8 (862) 296-05-04 8 (862) 296-05... — показать

Отзывы о компании РУТА на улице Чайковского

8 (862) 296-05-04 8 (862) 296-05... — показать
Краснодарский край, г Сочи, ул Чайковского, д 17

Отзывы про РУТА на улице Чайковского (131)

4.0
Брали экскурсию на Красную Поляну (Роза Хутор - парк водопадов Менделиха). Обалденные фотографии получились. Водопады холодные, я не рискнула заходить, хотя кто-то даже целиком залез))) Экскурсия длилась 10 часов - но совсем не утомительная. Надышались свежим горным воздухом.
Побывали в тисо-самшитовой роще... как в сказке. А запахи какие, здесь хочется остаться. И вроде не так много и ходишь, но усталость к концу экскурсии чувствуется)) Именно такую экскурсию и хотели, когда обращались в Руту. Нам её сразу и предложили. Очень понравилось, впечатлений останется на год вперед))
От всего сердца хотелось бы поблагодарить Руту за серию увлекательных экскурсий на диване, которые помогли скрасить время в карантине. Особенно Антону и Ольге, чьи эфиры произвели особенное впечатление. Узнали много новых и интересных фактов о городе. Теперь хочется поехать с ними вживую и послушать на месте.
Благодаря Руте только и узнали, сколько всего интересного, детского есть в Сочи и Адлере. Аквапарк: детям нравится до писка. Дельфинарий: классно, но на один раз. Второй раз уже не пойдем. И туда с детьми от 3-4 лет лучше. Ну и вообще по возрасту смотрите)
Потрясающе-интересную экскурсию посетили в июне 2019 года. Экскурсия называлась Тайны Абхазии. Она кардинально отличается от всех остальных. а с компанией Рута мы ездили уже на 5 или 6 экскурсий. Здесь конечно, заслуга гида целиком и полностью. Он заставляет проникнуться историей, и кожей прочувствовать. В Абхазии я не первый раз, но в некоторых местах этой экскурсии была первый раз. Афон не считается - тут конечно я и до этого была ранее. Ну и меда вкуснейшего напробовались и себе купили.
Классно, мне понравилось очень. С компанией Рута в этом году ездили в Абхазию (Сухум+Каманы). До Сухума ехать далеко, еще и тещин язык - переживала, что устанем сильно. Но гид такая заводная попалась, что не заметили как время пролетело.
И оздоровиться и вина Абхазского попить) Термальный источник Кындыг - там и источники есть и грязи) Мы из Адлера уезжали, так почти весь день заняла экскурсия. Фоточки классные получились)
И все равно, лично я считаю, что с экскурсиями ездить полезнее. Ну и что что ты знаешь маршрут. Тут тебе экскурсовод сколько нового и интересного-то расскажет. Книжки ведь никто читать не будет...
И для того, чтобы побороть в себе страх, я поехала в Скайпарк. Забирали нас от гостишки прямо. Стоимость составила 700 руб. Плюс доп.расходы - еще 1500 руб. Оно реально того стоит! Поборола лия страх? Вряд ли...он стал еще больше...шучу))) Но эмоции испытала незабываемые - всем советую, независимо от возраста.
В этом году собирались семьей в отпуск, я муж и сын 6-ти лет. Промониторила весь интернет и наткнулась на сайт Рута. Будет время - посмотрите, красивый сайт. Сразу хочется на все экскурсии съездить. Экскурсии брали в мини-группах, подороже, зато в разы комфортнее. И есть нестандартные маршруты, например, по Абхазии, как мы ездили.
Сочи - любимый город России, в который хочется не просто возвращаться, а переехать жить. Пока удается приезжать только 1-2 раза в год. Благодаря Компании Рута посетили очень много мест. Красная поляна и Олимпийский парк - это само собой. А еще рекомендую съездить на гору Ахун (правда, сейчас в башню не пускают, но зато есть колесо обозрения).
Рута - с ними ездим уже не первый раз. Устраивают они нас - удобные автобусы, своевременная посадка, интересная информация, маршрутов много и не задирают цены.
В Сочи были первый раз. Естесственно брали экскурсии. Олимпийский парк восхитил так, что словами не передать, ТАКОЕ!!! люди сделали.♠ Спасибо, Рута, что свозили в это восхитительное место. Понравилось очень.
В августе месяце отдыхали в Сочи и решили съездить на экскурсию в Абхазию. В отеле нам посоветовали агентство Рута с их помощью агентства мы подобрали однодневный обзорный тур. Перевозили нас на современном, удобном автобусе, время экскурсии составило около 14 часов. Великолепные виды, свежий воздух и незабываемые впечатления остались у нас после посещения Абхазии и общения с нашим харизматичным экскурсоводом Таширом.
От себя посоветую брать и теплую одежду, так как идут перепады температур, в пещерах достаточно прохладно.
В общем мы остались очень довольны. Спасибо вам!
Обожаю Сочи, Адлер, Абхазию, езжу сюда каждый год, мне кажется тут еще куча мест, где можно побывать. В этом году на глаза попалась реклама вашей фирмы, позвонил, узнал расценки, мне все вежливо рассказали, индивидуально подошли к моим пожеланиям. Я отправился на Гегский водопад, на эти места невозможно насмотреться. Экскурсию провели хорошо, ненавязчиво, давали спокойно походить, посмотреть, пофотографировать. У экскурсовода была грамотная речь, логично построена. Под конец уже подустали, хотелось отдохнуть, но это того стоит.
Ездили с вашим агентством из Адлера в Абхазию, останавливались в Гагре, Новом Афоне и заезжали на озеро Рица. Мы забронировали путешествие на вашем сайте, все предельно просто и удобно, с нами сразу связалась менеджер, уточнили откуда лучше нас забрать! Во время поездки слух ласкала речь нашего экскурсовода Тараш, рассказывал увлекательно и подробно, оставалось только поворачивать голову))
Всем здравствуйте! Хочу поделиться своими эмоциями от рафтинга по реке Мзымта! В экскурсионном агентстве девушка предложила несколько вариантов экскурсий. По началу побаивалась, все таки потом согласились на сплав. думаю вид отдыха не для каждого. До пункта назначения нас доставили вместе с экскурсоводом Мариной, она рассказала о всех мерах безопасности, нам выдали жилеты и каски. Было здорово. Спасибо!!!
В июле 2019 года с дочерью прилетели в Сочи, обычно предпочитаем больше пассивный отдых, но в этот раз захотелось посетить что-нибудь заслуживающего внимания. В общем посетили Воронцовские пещеры при помощи Рута, обе там ни разу не были, менеджер тактично предложила поехать именно туда, рассказала преимущества экскурсии. Довезли туда и обратно с должным комфортом, рассказали массу интересных фактов. Приятно было с вами работать!
Первый Раз приехал в Сочи и решили взять экскурсию на Красную поляну.
Могу смело рекомендовать компанию, все было четко, интересно и структурировано.
Много раз отдыхали семьей в Совхоз Россия,периодически в Руте берем экскурсии. Все просто Супер! Спасибо всем.Особая Благодарность Экскурсоводу Павлу из Адлера и реализатору Азалии из совхоз Россия!!! С Уважением Сергей и Лилия
2024413
О Руте мы узнали от друзей. Заказали экскурсию в этой компании, больше всего впечатлила природа Абхазии, водопады, озеро Рица... Фотографировались везде где только можно, сейчас вот делаю слайд шоу из лучших фоток. Было интересно слушать экскурсовода, рассказ эмоциональный и подробный, узнал много нового для себя. Силы свои мы конечно не рассчитали)) Ни разу не были в таких продолжительных поездках, да и дорога тяжелая, под конец дня чувствовали себя сильно уставшими.
Здравствуйте. 22.07.2019 прокатилась по золотому кольцу Абхазии . Всё понравилось, отличный автобус, водитель Тимур 👍👍👍Природа-это нечто!!! Т. К., была обзорная экскурсия, все чётко и ясно, в следующий раз уже своим ходом поедем. Отдельное спасибо Нине, очень крутой гид!!! Внимательна к каждому туристу. Я прослезилась когда она рассказывала про войну. Пожалуйста, передайте большой привет от Натальи. Приглашаем её в нашу солнечную Бурятию.
Ездили 21,07,19 на источник,все просто замечательно,огромное спасибо Тарасу(гид)за прекрасно проведенное время,атмосфера была очень радужная,общение легкое,
1991590
Брали Гагра,Рица Пицунда. По итогу Гагры только на въезде ограда набережной,15 минут. Пицунда 2 часа, Рицв час. Остальное всему полтора часа платная дегустация,в другом месте дегустация меда. На эту сраную дегустацию вина мы поехали куда-то высоко и далеко. Потратили время. Вместо нее лучше прогуляться по Гаграм лучше,но нам заявили что из-за потраченного времени на вино,мы едем сразу на озеро. Была дача Сталина,она не была заявлена,по это единственное место которое понравилось и чему я была рада. Из 12 часов,экскурсии были часа четыре. Остальное дорога и эти чертовы дегустации
Брали экскурсию от этой компании. Все ок. Никаких негативных моментов выделить не могу. Приятный экскурсовод, чувствуется, что человек владеет информацией. Охотно отвечает на вопросы. Больше ничего и не нужно.
Была на экскурсии тайны Абхазии.Поразило запустение в осматриваемых местах. Особенно в селах,да и в городах.жуткие фасады домов. Сама Абхазия находится в живописнейших местах, можно сказать море и лес.организована экскурсия хорошо. Но вот от гида НИНЫ я в восторге, настолько знающий свое дело специалист! просто заслушаешься. я выражаю ей свою благодарность и прошу компанию отметить ее благородный труд. Спасибо.
Была сказочных четыре дня в Сочи. После Олимпиады первый раз. То что испытала шок, ничего не сказать. Красивейший и супер современный город. Уже дома решили посвятить эти дни экскурсиям. Нашла в инстаграмме эту фирму, списалась, оплатила предоплпту. За день на почту пришло напоминание, что 18 мая мы едем в Абхазию. Накануне вечером пришла смс с номером автобуса и временем выезда из отеля. Все четко и понятно. Утром минута в минуту забрали нас из отеля и поехали мы покорять озеро Рицу. Граница была недолгой, потом была дача Сталина и Гагры, Пицунда и Рица. Отдельное спасибо и восхищение экскурсоводу Анне!!! Она тааак интересно рассказывала, с первых слов было понятно, что она обожает свою страну Абхазию и гордиться своим народом. Вообщем автобус был хороший, водитель ехал аккуратно. Спасибо компании Рута за эту экскурсию!!
Я три раза была в Сочи и ни разу не была на красной поляне. В октябре приехала с подругами отмечать девичник и мы решили отпраздновать, подняться на канатную дорогу, пофоткаться, зарядиться впечатлениями. С экскурсоводом нам повезло - молодая девушка нашего возраста. Она была ненавязчивой. Все подробно рассказывала, отвечала на все наши вопросы. Мы посетили помимо канатной дороги маленькую пасеку и несколько нетуристических достопримечательностей. В общем, Красная поляна прекрасна - всем советую к посещению
Я несколько раз отдыхала в Абхазии, это мое любимое место отдыха. Познавала я ее во-многом благодаря агентству Рута, у них есть разные экскурсии, интересные. В последний раз я выбрала экскурсию "Тайны Абхазии". Мы проехали по нескольким маленьким селам, где люди живут совершенно иначе, и где сохранилась старая нетронутая природа. Тайны, многие, наверное, выдуманы, но слушать и смотреть интересно.
