просто тошнит». То есть ночью, когда мы приехали, ее не тошнило, утром ее тоже не тошнило, а затошнило только после безграмотных назначений Недоборовского или вы, «врачи», не правильно интерпретируете симптоматику?
При этом к 07:49 (согласно выписке из амбулаторного журнала) ей успели уколоть серению 2 РАЗА по 0,3 мл. То есть моя кошка меньше чем за 4 ч. получила дозировку препарата 0,6 мл на меньше, чем 3 кг веса.
ВЫ ЧИТАЛИ ИНСТРУКЦИЮ, неуважаемые «врачи»?!?! ВАМ, кандидатам, докторам и лауреатам известно вообще, о дозировке данного препарата? У моей кошки была ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ПЕРЕДОЗИРОВКА этого препарата!
ВЫ ПЕРЕДОЗИРОВАЛИ ЛЕКАРСТВО, ПЕРЕДОЗИРОВАЛИ!!! Я требую от руководства клиники объяснений по данному факту.
Пребывая в растерянности, ужасе и страхе за родного ребенка, пытаясь понять, что произошло с моей кошкой, думая, что у нее шок, сильный стресс, я спросила, может ей нужно уколоть травматин? Я хотела хоть как – то ей помочь. В ответ Недоборовский, с присущей ему бестактностью, презрением и ненавистью в голосе сказал: «Вы что?! Как вы можете такое говорить? Это же гомеопатия!». «А что я такого сказала?», - ответила я.
Позже мы узнали, что такое состояние нашей кошки было вызвано тем, что в ИПС ей ввели анестезирующий препарат. Именно поэтому, а не от интоксикации, у нее висела голова, именно поэтому у нее был открыт рот и высунут язык, именно поэтому она на меня так реагировала – у нее было ОДУРМАНЕННОЕ состояние!
Таким образом, предложив уколоть кошке гомеопатию-травматин – я совершила какое-то преступление, а дать беззащитному животному наркоз - это нормально??? С какой целью вы это сделали? Для чего? Чтобы она, будучи в невменяемом состоянии, не смогла защититься и укусить вас?
Я попросила осмотреть кошку. Присутствовавшие Хорошунова, Аплиева, Мерзлякова и Недоборовский, недовольно переглянувшись между собой, даже не сдвинулись с места. Ни один из них! Дополнительный осмотр требует дополнительных финансовых вложений, а это в счете не выставляется, и им наплевать, в каком состоянии находится животное! Стояли с передернутыми лицами и не могли дождаться, когда надоедливые хозяева со своими вопросами отстанут от них.
Я сама пропальпировала живот. И моя Диночка узнала меня! Она почувствовала мои руки, повернулась в мою сторону и у нее появилась надежда... Надежда, что мы ее заберем… Прости меня, Дина, мне нужно было забрать тебя в этот же момент, но мой страх за тебя, неведение происходящего и теплящаяся еще надежда на помощь специалистов не позволили мне этого сделать.
В животе у Динули как будто что-то булькало и хлюпало, я еще раз настоятельно попросила Хорошунову осмотреть кошку. С нескрываемым недовольством она нехотя пощупала живот и сказала: «Живот мягкий, кал на выходе». От переживаний за свое родное существо я не поверила сама себе, и о том, что там действительно хлюпает жидкость и начинается отек внутренних органов, я узнала уже позже.
И снова «кал на выходе»! Кошка не может покакать, я сказала это еще ночью, дайте ей слабительное, выполните те процедуры, которые ей положены!
Также я передала зав.терапевтическим отделением Хорошуновой слова Недоборовского о том, что у кошки брадикардия (не побочное ли это действие от вводимых препаратов?). Я попросила снять ЭКГ, и Хорошунова сказала Недоборовскому: «сними у кошки ЭКГ». На что он ответил, что ему это не надо, и делать он ничего не будет. Моей кошке ни разу не сделали ЭКГ у вас в клинике (хотя это входит в стоимость приема). Я снова попросила дать кошке препарат от давления, который она принимает постоянно, или уколоть магнезию. Я выразила свои опасения, что у кошки в животе много жидкости. Но меня никто не слышал. Никто из 4х присутствовавших «врачей». При этом, согласно Выписке из амбулаторного журнала, полученной уже после гибели моего питомца, у нее уже в 12:59 было АД 169/89.
Я спросила, дают ли моей кошке фосфороснижающие препараты, и услышала ответ, что ЕЙ ОНИ НЕ НУЖНЫ! Я хочу знать, на основании чего ваши сотрудники пришли к такому выводу?
Почему ни один из врачей не расценил это состояние животного как требующее корректировки проводимого лечения? Ведь ухудшение состояния было ОЧЕВИДНО. Или это я расценила заторможенность своей кошки ОТ НАРКОЗА как ухудшение состояния?! Почему только нам было понятно, что нужно срочно менять лечение? Это ни что иное, как УБИЙСТВЕННОЕ РАВНОДУШИЕ ВАШИХ СОТРУДНИКОВ, БЕЗГРАМОТНОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНОГО и СОКРЫТИЕ ОТ ПАЦИЕНТА, в данном случае от хозяев животного, ИНФОРМАЦИИ О ПРОВОДИМОЙ ТЕРАПИИ! Что вы делали, БЕЗДУШНЫЕ УБИЙЦЫ???
Кроме того, я не понимала, что происходит в брюшной полости, потому что живот стал большой и там все хлюпало (это начинался отек внутренних органов), я попросила уколоть Дине магнезию. Я умоляла 4х присутствовавших «врачей» проявить участие, разобраться в ситуации и хоть как – то помочь кошке. Но на мои просьбы никто не реагировал, потому что помогать животному никто не собирался. Головы их заняты были совсем другими мыслями - скорее избавиться от непонятного больного животного и его надоедливых хозяев.
Также я сказала зав.терапевтическим отделением Хорошуновой, что у кошки от капельницы еще больше развивается анемия, и ей НЕОБХОДИМЫ соответствующие препараты. На что она ответила - поищите в аптеке эритропоэтин. Присутствовавший здесь же Недоборовский слышал это. Но уже в коридоре сказал нам, что данный препарат дорогой. «Вы знаете об этом? Зачем вам тратить на него деньги? Я его все равно вводить НЕ БУДУ! Он вашей кошке не нужен». В результате, никакого лечения от анемии нам вообще не проводили.
Если Вы не можете принять совместное решение, почему вы консилиум врачебный не соберете? Или в вашей клинике это актуально только в случае гибели животного?
Фельдшер Мерзлякова сказала, что кошка ничего не ела из той еды, которую они ей предлагали, поэтому нужно купить ей паштет. И эта же Мерзлякова унесла в своих руках мое сокровище.
Это был последний раз, когда я видела ее живой, мою доченьку, мою Диночку. Последний.
Присутствовавшие врачи дружно сказали, что сейчас они кошке будут капать 4% раствор КCL. Тот факт, что данный препарат может вызвать остановку сердца, их не волновал. Я сказала, что я против. «Вы не знаете уровень калия в крови, как вы можете его назначать, тем более, что со слов Недоборовского, у кошки брадикардия?» В итоге, мы убедили Недоборовского взять кровь у кошки и отвезли анализ на электролиты в другую клинику, поскольку в вашей клинике такой анализ не делают.
Через 1 ч. 20 мин., с готовым результатом анализа, мы были в Центре. «Врача» Недоборовского не пришлось долго искать и отвлекать от дела, поскольку он находился в коридоре и был занят более интересными вещами, чем наблюдение за «15 тяжело больными животными».
Показав «доктору» результат анализа, мы ждали его интерпретации, а также хоть какие-то комментарии о состоянии животного, основываясь на полученном результате. Но «врач», посмотрев анализ, начал «мычать» и грызть заусенцы на своих пальцах. Я спросила, что значат данные показатели, и Недоборовский ответил, что нам это знать не надо, это информация для врачей. Никакого ответа мы не добились, а по выражению лица «доктора» было видно, что он совершенно не понимает, что значат данные показатели, как их расшифровать и что вообще нужно делать.
Между тем, он пообещал, что после того, как мы уедем, он «попробует разобраться» в полученных результатах, а самое главное, ОТКОРРЕКТИРУЕТ ЛЕЧЕНИЕ.
Перед тем, как уйти, я снова высказала свои опасения по поводу отека внутренних органов и попросила ввести кошке магнезию или хотя бы дать препарат от давления, который она принимала вне клиники. Но услышала очередной отказ. Однако, надежда на изменение схемы лечения еще жила у меня, также как и Диночка, которая ждала помощи. Но ожидания были напрасны.
В 19:28 я позвонила в клинику, чтобы узнать у «врача» о состоянии моей Диночки. Но Недоборовский к телефону не подошел, так как сказали, что он занят с тяжело больным животным. Сказали, что он перезвонит, когда освободится. Разговор вела фельдшер Мерзлякова. Она сказала, что покормила кошку паштетом, который мы купили, из шприца, насильно запихивая его Дине. Я спросила, зачем вы ЭТО СДЕЛАЛИ? На что получила ответ: «Ну как же, она же ничего не ела, а кошкам нельзя голодать».
Нельзя голодать? А для чего она находится под капельницей? О том, что поступление питательных веществ ДОЛЖНО осуществляться ПАРЕНТЕРАЛЬНО вы не думали или не знали? Зачем вы так издевались над моей кошкой? Какая необходимость была кормить ее из шприца???
Я спросила, сделал ли Недоборовский какие-либо изменения в назначениях после полученных анализов. А также, как себя чувствует моя кошка, перестала ли висеть у нее голова и также ли высунут язык. На что Мерзлякова ответила мне, что она не знает, висит у нее голова или нет, потому что кошка лежит, а язык у нее высунут; никаких изменений в назначениях Недоборовский не делал. «Как это не делал? А для чего мы анализ сдавали? Вы что, не видите, что кошке хуже от ваших назначений? Вы дали ей препарат от давления? Чего вы ждете?», - уже кричала я. Я снова попросила пригласить к телефону Недоборовского, но услышала отказ. На том конце провода трубку положили.
В 19:33 я снова позвонила в клинику, но администратор в регистратуре, спросив мою фамилию, а также имя моего питомца, отказалась соединять нас со стационаром.
В 19:43 я еще раз позвонила в клинику. Попросила «врача» Недоборовского. Но он снова не подошел к телефону, мотивируя это тем, что он занят разговором с посетителями. Мне снова пообещали, что он перезвонит. Разговаривать о состоянии здоровья кошки пришлось опять с фельдшером Мерзляковой. Я еще раз спросила, как состояние моей кошки. В ответ я услышала фразы из учебника о симптомах поставленного Хорошуновой диагноза, но только эта ТЕОРИЯ никакого отношения к состоянию моего животного НЕ ИМЕЛА!
В трубку я кричала и требовала дать моей кошке препарат от давления, на что услышала ответ, что АД у нее на верхней границы нормы и от давления ей сейчас ничего давать не будут. «ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ? ИЗМЕНИТЕ ЛЕЧЕНИЕ! ПОЧЕМУ ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ДИНАМИКЕ? ВЫ ЧТО, НЕ ВИДИТЕ, ЧТО ЕЙ ХУЖЕ?! Значит лечение необходимо менять! Вносить изменения в лечение! Чего вы ждете? Когда вы собираетесь давать препарат от повышенного АД?» – кричала я в трубку. «КОГДА ОНО БУДЕТ НА 1 ЕДИНИЦУ БОЛЬШЕ. СЕЙЧАС ОНО У НЕЕ 169, А КОГДА БУДЕТ 170, ТОГДА МОЖЕТ И ДАДИМ», - спокойно ответила Мерзлякова, и снова продолжила зачитывать мне учебник в надежде найти у животного симптомы придуманного ими диагноза.
«Может и дадим??? ПЕРЕСТАНЬТЕ МНЕ РАССКАЗЫВАТЬ ТЕОРИЮ!!! Вы что не знаете, что препарат не сразу действует, нужно время, что вы издеваетесь над животным! Позовите Недоборовского, я хочу с ним поговорить!». «Когда освободиться, он вам перезвонит», - услышала я в ответ. И на том конце снова бросили трубку.
Наивно полагая, что Недоборовский вникает в свою работу и занимается лечением, на самом деле, получив в 15 часов дня результаты анализа на электролиты, до 21 часа он НИ РАЗУ НЕ ПОДОШЕЛ к больному животному. Поэтому и разговаривать ему с нами было не о чем. Ваш «мальчик» не мог дождаться окончания рабочей смены.
В 20:47 я снова позвонила в клинику и попросила администратора позвать к телефону Недоборовского. Но трубку вновь взяла Мерзлякова, я еще раз попросила пригласить к телефону врача ОРИТ, я хотела поговорить с ним лично и узнать, почему он не проводит мониторинг состояния животного и не сделал изменений в лечении после полученных результатов анализа, почему до сих пор не дал препарат от давления. Мерзлякова мне отказала, пообещав, что он нам перезвонит и сказала, что кошке НЕ НУЖНЫ ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ и снова продолжила читать учебник мне в трубку. Ни на один из вопросов о состоянии Дины Мерзлякова не смогла ответить по существу. Я поняла, что от фельдшера мне ничего не добиться и требовала «врача» Недоборовского. «Когда же он нам перезвонит?! Его рабочий день уже заканчивается!», - сказала я.
Естественно, он так и не соизволил ни подойти к телефону, ни перезвонить. Он не удосужился рассказать нам о состоянии кошки, он игнорировал и нас, и наше животное, он уклонился от «неудобного» для него разговора. Мы не смогли получить ответы НИ НА ОДИН ИЗ СВОИХ ВОПРОСОВ, в том числе почему не проведена корректировка лечения, почему животному до сих пор не дали препарат от давления, что и в каком объеме ей продолжают капать?
Вам, глубоко неуважаемый нами Недоборовский, НЕЧЕГО было нам сказать!
О том, что АД у моей кошки было именно таким, как сказала Мерзлякова, я должна поверить ей на слово, поскольку в выписке из амбулаторного журнала, полученной после гибели моего питомца, данная информация отсутствует. Как и отсутствует там результаты МОНИТОРИНГА ЖИВОТНОГО ВРАЧАМИ ОРИТ: Недоборовский провел осмотр только один раз, в 12:59, и то только тогда, когда мы попросили вынести на общение нашу Диночку. Ни при приеме пациентов утром, ни при пересдаче своей смены вечером нет записей осмотра животного. И судя по выписке, следующий прием провела Мерзлякова только в 00:03 и мониторила нашу Дину «в тяжелом состоянии», а фельдшер Малахова провела прием нашего питомца в 01:39 и описала состояние как критическое с дополнительным уточнением - с 21.00?!?!?!
Я ТРЕБУЮ ОТВЕТА, кто, как и когда осматривал, принимал решение о назначениях, следил за их выполнениями и за динамикой состояния нашего животного? Почему в выписке, подписанной Недоборовским, отсутствует информация о динамике состояния нашей кошки?
ОТВЕТЬТЕ МНЕ, почему моему животному не проводился НЕПРЕРЫВНЫЙ КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ в стационаре?!
В 22:49 я снова позвонила в клинику, но, услышав мою фамилию, трубку бросили.
В 22:51 я набрала телефонный номер клиники снова. У фельдшера Малаховой я спросила о состоянии нашей Дины. Она сухо сказала: «Аааа, Дина…Значит так, вашей кошке стало хуже, у нее ухудшилось дыхание, ей подключили кислород». «Как это стало хуже, почему? - спросила я, - ей хуже от проводимого лечения! ОТМЕНИТЕ КАПЕЛЬНИЦУ, прекратите капать, у нее же НАЧИНАЕТСЯ ОТЕК ЛЕГКИХ, уколите ей дексаметазон, магнезию, фуросемид!!! Почему вы БЕЗДЕЙСТВУЕТЕ???». «Капельницу мы сделали медленнее, моча еще отходит», - услышала я в ответ. Как это??? Что значит эта фраза – «МОЧА ЕЩЕ ОТХОДИТ», неуважаемые доктора и кандидаты наук??? Я ТРЕБУЮ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ! Что имела ввиду ваш фельдшер, говоря данную фразу?!?! Чему она так удивлялась? Вы снова ждали подтверждения придуманного вами диагноза, а его не получилось?
При постоянной отрицательной динамике на проводимое лечение, кошке НИКАКОЙ ПОМОЩИ оказано НЕ БЫЛО! Конечно, о какой помощи может идти речь, если характеризуя состояние животного, вы говорите: «ЕЩЕ», и ждете, не дождетесь, когда же этот нормальный физиологический процесс прекратится!
В выписке из амбулаторного журнала указано, что в 21:50 у кошки ухудшилось дыхание, при этом частота дыхания – 26, т.е. в пределах физиологической нормы. Я ТРЕБУЮ ОБЪЯСНИТЬ, что значит ухудшилось дыхание и как это проявлялось?
Кроме того, я опять спросила, давали ли моему животному препарат от давления, и услышала ответ, что от давления ей так и ничего не дали и давать не собираются!
Подключив кошке кислород, но не повлияв НА ПРИЧИНУ ОТЕКА ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ, вы медленно убивали моего питомца! Вы не предприняли никаких мер для ИСПРАВЛЕНИЯ СВОИХ ЖЕ РОКОВЫХ ОШИБОК, а продолжали и продолжали их совершать, вводя ненужные ХОЛОДНЫЕ растворы!
После разговора с Малаховой, мы сразу же поехали за Диной с полной решимостью забрать ее и отвезти в другую клинику.
Около 24 часов 24.08.2016 г. мы были в Центре. Дежурный «врач» Костенецкий по нашей просьбе пригласил сотрудника из стационара.
К нам вышла фельдшер Малахова, которая была очень удивлена нашему приезду. «Что вы от меня хотите? Я там вашу кошку спасаю! У нее произошла остановка сердца и дыхания, но сейчас мы его уже запустили, у нее уже начала дергаться лапка, она скоро придет в себя», - сказала нам Малахова. Услышав этот ужас я поняла, что Дину я сейчас забрать не смогу. «Остановка сердца? Как это??? Почему??? Так она что, в коме? Остановите капельницу, перестаньте ее капать! Вы ей от давления дали лекарство? У нее отек мозга и отек легких, уколите ей магнезию, дексаметазон, фуросемид!», - умоляла я фельдшера. «Нет, она еще не в коме. У нее же уже лапка дергаться начала, поэтому она не в коме. Мы не знаем, есть ли у нее отек мозга или других органов, потому что мы не знаем, как это распознать. Нужно МРТ, но у нас его нет, без МРТ это узнать невозможно. Ни дексаметазона, ни магнезии, ни фуросемида у нас тоже нет, поэтому мы ей их уколоть не можем! Капельницу мы ей уже отключили. От давления не давали. Да, и у нее температура упала, мы ее обложили грелками, должна подняться», - услышала я в ответ. «Да у вас же очень холодно в клинике, кондиционеры на 16 градусов работают и дуют со всех сторон. Какой температуры вы ей вводите растворы? Вы же ее искусственно охладили! А что, по симптоматике определить отек мозга и внутренних органов вы не можете? Нужно только МРТ? Что за бред?! Вы же врач!», - сказала я (я думала, что в реанимации работают ТОЛЬКО ВРАЧИ). Со словами, что ей надо «спасать» нашу кошку, фельдшер Малахова вернулась в стационар.
Согласно выписке из амбулаторного журнала, уже в 12:59 у кошки температура была 38,0 С°. ВЫ ухудшали состояние животного, капая ей растворы комнатной температуры. Только вы не учли, что температура у вас в помещении 16,0 С°, вводимые ХОЛОДНЫЕ растворы ПЕРЕОХЛАДИЛИ ЖИВОТНОЕ!
ПОЧЕМУ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ МОЕМУ ЖИВОТНОМУ ПРОВОДИЛА ФЕЛЬДШЕР?!?!?! Фельдшер – человек, не имеющий ни должного образования, ни квалификации, не обладающий необходимыми знаниями и умениями? Она училась и тренировалась на моей кошке??? В функциональные обязанности фельдшера входит «спасение» жизни пациентов, а также принятие решений о необходимости введения тех или иных лекарственных препаратов??? Это самый квалифицированный сотрудник в вашей клинике? Или у вас фельдшер приравнивается к ВРАЧУ-РЕАНИМАТОЛОГУ??? Стоимость услуги, оказанной фельдшером, в вашей клинике приравнивается к стоимости той же услуги, оказанной врачом?
Почему подёргивание лапки вашим фельдшером было расценено не как судороги, а как тот факт, что кошка приходит в сознание? Я хочу знать, КАК ДОЛГО моя Дина была без сознания?
Почему в выписке из амбулаторного журнала НИГДЕ НЕ УКАЗАНО когда именно кошка потеряла сознание? В КАКОЕ ВРЕМЯ ЭТО ПРОИЗОШЛО? Почему не указано, во сколько ей отключили ИПС?! Руководство клиники, ответьте мне!
Мы остались сидеть в холле клиники. Я просила Бога дать разума врачам, в руках которых находилась жизнь моего ребенка, моей Дины. Я молилась, молилась и просила помочь моей Диночке. И Дина старалась, боролась изо всех сих… Но противостоять некомпетентности, безграмотности, преднамеренным убивающим действиям и равнодушию людей, называющих себя «ветеринарами», она не смогла…
В клинике было страшно холодно, холодно до такой степени, что мы выходили греться на улицу. Я попросила выключить кондиционеры. Помимо леденящего холода, в клинике было ужасно грязно, на кафеле в холле от кабинета к кабинету те же капли крови, которые мы видели еще сутки назад. За это время полы в клинике ни разу не мыли! По стенам в коридоре и в кабинетах приема прыгали блохи, в холле громко орал телевизор с непристойно развлекательными программами.
Так мы просидели около двух часов, пока к нам не подошел дежуривший Костенецкий и не сказал: «А что вы здесь сидите? Уходите отсюда, посетителей нет, мне надо клинику закрывать». Я ответила, что «в ОРИТ моя кошка, ваш сотрудник сказала, что у нее была остановка дыхания и сердца. Кроме того, она не знает как распознать отек внутренних органов у животного. Я хочу посидеть в клинике, кошке нужна помощь!». И Костенецкий ответил мне: «Так вам повезло, там сегодня целых 2 фельдшера работают! Уходите из клиники, сидеть здесь не положено, не с милицией же мне вас выгонять».
Я попросила Костенецкого тоже сходить в ОРИТ, чтобы он КАК ВРАЧ подсказал фельдшерам и оказал помощь моей кошке. А также выразила свой страх относительно ухудшения состояния кошки от проводимых процедур в клинике, и сказала, что днем, когда мы были на свидании, у нее висела голова и язык, текли слюни. Ни в ночь поступления, ни утром, ни тем более раньше у кошки никогда такого не было. Почему это? Что с ней такое? На что Констенецкий ответил мне: «Так это же от НАРКОЗА! Ей же в стационаре наркоз дали». «Как от наркоза?! Какой наркоз?! Зачем он ей нужен?! Для чего ее ввели в это состояние?! Почему нам об этом сразу не сказали?! Почему не спросили нашего согласия на наркоз?!», - я была в ужасе. И Костенецкий понял, что случайно проговорился! «Ну, наркоз… ну это в стационаре… ну надо было…так положено… И вообще, я же там не работаю, если вы хотите, чтобы я пошел помогать вашей кошке, уходите из клиники. Но вы должны знать, что врачи не Боги. Посетителей нет, я закрою клинику и пойду в стационар. Вы же сами не даете оказать помощь своей кошке, когда здесь находитесь! Уходите из клиники, вам здесь делать нечего, мне вас силой выставлять?», - сказал Костенецкий. «Богом быть не надо, надо быть профессионалом», - ответила я на это непонятное высказывание Костенецкого. «Мы очень грамотные, мы же сами учим многих ветеринаров», - услышала я в ответ.
Я спросила, можно мне хотя бы побыть во дворе клиники, если из самого здания вы меня выгоняете, но Костенецкий ответил мне, что калитку он закроет с улицы и если я, опять же, хочу, чтобы он пошел в стационар помогать фельдшерам и моей кошке в том числе, то мне надо уехать.
Нас снова выставили из клиники, мы снова услышали, что здесь работают «самые умные врачи», и снова о том, что животному не оказывается должная помощь по нашей вине, а не по вине сотрудников клиники!
В течение получаса мы ждали такси, и стояли во дворе клиники, потому что из самой клиники нас уже прогнали. Постоянно мигающая новогодняя гирлянда и ритмично сменяющиеся рекламные плакаты с фотографией семьи директора клиники на «кирпичном» фасаде непрерывно зазывали к себе новых посетителей-пострадавших.
Я молилась за свою доченьку, за свою Диночку, а Динуля боролась за свою жизнь, в то время как сотрудники клиники ее этой жизни всеми силами лишали…
В 02:19 мы сели в такси и уехали.
Прости меня, Дина, что я снова оставила тебя там одну, прости, что уехала, я знала, что нужно было быть рядом с тобой, если не в стационаре, то хотя бы просто рядом…
В 06:52 я позвонила в клинику узнать о состоянии моей кошки. Трубку взял Костенецкий, который сказал: «Со стационаром я вас сейчас соединить не могу, там кошка тяжелая, фельдшеры заняты. Вам перезвонят». Я спросила: «Это моя кошка? Они с ней заняты, да? А вы поднимались в стационар, как обещали?» «Я не работаю в стационаре, я туда не поднимался, там работают фельдшеры. Вам перезвонят», - сказал Костенецкий и положил трубку.
Я была уверена, что в ОРИТ продолжают «спасать» мою кошку, молилась за нее и ждала звонка из стационара.
В 07:47 мне перезвонила фельдшер Малахова. «В 02:30 ваше животное погибло. Все вопросы задавайте вашему врачу Недоборовскому, сегодня после 10.00. Он ваш врач, мы фельдшеры, к нам вопросов нет», - сухо сказала она… «Погибла…Как только мы уехали…Недоборовский?!... Какие вопросы?... Я вчера весь вечер не могла до него дозвониться. Он не подходил к телефону и не перезвонил. О чем мне с ним сейчас разговаривать, вчера надо было», - ответила я. «Нет, вы уже давно уехали», - сказала Малахова. «Нет, мы только в 02:19 выехали из клиники», - ответила я.
Мы были всего 10 минут в пути, даже из Ростова еще не выехали, неужели Костенецкий, зная это, не мог позвонить нам, вернуть нас сразу?! Неужели нам нельзя было сообщить о гибели животного, чтобы мы ее сразу забрали? Почему?! Почему мне сообщили об этом только когда я сама позвонила, и то не сразу?! Почему даже в этом вы проявляете такое отношение к животным и их хозяевам?!
В 10:05 мы приехали в клинику. При входе нам встретилась Хорошунова, которая с порога сказала: «Оплатите деньги в кассу, у вас долг 869 рублей. Потом вам вынесут ваше животное».
Заплатив указанную сумму в кассу, а также получив итоговый чек, мы остались ждать.
Из итогового чека я увидела, что за 16 часов 30 минут нахождения под капельницей, моей кошке, весом меньше 3 кг, ВВЕЛИ 369,02 МЛ различных растворов! НА МЕНЬШЕ ЧЕМ 3 КГ ВЕСА!!! МОЮ КОШКУ ЗАЛИЛИ!
Из стационара молча вышел Недоборовский с коробкой в руках. Мы растерянно стояли у окна администратора, и никто из встретивших и узнавших нас врачей, фельдшеров, администраторов не сказал, что нам дальше делать. Я самостоятельно должна была понять, что в коробке именно мой ребенок, и расшифровать взгляд Недоборовского как «следуйте за мной». Он не удосужился даже пригласить нас. Подождав некоторое время, как оказалось, в кабинете УЗИ, Недоборовский, не дождавшись нас, все-таки соизволил выйти в коридор, где мы продолжали ждать когда же нам отдадут нашу кошку, и сказал: «пройдемте».
После этих слов мы пошли в кабинет УЗИ. Недоборовский сказал нам тихим голосом: «Садитесь. Давайте поговорим».
Это звучало как издевательство, вместо того, чтобы разговаривать, когда мы этого так просили, он решил поговорить сейчас, о чем? Вы в своем уме?!
«Садитесь?! Чего мы будем садиться? Поговорим?! О чем? О чем мне СЕЙЧАС с вами разговаривать? Я вчера не могла до вас дозвониться весь вечер, вы не хотели разговаривать с нами ни днем, ни вечером! А сейчас, когда вы уже УБИЛИ моего питомца, вы предлагаете «поговорить»? О чем мне сейчас с вами разговаривать? Почему вы вчера не перезвонили?». В ответ я услышала традиционное «мычание» от Недоборовского. «Она погибла от отека внутренних органов! Может ей надо было уколоть дексаметазон, фуросемид, магнезию! У нее ж давление было, ей от давления надо было дать лекарство!», - сказала я. «МОЖЕТ И НАДО БЫЛО, И ДЕКСАМЕТАЗОН, И МАГНЕЗИЮ, И ФУРОСЕМИД, И ОТ ДАВЛЕНИЯ. НАВЕРНОЕ, НАДО БЫЛО», - услышала я в ответ.
Так же он сказал, что если у нас есть претензии в его адрес, то «напишите жалобу на имя директора. Не пишите ничего в Интеренете. Не надо. Только директору». «Не писать ничего в Интернете о гибели моего питомца в вашей клинике? С чего это? Почему вы уговариваете меня этого не делать?! - ответила я, - Каким тоном вы вчера с нами разговаривали? Вы хотя бы к возрасту уважение имели! Я старше вас! Вы орали на нас. Это я вчера боялась вам хоть что-то ответить, потому что в ваших руках была жизнь моего животного. У вас, видите ли, терпение не хватало! Вас это бесило! Почему вы вчера не перезвонили?! ПОЧЕМУ?!?!?! А сейчас Я вам скажу, что ВЫ ХАМ!» В ответ Недоборовкий сказал мне, что: «За такие слова и в тюрьму можно сесть». И еще, он очень просил не кричать в холле клинике, где сидели немногочисленные посетители, потому что пытался, как и все сотрудники этой организации, скрыть ПРАВДУ от людей!
Таким образом, убитая горем, держа в руках свою погибшую в результате ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ЖИВОТНЫМ, ПРЕСТУПНОЙ ХАЛАТНОСТИ И БЕЗГРАМОТНОСТИ горе-ветеринаров и «фельдшеров-реаниматологов» любимицу, я же еще и услышала угрозы в свой адрес! ВЫ УБИЛИ МОЕГО ПИТОМЦА, и мне же угрожаете тюрьмой?! Так вот это ВАМ САМОЕ МЕСТО В ТЮРЬМЕ!!!
В машине, по пути домой, я почувствовала и услышала, что в животе у Дины все хлюпает и клокочет, еще больше, чем когда я жаловалась на это Хорошуновой накануне, 24.08.2016г. Кошка была ПОЛНОСТЬЮ ЗАЛИТА вашими растворами!
Я требую ответа от руководства клиники по данному факту.
Открыв дома коробку, где лежала моя кошка, на меня выпрыгнула БЛОХА. Чистая домашняя кошка с анемией лежала у вас в стационаре, не получала никакой квалифицированной и необходимой ей помощи, так ее еще и БЛОХИ КУСАЛИ, высасывали у нее кровь. Мы доверили вам своего члена семьи, а в итоге у вас в стационаре она лежала беззащитная, без родных людей, искусанная блохами! К тому же глаза у моей Дины были открыты. ВЫ НЕ ЗАКРЫЛИ ГЛАЗА ЖИВОТНОМУ!!! ВЫ ЕЕ УБИЛИ!
Из Выписки из амбулаторного журнала и Итогового чека четко видно, что состояние моего животного в вашей клинике было: СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ (при поступлении) – ТЯЖЕЛОЕ - КРИТИЧЕСКОЕ – РЕАНИМАЦИЯ. В то время как в ответе Саламатина написано, что за 24.08.2016 г. в течение дня состояние животного без положительной динамики. Да, оно действительно без положительной динамики, а С ЯВНОЙ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ!!!
Таким образом, от проводимых вами действий, за 22 часа 30 минут нахождения в вашей клинике (из них только 19ч.30мин в стационаре) состояние животного ПОСТОЯННО ПЛАНОМЕРНО УХУДШАЛОСЬ, но ваши «врачи» НЕ ОБРАЩАЛИ НА ЭТО НИКАКОГО ВНИМАНИЯ, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛИ МОНИТОРИНГ И НЕ МЕНЯЛИ НАЗНАЧЕНИЙ!
Ставя диагноз заболевание почек, животному, на вес меньше 3 кг, за 16ч.30мин. было введено внутривенно 369,02 мл. различных растворов! Кто рассчитал объем вводимой жидкости, скорость ее введения, целесообразность и состав вводимых растворов? Кто обязан был следить за реакцией организма на вводимые жидкости? Почему капельницу отключили только после остановки сердца и дыхания (со слов фельдшера Малаховой), почему своими действия вы вначале ДОВЕЛИ ЖИВОТНОЕ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ, и только потом отключили ИПС? Почему в выписке из амбулаторного журнала НИГДЕ не указано время, когда животному отключили капельницу? Почему никто не сделал этого раньше, не увидел, что животному хуже, и только я кричала в трубку Мерзляковой: «отключите капельницу!». Где были глаза ваших сотрудников? Где вообще были ваши сотрудники?
У животного была ОБЪЕМНАЯ ПЕРЕГРУЗКА ЖИДКОСТЯМИ, которая привела к отеку внутренних органов, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностям и, как следствие, к гибели животного. Я ТРЕБУЮ ОТВЕТИТЬ, кто персонально несет ответственность за проведённую терапию? Почему руководство клиники допускает к работе ветеринарный персонал, в действиях которого квалифицируется преступная безграмотность и преступная халатность?
Почему, отдавая в ветеринарную клинику мою кошку, я мыслила там встретить профессионалов, а по факту ваши сотрудники, я не могу назвать их ни врачами, ни фельдшерами, имеют знаний не больше владельца животного, а подчас и меньше?! Дипломы заочные о высшем или среднем ветеринарном образовании купить можно, только знаний в голове у вас от этого не прибавилось!
В выписке из амбулаторного журнала указано, что в 12:59 у животного температура 38°С, слизистые гиперемированы, АД 169/89, П 143, частота дыхания 28, признаки дегидратации (около 10%), незначительная одышка периодами, гиповолемия, метаболический ацидоз.
По каким клиническим проявлениям определена степень дегидратации, метаболический ацидоз, гиповолемия? Не понятно, какого характера была одышка, какова частота «периодов», каковы ее причины и какие меры были предприняты для купирования этого симптома? Почему при таком уровне АД и ставя диагноз заболевание почек, сотрудники отказывают в даче кошке гипотензивных средств? Почему в выписке из амбулаторного журнала не отражено изменение АД в течение суток?
В то время как мы УМОЛЯЛИ дать животному препарат от повышенного АД, а ваши же «врачи» отказывали нам в этом, в ответе Саламатин причиной смерти называет «классический порочный круг, вызванный артериальной гипертензией».
Таким образом, Саламатин своей отпиской сам подтвердил ПРЕСТУПНУЮ ХАЛАТНОСТЬ, БЕЗГРАМОТНОСТЬ И ПРЕСТУПНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ ваших сотрудников. Моей кошке не то что НИ РАЗУ НЕ ДАЛИ ГИПОТЕНЗИВНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, а ОТКАЗАЛИСЬ ИХ ДАВАТЬ ВООБЩЕ!!! Я требую дать объяснения по данному факту.
Почему при понижающейся температуре тела не проводился постоянный контроль и мониторинг данного показателя? Почему в следующий раз мое животное «заслужило внимание» ваших сотрудников только в 21:50, когда у нее «ухудшилось дыхание»? Почему АД и температуру тела ей повторно измерили только спустя 9 ЧАСОВ?! Почему не была устранена ПРИЧИНА понижения температуры тела? Почему животному за все время нахождения в вашей клинике НИ РАЗУ НЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА АСКУЛЬТАЦИЯ?! Почему НИ РАЗУ НЕ БЫЛА СДЕЛАНА ЭКГ?! Почему при выставляемом вами диагнозе НИ РАЗУ НЕ СДЕЛАН АНАЛИЗ МОЧИ?! Почему не назначены фосфороснижающие препараты?! Почему никем из врачей не было назначено дополнительное исследование – рентгенография, УЗИ внутренних органов, ни при поступлении, ни во время нахождения в стационаре, и даже тогда, когда мы пожаловались на излишнюю жидкость, «БУЛЬКАНЬЕ» В ЖИВОТЕ У ЖИВОТНОГО?! Почему «врачом» Недоборовским не был использован и интерпретирован анализ газов и электролитов крови и не была проведена корректировка проводимого «лечения»?! Почему ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ ПРОВОДИТЬ симптоматическую терапию?
С какой целью, без ведома хозяев, животному, которому в диагнозе вы пишите болезнь почек, дали наркоз? Почему о данном факте нам не сообщили? Для чего ее ввели в такое состояние? Какая целесообразность введения данного препарата? Чтобы кошка лежала обездвиженная и не привлекала к себе беспокойным поведением внимание ваших сотрудников и не отвлекала их от «более важной работы»?!
В выписке из амбулаторного журнала указано, что в 21:50 у животного ухудшилось дыхание, АД 155/89, частота дыхания – 26, – оксигенотерапия, темп. 37, пульс 156.
Почему в следующий раз (с 12:59) к моему животному ваш сотрудник соизволил подойти только 21:50, когда у кошки отмечено ухудшение дыхания? При этом ЧДД – 26, т.е. в пределах физиологической нормы, а температура - 37°С не расценивается вашим сотрудником как гипотермия и ПРЕДПОСЫЛКА остановки сердца и дыхания? Почему ваши сотрудники не обратили внимание на постоянное понижение температуры тела и учащение ЧСС и назначили ТОЛЬКО оксигенотерапию? Почему не сделали ЭКГ, рентген и УЗИ? Я ТРЕБУЮ ОБЪЯСНИТЬ, что значит «ухудшилось дыхание», как это проявлялось? Каким образом проводилась оксигенотерапия? Какая была интенсивность подачи кислорода в минуту? Какая была концентрация подаваемого кислорода? Почему ваши сотрудники не пытались найти ПРИЧИНУ ухудшения дыхания, понижения температуры тела и учащения сердцебиения и не предприняли никаких мер для устранения этой причины?!
Анализ проводимого «лечения», а точнее его отсутствия, показывает, что животному становилось все хуже и хуже, при этом кошке продолжают внутривенное введение ХОЛОДНОЙ жидкости, что явно является избыточным, клинически не распознается сотрудниками и в 23:30 приводит к остановке дыхания и сердцебиения.
А дальше начались «героические» действия ваших сотрудников. С 23:30 до 02:30 – в течение 3х часов! ДВА ФЕЛЬДШЕРА, одновременно убивая животное, ПРОВОДИЛИ «РЕАНИМАЦИОННЫЕ» МЕРОПРИЯТИЯ.
Что у животного остановилось первым – дыхание или сердцебиение? Или вы в 23:30 только заметили, что все остановилось, и не знаете, что же было первым В КАЖДОМ ИЗ 8и СЛУЧАЕВ?
Неужели вы не понимали, что сердце не является причиной его остановки?! Что проводя агрессивное восполнение объема жидкости, вы ЗАЛИЛИ организм РАСТВОРАМИ, к тому же ХОЛОДНЫМИ (температура 16°С)!!! Что привело к отеку мозга и отеку легких и явилось причиной остановки ЗДОРОВОГО СЕРДЦА! Почему не были предприняты экстренные меры для устранения ПРИЧИНЫ, ВЫЗВАВШЕЙ ОСТАНОВЕКУ СЕРДЦА?! Вы 8 РАЗ укололи АДРЕНАЛИН и 3 РАЗА АТРОПИН!!! Сердце у животного не выдержало только на 8 раз ваших издевательств!
Где диагностика и корректировка факторов, приведших к остановке дыхательной и сердечной функций? Какая была температура тела, АД, ЧДД, ЧСС и ритм ПЕРЕД ОСТАНОВКОЙ СЕРДЦА?! Где мониторинг пациента в период с момента ухудшения дыхания до остановки сердца и дыхания (с 21:50 до 23:30)?! Где контроль организма после первого восстановления дыхания и сердцебиения?! Где контроль ЭКГ, мониторинг артериального давления, пульса?!
В 00.10 у животного восстановилось самостоятельное дыхание, а ДАВЛЕНИЕ 206/110, ПУЛЬС 191, ТЕМП. 34.1!!! Почему моему животному не дали осмодиуретики и гипотензивные препараты?! Как и каким образом проводилось элементарное, но жизненно важное, согревание животного? Об этом в выписке не сказано ни слова. Почему не были предприняты необходимые меры для спасения жизни моей кошки? Почему вы ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ, кроме бездумного, тупого, многократного введения адреналина и атропина? Чего вы ждали, что кошка сама придет в себя?
Почему «фельдшера – реаниматологи» использовали именно препарат атропин?! В каком объеме, каким образом и в какой последовательности вводились препараты адреналин (8 раз) и атропин (3 раза) моему животному? Почему в выписке из амбулаторного журнала данная информация отсутствует?
Согласно выписке из амбулаторного журнала, кошку только 2 раза подключали к аппарату ИВЛ. Почему? Какой был режим ИВЛ? Какая была частота дыхательных циклов и дыхательный объем? Какое было содержание подаваемого животному кислорода?
Почему вашими «фельдшерами» не было предпринято НИКАКИХ МЕР для поддержания организма ПОСЛЕ восстановления функций дыхания и сердца? Потому что они этого не знали и не могли знать, не так ли?! Ведь они же НЕ ВРАЧИ - РЕАНИМАТОЛОГИ!!! Тогда почему, неуважаемое мной руководство клиники, вы допускаете к работе в реанимацию неподготовленный, неквалифицированный, безграмотный персонал?! Ответьте мне!
Почему животному после восстановления дыхания и сердцебиения не проводился постоянный ЭКГ контроль, контроль АД, ЧДД, ЧСС и ритма? Где неврологическая оценка состояния? Контроль температуры тела? Где контроль и диагностика факторов, приведших к остановке дыхательной и сердечной деятельности? Где дальнейший контроль за пациентом после восстановления дыхательной и сердечной функции? Почему животному в постреанимационный период, за 1ч. 36 мин. до второй остановки сердца, не проводилось НИКАКАЯ ТЕРАПИЯ?!
Согласно выписке из амбулаторного журнала, у животного:
- в 01:15 АД 120/79, пульс 204, температура 35.7°С,
- в 02:07 АД 155/87, пульс 204, темп. 36.7°С.
Как ДО остановки сердца, так и ВО ВРЕМЯ «реанимационных действий» у животного отмечается ТАХИКАРДИЯ. Почему вашими сотрудниками не было предпринято никаких мер для купирования этого симптома? Почему в выписке из амбулаторного журнала не отражен мониторинг пациента за все время «реанимационных мероприятий»? С какой целью был введен препарат атропин еще 2 раза?
КАКОВА ПРИЧИНА СМЕРТИ НАШЕГО ПИТОМЦА?
И наконец, почему ответ Саламатина не соответствует выписке из амбулаторного журнала? У него плохо с математикой или со зрением?!
Из выписки из амбулаторного журнала и итогового чека видно, что было израсходовано 9 шприцов разного объема, из них только два – в период реанимационных мероприятий, остальные - семь с 03:00ч. до 23:30ч. 24.08.2016г. Анализ вводимых моему животному препаратов показывает, что было сделано 3 внутримышечные/подкожные инъекции. Вопрос: что было введено моему животному из остальных 4 шприцов, в том числе одного 50 мл? Почему моей кошке 8 раз кололи адреналин и 3 раза атропин из одного и того же шприца?
Вы УБИЛИ моего питомца за 22 часа 30 минут.
Ни один из сотрудников вашей клиники, которых мы встречали на своем пути, не имеет даже ничтожно малого душевного, интеллектуального и профессионального порыва помощи животному. У них в глазах только деньги, холодный расчет, брезгливость и ненависть как к хозяевам, так и к их питомцам. В их действиях – УБИЙСТВЕННОЕ РАВНОДУШИЕ И ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ. Вы нЕлюди, ВЫ УБИЙЦЫ!
В каждой минуте нахождения моей кошки в клинике прослеживаются ваши ОШИБКИ. Вы, неучи, с незаконченным или законченным, высшем или среднем, заочным, в большинстве своем, образованием, ставили опыт над живым животным! Тупо вводили 8 раз адреналин и 3 раза атропин в течение 3х часов!!! Вы, доктора, кандидаты, лауреаты, с многочисленными сертификатами и грамотами можете хоть все стены увешать вашими дипломами, только смысл от этого не поменяется.
Вы совершили ПРЕСТУПЛЕНИЕ, УБИЙСТВО ЖИВОТНОГО. «Никакого зверя не обижайте: звериная слеза тяжелая. Зверь молчит, а плачет: в слезе его слово и ангел слово это слышит. На Страшном Суде Господу весь звериный счет покажет, сколько какой зверь от человека претерпел и слез пролил, и с человека того Господь каждую слезу звериную взыщет».
Испытайте и вы такое же горе, чувство страха за близких, горечь утраты, чувство ужаса и отчаяния от безразличия и непрофессионализма окружающих людей, в закрытые двери которых вы стучитесь, чувство паники и безысходности от безучастного к вам отношения, которые мы испытали, обратившись в вашу клинику!
Прости меня, Диночка, что я привезла тебя в эту клинику, прости, что оставила там одну, прости, что не забрала тебя ни утром, ни днем, ни вечером, прости, что не смогла защитить, помочь и спасти… Сто тысяч раз прости…