Заказала экскурсию через сайт агентства, мы ездили на красную поляну и с посещением аквапарка галактика. Нам понравилось - 3 часа более, чем достаточно, чтобы наплаваться со всех горок и устать. У нас был экскурсовод Инна, приятная девушка, спасибо ей. Рекомендую вам Руту из-за внимательного отношения к клиентам и низких цен - если бы брали такси на поляну, дороже бы вышло, а тут комфортная поездка с интересным рассказом
К сожалению, в Руте заинтересованы больше в продаже билетов и в связи с этим халатным отношением к туристам. Также удалению отзывов о недобросовестном поведении своих сотрудников, вместо попытки разобраться, исправить и недопускать в дальнейшем.
Перед покупкой экскурсии в отеле, мы уточнили у кассира Руты остановки по маршруту, также перед началом самой экскурсии у экскурсовода с водителем про эту остановку (т.к я и несовершеннолетняя дочка были с чемоданами), по пути нам экскурсовод не сообщила про изменения и высадили совершенно в другом месте, рядом с 3-х этажным пешеходным мостом и сказали - Сами сориентируетесь и дотащите свои чемоданы!
Это при том, что в группе были туристы, которых высаживали недалёко от нужного нам места.
И обращу внимание, на навязывание ресторана, магазина в которых цены выше средних. Также входные билеты на подъемники обязывают покупать у них по завышенным ценам.
Давно являюсь клиентом экскурсионного агентства Рута - здесь самые выгодные экскурсии по цене и по эмоциям, это проверено за несколько поездок в Абхазию и Сочи. Помню, я приехала в Сочи с подругой, и мы решили взять обзорную экскурсию с посещением Ривьеры и башни на горе Ахун. Вход в башню всего 100 руб, а как там красиво - не передать словами. Автобус был удобный и "кондиционированный", так что экскурсия была приятной, тем более, что она недолгая по времени - всего 4 часа. Нафоткались, зарядились эмоциями и даже успели на море вечером сходить. Обошлась вся экскурсия в 800 рублей
Спасибо Тарашу за классную экскурсию в Абхазию. Я отдыхала с дочкой в Сочи, решили на денек заехать посмотреть на новоафонскую пещеру и голубое озеро Рица. Автобусы у Руты хорошие ,современные, приятно, что водители не лихачат. Для экскурсии выдают наушники - так всем все хорошо слышно, при необходимости можно снять его - удобно. После такого насыщенного дня привезли массу впечатлений. Обязательно еще воспользуюсь вашими услугами!
Ездили с подругой на экскурсию на Красную поляну 22.04.2019. Потрясающее впечатление! Особая благодарность экскурсоводу Инне (к сожалению не знаем фамилию), экскурсию вела практически не умолкая. Как много мы узнали, до сих пор делимся впечатлениями. Мы никогда не забудем, как Инна активно прониклась нашей проблеммой ( мы накануне потеряли телефон в другом туристическом автобусе). И мы нашли телефон!!! Инна, спасибо вам за этот незабываемый счастливый день. Туристки Комелина и Павловская из Казани.
Мы часто ездим на экскурсии, если честно то везде все одно и тоже. А недавно заказали экскурсию в компании Рута, называется Голос города Сочи, нас эта поездка сильно впечатлила. Ни разу не участвовали в чем-то подобном. Выдают наушники в начале поездки, и всю экскурсию мы слушали как бы Голос города) Это интереснее чем слушать экскурсовода. В общем это был спектакль целый)) Необычная экскурсия, мы под впечатлением таки, всякие игровые моменты, музыка, интересные истории. Узнали много нового о городе и просто весело провели время)
Спасибо Ахун Наталье за помощь в организации экскурсии для детей. Она опытный гид и смогла заинтересовать весь класс ( а это 25 человек) на несколько часов. В общем-то я от лица родителей хотела бы сказать, что несмотря на программу рассчитанную именно на детей, нам родителям, тоже было интересно)))
Воспоминания из Скайпарка точно останутся у нас на всю жизнь! Билеты, если так подумать совсем недорогие, есть льготные для детей и других возрастов. А вообще конечно настроение полученные от экскурсии зависит не только от места, но от экскурсовода. У Руты мы брали билеты впервые, не могу говорить про всех сотрудников, но Антон - замечательный парень
Мы каждый год отдыхаем у нас на юге, дочке требуется из-за здоровья. Очень много времени проводим на море, иногда просто на пляже валяться надоедает и мы идем на экскурсии. Больше всего нравится , как подходят к организации экскурсий в фирме Рута. Здесь работают люди, действительно увлеченные своим делом. Ни одной экскурсии не было скучной, столько нового узнаешь. И сама организация очень четкая, чувствуешь реальное внимание к себе, несмотря на то что ты часть группы. Уже сейчас просматриваем их сайт, планируем, куда поедем с Рутой этим летом)
Был на экскурсии Новый Афон-Гагра-Пицунда 27 февраля 2019 года. Великолепная Абхазия и её люди, а главное - замечательный гид Нина. Разнообразнейшая компетентная информация о истории, укладе жизни и обычаях народов Абхазии, о флоре и фауне, внимательное отношение к желаниям экскурсантов, ясный слог и безукоризненная фразировка предложений. Увлекательный и заинтересованный рассказ Нины можно было слушать бесконечно. На все вопросы экскурсантов были получены полные и развёрнутые ответы. И всё это - ясно, чётко, взвешенно и ненавязчиво. Нина - просто находка для тех, кто хочет узнать Абхазию поближе. Моя благодарность Нине и её компании!
В Сочи были много раз и по путевке с экскурсиями, и"дикарями". Как путешественникам со стажем, организация экскурсии "Долина легенд 33 водопада" нам понравилась. Экскурсовод Яна отвечала на вопросы и следила за нашей группой, за экскурсию мы должны были множество мест осмотреть. Цивилизованная посадка и высадка. Водители у автобусов опытные, потому что знаем мы эти сочинские дороги,везде проехались без происшествий. Спасибо!
Прошлым летом, решили с мужем на годовщину свадьбы съездить в Сочи. Ну а так как мы первый раз в этом городе(да такие люди в России еще существуют) решили воспользоваться услугами экскурсионного бюро. В отеле нам посоветовали "Руту" ну мы и согласились. Выбрали обзорную экскурсию с романтическим бонусом, морской прогулкой. Все прошло просто великолепно, начиная от удобного времени начала экскурсии, заканчивая великолепной прогулкой по Черному Морю. Автобус был комфортабельным, гиды приятными и ненавязчивыми а сам город и море оказались просто бомбическими. Давно мы так классно не отдыхали как в тот день.
РУТА на улице Чайковского
Нина, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что наша новая экскурсия оставила у вас такие впечатления. Мы будем стараться продолжать вас и дальше радовать новыми проектами.
компания Рута
Брала экскурсию в скай парк в Красной Поляне. Стоимость самой экскурсии была примерно 700 рублей но надо было там еще доплачивать чуть больше тысячи. В принципе цены нормальные как для лучшего подобного парка России. Я люблю экстрим и бывала в аналогичных местах за границей но сочинский мне очень понравился. И виды там офигенные. Эмоции были нереальные, прям эйфория. К организации тура у меня претензий нет, видно что ребята профи.
РУТА на улице Чайковского
Марина, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за отзыв, оставленный о работе нашей компании. Нам очень приятно, что экскурсия в Скайпарк оставила у вас только положительные впечатления. Мы полностью согласны, что сам парк оставляет только непередаваемые эмоции и впечатления! Будем рады вновь увидеть вас в Сочи,
С уважением,
Компания Рута
Летом с женой брали экскурсию на Красную Поляну. К тому же там был заезд в аквапарк. Поездка прошла интересно и весело. Экскурсоводы Инна и Ульяна всю дорогу рассказывали интересные истории о Сочи и непосредственно о Красной Поляне. Сама местность тоже была очень впечатлительным. Изумительная природа, весьма хорошая инфраструктура оставшиеся от олимпиады но больше всего меня порадовал аквапарк а точней их открытый бассейн с видом на Поляну. Шикарное место.
РУТА на улице Чайковского
Добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за отзыв о работе нашей компании. Такие отзывы мотивируют нас двигаться вперед и работать для вас, создавать новые маршруты и дарить новые впечатления! Будем рады снова видеть вас в числе гостей наших экскурсий.
С наступающими праздниками,
Компания Рута
Недавно ездил в командировку в Сочи на несколько дней и решил взять экскурсию. Случайно выбрал это тур.бюро, и уже в нем так как я любитель истории выбрал экскурсию на дачу Сталина+ гору Ахун. Организацией да и самой экскурсией остался доволен. Удобные автобусы, интересный гид, и конечно же сами красоты Краснодарского края. Дача Сталина оказалась весьма скромной по сравнению с "дачами" наших новых чиновников. Ну а с горы Ахун открываются потрясающие виды. Мне все понравилось, особая благодарность экскурсоводу Наталье. Она прелесть.
РУТА на улице Чайковского
Роман, добрый день. Благодарим вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Мы очень рады, что экскурсия у вас оставила только положительные эмоции и впечатления. Нам очень приятно, что посещение дачи Сталина произвело на вас такое впечатление. Будем рады увидеть вас снова на наших экскурсиях.
Компания Рута
Были на экскурсии Золотое кольцо Абхазии, 28 ноября, изумительная экскурсия, хочется особенно поблагодарить экскурсовод Ирину и водителя Геннадия, высокий профессионализм, юмор, исторические знания сделали экскурсию БЛЕСТЯЩЕЙ, Богдашкина Лариса из Санкт Петербурга
РУТА на улице Чайковского
Лариса, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что экскурсия оставила у вас только положительные эмоции и мы обязательно передадим слова благодарности нашим сотрудникам. Будем рады снова видеть вас в числе гостей наших экскурсий. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Всей семьей ездили в Красную поляну) Повезло с погодой, было солнечно. В восторге от прогулки по горнолыжному курорту Роза Хутор, поднимались на высоту 2300 м над уровнем моря)) Удивительная красота, горные пейзажи со снежными вершинами. Хотим вернуться туда снова)
РУТА на улице Чайковского
Добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что поездка оставила у вас только самые положительные эмоции и впечатления и мы рады, что вся семья осталась под впечатлением. С нетерпением ждем вас снова в Сочи. С уважением, компания Рута