Р.S. Этот отзыв 12.02.2017 года был отправлен на официальный сайт вет клиники Центр, его не опубликовали.

Большая благодарность всему персоналу клиники и особенно, хирургам Колесниковой Лидии Сергеевне и её помощникам, врачам стационара , спасшим моего лабрадора Макса!Считаю, что ваша клиника лучшая в городе,успехов вам и процветания!Преподаватель медуниверситета Крысанов В.В.
Не могу поверить ,что моего Рыжика больше нет!благодаря клинике"центр"Ненавижу вас!!!моему котику дома стало плохо(рвал,перестал ходить в туалет)обратились в клинику центр(т.к.ближе всего и хвалят себя!)слали анализы прошли все проверки,выявили непроходимости кишечника.сразу предложили опирацию ,на что мы отказались потому что врач не внушил доверия сразу начал:"Вы понимаете ....кот молодой...но никто не застрахован от анестезии ,мало ли...!"я сразу искать по знакомым связи,нашла.на 17 линии 76.вит клиника.попррсила сделать на прследок капельницу с глюкозой и ксерокс всех анализов и узи.пока мы делали капельницу (врач с 3 раза попал в лапу,одновременно привели ещё одного больного кота на капельницу,с бабулей разговорились,она сказала,что котик дворовой,рвёт и проносит ,вот вожу на капельницы каждый день ,жалко!когда бабушка у врача при мне спросила ,что с её котом?он ответил панлекопиния!ч сразу залезла в нет(чумка в переводе),после всех процедур мы собрали манатки и поехали на 17 линию,врачи оставили его у себя,на утро сл позвонил врач,диагнос подтвердился(непроходимость кишечника),прооперировали (все прошло хорошо ),через 4дня выписали,на 2 день прибывания дома ему стало плохо,отказ от еды и воды,я опять в клинику,ставят диагнос панлекопиния!я поняла сразу в чем дело!4 дня боролись за жизнь моего кота,но опирация ,истощение и сверху эта инфекция!смерть!не хвалю 17 линию,т.е .не рекламирую но для таких котиков у них отдельная палата инфекционная,и после моего прихода никого не впустили в помещение ,только после полной дезинфекции!так скажите"центр"Вы .?из за вашей тупости моя семья )я лишилась любимца!НЕ ЛЮДИ!
Уважаемая Елена, руководство клиник ознакомилось с историей болезни и записями камер видеонаблюдения.
Кот Рыжик (1,6 года) поступил в нашу клинику 2.12.2016г. с жалобами на вялость и периодическую рвоту после еды в течении 5 дней. Из анамнеза: Рыжик проходил лечение в другой ветеринарной клинике, где была сделана инъекция неизвестным препаратом. Содержание квартирное, от экто- и эндопаразитов животное не обрабатывается, кормление смешанное, вакцинации по возрасту не проводились, мочеиспускание и дефекация в норме. Ментальный статус на момент приема сохранен, уровень сознания ясный, температура тела 39,6С, слизистые оболочки в норме. Был проведен общий клинический анализ крови, назначен противорвотный препарат. Из рекомендаций выданных на дом: специализированная диета и ферментативный препарат.
При повторном обращении в терапевтическом отделении 4.12.2016г. поставлен внутривенный катетер и проведена инфузионная терапия с целью поддержания водно-электролитного баланса, а также назначен противорвотный препарат. Ментальный статус на момент приема сохранен, уровень сознания ясный. Дополнительно проведены диагностические исследования: биохимический анализ крови, рентген и ультразвуковое исследование брюшной полости, по результатам которых диагностировали непроходимость кишечника, а также свободную жидкость в брюшной полости вокруг петель кишечника. Врачами нашей клиники была рекомендована операция с целью извлечения инородного тела, Вы от нее отказались, о чем свидетельствует подписанный Вами документ.
Далее лечение Рыжика в нашей клинике не проводилось.
Сотрудники нашей клиники переживали о состоянии здоровья Вашего питомца и Вам неоднократно звонила заведующая диагностическим отделением Хорошунова О.Н. 6.12.2016г. Вы перезвонили Хорошуновой О.Н. и сказали, что операция прошла успешно, инородное тело (резинка) была удалена.
16.12.2016г. Вы сообщили, что Рыжик погиб.
Мы искренне сочувствуем о потере Рыжика. У нас как и у Вас много неясных вопросов по поводу Рыжика. Непроходимость кишечника влечет за собой целый ряд местных и системных осложнений организма: скопление жидкости и газов выше места непроходимости кишечника; уменьшение кровоснабжения кишечника, которое ведет к застою венозной крови и лимфы; некроз и возможное прободение кишечной стенки; перитонит; повышение проницаемости кишечного барьера для бактерий; сепсис; вероятность летального исхода. Рыжика прооперировали спустя 2 дня после постановки диагноза. Так как Вы более 10 дней наблюдались и проходили лечение в другой ветеринарной клинике, мы не несем ответственности за животных, которые лечатся не у нас. Осуществляли ли контроль крови, с целью эффективности лечения и исключения послеоперационного перитонита? Каким методом был поставлен диагноз «панлейкопения»? Проводилась ли аутопсия после гибели кота?
Сообщаем Вам также, что лечение вирусных животных в нашей клинике проводится в отдельном кабинете с дезбарьером при входе и выходе из кабинета, в соответствии с графиком проводятся дезинфекция и кварцевание. Ознакомиться с видеозаписями можно в течение 15 календарных дней.
Елена, искренне сочувствуем Вашей утрате. Каждый отзыв важен для нас для контроля улучшения качества лечения.