Любим посещать интересные места, недавно мы с женой были в Новоафонской пещере, экскурсию заказывали в компании Рута. Удивительное место, такое ощущение что побывали в другом мире, впечатлений масса. Узнали об истории этого места, экскурсовод рассказала нам легенды и интересные факты связанные с пещерой. Чего там только нет, подземные озера, сталактиты и сталагмиты, бесцветные мхи. Залов там что-то около 11, если не ошибаюсь, но туристов проводят только по некоторым, мы были в шести.
РУТА на улице Чайковского
Виталий, добрый день. Позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что экскурсия в Абхазию оставила у вас только положительные эмоции и впечатления! Будем рады видеть вас в числе гостей наших экскурсий. С уважением, компания Рута
На прошлой неделе был на обзорной экскурсии по сочи с посещением горы Ахун. Вид со смотровой площадки невероятный, мне было даже немного страшновато, если честно, уже не вспомню когда поднимался на такую высоту. Сама смотровая площадка небольшая, но мне повезло, что народа было мало в тот день, так что я сделал отличные фотографии. Когда поднимались по серпантину вверх, там улица небольшая, кафешки всякие есть, магазины. Я походил, посмотрел, что там есть, но не стал тратиться, ничего не купил. Отличные впечатления от поездки, большое спасибо водителю и экскурсоводу Наталье!
РУТА на улице Чайковского
Уважаемый Олег, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Мы очень рады, что экскурсия оставила у вас только позитивные впечатления и эмоции. Мы будем стараться и дальше радовать вас и разрабатывать новые маршруты и экскурсии. Всегда рады видеть в числе гостей города и наших экскурсий. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Рута уже второй год организовывает для нас корпоративные мероприятия. Сравнивали цены, получается чуть дороже, чем в других компаниях, но зато здесь большое разнообразие интересных программ. Наша компания организовывает досуг сотрудников, стараемся сделать не банальный корпоратив в ресторане, а что-то поинтереснее. В прошлом году например побывали на морской прогулке на яхте, по-моему это то что нужно после постоянной работы в душном офисе. В этом году тоже провели время на природе. Решили покататься на лошадях, компания нам организовала конную прогулку. А еще ездили на рыбалку на озеро.
РУТА на улице Чайковского
Екатерина, добрый день. Спасибо за то, что выбираете нас и доверяете организацию своего отдыха. Мы старались сделать все возможное, чтобы он оставил только самые приятные воспоминания в памяти ваших гостей. Будем рады увидеть вас в следующем году. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Ездили на экскурсию 33 водопада. Это непередоваемый кайф. Форсировали горную реку на ГАЗ66: нас окатили водой,укладка насмарку))Какая там красота! Шикарный воздух, чистые водопады, рекомендую!
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Юлия, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что экскурсия оставила у вас самые позитивные впечатления и сожалеем, что немного была испорчена прическа. Однако надеюсь, что эмоции от экскурсии скрасили эти неудобства. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Были на экскурсии Золотое кольцо Абхазии. Очень красиво словами не передать это нужно видеть. Такая красотища! Сидишь себе на берегу Рицы пьешь вино, ешь шашлык! А пейзажи...Спасибо огромное экскурсоводу Светлане очень много узнали интересного и водителю Артуру!
РУТА на улице Чайковского
Екатерина, добрый день. Позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что экскурсия в Абхазию оставила у вас только положительные эмоции и впечатления! Будем рады видеть вас в числе гостей наших экскурсий. С уважением, компания Рута
Брали экскурсию на красную поляну. Нам все понравилось. Везли бережно,как своих. Экскурсовод явно профессионал своего дела! Никакой лишней информации, очень много интересных фактов о красной поляне мы услышали. Так как экскурсия была длинной, нас даже на обед завезли.
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Олеся, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за отзыв, оставленный о работе нашей компании. Нам очень приятно, что экскурсия оставила у вас только положительные эмоции и впечатления! Мы будем рады вновь видеть вас в числе гостей города и наших экскурсий. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Вся экскурсионная программа зависит от экскурсовода,из трёх экскурсий понравиласьтолько одна и то благодаря ,экскурсоводу Анастасии. Вчера была экскурсия в Абхазию , красивые места , но наплевателькое отношение к туристам меня возмутило.Для экскурсовода , (светланы) самое главное получить откаты от закусочных, пасеки , винных магазинов , а вот саму экскурсию она провела с особой неохотой
РУТА на улице Чайковского
Уважаемый Александр, добрый день. Благодарим вас за то, что нашли время написать отзыв о работе нашей компании. Мы рады, что одна из экскурсий оставила положительное впечатление и искренне сожалеем, что остальные оставили негативные эмоции. Для того, чтобы разобраться в ситуации, вы не могли бы подробней описать, что именно означает "провела с особой неохотой"? Заранее благодарим, компания Рута
Отдыхали с мужем в сентябре в Адлере. Дважды пользовались услугами фирмы РУТА ( экскурсии покупали на ул. Кирова у Елены). Порадовала и удивила четкая организация ( от покупки билетов, информации по СМС, личное присутствие и контроль со стороны Елены при каждой посадке в автобусы). Обе экскурсии оставили ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ впечатления. Автобусы шикарные, чистые. Водители профессионалы своего дела. В поездке на "Красную поляну-Сочинский парк" с экскурсоводом Ксенией было очень интересно и познавательно!!! Предусмотрительно были взяты у всех номера телефонов ( на всякий случай), подсказаны варианты в случае отставания от экскурсии. Все прошло четко, по графику, без малейших задержек по времени. Экскурсия в АБХАЗИЮ прошла легко и насыщенно, благодаря экскурсоводу РОМАНУ. Узнали много нового про ГАГРЫ, купались в море на пляже г. Пецунда (было выделено 2 часа), посетили красивейшее озеро РИЦА. Природа просто шикарная!!!! Организация поездок оказалась на высшем уровне!!! СПАСИБО всем сотрудникам компании РИЦА за такой великолепный отдых. Рекомендуем всем!!!
РУТА на улице Чайковского
Галина, добрый день. Прежде всего благодарим вас за отзыв и рады, что экскурсии оставили у вас только яркие и положительные эмоции! Мы обязательно передадим слова благодарности нашим сотрудникам! Всегда рады видеть вас в числе гостей наших экскурсий. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Ездили в Абхазию на большом брендированном автобусе. Что на самом деле является показателем! С нами был был гид Светлана. Сколько у нее в голове помещается информации - не могу предположить! Экскурсия была очень интересной. К организаторам вопросов нет вообще! Абхазия сама по себе шикарна, тут без комментариев
РУТА на улице Чайковского
Петр, добрый день. Благодарим вас за отзыв, оставленный о работе нашей компании. Нам очень приятно, что поездка в Абхазию оставила только положительные впечатления! Будем стараться и дальше радовать вас новыми маршрутами и интересными экскурсиями. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
В феврале месяце отдыхали с подругой в Сочи и ездили на экскурсии только с фирмой Рута. Остались очень довольны, поэтому когда в сентябре приехали с мужем, помятуя о приятных впечатлениях, решили обратиться к этой же фирме. Но оказалось напрасно. Все началось с покупки экскурсии в Красную поляну. Покупали ее в будке на Платановой аллее. Продавца зовут Светлана. Она клятвенно заверила нас, что вечером накануне экскурсии она отправит нам смс-ку, в которой будет указаны номер автобуса и место откуда нас заберут. После 21 часа, когда время ожидания истекло, пробуем дозвониться до нее сами. Это удается с большим трудом только с третьего раза. Светлана сонным голосом говорит нам, что номер автобуса она узнает только после 22.00. Однако узнает его через три минуты после нашего обещания позвонить ее начальству. С места отправления нас забрали вовремя, здесь претензий к фирме нет. А затем началось. Экскурсовод Ульяна, видимо, забыла, что это мы заплатили фирме деньги за экскурсию, а не фирма нам. Она могла себе позволить делать туристам замечания хамским тоном и вместо истории города Сочи, мы были вынуждены слышать ее восторженные речи о том, какие люди отдыхают в тех или иных отелях и какие яхты заходят в порт города. Может быть кому-то это интересно, но вот лично нас эти сплетни не интересуют. Не буду повторяться о том, что у нас отняли время эти заезды на пасеку и в Шале. Вообщем экскурсия оставила тягостное впечатление, и, я думаю, в будущем от услуг этой турфирмы мы воздержимся.
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Елена, добрый день.
Прежде всего позвольте принести Вам свои извинения за то, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий, а сервис не устроил Вас.
Мы обязательно проведем тренинг со Светланой. Однако со своей стороны хотим заметить, что в период высокого сезона автобусы действительно назначаются очень поздно за день до экскурсии.
Что касается гида Ульяны, мы обязательно разберемся, если она позволила себе грубые замечания в адрес гостей экскурсии. Однако мы поощряем моменты, когда экскурсовод добавляет в свой рассказ истории о городе, которые проходят в нем в данный момент. И если проезжая мимо порта, экскурсовод обращает ваше внимание, что в порту стоит самая дорогая яхта в мире, увидеть которую можно достаточно редко, то мы считаем, что это замечание оправданно и уместно.
Поездки на пасеку входят в наши экскурсии в Красную поляну, о чем мы отмечаем во всех описаниях. Что же касается посещения Шале поляна, то в связи с тем, что экскурсия занимает минимум 8 часов, предусмотрен заезд на обед.
Мы будем благодарны, если вы дадите нам шанс исправиться.
Компания Рута
В сочи отдыхаем мы не в первый раз уже. А вот в Абхазии еще не были. Взяли экскурсию Золотое кольцо Абхазии. Я думаю нет смысла описывать все красоты Абхазии, это надо видеть. Поэтому отзыв будет о туристической фирме, а не об Абхазии)
Бронировали путевку мы на сайте. Выбрали дату, место где нас заберет автобус и сразу же оплатили. Хотелось бы отметить что все основные дополнительные расходы описаны на сайте, так что сюрпризов в дороге не было. Все остальные расходы которые могут возникнуть в дороге были озвучены менеджером при контрольном созвоне. Главное не стесняться и спрашивать, никакой секретной информации нет. Также нас предупредили что мы будем проходить границу и это займет какое-то время. Но тут вопросов нет. Таможенный контроль в любую страну непредсказуем и к этому надо быть готовым морально. Тем более не стоит забывать что едете вы в Абхазию.

Так вот. Автобус забрал нас во время. Нареканий в водителю нет совсем. Вез аккуратно! а не как мешок с картошкой как это иногда бывает. Слушать гида было особое удовольствие. С точки зрения организации придраться не к чему абсолютно. Забрали , показали все заявленные объекты, вернули туда же где забирали. В процессе экскурсии не скучал никто. Совет от себя! Если вы не были в Абхазии, то свое знакомство вы можете начать именно с обзорной экскурсии Золотое кольцо Абхазии. Местами конечно же мы спешили, быстро пофотались и поехали дальше. Все было по графику, и собственно когда мы бронировали экскурсию, мы это прекрасно понимали что будет так. Если вы уже были в Абхазии, то я думаю стоит выбирать более конкретные маршруты, так будет больше времени чтобы погулять поглазеть и пофотографироваться на остановках.
Игорь, добрый день!
Мы очень рады, что поездка в Абхазию оставила у Вас только положительные эмоции! Такие отзывы наполняют наш день позитивом и мотивируют двигаться дальше и продолжать работать и совершенствоваться для гостей.
Всегда рады вновь видеть Вас в числе гостей наших экскурсий.
Компания Рута
В целом сервисом довольный более чем.
Ездили в Красную поляну. Автобус забрал нас во время. Водитель адекватный, вел машину аккуратно. Слушать гида было очень интересно и познавательно. В автобусе нам предложили купить билет на подъемник Роза хутор (кстати у них он дешевле чем в кассе как оказалось) чтобы избежать очередей в кассе. Вид сверху конечно же шикарен, это бессмысленно описывать, это надо видеть! А вечером мы посетили олимпийский парк. Так сказать прикоснулись к истории, посмотрели олимпийские объекты увидели трассу формулы 1. Ну и шоу фонтанов, это незабываемо))
РУТА на улице Чайковского
Сергей, добрый день! Позвольте поблагодарить Вас за отзыв, оставленный о работе нашей компании! Нам очень приятно, что экскурсия оставила у вас только положительные эмоции и впечатления!
Компания Рута
Были на экскурсии обзорная по Сочи с посещением горы Ахун и морской прогулкой, где они предлагают за 1 день посетить и горы, и море! Очень крутая задумка – сначала побывать высоко в горах, а потом посмотреть на город с моря! Помимо впечатлений от самой экскурсии мы еще и в море умудрились покупаться))
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить вас за отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что наш новый маршрут оставил у вас только положительные эмоции и впечатления! Мы будем стараться и дальше радовать вас новыми задумками и идеями. Будем рады увидеть вас вновь в числе гостей наших экскурсий. С уважением, компания Рута
Здравствуйте! 2 августа мы посетили Абхазию по маршруту Гагра-Пицунда-оз.Рица. Хочется выразить глубокую благодарность экскурсоводу Нине и шоферу Роману Григорьевичу. Это профессионалы своего дела, благодаря им путешествие оставило очень приятные впечатления и эмоции. Желаем им всего самого наилучшего, счастья, здоровья, мира и добра! Спасибо! Ирина и Елена из Улан-Удэ, Республика Бурятия.
РУТА на улице Чайковского
Ирина, добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за отзыв. Мы очень рады, что наша экскурсия оставила у вас только самые положительные эмоции и впечатления! Мы обязательно передадим ваши слова благодарности нашим сотрудникам! Всегда рады видеть вас в числе гостей наших экскурсий. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Проживая в сочи, на экскурсии ходить как бы нет необходимости) , но вот решились сходить на новый формат экскурсии - театрального представления. Называется голос города)
оказались очень впечатлены этим проектом! Не на что ни похожий аналог экскурсий, где вы в наушниках идете по улицам города, принимая в нем участие, как будто мы сами актеры! Очень круто. По мне, немного не хватило интересных фактов о городе, но ребята сказали, что исправят этот факт в следующих спектаклях! Так что однозначно достойный к посещению проект и с нетерпением ждем следующих!
РУТА на улице Чайковского
Нина, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время оставить отзыв о новом проекте нашей компании! Нам очень приятно, что он произвел положительное впечатление на Вас. Мы обязательно учтем Ваши комментарии при подготовке новых спектаклей и добавим в них больше исторических фактов. Будем рады увидеть Вас на нашем втором спектакле - "Город желаний", который стартовал в конце августа. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Хочу выразить восторг и благодарность туристической компании Рута! Брали несколько экскурсий ,все понравилось . Экскурсовод грамотный,Ирина Шевченко ,прекрасная информация и к своей работе относиться с душой! Немного хочу сказать о водители и автобусе,автобус новый,чистый до скрипа,стекла блестят,водитель Михаил,можно сказать лицо компании,вежливый и аккуратный. Всем рекомендую турфирму Рута! Спасибо за отдых и прекрасное настроение. Успехов Вам и процветания!
РУТА на улице Чайковского
Светлана, добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за теплые слова от нашей компании. Мы очень рады, что экскурсии оставили у Вас столь яркие эмоции и впечатления! Мы обязательно передадим слова благодарности нашим сотрудниками, ведь они и являются нашей главной ценностью!
С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Добрый вечер!
Прошу прощения,за две заезды,это просто ошибка.
Все пять с большим плюсом!!!
Две недели отдыхали в Сочи, посетили несколько экскурсий турагентство Рута, все очень понравилось,все было четко, автобус новый, очень чистый,попали три раза на одного водителя, водитель, в кипельно белой рубашке, очень аккуратный и вежливый ,номер автобуса 928, водитель Михаил.
Экскурсовод Ирина,таких наверное нет больше нигде, очень интересная программа,в автобусе тишина ,все слушали с открытым ртом.
Спасибо Ирине Шевченко.
Также спасибо экскурсоводу Марине и Антону.
Спасибо Рута, все понравилось.
Успехов и процветания!!!
РУТА на улице Чайковского
Ольга, доброе утро. Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за отзыв. Нам очень приятно, что наши маршруты оставили у вас только позитивные эмоции! Мы обязательно передадим слова благодарности нашим сотрудникам. Такие отзывы - это лучшая мотивация для нас двигаться вперед! С наилучшими пожеланиями, компания Рута.
P.S. Уточните, пожалуйста, почему оценка выставлена 2?
Отдыхали с мужем в июле 2018 в гостинице Рэдисон Лазурная (Сочи), там купили у представителя фирмы "Рута" путёвку на поездку в Абхазию 25.07.2018 по маршруту Новый Афон - Гагры - Пицунда. Начало экскурсии было назначено на 6.40 утра. Менеджер объяснил нам, что в 6.30 утра мы должны выйти на Курортный проспект к гостинице "Актёр" и ждать там, когда за нами подъедет автобус с яркой надписью на борту "Рута" (и даже дал нам магнитик с изображением автобуса). В назначенный день и время мы ждали автобус в указанном месте. Когда в 6.45 автобуса так и не появилось, мы заволновались и хотели уже звонить по телефону, указанному в экскурсионной путёвке, но тут рядом с нами остановился большой автобус (безо всякой надписи "Рута" на борту), из него выскочила экскурсовод и стала нас торопить, чтобы мы быстрее садились в её автобус. Я пыталась показать ей наши путёвки, чтобы убедиться, что нас правильно забирают, но она сказала: "Да, это Рута, куда ж Вам ещё садиться" - и так и не проверила путёвки. В автобусе было уже почти битком народа, мы с трудом нашли два места в самом конце салона. Дальше по пути автобус снова остановился, чтобы посадить новую партию экскурсантов. И тут выяснилось, что мест на всех не хватает! Экскурсовод металась по салону и не могла найти, куда посадить людей. Тут она наконец догадалась попросить всех проверить, какой маршрут по Абхазии указан у каждого в путёвке. И тут-то и выяснилось, что мы сели а автобус. который ехал на озеро Рица, а не в Новый Афон. Экскурсовод начала звонить водителю автобуса, который ехал в Новый Афон. Оказалось, что у него вообще отсутствовала информация о том, что кого-то надо забирать у "Актёра", в списках мы не значились. Нам сказали, что мы догоним автобус на границе, и там мы и пересядем в наш автобус, что и было сделано. То есть мы просто чудом вообще попали на экскурсию. Далее мы прошли российскую границу, перед абхазской границей экскурсовод помимо прочих объяснений сказала, что надеется, что ни у кого из нас нет грузинской фамилии. А мой муж как раз Джапаридзе, родился в Тбилиси (ещё в СССР), хотя российский гражданин. Экскурсовод в панике стала вычёркивать его фамилию из списка туристов, нам повезло, что нам не проверяли и пропустили. Почему менеджер при продаже путёвки заранее не озвучил этот нюанс? Ведь мужа могли легко не пропустить! Далее экскурсовод сказала, что в Новом Афоне мы будем, в том числе, посещать кастровые пещеры, в которых холодно, примерно + 14. На улице жара + 35 и выше, никто нас опять-таки заранее не предупредил, что понадобится более теплая одежда, чем майка, поэтому в пещеры мы не рискнули пойти, дабы не простудиться.
Как я уже сказала, в этот день было очень жарко, а кондиционер в автобусе включали на полную мощь, так что можно было окоченеть. Несколько раз просили водителя уменьшить мощность, но у него, вероятно, только две опции: или на всю мощь, или выключить. Куталась в тоненький шарф всю дорогу, чудом ничего не застудила. А так как бы остаток отпуска пришлось лечиться.
РУТА на улице Чайковского
Добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о нашей работе. Нам очень жаль, что экскурсия оставила у вас негативные впечатления. Мы обязательно проведем работу с кассиром с тем, чтобы она заранее предупреждала о том, что в пещере прохладнее, чем на улице и необходимо брать с собой теплые вещи. Что касается экскурсовода - то мы разберемся, по какой причине она не проверила билеты при посадке в автобус, поскольку это одно из обязательных действий. Будем рады, если вы предоставите нам шанс исправиться. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Мы были 24 июля. Кассир сразу нам сказала, что лучше ехать в будний день, так как в будние дни пробки на границе не такие большие. В выходные можно простоять и 2, и 3 часа.