Главный врач ветеринарных клиник Центр, кбн, Кочеткова Анастасия Юрьевна
там работают неучи-убийцы!
Трудно описать словами, то, что что мы чувствуем. Кот Байкал, Байчик, Баюшка, Мейн Кун, 10 месяцев, почти 8 кг, самый добрый и потрясающий кот в мире! Наш малыш умел говорить мама и приносить игрушки.

Сегодня мы похоронили его...

Началось с того, что неделю назад я своими руками отнесла наше чудо в вет.клинику "Центр" на Фурмановской на несложную, как сказал доктор операцию кастрации. Забрала его вечером, всё хорошо, а через несколько дней он перестал есть, потом пить, стал пассивным и началась рвота. Утром поехали обратно в клинику. Врач сказала, что все хорошо, температура в норме, все органы в норме, только желудок не работает и нужно его запустить. Сделали укол, капельницу от обезвоживания, сдали кровь и поехали домой. Байкалу лучше не становилось, я позвонила туда, в регистратуре мне сказали, что анализы готовы, но врач на приеме и не может со мной поговорить, на мою просьбу перезвонить по результатам анализа при возможности, мне отказали. Вечером мы поехали обратно, коту становилось все хуже. Другой врач сказал - биохимия отличная, немного отклонения по лейкоцитам и еще что то незначительное. Поставили капельницу от обезвоживания, укололи что то, чтобы ему "стало легче". У животного начали печь слюни без остановки. Доктор сказал- это нормально. Попросила оставить его на ночь в стационаре, мне отказали, т.к. врач сказал, есть подозрение на вирус. Я спросила какой? Может сдать анализы дополнительно, он ответил, что вирусов около 2 тысяч, и сейчас не важно какой он, лечение все равно одинаковое. Уехали. Коту всё хуже. Но даже тогда я и представить не могла, что он может умереть! Под утро звоню в клинику, что делать?? Ему плохо!! Ответ- вам сделали все необходимые процедуры, рассчитанные на сутки, приходите утром на приём.

Утром его не стало...

Как мне сказать своему ребенку, что его нет?? А главное ПОЧЕМУ? Почему квалифицированные специалисты не увидели угрозу жизни?

Я абсолютно уверена, что наш кот подцепил эту заразу у ВАС в "лечебнице".

Дома он заболеть не мог, т.к. на улицу не ходят, вторая кошка, которая живет снами, здорова и оба они привиты в этой же клинике. Девушка, которая делала нам капельницу споласкивала руки под краном БЕЗ мыла, я уже не говорю о дез. средствах. У учреждениях, где не приучены к таким "мелочам" о какой стерильности можно говорить?

На стенах и жалюзи в процедурке плесень, а на стенах в холле награды и портреты с губернатором.

Люди, пожалуйста, не делайте таких трагических ошибок! Если вам не помогают, требуйте, бегите в другие клиники, бейте в колокола! Наш кот мучился и умирал двое суток. Байчик, родной, прости, что мы не смогли тебя спасти...
Уважаемая Алла Александровна (в данном отзыве Вы назвали себя Наталья Бобровская), в связи с гибелью Вашего питомца — кота Байкала (11 мес.) был собран врачебный консилиум, изучена история болезни, просмотрены записи камер видеонаблюдения, прослушаны записи телефонных переговоров.
Кот Байкал поступил на плановую кастрацию 3.12.2016 г. Перед операцией было сделано скрининговое ЭхоКГ, отклонений на момент исследования не выявлено. Операция прошла без осложнений. После вывода из наркоза животное в стабильном состоянии выписано домой.
Спустя неделю, 11.12.2016 г., Вы обратились в терапевтическое отделение с жалобами на угнетение, рвоту, отказ от еды и воды с 10.12.2016 г. С Ваших слов данные симптомы наблюдались 3 дня назад, после чего кот стал опять принимать корм и воду. На приёме температура 38,2, пульс 197 уд/мин, артериальное давление 120 мм рт ст, скорость наполнения капилляров - 2. Ментальный статус сохранен, уровень сознания ясный, положение тела в пространстве естественное, в «позе сфинкса». Из диагностических исследований назначены общий клинический и биохимический анализы крови. Животному оказана врачебная помощь: сделаны инфузия кристаллоидным раствором для поддержания объема циркулирующей крови (в виду отсутствия аппетита и жажды), инъекция противорвотного перпарата и витамин группы Б (в качестве стимулятора аппетита у кошек).
Вечером того же дня на повторном приёме на основании результатов анализов крови (биохимический — показатели в пределах физиологической нормы, общий — лейкопения, что является одним из патогномоничных симптомов инфекции вирусной этиологии) поставлен предварительный диагноз: панлейкопения. Общее состояние животного не отличалось от утреннего. Температура тела была в норме. Вы указали, что дома была многократная рвота. Врач принял решение повторно провести инфузионную терапию для поддержания водно-электролитного баланса, а также назначил противорвотный препарат центрального действия, антибиотик и противовирусный препарат. На момент окончания капельницы у животного ментальный статус не изменился, уровень сознания ясный, отмечалась незначительная саливация (слюнотечение), которая разрешилась на противорвотной инъекции. Частота дыхательных движений 20, что соответствует норме. Животное в стабильном состоянии отпустили домой. В соответствии с порядком оказания ветеринарных услуг животные с подозрением на наличие вирусной инфекции не подлежат госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).
Врачом назначен повторный приём утром 12.12.2016 г., рекомендованы дополнительные диагностические исследования: рентген и УЗИ.
Байкал дважды вакцинирован у нас в клинике аттенуированной поливалентной вакциной согласно инструкции на вакцину.
В служебной записке дежурного врача зафиксирован Ваш звонок в 4 утра 12.12.2016 с жалобами на ухудшение состояние животного, рекомендовано экстренно доставить кота в клинику. Однако, Вы не приехали. С ваших слов животное пало.

По поводу Вашего замечания о несоответствии помещений клиники санитарным нормам поясняем следующее: кварцевание кабинетов и дезинфекция помещений осуществляется ежедневно, в отсутствие пациентов; стены в кабинетах моются 2 раза в день, а жалюзи на окнах поменяли цвет в результате частого кварцевания. Обработку столов после каждого приема проводим ветеринарным дезинфицирующим средством «Ультра-Дон». Проведение данных мероприятий фиксируется в специальных журналах и записях видеонаблюдения.

Заместитель главного врача Саламатин Евгений Анатольевич пригласил Вас в клинику для разъяснения причин гибели Байкала, однако Вы просили перенести встречу на следующую неделю. Руководство клиники считает действия врачей профессиональными и правильными. С острым и скоротечным течением данного заболевания у привитого животного мы столкнулись впервые. Главный врач клиники связывался с представителем фармакологической компании по поводу Вашего случая, где подтвердили наши опасения, что вирус «пробил» вакцину. Представители компании подтвердили, что зафиксированы единичные случаи когда вирус «пробивает» вакцину, чаще всего у породных животных. Есть крайне малый процент кошек, у которых вакцина, к сожалению, «не работает». Живые организмы подвержены тяжелым атакам мутирующих вирусов и не всегда ветеринарному врачу удается спасти жизнь животному.

Руководство и коллектив ветеринарной клиники «Центр» выражает искреннее соболезнование в связи с утратой Вашего любимца.
Я давно была в этой клинике, осталась довольна, приехали поздно, нам помогли. Сейчас тоже надо лечить ребенка, доверяю только этой клиники.
спасибо большое за отзыв) Здоровья Вам и Вашему питомцу
Клиника действительно впечатляет оснощением аппаратуры для диагностики, чистотой и приютом животных, которые умиляют взор посетителей. После падения с 5-го этажа, удачно прооперирован сложный перелом бедра, поставив спицу. Вел Саламатин. Очень внимательный, ласковый к животному врачь, хорошо делает уколы.
Через пол года сделали стирилизацию. Вела Дубравная. Прошло успешно. Но непонравилось, что при ней была медпомошница- стажер. При съеме катетера шерсть выдрала, животное и я в шоке. Может стоит поменять бинты или сбривать чуть больше шерсти? Когда подошло время укола, врач стала объяснять ей, как лучше колоть, и я в страхе вызвалась на самостоятельное укалывание животного. Попросила проконсультировать во время укола. Судя по всему, за этот инцедент в чеке указано анастезиологическое пособие за 500руб.Хотелось бы при таких ценах уже готовых специалистов, а не доплачивать за их обучение и наше в нем участие.
Сама операция стоила 3000, все к ней прилогающееся-почти столько же )))
Но, несмотря на недочоты, которые бывают везде, человеческий фактор никто не отменял, кошка снова лазает по дереву, и за это огромное спасибо :)
Обегайте эту клинику десятой дорогой!"Благодаря неправильному диагнозу," наша собака фокстерьер Ренси,погибла с мучениями.Он был,без преувеличения,членом семьи,нашим любимцем.Собаке сделали рентген,УЗИ,сделали общий анализ крови.Нам диагностировали хроническую сердечную недостаточность.Прописали кучу препаратов.Рекомендовали дорогостоящий ветмедин(5000руб.)Этим мы только ухудшили состояние собаки.Начался отек,отказали все внутренние органы.Мы привезли умирающую собаку в клинику,взяли биохимический анализ крови,положили на грелку.Собака умерла через несколько минут.Реанимация не помогла.Мы забрали мертвую собаку,заплатив за "помощь" 3060 руб.На самом деле у собаки были сердечные глисты.На нашей стадии собаку можно было спасти.Врачи клиники,наверняка,знали правильный диагноз,но желание заработать пересилило.В итоге,заплатив 12000 руб,мы получили мертвого любимца.Теперь плачем...
Уважаемый Юрий, команда клиники Центр выражает соболезнования в связи с гибелью Вашего питомца Ренси. Мы разбираем каждый отзыв оставленный о наше клинке. Ваш отзыв привлек особое внимание.

Ренси был замечательным псом, мы помним его еще по обращению с диагнозом «инородное тело желудка» (октябрь 2015 г.). В тот раз Ренси каким-то образом проглотил резиновый мячик-попрыгунчик и целую неделю бегал с ним. Только проведенная операция (гастротомия) помогла избавиться от «злополучной игрушки». Ренси прекрасно перенес операцию и отлично восстановился.

07.05.2016 г. Вы обратились в клинику с жалобами на то, что Ренси начал худеть, появилась одышка, утомляемость при небольших нагрузках. Прием осуществляла зав. терапевтическим отделением Хорошунова О. Н.. Осмотрев животное, проведя аускультацию, врач установил интенсивный систолический шум, поставлен предположительный диагноз «сердечная недостаточность», были рекомендованы исследования: рентген грудной клетки, УЗИ сердца, ОАК. Назначено лечение согласно предполагаемому диагнозу.

10.07.2016 г Ренси провели УЗИ сердца. К сожалению, результат исследования подтвердил диагноз. У Ренси диагностировали: дилатацию правого предсердия, правого желудочка, эндокардиоз трикуспидального клапана с значительным утолщением папиллярных мышц, регургитация 3-4 степени, эндокардиоз митрального клапана 1 й степени, гипертрофия свободной стенки левого желудочка. Степень недостаточности относится к «C IV ФК» Если выразиться не медицинским языком, у Ренси на момент обращения, были очень серьезные проблемы с сердцем. Клапаны не полностью смыкались, были изменены и деформированы, стенки сердца так же имели серьезные изменения. На фоне этих проблем начал развиваться асцит (патологическое скопление жидкости в брюшной полости). Учитывая результаты УЗИ, врач назначил дополнительный препарат (ветмедин). К сожалению препарат трудно доступен в России, так как производится за границей, отсюда и высокая цена, аналогов нет. С Ваших слов приобрели Вы его на сайте АВИТО. ру.
Конечно, подобную патологию сердца вылечить невозможно, разве что заменой на новый орган, но пока такие операции не проводятся. Ветмедин направлен на продление функции сердца и соответственно продление жизни пациента, но это возможно, если орган отвечает на лечение.

11.05.2016 г Был повторный прием, на котором врач Хорошунова О. Н. провела терапию согласно диагнозу и состоянию животного.
13.05.2016г Вы обратились с жалобами на ухудшение состояния. На момент осмотра дежурный врач Амплиева Е. Н., расценила состояние Ренси как крайне тяжелое, появились признаки острой сердечной и легочной недостаточности. Спустя непродолжительное время у него развилась асистолия и остановка дыхания. Экстренная интубация трахеи, искусственная вентиляция легких, препараты для поддержания работы сердца не оказали ожидаемого эффекта, Ренси погиб. Перед гибелью животного, доктор успела произвести забор крови для биохимического исследования, по результатам которого была диагностирована острая почечная недостаточность. Накопившиеся токсины из-за отказа почек запустили каскад необратимых процессов, что привело к остановке сердца.

Вы уверенно говорите, что у животного были глисты в сердце, наверняка Вы имели ввиду заболевание под названием дирофиляриоз, однако, для подтверждения данного диагноза существуют несколько методов исследования. Самый быстрый и простой это поиск микрофилярий в мазке крови (выполнено в первый день обращения, результат отрицательный, анализ от 7.05.2016). Также выполняется иммуноферментный анализ (ИФА) и полимеразная цепная реакция (ПЦР). Два последних метода выполняются в специализированных лабораториях (в Ростове это только гос.вет.лаборатория, располагается по адресу Ахтарский 4). Ну и, конечно самый достоверный метод это аутопсия (вскрытие). Если предположить, что при исследовании мазка крови, в поле зрения не попали паразиты, такое допускается при низкой обсемененности, то Вам необходимо было провести диагностику методом ПЦР или ИФА, или возможно Вы провели вскрытие Ренси. Для нас очень важно знать каким именно образом Вы установили диагноз "дирофеляриоз". (будем весьма признательны за обратную связь). Если же Вы ориентировались на «специалистов» которые ставят диагнозы просто по рассказам, то это как минимум заставляет задуматься и проверить их слова. Решение, конечно, за Вами.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ПРОБЛЕМА НЕ В ГЛИСТАХ (наличие которых не было установлено), а в структурных и функциональных изменениях сердца. Именно патология сердца создает нарушение гемодинамики, а это в свою очередь ведет к нарушению со стороны всех органов (первые реагируют легкие и почки).
Еще один не маловажный момент. Вы утверждаете, что потратили 12000 р за четыре визита в клинику.
Однако: 7.05.2016 г. Вами оплачено 1500 р (Прием врача, Рентген грудной клетки и общий анализ крови) 10.05.2016 г. Вами оплачено 500 р (УЗИ сердца) 11.05.2016 г. Вами оплачено 440 р (Повторный прием, медикаменты, расходные материалы) 13.05.2016 г. Вами оплачено 3068 р (Биохимический анализ крови, реанимация, медикаменты) Общие затраты в клинике составили 5508 р.

Затраты вне клиники мы комментировать не можем. Еще раз выражаем Вам сочувствие по утрате Ренси. Уход животного из жизни, потеря не только для владельца, но и для врача.
Если у Вас остались не разрешенные вопросы, просим связаться с нами, удобным для Вас способом (+7 (863) 292-65-37, +7 (928) 621-65-65 info@vetcentr.com )
С уважением, заместитель главного врача, ведущий хирург ветеринарной клиники Центр, Евгений Анатольевич Саламатин
Ладлена ***
Ладлена *** ответила ветеринарная клиника Центр
Вы только красиво расписываете, лучше бы так лечили животных, а то только калечите их. Читайте внимательно, ведь написали, что по совету ваших ветеринаров был куплен дорогостоящий ветмедин (5000руб.). Признайтесь уже что в ветклинике хреновые ветеринары. Закройтесь уже быстрее и идите работать на стройку или убирать улицы, может в этом толк будет.
Как это знакомо - куча ненужных анализов и советы "ветврачей" после которых только хуже животным.
Меня зовут Анастасия. Не могу пройти мимо, потому что безумно жалко свою животинку и не менее жалко всех тех, кому пришлось долечиваться после посещения данного заведения. Недавно привозила своих двух хорьков, одну на ежегодную прививку, а вторую на стерилизацию. Начнем с того, что в регистратуре перепутали стерилизацию с кастрацией (хоть я и звонила три раза до, и проговаривала именно о стерилизации.) Хорю перед прививкой не взвесили, не померили температуру. После стерилизации отдали малышку и пошли колоть уколы, девочка проколола и по второму кругу опять взяла тот же шприц, проткнула опять им холку и только потом заметила, что она уже сделала укол, шприц пустой. Кстати ещё упомяну о швах, я таких грубых швов в жизни на животных не видела. На следующий день нам нужно было ехать туда же и снимать катетер. Снимал другой врач, естественно пластырь прилип к шерсти, еле отодрали, и когда снимал катетер чуть лапу не выкрутил, мама его уже притормозила. Было видно видно, что хоря испытывала просто дикую боль. После всех этих пыток нам дали 3 шприца и сказали дома колоть в холку три дня. Никаких естественно инструкций не дали и даже не сказали как их хранить. Мы не смогли сделать и отвезли в ближайшую клинику, врач ужаснулся от швов, и вообще прощупав выявил подозрение на то, что возможно ей вообще удалили матку(не подтверждаю, но после полного восстановления хори буду выяснять так ли это) И сегодня на второй укол возили в ещё одну клинику, там тоже были в недоумении почему такой шов, и если назначили антибиотики, то значит есть какая то инфекция. Выяснилось, что уколы нам в клинике дали Байтрил 5%,(моё сокровище весит 770г) Большим собакам, крупному рогатому скоту и свиньям вводят байтрил 5%, телятам и собакам – подкожно, свиноматкам – внутримышечно, собакам – 1 мл на 10 кг веса. Вообщем я очень надеюсь на нормальную реабилитацию моей крохи и что всё будет хорошо. И ещё при мне была девочка с крошечным щеночком, который не дышал, а хрипел, она говорит, что ночью выяснилось, что у него глисты, и когда позвонила в клинику, ей сказали, что бы она сделала ему обезболивающий укол.... Больше в эту клинику ни ногой, и никому советовать конечно же не буду!
Здравствуйте, уважаемая Марго - Анастасия! Спасибо за Ваш отзыв. Посетив нашу клинику, Вы остались не довольны, ссылаясь на некачественный прием врача.
Нам важно каждое обращение, так как мы стремимся сделать посещение наших клиник максимально комфортным, как для животных, так и для их владельцев.
В кабинетах приема пациентов «Центра» непрерывно ведется аудио и видео запись. Не могли бы Вы указать Вашу настоящую фамилию, имя, кличку животного, дату и примерное время приема. Ваша претензия требует внутренней проверки. По ее завершению мы обязательно с Вами свяжемся.
Наша главная задача — оказание качественных лечебных и профилактических мероприятий для мелких домашних животных, но, на ряду с этим очень важно, что бы каждый владелец животного, получал необходимую информацию по уходу и содержанию своего питомца. Спасибо за сотрудничество.

P. S. В случаи игнорирования нашей просьбы об обратной связи, мы будем вынуждены считать претензию «липовой» и грязной проделкой завистливых конкурентов.

с уважением, ИО главного врача ветеринарной клиники «Центр», ведущий хирург, Евгений Анатольевич Саламатин
Моего Тишу сбила машина, обратилась в ближайшую ветклинику, сказали, что всё нормально, через дней 10 будет как новый, рентген не нужен, назначили антибиотики и витамины,-три дня к ним ходили на уколы, но коту становилось только хуже. В итоге поехали в "Центр" сделать рентген, рентгенолог сразу как увидела кота, сказала, что с дыханием проблемы, видимо, лёгкие повреждены. По снимку стало ясно, что у кота разорвана диафрагма, все органы из брюшной полости переместились и давят на лёгкие, также повреждён таз, кот протянул бы недолго. В итоге сделали операцию, кота спасли,- ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ХИРУРГУ САЛОМАТИНУ ЕВГЕНИЮ АНАТОЛЬЕВИЧУ. Вообще очень внимательный персонал, и администраторы всегда подскажут, помогут. Нам повезло, что сразу попали к хирургу, в том же день сделали операцию, Тиша быстро оправился, хотя шансов было мало. В стационаре пробыл дня три. Случай второй. К сожалению, Тиша кот очень любопытный, дома его не удержишь, а живём мы недалеко от дороги. Он попал под машину снова. На этот раз на него страшно было смотреть,- глаз выпал, челюсть перекошена, носа не видно. Я сильно перепугалась, схватила и повезла снова в "Центр". Было это рано утром, хирургов на месте ещё не было, нас направили к врачу стационара, зовут, кажется, Игорь, не помню отчество (кстати, я так и не поняла, врач он, или стажёр). Он ни сразу, ни в дальнейшем общении не смог внятно ответить ни на один вопрос, тянул время и, как мне показалось, "вытягивал" деньги на стационар, говоря, что животное просто необходимо там оставлять, притом не обосновывая этого. Тиша остался в стационаре, меня отправили домой. Сказали, что, как только хирург появится, они с ним проконсультируются и позвонят сообщат мне, чего вообще ждать, и что нужно сделать Тише, какие операции. Мне никто так и не позвонил, и я сама два дня названивала, просила проконсультироваться с хирургом. В итоге, кот провёл там неделю, я по несколько раз в день звонила, выясняла, что с ним и как. Глаз ему зашили, челюсть скрепили скобами. Через неделю поедем делать узи глаза, сейчас он мутный, воспалённый, но зато сохранен, не факт, конечно, что будет видеть. Хотя врач стационара изначально, в ответ на мои вопросы, сказал, цитирую "кот и с одним глазом прекрасно проживёт, и можно его удалить", хотя, как я поняла, это вообще не в его компетенции, к тому же он почему-то очень негативно отзывался о хирургах центра, ну да ладно. В общем,- если что-то серьёзное случилось с Вашим питомцем,- обращайтесь в "Центр", но лучше сразу к хирургам, не оставляйте его изначально в стационаре, и ещё, будьте готовы выложить немалые деньги, т.к. цены здесь кусаются, но в экстренном случае Вам помогут только здесь.
Очень понравился филиал "Центра" на Тургеневской, 30. Моя собачка упала с дивана, и мне показалось, у нее отнялись лапки - схватили в охапку, прибежали, там нас встретил очень внимательный доктор (забыла спросить его фамилию), все объяснил, успокоил... Еще там магазин и мы уже успели полюбить продавщицу Инну за ее доброе отношение и хорошие советы по выбору кормов.
спасибо большое за такой замечательный отзыв о нашей работе!)
Моему щенку поставили диагноз рахит. При чем вердикт был вынесен только по одному рентгеновскому снимку (а пришли мы, потому что малышка хромала). Я обратилась в другую известную ветклинику с хорошим врачом. Он без всякого снимка обнаружил место бывшего перелома. Рахит, в свою очередь, не подтвердился. Сейчас моей собаке год, и у нее НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО РАХИТА. У меня несколько вопросов:

1) Как можно, будучи в трезвом виде и твердой памяти заявить, что у щенка рахит, потому что я кормлю его мясом? Хищника мясом, Карл?
2) Как можно, имея ветобразование, поставить диагноз рахит, если у щенка САМ ПРАВИЛЬНО сросся перелом?
3) Как можно манипулировать эмоциями пациентов, и давать советы по типу "если вы не купите у нас корм, собачку не спасти?"
4) Зачем таким "врачам" работать докторами, когда их призвание - мерчендайзер сухих кормов?