Так как у нас этот день был свободен, мы воспользовались ее советом и решили рвануть. Автобус опоздал на 7 минут от назначенного времени, но, насколько мы поняли, это было связано с тем, что кто-то опоздал до нас. На следующей остановке нам тоже кстати, пришлось подождать 2 минуты опоздавших туристов. Граница заняла около 1 часа, что по моему субъективному мнению, нормально, так как все-таки это гос граница.

Что можно сказать об Абхазии – да. Наверное, все уже написано не раз. Прекрасная природа, разруха, но, любящие свою страну люди. Нам повезло – с нами работала гид Лиана, которая с интересом рассказывала нам обо всех легендах.

Нас предупреждали, чтобы мед/вино не покупали, поэтому на это мы купились.

В заключении хочется сказать, что в Абхазию обязательно еще поедем, но другим маршрутом. Нам рассказали об источнике Кындыг, вот туда и поедем, на уже зимой.
РУТА на улице Чайковского
Добрый день. Прежде всего позвольте поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании! Нам очень приятно, что экскурсия оставила у вас только положительные впечатления и эмоции! Всегда рады видеть вас вновь в числе наших гостей! С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Читаю предыдущие отзывы и удивляет реакцию людей.

Мы ездили с Рутой 13 июля на Кольцо. Да, тоже стояли на границе, но это ожидаемо – все-таки граница как никак. Простояли примерно час и поехали дальше. Чему здесь удивляться – вы когда в Турцию улетаете, не стоите у пограничников??? А уж обустроенностью Аэропорта и граница с Абхазией – это все-таки разные вещи. Да, туалет лучше сделать бесплатным и убирать чаще, но по-моему это все-таки не к компании

Отдельное спасибо хочется сказать экскурсоводу Светлане – просто молодец и умница. Столько интересных фактов о стране!

Мы остались в восторге от природы, особенно Юпшарский каньон и Озеро Рица.

По питанию – мы ели на Рице. Хачапури были отменные, шашлык так себе.. но это все на любителя..

Брали на дегустации домой бутылочку вина – отлично зашла)) жаль, не взяли две)