Цены дикие, персонал тоже. Хоть и ваша клиника рядом с домом, буду ездить в другую. P.S. - проплан не является кормом супер премиум класса. Впаривайте корма - впаривайте хотя бы грамотно. Мой собаки, питающиеся по БАРФУ даже есть его не стали.
Уважаемая Татьяна Алексеевна!
Каждая жизнь бесценна, и наш коллектив искренне выражает Вам соболезнования в связи с потерей Вашего любимца! Мы старались спасти Ладе жизнь, но, к сожалению, мы не всесильны.
Понимаем Вашу боль, но нам бы хотелось, чтобы у нас с Вами было общее видение произошедшего. Поэтому, разрешите ответить на Ваш отзыв.
В связи с тем, что с возрастом у животных, как и у людей, в организме происходят изменения, могут накапливаться хронические болезни, не проявляющиеся клинически, очень важно при проведении анестезии выявить такие состояния для корректировки протокола анестезии и последующего периода реабилитации. То есть, нам важно знать, что происходит в организме, чтобы максимально попробовать спрогнозировать возможные последствия и предотвратить их. Именно с этой целью, во всем цивилизованном ветеринарном мире, перед анестезией у возрастных животных проводится предоперационное обследование. Оно бывает расширенное или минимальное. В минимальное входит общий клинический анализ крови, по которому мы смотрим состояние клеток крови - исключаем воспалительные процессы, анемии, состояния, которые могут снизить свертываемость крови, что, согласитесь, очень важно знать перед тем, как выполнить операцию. Биохимический анализ крови, который показывает работу (или функцию) жизненно важных органов - почек и печени первостепенно. ЭКГ - так как нарушения сердечного ритма нередко встречаются у собак и могут привести к осложнению в период анестезии, вплоть до гибели животного. Ладе была также выполнена ультрасонография репродуктивной системы, так как основной жалобой был ранее диагностированный эндометрит. Так как диагноз был поставлен около года назад, необходимо было понять в каком состоянии матка на данный период, чтобы запланировать объем вмешательства. Во время проведения ультрасонографии доктор увидела полость значительного размера, заполненную жидкостью и газом. При этом размер образования и наличие в нем газа не позволили с помощью УЗИ понять, с чем связано такое состояние. Далее Вам предложили провести рентгенографию. На рентгенограммах врачи установили, что у собаки увеличен размер желудка, а в его полости значительное количество газа и жидкости, при этом желудок был хронически перерастянут, но причину такого расширения только на основании полученных данных установить было невозможно. Так как на снимках были признаки хронического процесса, а Ладу, в ближайшее время, было запланировано планово прооперировать, врачи приняли решение оценить состояние желудка в момент операции, выявить причину данного состояния и начать коррекцию. Так как хроническое расширение желудка может быть вызвано огромным количеством факторов:
- кормление объемными кормами 1 раз в сутки;
- заболевания желудка, пилороспазмы;
- аэрофагия (заглатывание воздуха собакой);
- заболевания органов грудной клетки.
Была выполнена рентгенография грудной клетки, которая не выявила никаких значительных изменений органов грудной клетки. Именно поэтому, до оперативного вмешательства, Ладу отпустили домой.
22.06.2015 Лада была доставлена в клинику с признаками заворота желудка и отправлена на экстренную операцию. В ходе операции при ревизии (осмотре) стенки желудка, 40 % стенки были некротизированы (ткани умерли). Это дает повод предположить, что расширение и заворот это следствие хронического, системного заболевания желудка. К завороту привело хроническое воспаление и некроз стенки желудка из-за нарушения перистальтики. Из проведенных многочисленных исследований, указанных в ветеринарных источниках, причины заворота очень разнообразны, но в первую очередь в зоне риска крупные собаки с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и печени.
Мог ли за 3 часа, которые прошли с момента первого снимка до момента оперативного вмешательства случиться такой обширный некроз всех слоев стенки желудка? Гипотетически мог. Но это гораздо менее вероятно, чем наличие первичного заболевания, которое вызвало заворот и некроз стенки. В момент операции селезенка была практически в норме, что лишний раз подтверждает тот факт, что с момента заворота до операции прошло небольшое количество времени. Тем не менее, селезенку пришлось удалить, так как она имела общее кровообращение с некротическим участком желудка.
Оперативное вмешательство было сложное, обширное, а прогноз ближе к неблагоприятному, из-за обширного некроза. Далее Лада пошла на поправку. После операции Лада находилась на стационарном лечении с 23.05.2015 по 26.06.2015. За это время она получала инфузионную терапию
(антибиотик, кристаллоидные растворы, коллоидные растворы, НПВС, мочегонные, блокатор гистаминовых Н2-рецептеров, кормили по столовой ложке 5 раз в день начиная с 24.06.2015). Лада проявляла агрессию в момент манипуляций, был укушен врач клиники. Однако, все необходимые манипуляции по реабилитации были проведены. Учитывая стабильно положительную динамику состояния Лады, было принято решение о замене стационарного лечения на домашний уход. Что произошло после - для всех нас полная неожиданность, и мы бы очень хотели понять, что произошло. Поэтому так важно в таких случаях проводить вскрытие - чтобы мы с Вами могли понять, что случилось и что пошло не так.
Что происходило с Ладой дома, после выписки, можете рассказать только Вы.
Руководство клиники предлагает Вам встретиться в любое удобное для Вас время, для оформления письменной претензии и конструктивной беседы.

С уважением, исп. директор ВК «Центр» Бодрова С.А.
Начнем с того что я находилась в ветклинике с 7утра до 00:00/01:00 ночи, все эти дни никакого кормления не было по 5 ложек в день, хотя у нее появился аппетит и смотрела голодными глазами, но ветеринары сказали еще рано кормить и за этого и я сидела на "диете", я купила только в пятницу (последний день) послеоперационный корм и кормила ее сама. В том то и дело не считая пиометры, она была здоровой, а по настоянии ветеринаров были проведены ненужные анализы, ваш хирург который оперировал Ладу проговорился что завороток желудка произошел что мы ее сильно крутили на рентгене, а крупных собак нельзя!!!! Но мы этого не знали, почему этого ветеринар-девушка, которая делала рентген этого тоже не знала?! Укусила она потому что неопытный ветеринар пихал не так как надо и то если быть точным не укусила, а прихватила давая знать что ей больно. Вы итак поиздевались над ней, приехали в нормальном состоянии, а уехали так что пришлось срочно оперировать и то мне говорили по телефону ваши ветеринары что ее просто укачало в машине и ждите, что ждать? Ветеринары даже капельницы во время не приходили отключать. Скорейшего вам закрытия и убытка. С уважением, Татьяна.
ЧАСТЬ 2.
Операция: удаление пиометры, селезенки и часть желудка.
Пока длилась операция мы в коридоре рыдали, операция прошла хорошо, собака вышла из наркоза и спустя время пошла на поправку, появился аппетит, стала различать своих и чужих, и даже одну девушку ветеринара укусила за палец, в тот момент, когда я стала понимать что ей лучше я была самой счастливой и готова была целовать пол по которому ходили спасители как я думала моей девочки. В ночь на 23 июня была сделана операция, с утра 24 июня я уже была рядом с ней и до поздней ночи, уезжала домой около часа ночи и так продолжалось каждый день до вечера 26 июня. Вечером 26 июня 2015 нас выписали и мы поехали домой, дома без капельниц она прожила буквально 2 часа и у неё остановилось сердце. Моей собаки не стало.
Вывод: 1) ненужные анализы. Я думала это такой подход, оказалось пафос и выкачка денег. Так еще переворачивания на рентгене и спровоцировали заворот желудка собаки, хотя до этого она им не страдала. (анализы около 3500)
2) операция. Если считать, то это была ошибка клиники при анализах (они знали что крупных собак так нельзя крутить, но крутили как могли),но при этом посчитали лишние 4000-4500 (не помню точно) за ночной прием. (итог около 20000 операция)
3) стационар. Первый день 3680.Последующие 3 дня по 2500р. По поводу стационара, ветеринары многие не досматривают за животными, которых вы оставляете. Повторюсь, я там почти ПРОЖИЛА неделю, капельницу во время не выключают, чтобы не попал воздух в вену, я сама перекрывала капельницу. Напоминала часто и ждала ветеринаров, когда придут. Но есть конечно добросовестные ветеринары.
4) Они скорее всего знали, что собака будет жива пока она под капельницами и получает нужные лекарства, как только ее отключат от капельниц сердце может не выдержать.
Итог: Самое главное собаки нет в живых спустя 4 дня после операции и после двух часов как отключили от капельницы. Сейчас бы я ее лучше усыпила безболезненным уколом, чем она такие испытала муки: двойную операцию, весь живот вдоль в огромном шве, все эти дни пролежала, так еще на диете послеоперационной. Самое менее интересующее меня это финансы, потому что я бы за ее жизнь заплатила и больше, но ведь согласитесь за 4 дня отдать почти 40000 рублей (анализы, операция, стационар, попона, спрей и диетический корм послеоперационный) не у каждого найдутся лишние, но ради питомцев любимых открывают свои кошельки только чтобы спасти.
Эта клиника всего лишь с пафосом и выкачкой денег с сердобольных хозяев.
Уважаемые хозяева питомцев, кого я по несколько раз встречала за эту неделю и другие кого не знаю, подумайте хорошо где лечить своих животных. Только сегодня я поведала знакомой о своей утрате, жаль что раннее ей не сказала куда хочу везти на анализы собаку, она мне поведала, что клиника эта пользуется плохой репутацией, животные там редко выживают после операции, лечат там тоже через раз.\
Кто думает, что это антиреклама, у меня сохранились все чеки, что мы обслуживались в данной ветклинике. Просто я обожаю животных и будет ужасно если люди купятся на вид клиники, а по факту есть намного менее солидных клиник, но с толковыми ветеринарами. Мне сейчас похвалили ветеринара на конечной Александровки, который прооперировал много животных знакомых моей знакомой. Толковый ветеринар выездной из Балу Александр, несколько раз с моих слов даже еще не видя собаку говорил что это может быть и так оно выходило. До этого тоже приезжал выездной другой только деньги зарабатывал на собаке, но не лечил.
У кого есть питомцы изучите хорошо ветклиники, ветеринаров по отзывам в интернете, по отзывам знакомых. Даже если вам это пока не надо, но у вас есть питомец, то вам обязательно пригодится со временем эта информация, чтобы потом впопыхах не ехали хоть куда и лишь бы куда.

К С-у Е.А. и К-у А.С. никаких нареканий нет, свою работу сделали хорошо: из наркоза вышла, шов не мокрил. С-н подтвердил, что заворот желудка мог быть по причине её переворотов на столе для рентгена. Скорее всего больше претензий к себе, то что посмешила с анализами, ведь жила она спокойно с пиометрой, можно было еще и полмесяца подождать и к ветеринару, который решил сделать рентген, зная об особенности больших собак или это клиника заставляет делать рентген в надежде больше получить деньги за анализы, так еще больше 5ти снимков было, это ведь такое облучение для уже больного животного. В общем я в ударе сильном из-за своей спешки ошиблась ветклиникой и угробила свою девочку.
Благодарим Вас за то, что поделились с нами своим опытом. Мы искренне соболезнуем Вашей потере, и нам очень жаль, что так получилось из-за качества оказываемых этой клиникой услуг. От всего сердца желаем Вам никогда больше не сталкиваться с подобной ситуацией.
Часть 1. Мой отзыв будет длинным, но надеюсь кому-нибудь поможет и убережет от ошибки. Мое первое впечатление оказалось ошибочным. Сначала я была рада, что обратилась именно в эту клинику, сейчас себя кляну, моему горю нет предела и если этот отзыв прочитают ветеринары данной клиники и клиенты, которые меня узнают и видели на протяжении почти недели меня живущей в клинике, то поймут сейчас мои страдания. Моей покойной собаке 10 лет, сенбернар. Обратилась я в эту клинику только из-за того что она круглосуточная и есть стационар, до этого хотела оперировать ее в Балу. Сказали надо привезти собаку на анализы, до этого в Балу за год делали только узи и выявили пиометру, собственно говоря ее и решили удалять.На Фурмановской натощак помимо узи сделали кардиограмму, анализ крови на биохимию и РЕНТГЕН! Собственно в этом и была ОШИБКА! В Балу нам заявили, что им только надо узи и больше никаких анализов. В пользу Фурмановской был еще подход к анализам, мне показалось тут более досконально подошли к операции с анализами. 22 июня 2015 года привезли мою собачку на анализы, сдали анализы, привозим домой собаке плохо, пошла белая пена. Я звоню на Фурмановскую, объясняю им, что привозили собаку на анализы и всё с ней было в порядке, а сейчас плохо, мне ответили что ее всего навсего могло укачать, так как проехала на голодный желудок. Меня успокоили. Позвонила в Балу узнать, когда может быть операция ближайшая только на четверг, думаю подожду до четверга, так как сестра уже уговорила делать собаке ОП в Балу. Спустя время собаке хуже, она стала стонать, на боку крутится и о БОЖЕ у нее раздувается живот в ребрах до огромных размеров буквально на глазах, я звонить по ветеринарам, которые на дом выезжали все сказали срочно оперировать, звоню в Балу у них нет времени, только четверг, звоню снова на Фурмановскую объясняю, что тут явно не отправление и живот раздувает, сказали срочно везти на операцию это ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА.

Мы приехали с пиометрой, а после анализов, а именно после рентгена у нее случился заворот желудка. Оказалось как нам сказали собаку таких крупных размеров нельзя было крутить, а мне ее крутили по всякому на рентгене, вот и случился заворот желудка. Но я то ладно не знала об этом, но вы ведь ветеринары и вам это было уже известно, что у крупных собак такая предрасположенность. Согласились на срочную операцию с предупреждением что собака может не выйти из наркоза.

Не хотела обращаться в эту клинику, но пришлось, так как наш врач в этот день не принимал. Несколько лет назад обращалась в эту клинику. У меня заболела шиншилла. Высказывания врача о том, что позаводите чёрт знает что, а потом вас лечи, шокировали. Шиншилла погибла. Позавчера привезла собаку с жутким дерматитом. Врач Николаева округлила глаза и сказала, что не знает что это такое. Нужно ждать когда будет вести приём их дерматолог. Это после 30 июня. Внимание! Предложила сделать кардиограмму. Мазать посоветовала бепантеном.Я считаю, что ветеринар должен лечить и глаза, и уши,и, простите, попу!С нас взяли за приём и общий анализ крови 750 рублей, при этом даже не предположив что это за болезнь. Больше никогда не поеду сюда! В нашей клинике врач взял необходимые анализы, соскоб. Ждём результаты. И уже лечим пиодермит, чтобы облегчить хотя бы симптомы!
Благодарим Вас за то, что Вы так подробно поделились с нами своим опытом! Мы искренне сожалеем, что здоровью Ваших питомцев был нанесен такой вред. Надеемся, что впоследствии это не повторится. Желаем Вашей собаке скорейшего выздоровления и ждем Ваших дальнейших развернутых отзывов на нашем сайте, но уже связанных с куда более приятными для Вас впечатлениями.
Безалаберные врачи,очередь совсем не соблюдается.Три врача стригли собаке когти! Это было в декабре 2015 года,на тот момент таксе было 5!! месяцев. В первый раз решили попробовать подстричь когти в этой клинике и этот же раз был последним. Принимала нас КК, перед нами пропускала других пациентов без очереди.(вместо 10 мин мы просидели 30 мин) Такса пугливая,при стрижке на всякий случай мы обвязываем бинтом морду(мало ли),Перевязала я сама,так как врач испугалась...Как и положено,я держала собаку пока та стригла,естественно собака пыталась вырваться,но никакой критической ситуации не было,сколько подстригали все проходило замечательно. Врач решила позвать на помощь коллегу СА и еще девушку,которая там работает,и которая в конце концов справилась с поставленной задачей. А взял собаку на руки,чтобы та не дергалась,и врачи состригали ей когти на весу. Они напугали собаку так,что та(извините) обмочилась и наложила фекалий сидя на руках врача, очень громко скулила,визжала,что на все это было страшно смотреть. Измучили и собаку,и морально хозяев.Подстригли так,что когти плохо растут уже в течении 3 месяцев(ранее мы обрезали каждый месяц).Такие "специалисты" угробят кого угодно.Если они не смогли справиться с простейшей задачей,то бедные животные,которые там лечатся.Это хорошо,что мы обратились туда по самой малости. Сочувствую хозяевам,которые оставили предыдущие комментарии,и их питомцам.
Тут работают только женщины, которые знаеют свое дело. Приходил сюбда с котом своим, у него что то с лапой было, так она каким то способом увидела что у него там заноза, хотя я рассматривал наверное часа два и ничего не нашел. Удалила она занозу буквально за 5 минут, приложила лейкопластырь, резко дернула и все. Заплатил а это 200 рублей всего. ТАк что клиника хорошая
Я не буду по желанию водить сюда своих питомцев, тут обращение к животным очень плохое, кричат на животных шлепают по телу. Нельзя так с животными, если не умеете относится к ним правильно то не фиг работать там. Качество работы там конечно не плохое, но отношение конечно там ужасное. Прием там кстати стоит 200 рублей, сомнительно дешево, странно как то
Я потеряла вчера 10.01.15г. любимую кошку 1.8 лет в результате плановой операции стерилизации. Саламатин старался, 3 реанимации - то ли аллергия на лидокаин, то ли почки отказали.Как к хирургу к нему у меня нет претензий, и, кажется, ему тоже пришлось это пережить нелегко. Но мы ведь прошли предварительно УЗИ и консультацию у него, я ему все мои наблюдения и сомнения высказала, но он обещал "несложную операцию". Не могу прийти в себя от горя... Думаю, что как терапевт он слабый или легкомысленно отнесся, ведь кошка молодая.Никто внимательно не осмотрел, не пощупал, не назначили анализы. За свое горе я заплатила около 8 т.р. К Дубравной обращалась как к стоматологу - очень не понравилась, впечатление, что неуверенная и даже близко к котенку не хотела подойти. Хотя деньги взяли исправно. скажу, что у клиники база хорошая и, может, хирурги, но нет опытного врача, который обнаружил бы что-то при осмотре - все по схеме и на потоке, и очень дорого.
Семья Поповых из Краснодарского края ст.Ленинградской выражает огромную благодарность всему коллективу клиники " Центр",а именно: Хорошуновой Ольги Николаевне, Колодий Ирине Владимировне и Кочетковой Анастасии Юрьевне,за оказанную помощь и квалифицированное лечение нашиму котику-Дени.Мы сердечно благодарим всех вас и поздавляем с Новым Годом и Рождеством.У вас самая лучшая клиника с самыми лучшими врачами!!!
Я наслышана об этом центре очень много, но не очень много хорошего! Лично я там не была, но вот моя подруга возила туда свою кошку, у которой затекли глазки и никак не проходило это. Моя подруга говорит, что кошку в итоге вылечили, да и врачи оказались не плохими, но вот денег содрали просто ужас, она не ожидала, что на лечение кошки может уйти такая сумма.
Наш кот два дня не ел и у него текли слюни мы предположили, что у него что-то застряло в горле. Мы обратились в клинику "Центр". Осмотрев и пощупав нашего кота ему назначали анализы, капельницу, в связи с тем, что у кота какие-то страшные болезни. Мы согласились только на анализы, которые тоже были не к чему и обошлись они нам 2500 рублей. В итоге у кота в горле просто застряла кость! Это мы выяснили обратившись в другую клинику.
Ответ на отзыв Демичевой Елены от 05.07.2014г. от администрации ветеринарной клиники «Центр».
Уважаемая Елена, администрация ветеринарной клиники «Центр» приносит Вам соболезнования в связи с утратой Вашего питомца кота Тимофея.
По факту Вашей жалобы, руководством назначено расследование в виде консилиума врачей.
В состав консилиума входили:
Налетова Клавдия Николаевна — главный ветеринарный врач, кандидат ветеринарных наук (дистанционно, с помощью программы Skype”);
Саламатин Евгений Анатольевич — заместитель главного ветеринарного врача, заведующий хирургическим отделением;
Хорошунова Ольга Николаевна — ветеринарный врач, заведующая терапевтическим отделением;
Кибальников Антон Сергеевич — научный сотрудник, заведующий отделением функциональной диагностики, кандидат биологических наук.
Дубравная Галина Александровна — ветеринарный врач-хирург, кандидат сельскохозяйственных наук.
Были просмотрены все диагностические результаты исследования, анамнез, история болезни, а так же аудио и видеоматериал приема, и письменный отчет врача Сафонова Александра Александровича, который производил прием животного.
По результатам исследования был составлен протокол консилиума:
03.07.2014г в 11:00 – животное (кот Тимофей, 4.5 года) поступило в ветеринарную клинику «Центр», с основными жалобами: паралич тазовых конечностей.
Анамнез: по словам владельцев, на кануне, 02.07.2014г, животное было заперто на балконе. При попытке забраться в квартиру, животное оказалось зажатым в евроокне, оставленном на форточный режим. Как утверждают владельцы, в таком положении кот находился около часа.
После освобождения, владельцы обнаружили, что животное волочит задние конечности, и сразу вызвали ветеринарного врача на дом. Врач выполнил три инъекции, по словам это были: преднизолон, фуросемид, сульфокамфокаин. Так же, врач рекомендовал выполнить рентгенологическое исследование тазовых конечностей.
При осмотре в ветеринарной клинике «Центр» врачом Сафоновым А.А., общее состояние отмечено как тяжелое, глубокая болевая чувствительность обеих тазовых конечностей отсутствует, так же отмечена гипотермия тазовых конечностей, температура в прямой кишке на момент приема составляла 32,70С, коленные рефлексы отсутствуют на обеих конечностях, ректальный рефлекс отсутвует, панникулярный рефлекс появляется только на уровне L2.
Доктором было назначена рентгенография позвоночного столба в двух проекциях, которая исключила патологию костно-суставного аппарата (заключение прилагается).
Согласно анамнезу и клинической картине поставлен предположительный диагноз: Синдром длительного сдавливания, тромбоэмболия, травматический токсикоз, синдром шоковой почки.
Учитывая длительность сжатия, позднее обращение в клинику и неправильное извлечение животного, прогноз озвучен как неблагоприятный. Владелец проинформирован о состоянии и прогнозе, о чем свидетельствует его личная подпись в истории болезни и аудио и видеозапись с приема.
Доктором Сафоновым А.А., для корректировки состояния были введены препараты: дексаметазон, прозерин, комбилипен, но-шпа. (препараты назначены согласно физиологическим нормам и инструкций по применению), назначен повторный прием на 04.07.2014г.
Доктор Сафонов А. А., озвучил, что при отсутствии положительной динамики в течении пяти дней, владельцу будет предложено рассмотреть вопрос об эвтаназия животного. Данная рекомендация документально зафиксирована в истории болезни, под которой стоит личная подпись владельца.
Однако вечером 03.07.2014г животное привезли уже мертвое. По словам владельца смерть наступила за несколько минут до визита в клинику.

Рассмотрев обстоятельства, а именно, заслушав отчет Сафонова Александра Александровича, рассмотрев документы диагностических исследований, просмотрев аудио и видеозапись приема, консилиум врачей пришел к выводу, что последовательные действия врача Сафонова А.А., направленные на лечение пациента кота Тимофея, и назначенные диагностические обследования, а так же все врачебные манипуляции, обоснованы и необходимы в данном контексте лечения и предполагаемого диагноза. Существенных замечаний к действию врача Сафонова А.А., которые могли бы повлиять на исход лечения, нет. Действия врача находим последовательными и профессиональным.
В случае Вашего не согласия напоминаем Вам о праве, провести независимое официальное патолога-анатомическое вскрытие животного и проводить дальнейшее разбирательство в органах исполнительной власти.
Уважаемая Елена, у нас в клинике Вы можете забрать все необходимые документы, а именно: выписку из истории болезни и выписку из протокола консилиума врачей.
Мы понимаем, что возможно свой отзыв Вы написали под влиянием эмоций, но хотим напомнить Вам, что за клевету, нанесение оскорблений, порочащих репутацию отдельных физических, а так же юридических лиц в социальных сетях в том числе, является уголовно и административно наказуемым, в нашей стране, деянием преследуемым по существующему законодательству Российской Федерации. Призываю Вас отказаться от подобного формата и перевести диалог в конструктивное русло.
И последнее, о чем не можем умолчать.
Уважаемые владельцы, убедительная просьба, относитесь гуманнее к своим питомцам. Проявление заботы к своим питомцам состоит не только в питании, уходе и ласке, но и в крайне щепетильном, внимательном отношении к их жизни. Пожалуйста, не запирайте животных на душных балконах, не оставляйте открытыми окна, если есть риск падения с высоты, не запирайте их в душных машинах, убирайте мелкие предметы с зоны доступности, исключайте по-максимуму все факторы риска, которые могут нанести непоправимый урон здоровью вашего любимца.