Так что с нашей стороны отдельное спасибо за организацию, все было на высшем уровне!
РУТА на улице Чайковского
Добрый день. Хотим поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Нам очень приятно, что наша экскурсия оставила у вас только положительные впечатления и эмоции! Мы будем стараться и дальше радовать вас новыми маршрутами! Всегда рады видеть вас на наших экскурсиях. С уважением, компания Рута
Была поездка в Абхазию, «Золотое кольцо», в воскресенье, 15.07.2018 . Красивая природа, интересные достопримечательности. Но вот организация...
Приобретали путёвки в ларьке «РУТА» в санатории. Спрашивали у реализатора, когда мы вернёмся после поездки домой? Она говорит: «Вечером». Вышли мы в 6.40 утра, вернулись к 1.30 ночи!!! 19 часов, хотя в буклете указано: 10-12 часов. Между тем, у реализатора уточняли, почему 10-12 часов, если возврат вечером, даже в 21-22 часа, дает 14-15 часов.
А все дело в том, что нас никто не предупредил, что одна треть времени уйдет на погранконтроль. Когда данный вопрос мы задали еще утром перед таможней, нам честно ответили: «Какой дурак поедет, если будет знать правду о времени прохождения границы?». А гид ушла от ответа. Между тем, в автобусе было много детей. А 19-ти часовая поездка в автобусе крайне утомительна и для взрослых.
Таможня и пограничники утром проверяли нас 3 часа при въезде в Абхазию, ночью из Абхазии - 1,5 часа.
Вопрос РУТЕ: 1. Почему нельзя организовать экскурсию так, чтобы максимально сократить время прохождения погранконтроля и дать туристам возможность отдыхать и получать удовольствие от поездки и красоты природы?
Вопрос РУТЕ: 2. Вы считаете, что отдыхающие приехали для забавы - многочасовых простаиваний на границе?
Около 5-6 часов нашего времени было украдено, вместо отдыха мы изнемогали и оплачивали биотуалет по 20 руб (еще в Сочи, самый жуткий из всех, каким приходилось где-нибудь когда-то пользоваться).
Кстати, когда мы честно сказали, что нам не понравилась экскурсия, нам резонно ответили: «А разве Вам кто-то обещал, что Вам понравится?».
Вопрос РУТЕ: 3. Если Рута продала тур за 200 рублей, а остальные суммы – примерно 2200 руб. с человека - пошли в копилку Абхазии, следовательно, Рута выполнила только функцию такси до границы и обратно?
В автобусе с люка крыши капала вода на тех, кто сидел под ним (шёл ливень).
Вопрос РУТЕ: 4. В каком техническом состоянии находится автобус?
В нофоафонский монастырь мы за 50 руб./чел. (про эту дополнительную оплату, кстати, нас не предупреждали; красная ей цена 10 рублей; проезд в комфортной маршрутке в краевом центре стоит 20 рублей) поднимались на тарантайке, сидели мы на низких деревянных скамейках, крышей был тент на железках, открытый "салон" без окон свободно проветривался попутным ветерком. Автобусик напоминал боевую машину из фильмов-боевиков про партизан в пустынях или в саванне. У многих экскурсантов постарше, вероятно, камни из почек повылетали после такого трансфера. Наверно, такой бонус и предполагался фирмой Рута и организаторами из республики.
А вот обратно к автобусу все должны были идти пешком по т.н. «Дороге Грешников». Когда мы все-таки попросили за новую доплату отвезти нас на боевой машине к своему автобусу, чтобы успевать, нас обязали пройти мимо торговцев, дабы помочь экономике республики.
Отдельно хотелось сказать про обед на Рице, который обошелся в 1050 рублей: 1 шашлык из баранины (мясо не мариновано, не прожарено), 1 форель (пресная), 1 хачапури. Цена? Качество?
Пещеры. Зачем растягивать на 1,5 часа то, что можно посмотреть за 10-15 минут и в одном последнем 6-м зале, так, как это было в 80-десятые годы? Сомнительное объяснение: «Дышите, это лечит». Многие хлюпали носами после 1,5 километров по этим жутким опасным скользким переходам, под блеклым освещением, под траурную музыку. Чувствуешь себя участником какого-то сериала на выживание. И вновь, как и во всей поездке, предложение купить, теперь камни. Да и гид ходил вообще не торопясь, в то время как все уже находились в зале, куда он направил.
Также хотелось сказать про дегустации. Не все туристы едут для того, чтобы пробовать вина и чачу. Навязывание утомляло. Тем более, что особо при поездке виноградники-то не наблюдались, зато количество предложений купить алкогольную продукцию и рекламы гидом было чрезмерным. Кстати, и гранатовый сок не был натуральным, суррогат, на сахаре и много раз разбавленный. Понимаем, о чем пишем, поскольку сами и вино из винограда, и сок из граната делали. Видимо, химическая промышленность в республике работает. Но самое главное, на три дегустации ушло более трех часов.
Резюмируя, хотелось сказать:
1. Мы лично вывод для себя про эту фирму РУТА и про организацию экскурсий со стороны республики Абхазия сделали. Своих ошибок мы не повторяем. Кстати, если до поездки возникала мысль приехать на отдых на море в Абхазию, теперь даже мысль такую не допускаем. Наше мнение разделили другие участники этой экскурсии.
2. Наш пост прочтут и вывод сделают другие новички. А наши туристы и отдыхающие – народ грамотный и образованный.
3. Наш пост прочтут и вывод сделают надзорные органы, в том числе, надеемся, Роспотребнадзор федеральный, краевой, местный. А вопросы лицензирования, продления лицензии регулярно возникают.
4. Организаторам с абхазской стороны надо привлекать туристов к себе не наливанием чачи и вина, сомневаюсь, что из винограда.
Но под конец, хотелось сказать спасибо водителю автобуса - профессионалу.
РУТА на улице Чайковского
Добрый день, нам жаль, что экскурсия в Абхазию оставила у вас только негативные впечатления.
И у нас есть несколько комментариев об организации вашей поездки:
1. Вы поехали в Абхазию в день финала Чемпионата мира по футболу. В период проведения всего Чемпионата на границе были повышенный режим безопасности. Каждый человек, пересекающий границу, проходил проверку. К сожалению, мы не можем повлиять на работу пограничников и ускорить ее, это не в наших силах. Кроме того, никто заранее не может предсказать, сколько займет прохождение границы в тот или иной день, особенно в период проведения международных мероприятий на территории страны.
2. Мы также не можем отвечать за оборудование границы туалетами и делать их бесплатными. Это не в нашей компетенции.
3. В день проведения экскурсии был сильный дождь в Сочи. В связи с этим часть зонтов гостей экскурсии была размещена на верхних полках. Именно по этой причине и капала вода с потолка. Мы проверили автобус несколько раз и можем с уверенностью утверждать, что он находится в исправном техническом состоянии.
4. Транспорт до Ново-Афонского монастыря: вы самостоятельно определяете, хотите вы идти пешком до монастыря или пользоваться транспортом. Мы не принуждаем гостей пользоваться им для того, чтобы подняться к монастырю.
5. Обед на озере Рица: вы самостоятельно выбираете блюда, которые заказываете по меню. И самостоятельно определяете, стоит то или иное блюдо своих денег или нет. На озере Рица располагается несколько кафе, услугами которых вы можете воспользоваться.
6. Экскурсию по пещере проводят экскурсоводы Ново-Афонской пещеры по заданному маршруту. Это очень субъективный вопрос: кому-то достаточно 10 минут, кому-то мало 1.5 часов. Однако программа экскурсии определяется пещерой. У вас всегда есть выбор и посещение пещеры осуществляется по желанию.
7. По дегустациям - это дополнительная опция по вашему желанию.
8. Отдельно благодарим за отзыв о работе кассира, мы обязательно проведем с ней дополнительный тренинг касательно корректности предоставления информации о времени экскурсии. Ваша обратная связь помогает нам улучшить работу компании в будущем.
mark.gang
mark.gang ответил РУТА на улице Чайковского
Резюме от Руты: сами дураки, что поехали.
Хотя бы про зонтики не надо. В автобусе текла КРЫША, а не отсутствующие всю поездку на верхних полках над нами зонтики. Я и соседка с другого ряда специально укрылись от падающих сверху капель, периодически посматривая на «плачущую» крышу, а не на верхние полки и уж тем более не на отсутствующие ЗОНТЫ.
Обычно отзывы не пишу, но понимаю, как важно это другим людям, которые определяются с выбором, и так как мне есть что сказать по данной компании, то постараюсь изложить. Не хочу оценивать, у всех оценки субъективны, поэтому только факты.
Вообще, с этой фирмой ("Рута") мне, видимо, не везет. Когда-то давно брала экскурсии на сплав по реке Мзымта на двоих. В итоге, в автобусе мы вдвоем сидели на одном сидении (мест не хватило).
В этот раз снова обратилась к ним (так как время прошло, а других компаний я не знаю и гуглить неособо хотелось).
1. Неудачная попытка попасть на экскурсию)
Позвонила сначала в фирму, спросила про экскурсии. Потом забронировала и оплатила 300 рублей на их сайте. На сайте указано, что отправление от выбранной остановки в 06.25. Потом прислали смс с номером автобуса и написали, что "просьба быть за 5 минут до выезда". Я опоздала на одну минуту, выбегая на дорогу в 06.21, я увидела мчащийся мимо автобус. Позвонила в фирму, в итоге мою экскурсию перенесли на другой день. Из этого вывод - лучше быть прям заранее на остановке. Время выезда указано неверное, ждать и звонить Вам никто не будет - и тогда, если хотя бы на минуту опоздаете, то зря вставали вообще так рано)))
2. Экскурсия "Золотое кольцо Абхазии". Попала на нее через неделю, как договаривались. Кстати, теперь нас предупредили, чтоб были в 06.15 на остановке) Сама экскурсия для активных и тех, кто хочет за один день охватить всё! Времени на любование видами, покупки, еще что-то - практически нет. Быстро пробегаете по объектам (дача Сталина "Холодная речка", проноситесь мимо Гагр, потом Пицунда (минут 50 там - успеваешь перекусить, сходить в туалет и сделать несколько фотографий), по пути на озеро Рица останавливают на дегустации меда (рассказывают интересно, мед вкусный, но дорогой), потом Голубое озеро (20 минут - куча народа, все ждут очереди сфотографироваться), потом 5 минут остановка на фото каньона, потом уже сама Рица (50 минут - за это время (это уже обед) делаешь заказ, потом пока его получаешь, ешь, пара снимков и вперед) - место потрясающе красивое! хотелось бы тут подольше побыть. Потом переезд 1,5 часа в Новый Афон, там кто хочет, в монастырь - за 50 рублей едет на машине с кучей народа, кто хочет - пешком. Вход бесплатный, фотосъемку типа надо оплатить, 50 руб (но мы и не видели, где ее оплачивают), есть бесплатно одеяние и косынки. Виды оттуда очень красивые. И монастырь сам интересный (правда, отремонтирована только часть фасада). Потом спускаешься и на автобусе едете на другую гору, там Новоафонская пещера - одна из крупнейших пещер, очень впечатляет. Вас везут на мини-метро туда, там примерно 1,5 часа экскурсия, 6 залов - пока обойдете, устанете) и потом обратно на мини-метро. Потом нас повезли на дегустацию вин и ужин. А потом домой - через границу.
3. Граница - отдельная вещь. Нужно быть терпеливым и готовым простоять там н-ное количество времени. Туда мы стояли примерно 1,5 часа (и это типа быстро), вопросы задают самые разные (впервые сталкиваюсь с такой крупулезностью), зато вообще не проверяют багаж! Если на фото мало похожи на себя, возьмите второй документ. На обратном пути быстрее проходишь паспортный контроль, но потом еще останавливает полиция, проверяет тоже документы выборочно, вещи проверяются собакой (в автобусе), ну и могут даже задержать на опрашивание (как случилось с нами, моего парня подробно опрашивали, что он, кто и откуда - примерно минут 30, из-за чего нас гид высадила из автобуса).
4. Организационные моменты. Это то, на что компания может повлиять, поэтому опишу, что лично мне понравилось, а что нет.
Плюсы:
- четкая организация - гид сразу объясняет, что будет происходить, видно, что опыт большой, поэтому спланировано всё четко.
- речь гида - у нас была гидом Элина, женщина старше средних лет. и мне понравилась ее манера рассказывать - никакой монотонности, слушаешь даже невольно.
Минусы:
- нестыковки с расписанием на сайте (я описывала выше свою первую неудавшуюся попытку)
- автобус потрепан - в некоторых местах уже капает с крыши, рядом тарахтит ручка от сидения, и моему парню приходилось ее держать во время переезда, чтобы можно было услышать гида)
- разные цены на экскурсию. Согласитесь, неприятно, когда в автобусе собрались все на один маршрут, а кто-то платит больше - кто-то меньше, и об этом говорят во всеуслышание. Так как основная оплата в автобусе.
- то, как нас высадили из автобуса, потому что парня задержали на опрос на 30 минут. Гид подошла и просто сказала: "Забирайте вещи из автобуса, мы поедем". Время 23.30, мы на границе. как, что? я говорю: "Мы деньги потратили, на чем мы поедем?" она: "на такси. доедете до дома, оттуда вынесете и отдадите деньги". Тут даже менты вступились за меня и сказали, что она обязана нас ждать, и если нет, то пускай возвращает деньги. Она посмотрела на меня и на ментов так, словно мы обнаглели, и обвинила в том, что у нас не в порядке документы. Предложила ментам отдать нам деньги))) в итоге нас высадили, она дала 1500 рублей, и они уехали. Мой парень вышел через 2 минуты... Мы попросились в другой автобус, и эти 1500 р отдали его водителю, который с ней созвонился и потом должен был ей передать эти деньги. В этой ситуации меня лишь возмутило отношение - выходите и добирайтесь как хотите. По-человечески не предлагая никакого решения (только через скандал). Если бы она сразу предложила нам заказать такси или деньги на такси, меня бы это устроило и не было бы никаких обид.
5. Цены. 300 руб на сайте + 1450 руб в автобусе за организацию по Абхазии (кто-то платил 1250 руб) + 200 руб дача Сталина + 500 руб входные билеты в пещеру + 50 руб дегустация вин (последние 3 по желанию, но на мой взгляд пещера обязательна, а дача - там делать нечего, если туда не идти). Еще возможны доплаты: по 50 руб - подъем на машине (пешком минут 10-15) до монастыря, фотосъемка в монастыре, в пещере (не видела, что кто-то контролирует). Туалет стоит 10-15 рублей (и он везде платный (кроме монастыря), даже рядом с кафе, в котором вы едите). Покушать - напитки 50-200 рублей, обед нам вышел в 550 руб на Рица (порция супа и порция шашлыка + напиток), ужин в 950 рублей (2 порции шашлыка, порция тушеных овощей, хлеб, рюмка вина). Возьмите чурчхелу, она там вкусная, 25-50 рублей. Вкусные фрукты. Вино стоит от 200 рублей за бутылку (выгоднее, чем в России). Домашнее вино мне не очень понравилось (на дегустации 400 руб за 1,5 л).
6. Итог. Абхазию посетить, конечно же, стоит, и если позволяет время, то возьмите с проживанием там хотя бы 1-2 дней, чтобы растянуть экскурсии. Но вот фирму "Рута" рекомендовать не буду.
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Кристина, добрый день.
Благодарим вас за то, что нашли время оставить отзывы на различных ресурсах. Мы рады, что в целом работа экскурсовода на маршруте и природа Абхазии оставили у вас только положительные впечатления.
Касательно указанных вами минусов можем сообщить следующее:
Мы проверим время посадки, указанное на сайте. Однако каждый раз при бронировании на сайте наш сотрудник отправляет вам смс с информированием о номере автобуса, который будет вас ожидать, а также точном времени посадки. В смс было указано, что на вашей остановке автобус будет в 06:20. По факту автобус уехал с остановки в 06:25, не дождавшись вас. Мы не можем ожидать на каждой остановке более 10 минут, так как это приведет к последующим опозданиям, что вызовет недовольство других гостей, ожидающих автобус по маршруту.
Несмотря на опоздание с вашей стороны, мы согласовали для вас возможность перенести экскурсию на другой день.
Возвращаясь к различной стоимости экскурсий, на нашем сайте есть 2 раздела: «Экскурсии из Сочи» и «Экскурсии из Адлера». Действительно, стоимость экскурсий из Адлера ниже, нежели из Сочи. Мы не скрываем данный факт.
Что касается технического состояния автобуса, то можем заверить, что вся техника и все водители проходят осмотр перед выпуском на маршрут. И допускаются до работы только в том случае, если осмотр пройден и его заключение положительное.