С уважением, директор ветеринарной клиники "Центр" Бодрова С.А.
До посещения кот сутки ползал сам пил и кушал после того как ему сделали кучу уколов коту стало хуже.У кота была травма застрял в пластиковом балконе провисел не долго но конечно нарушилось кровобращение.ночью вызвали доктора на дом он осмотрел сделал несколько уколов сказал житье будет.ночью кот сам пил воду пытался даже в свой горшок залесть.И вот мы до сих пор себя ругаю решили все таки в клинику отвезти сделать ренге и узи.Тут то и начались наши злоключения попали к доктору незнаю правда фамилмю молодой да еще с поломаной рукой он то и убил нашего сыночка.наколол его всем подряд. и к вечеру коту стало хуже отнялись пердние лапы мы конечно помчались обратно но не довезли буквально под клиникой остановилось сердце.Хотя этот доктор нам тоже ни разу не сказал что шансов нет что может не выжить.Нет наоборот говорил будем 5 дней наблюдать.Ну и что??????Я считаю таким врачам не место ни клиниках ни в больницах!!!! Таким врачам место в ТЮРЬМЕ!!!!!так что если хотите угробить свое животне то тогда это точно в этой клинике!!!! Ни в коем случаие не обращайтесь в клинику на Фурмановской 106.
Доброго времени суток! Хочу выразить большую благодарность специалистам ветеринарной клиники «Центр». Профессионалы высшего класса! Нам пришлось обратиться в «Центр» чтобы спасти домашнего любимца, нашего котика, который выпал с 6 этажа. В клинике нам смогли помочь, потому как имеют большой опыт работы с домашними питомцами. Там много оборудования, которое быстро и качественно дает результаты исследования больного. Причем Вы никогда не услышите фразу: «Мы, к сожалению, не сможем вам помочь!» Если того требуют обстоятельства в «Центре» и УЗИ сделают, рентген, можно тут же вашему питомцу сдать анализы. Клиника очень чистая, я бы сказала стерильная, бахилы выдают (бесплатно)- такое редко увидишь даже в детских поликлиниках! Еще что очень понравилось, так это то, что в этом учреждении залы раздельные для кошек и собак ,что само по себе исключает проблемы от совместного пребывания этих животных рядом.
Ответ Анониму от 04.05.2014.
Здравствуйте, уважаемый Аноним! Сочувствуем Вашей потере. Но доктора Быковой Ольги Владимировны у нас нет и никогда не было. Скорее всего, Вы путаете нашу клинику "Центр" с другой ветеринарной клиникой.
С уважением, директор ветеринарной клиники "Центр"
Бодрова Сабина Агабековна.
Когда cлучилось несчастье , наш доктор Быкова Любовь Владимировна прекрасный специалист и приятная женщина оказалась в отпуске.Была ночь и где-то не брали трубку,где-то отвечали , что не занимаются хорьками.и наконец обнадёживающее- приезжайте. В "Центре" нас принял дежурный врач- совсем молоденький паренёк, он и спас нашу Чупу. Днём приехали снова; осматривала девушка, а процедуры делал молодой парень.Если бы моей девочки не стало ,разумеется я не оценила бы высокий профессионализм специалистов, но то,что они вежливы , ответственны и что для меня очень важно , любят животных очевидный и неоспоримый факт, как и то, что в клиники чисто. Более того мы должны были еще приехать, но не получилось муж был на работе, я после стресса слегла, но главное за нашу крошку уже не боялись, так нам позвонили с клиники узнать всё ли в порядке с хорёчком. я не знаю имён спасителей наших, каюсь, не до того было, но неприменно оказией заеду узнаю. Кстати по разному именую я любимицу свою, так теперь ещё и оленем называю, дело в том, что когда обнаружила её умирающей про чистотел вспомнила к которому Чупушка достоп имела,сразу в поисковик, а там первое на что наткнулась, а больше и искать не стала, такие слова, буквально- дохнут от чистотела все, только для пятнистого оленя он безвреден.
Выражаем сппасителям нашим огромную благодарность. СПАСИБО!!! Низкий Вам поклон! С уважением и наилучшими пожеланиями Андрей и Ольга.
мы обратились в Айболит к врачу марине. у котика был в кале слизь и потеря аппетита. марина сделала уколы .причем не объясняя ни чего.Поставила капельницу с глюкозой и витаминами. взяла анализы общий крови и биохимию.на следущий день план лечения повторился. сказала анализы плохие. проблемы с печенью.сделала уколы в холку и в мышцу. открылось кровотечении.кровь сочилась с холки и в клинике и по приходу домой. и всю ночь вытекала крупными каплями. утром мы сразу обратились в клинику. там смена была не марины. а другого доктора-дианы. она обработала холку и посоветывала обратиться на следущий день к своему доктору. коту становилось все хуже и хуже.марина ставит диагноз гемофилия.хотя при кастрации 2 года назад кровотечений не было.кровотечение продолжалось 2 дня.видно место вкола было низко.нам ставят опять капельницу с глюкозой. при этом со словами что мы сами виноваты. сами угробили кота.марина не попадает в вену и лапка начинает набухать.уже мы ей показываем это.она со своим видимо практикантом все время о чем-то шепчутся.по приезду домой котику становится совсем плохо.мы обращаемся в вет. центр на фурмановской. где врач только взглянув на анализы и собрав анамнез. ставит диагноз-чумка.стараясь спасти кота ставит капельницы.но время упущено.его сердечко остановилось. укол адреналина вернул ему жизнь.но не надолго. через час его не стало.Правильный диагноз вам не поставят. а лечить капельницами с глюкозой и витаминкой за тысячу рублей-только упустить время. если б мы обратились к опытному доктору то маркизик был бы жив.а докторам "Айболита" советую поменять вывеску на входе. не ветклиника,а парикмахерская для животных потому что они на большее не способны. а руководству советую пересмотреть кадры.
Ответ Анониму от 22.03.2014 года, от главного ветеринарного врача ветеринарной клиники "Центр" - Налетовой Клавдии Николаевны.
При физиологической линьке симптома рвоты быть не должно. Если же рвота повторяется неоднократно животное обезвоживается. Ведь в процессе рвоты из организма уходит не только влага, но и необходимые электролиты, которые в желудочном соке содержатся в повышенной концентрации. Поэтому, каждый доктор, в первую очередь у животных с рвотой, оценивает степень дегидратации (обезвоживания), так как это состояние очень опасно и значительно усугубляет течение основной болезни. Для устранения обезвоживания животному, как и человеку, создают доступ к кревеносному руслу. Иногда жидкость вводят по системе с иглой в вене, но это опасно, так как животное длительно не будет сидеть на одном месте, поэтому в ветеринарии принято ставить внутривенный катетер, причем катетер фиксировать качественным пластырем к лапке, так как животные пытаются его снять, необходимо качественно фиксировать катетер. Катетер устроен таким образом: в собранном виде это пластиковая трубочка с металлическим стилетом-иглой внутри, стилет используется в качестве колющего инструмента и проводника. Так как трубочка очень мягкая саму ее в вену невозможно ввести без стилета. После установки катетера стилет удаляют - иначе в катетер невозможно ввести лекарственные препараты. Остается только трубочка. Так как вен с удобным доступом у животного не так много, доктора стараются не тратить их по напрасну и оставляют катетер в лапке до 5 дней, и снимают только для замены или когда животное выздоровело. Доктор не мог сразу с ходу понять по какой причине у животного рвота. Ведь каждый доктор знает, что существует патологическая линька -когда у животного серьезное заболевание внутренних органов сил на поддержание шерстного покрова не остается, и она начинает активно теряться. И конечно, катетер необходимо снимать в условиях клиники. Во первых, владелец может случайно отрезать часть катетера и оставить трубочку в вене, во вторых врач знает как быстро и безболезненно отклеить пластырь, так как это отработанная методика всемирно признанная, и кроме того, диаметр катетера чуть больше, чем обычная игла, и катетер стоит долше, поэтому, после удаления катетера будет идти кровь и необходимо накладывать временную повязку, чтобы остановить кровотечение и избежать гематомы.
Именно поэтому мы призываем обращаться на повторный прием даже в случае полного выздоравления животного на ваш взгляд на следующий день. Ведь врач учился многому для того, чтобы замечать изменения, не видные вам. Выполнять манипуляции безвредно и безболезненно, следить за динамикой пациента. У врача цель такая же, как и у владельца - здоровье животного. Ведь если он справится с проблемой, ему будут доверять и приходить на прием к нему. Откуда беруться мысли, что врач хотел угробить животное?
С уважением, главный врач ветеринарной клиники "Центр" Налетова К.Н.
Ответ Анониму от 22.03.2014.
Уважаемый Аноним! По непонятным нам причинам, Вы не указали своего имени, хотя, хотелось бы, конечно, обратиться к Вам по имени и отчеству. А так же, получить подробную информацию по ситуации с Вашим питомцем, описанной Вами. Поэтому, настоятельно приглашаем Вас к написанию официальной претензии в адрес нашей клиники. Вы можете сделать это лично, приехав к нам в клинику или в электронном виде на сайте нашей клиники vetcentr.com в разделе «Письмо директору». Уверяем Вас, что любая претензия в наш адрес нами тщательно рассматривается в индивидуальном порядке. Но, хотелось бы отметить следующее:
Ермаков Алексей Михайлович, на сегодняшний день, является доктором биологических наук, профессором, лауреатом премии «Золотой скальпель», дипломантом Московских международных ветеринарных конгрессов и лично врачебный прием не осуществляет! А так же с 01 января 2013 года не является собственником клиники!
Все медицинские манипуляции с животными, по назначению врача, проводят ветеринарные врачи с высшим образованием, которые прежде чем получить допуск к животным, проходят длительную стажировку у нас в клинике, под постоянным контролем действующих врачей. Для более ясного понимания, как и зачем проводятся манипуляции, о которых Вы пишите, главный врач нашей клиники Клавдия Николаевна Налетова - кандидат ветеринарных наук, более подробно разъяснит Вам в следующем отзыве к Вашему комментарию.
С уважением, директор ветеринарной клиники «Центр» Бодрова С.А.
Сообщение для Ольги Манушиной.
Уважаемая Ольга, здравствуйте! Надеемся, что мы не одни считаем, что живем и работаем в цивилизованном обществе. Возможно свой комментарий Вы написали под влиянием эмоций. Если в нашей клинике Вы получили, по Вашему мнению, не профессиональное обслуживание, большая просьба, давайте уберем эмоции, не будем опускаться до оскорблений и поступательно разберемся, что данные эмоции у Вас вызвало. Кого конкретно из наших специалистов, Вы называете мучителем и почему? Для выяснения Ваших обстоятельств Вы можете приехать лично на прием к директору нашей клинике: Бодрова Сабина Агабековна 8-928-768-36-42. Можете так же написать письмо в электронном виде на сайте нашей клиники: vetcentr.com в разделе "Письмо директору". Со стороны руководства, спешим заверить Вас, что Ваша претензия не останется без внимания. Если же, Ваш отзыв ничем не подкреплен и не имеет обоснования, хотим напомнить Вам, что за клевету, нанесение оскорблений, порочащих репутацию отдельных физических, а так же юридических лиц в социальных сетях в том числе, является уголовно и административно наказуемым, в нашей стране, деянием преследуемым по существующему законодательству Российской Федерации. Призываю Вас отказаться от подобного формата и перевести диалог в конструктивное русло.
С уважением, директор ветеринарной клиники "Центр" Бодрова С.А.
Здравствуйте, Анна!
Если внимательно почитать инструкцию к данному препарату, то становится понятно, то нет ни единого противоречия действию врача клиники. Давайте разберем подробно.
Препарат Трентал, действующее вещество пентоксифиллин, показан с целью улучшения кровообращения в микроциркуляторном русле. Простыми словами, он помогает крови доставлять питательные вещества и выносить отработанные продукты от тканей, с нарушенной микроциркуляцией. Препарат является ангиопротектором, то есть защищает сосуды. Соответственно, навредить он сосудам никак не должен был.
Что касается дозировки - в инструкции указана такая дозировка на человека (среднестатистический человек весит 60 кг).
Обычно назначают по 2-4 таблетки 2-3 раза в сутки. Или 1200 мг в сутки на человека. 1200/60= 20 мк/кг. Напоминаю, что речь идет о человеке, где биодоступность препарата несколько выше за счет физиологии пищеварительной системы. Соответственно, в пересчете на собаку массой тела 12,5 кг по человеческим дозам суточная доза должна составить 250 мг, а в пересчете на предполагаемую биодоступность - 300 мг, что и было назначено вашей собаке (3 раза в день по 1 таблетке 100мг). Так что никакой передозировки в назначениях не было.
Далее, в инструкции указано, что период полувыведения препарата составляет:
Период полувыведения обычно составляет от 1,5 до 2 часов.
Замедление выведения происходит при патологии почек.
Именно поэтому препарат и назначается 3 раза в день, так как он быстро выводится и его лечебное действие сходит на нет.
Но мы не пользуемся инструкцией для человека. У собаки несколько иной пищеварительный тракт, он короче, всасываемость некоторых веществ отличается значительно. И у собак обмен веществ несколько выше, чем у человека. Фраза - год собачей жизни - 7 лет человеческой - как раз связана с повышенным обменом веществ.
Поэтому, есть специальные справочники лекарственных препаратов, где дозировки веществ указаны с учетом физиологических особенностей животных, и действия препаратов подтверждены испытаниями именно для этих доз.
В нашей клинике мы пользуемся справочником BSAVA (Британской Ассоциации практикующих ветеринарных врачей). У нас 7е издание, предпоследнее. В нем указана дозировка препарата «Трентал» для собак: 15 мг/кг каждые 8-12 часов. По этой инструкции наш врач и рассчитал дозу (информацию о справочнике Вы можете найти на официальном сайте ассоциации).
Выходит, что, если даже предположить, что у собаки была передозировка, или, например, индивидуальная реакция на препарат, то на инфузионной терапии все клинические симптомы купировались бы максимум за сутки, а длительного эффекта, способного вызвать длительный эффект и негативное влияние на организм собаки, этот препарат не оказывает.
Из ветеринарной практики известно, что данный препарат хорошо переносится собаками. А уж речи о том, что жизнь собаки укоротилась по причине применения «Трентала» и быть не может.
К сожалению, в нашей стране не то, что врачебная этика в ветеринарии не соблюдается. Она в большинстве случаев потеряна и некоторые «врачи» считают правильным очернить предыдущего врача для того, чтобы владелец ему больше доверял и остался у него. Именно поэтому так часто можно услышать критику о лечении, назначенном предшествующим специалистом. Но я призываю задуматься владельцев - животное не машина, а организм, это уникальная биосистема, реагирующая комплексом, постоянно видоизменяющаяся. Поэтому и требуется наблюдение за проведением лечения и коррекция схемы лечения в зависимости от эффекта, от состояния организма. А это может оценить только врач, который видел животное и делал назначения. Нельзя пропускать повторные приемы, нельзя переходить от одного врача к другому после начала лечения. Помните - здоровье это не игрушка, нужен разумный подход, чтобы его сохранить.
У ветеринарного врача и владельца одна цель на самом деле - вылечить пациента, облегчить страдания. И поэтому необходимо действовать сообща, заодно, как команда. Тогда лечение будет наиболее эффективным.
Если у Вас есть официальное заключение других специалистов о том, что имело место быть передозировка данного препарата и поставлено под сомнение действие нашего врача, огромная просьба ознакомить нас с данным официальным заключением.
С уважением, главный врач ветеринарной клиники «Центр» Налетова Клавдия Николаевна.
Для Анечка Алексеева-Спицына.Уважаемая Анна! Благодарим Вас за Ваш отзыв. Не смотря на то, что Ваш отзыв является, скорее, жалобой, мы очень благодарны, что Вы отреагировали. Именно благодаря таким отзывам, мы можем реагировать и устранять любые минусы в работе нашей клиники. Потому что цель у нас одна - лечить животных. Владелец может увидеть то, что мы, администрация и сотрудники клиники, можем пропустить. Поэтому для нас очень важна любая обратная связь от владельцев наших пациентов.
Но, руководство нашей клиники за то, чтобы решать любую возникшую ситуацию цивилизованно. У нас нет позиции, при которой мы, в любом случае, будем отстаивать правоту наших специалистов. В связи с этим, в нашей клинике, по любым спорным вопросам и любым претензиям клиентов создается специальная врачебная и административная комиссия. Цель которой, максимально не предвзято разобраться в любой ситуации. А также, работает специалист по урегулированию спорных и конфликтных ситуаций. В случае выявления каких-либо нарушений со стороны наших специалистов, смею Вас заверить, руководство клиники действует с позиции защиты клиентов и в рамках существующего законодательства РФ. В связи с этим, по Вашему вопросу так же назначена комиссия в составе четырех человек: Бодрова Сабина Агабековна - директор клиники "Центр", Налетова Клавдия Николаевна - главный врач клиники "Центр", Саламатин Евгений Анатольевич - зам. главврача клиники "Центр", Живая Светлана Сергеевна - заведующая отделением терапии. Перед которой поставлена задача провести внутреннее расследование, включающее: объяснительные от врачей: Смородина Н.А., Кравцовой К.В. и Туманиной К.Д. и врачебного консилиума, который назначен на 04.04.2014 года. По окончанию расследования будет выдано заключение по факту лечения Вашего животного американского коккер-спаниеля Сэма и протокол консилиума.
Вам мы предлагаем написать официальное заявление на имя руководство клиники по данному факту. В случае, если Вас не устроит заключение врачебной комиссии, Вы имеете право обжаловать данный спор в органах исполнительной власти. Не дожидаясь консилиума, была проведена предварительная работа, контролируемая главным врачом клиники и выписано предварительное заключение по вопросу назначения Вашему животному препарата "Трентал" и возможные его передозировки. Данное заключение опубликовываем здесь же. Телефоны для контактов: Бодрова Сабина Агабековна, директор вет. клиники "Центр" 8-928-768-36-42.
С уважением, директор ветеринарной клиники "Цетр" Бодрова С.А.
В феврале 2014 года отвезли собаку 9 лет (американский коккер-спаниель) в ветклинику "Центр" на ул.Фурмановская, 106. У собаки был приступ эпилепсии (как выяснилось позже). Врач Кравцова Карина Вадимовна, к которой пришлось обратиться с экстренным случаем, даже не дотрагиваясь до больной собаки, прописала сильнодействующий препарат "Трентал" , который не используется в лечении животных. Его применяют в малых дозах, под наблюдением врача, люди, имеющие серьезные проблемы с сосудами (и после операций). Карина Вадимовна поставила неправильный диагноз и выписала повышенную дозу препарата, что в дальнейшем привело к передозировке. Собака была на грани жизни и смерти. На следующий день, позвонив в клинику, нам сказали, что Кравцова на больничном и номер телефона не дали. Борясь на жизнь своего питомца, мы привезли его на осмотр в клинику, где коллеги Карины Вадимовны еле спасли собаку. Далее выяснилось, что карту пациента потеряли (со всеми анализами)и мы вынуждены были поменять вет лечебницу. В итоге профессиональные ветеринары с "Айболита" (ул.Волкова,20) в течение недели выводили препарат капельницами и мочегонными средствами. Собака сейчас чувствует себя плохо, так как после передозировка сказалась на сосудах головного мозга и работе сердца. Кравцова Карина Вадимовна сократила жизнь моему питомцу как минимум года на три. Более того, неквалифицированные специалисты (имеющие сертификаты) и теряющие мед.карты, неправильно заполняют данные. Так например, Смородин (коллега Кравцовой) ошибся с возрастом и вместо 9 лет написал 7. Для собаки разница в 2 года очень ощутима (учитывая. что год идет за 7 человеческих лет)
Кравцова К.В. заплатит за свою некомпетентность в работе! ПОБЕРЕГИТЕ СВОИХ ЛЮБИМЫХ ЖИВОТНЫХ ОТ РУК НЕПРОФЕССИОНАЛОВ! НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЭТУ КЛИНИКУ С БЕДОЙ! ВАШИХ ПИТОМЦЕВ ТАМ УГРОБЯТ!
«Центр ветеринарной медицины» Адрес: ул. Белорусская203»а»
ОГРОМНОЕ СПАСИБО всему коллективу данного центра, а в частности Филимоновой Елизавете!!! Она спасла нашему малышу жизнь! В других клиниках говорили, что спасти, наверное, не получится или нужно хирургическое вмешательство. Но, Елизавета подарила жизнь нашему любимцу. При этом, совсем не причинила ему боли и без хирургического вмешательства подарила жизнь.

Большое спасибо!!!
Екатерина и Виталий!
Барон (шарпей) 1 год.
Недавно носили кота на рентген. Очень понравилось обращение хирурга с котом, фамилию врача , к сожалению не знаю. Так же понравился довольно таки убедительная и квалифицированная расшифровка снимка!
купилась на рекламу и внешний лоск.

Обратилась в клинику сделать плановый анализ крови кошки для успокоение собственной души, т.к. у меня питомник и много животных и мне нужно быть уверенной, что все здоровы. Результат-на меня НАОРАЛИ, сказали, что не знают что нужно сдавать на те болезни, ! Что я сама должна звонить а лучше идти в лабораторию и узнавать. На мои возражения, что я обратилась к ним как к квалифицированным специалистам, а они мне ничего сказать толком не могут, молодая особа( мне стыдно назвать ее врачом) сказала, что МЕНЯ ТУДА НЕ ЗВАЛА и что это мне надо, а не ей!
А что такое микоплазмоз они не знают, сказали , что это грибы. Когда я сказала, что обрабатываю помещение с кошкам глютексом они спросили, что это..
Я просто в шоке!
выкинули кучу денег и из-за этих тупиц чуть не залечили своего малыша....((((( у него смещение позвонков, а нам лекарство против эпелепсии прописали с ужасными побочными!!!!!