По поводу прохождения границы на обратном пути можем сообщить следующее – ввиду проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, все службы безопасности перешли на усиленный контроль. По известным вам причинам, вашего спутник был задержан для проведения дополнительной проверки. В связи с тем, что проверка заняла около 1.5 часов, а в автобусе было много детей от 5 до 8 лет, гид принял решение в 23:30, что больше ждать автобус не имеет возможности, так как пограничная служба не смогла дать четкий ответ, когда проверка закончится. Мы уважительно относимся к каждому гостю и хотим заметить, что ожидали так долго, как это возможно. Гид выделила вам деньги для обеспечения проезда до города на другом транспорте.

В связи с вышесказанным – нам очень жаль, что экскурсия оставила у вас негативные впечатления, однако хотим отметить, что гид поступила в рамках правил компании.

Кристина Потехина
Кристина Потехина ответила РУТА на улице Чайковского
Да уж... Вы всё вывернули так, как удобно Вам!
Во-первых, насчет времени отправления. Смс мне пришла с таким текстом "Просьба быть за 5 минут до отправления". В 06.21 автобус промчался мимо меня, когда я выходила на дорогу (не в 06.25!). И некрасиво сейчас спорить с клиентом, так как Вас там не было, и когда мне девушка перезвонила, с которой я договаривалась о переносе экскурсии, она сама сказала, что автобус уехал раньше. Если бы он уехал в 06.25, я была бы в нем)))
Во-вторых, все экскурсанты были из Сочи. в Адлер мы ни за кем не заезжали. Вероятно, просто одни туристы покупали у фирмы "Рута" (подороже), другие - у другой компании (отмечу, что принимающая компания - название на автобусе "Мегатур" (кажется, так)).
3. "Положительное" состояние автобуса - когда с крыш в дождь капает? Мой парень через проход держал ручку. Зачем Вы спорите? Нужно просто признать этот факт.
4. Причины задержания моего спутника нам неизвестны. Сами члены полиции говорили, что сейчас это нормально - задерживать. Опрос длился минут 30 (остальное время заняла еще проверка других мужчин из нашего рейса). Обида состоит в том, что Ваш гид хотел выставить нас без компенсации и если бы я и члены полиции не сказали ей, что в таком случае она должна вернуть нам деньги, она бы ничего не предложила. Но она посмотрела на нас как на нахалов, обвинив нас в том, что у нас проблемы с документами, предложила сначала полицейским вернуть нам деньги, потом чтобы я по приезду на такси домой вынесла из дома деньги и оплатила такси самостоятельно, а потом не стала спорить и сказала, что даст на такси. Её нисколько не интересовало, как мы доберемся (компании, которые заботятся о своих клиентах, всегда предложат возможное решение, и ваш сотрудник объективно мог это сделать). Эти деньги (1500 рублей) мы вернули, когда добрались другим автобусом (надеюсь, Вам их передали?) Но впечатление осталось испорченным. Еще больше Вы его испортили своим опровержением фактов.
Понимаю, что туристов у вас в сезон пруд пруди и Вам плевать на такие "мелкие недочеты", но дело в уважении.
Добрый день! Мы в прошлом году брали экскурсию на 33 водопада и дольмен. И именно благодаря экскурсоводу Яне эта экскурсия стала незабываемой!!! Она столько всего рассказывала интересного, и смешные истории и познавательные факты. До сих пор с удовольствием с мужем вспоминаем и экскурсию и истории, рассказанные Яной. Мы всегда отдыхаем в Сочи и несколько раз были на экскурсиях других компаний. Но экскурсии и автобусы Руты намного лучше, поэтому теперь только Рута. Очень хорошая компания, спасибо, что делаете наш отдых интересным!!!
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Спасибо Вам большое, за такие впечатления и эмоции от увиденного и услышанного с компанией Рута! Мы очень рады видеть Вас снова и снова, в нашем замечательном городе! У нас для Вас найдется масса интересных маршрутов и экскурсий! С Нашим гидом Яной, а также всей командой мы постараемся сделать Ваш отдых незабываемым! С уважением, Рута.
Ездили с женой в АДЛЕР в конце апреля. Были на трёх экскурсиях. В Абхазии, 33 водопада и Волконский дольмен, Красная поляна. Все были потрясающие!!! Масса впечатлений! Словами не передать, надо видеть! Огромное СПАСИБО гидам и водителям! Ирина и Роман, Яна и Алексей, Инна и Евгений! Все Мастера с большой буквы!!!
РУТА на улице Чайковского
Сергей! Добрый день! Спасибо Вам за отзыв, нам очень приятно! Мы рады, что приняли участие в организации вашего отдыха! Самые позитивные эмоции спешим дарить нашим гостям! Мы обязательно передадим слова благодарности нашим сотрудникам! С уважением и наилучшими пожеланиями, компания Рута!
Очень классная экскурсия в Красную поляну! Все прошло без сбоев, чистый автобус, интересный рассказ экскурсовода. Рады, что выбрали эту компанию, будем и впредь пользоваться их услугами
1417674 1417675
РУТА на улице Чайковского
Добрый день. Прежде всего хотим поблагодарить вас за то, что нашли время оставить отзыв о нашей экскурсии. Мы очень рады, что она вызвала у вас только положительные впечатления и эмоции. Мы будем стараться и дальше радовать вас! Всегда рады видеть вас в числе гостей! С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Добрый день!Путевки приобретали в пансионате Изумруд у туроператора Людмилы по Золотому кольцу Абхазии. Получили столько положительных эмоций!!!Все было очень классно !Хочется поблагодарить туроператора Людмилу .экскурсовода Нину и водителя Алика за их профессионализм!!!
РУТА на улице Чайковского
Наталья, добрый день! Прежде всего благодарим вас за очень теплые слова, они просто сделали наш сегодняшний день) Мы обязательно передадим ваш отзыв нашим сотрудникам и поощрим их. Еще раз спасибо вам, что выбрали нашу компанию! Всегда рады видеть вас в Сочи) С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Побывал на маршруте Золотое Кольцо Абхазии в воскресенье.

Все прошло хорошо, понравилось. Особенно понравилось Озеро Рица. Хоть и не в первый раз, но все также впечатляет.
РУТА на улице Чайковского
Антон, добрый день! Спасибо за отзыв. Мы очень рады, что наша экскурсия оставила у вас только положительные впечатления! Такие отзывы мотивируют нас развиваться и совершенствоваться. Всегда рады видеть вас в числе гостей нашей экскурсии. С уважением, компания Рута
Живу в Сочи, но когда приезжают родственники пользуюсь экскурсиями фирмы РУТА! Замечательный гиды, отличные водители, благодарю ЭЛЛУ за выборы путёвок и Советы! Мне очень все нравиться не первый и не последний раз беру Экскурсии!!!! Спасибо
РУТА на улице Чайковского
Дарья, добрый день! Огромное спасибо за отзыв и теплые слова о работе нашей компании. Нам очень приятно, что вы высоко оцениваете нашу работу и мы будет стараться и дальше радовать вас. Всегда рады видеть вас в числе наших гостей. С уважением, компания Рута
Поехал с компанией на экскурсию в Красную поляну. Все прошло здорово - хороший интересный рассказ экскурсовода, хороший автобус. Мы были на Роза Хутор и поднимались там на канатной дороге - народу просто тьма, очень много! Однако Новогоднее настроение делает свое дело и на все недостатки ты закрываешь глаза) тем более что весь персонал курорта старается по максимуму)
РУТА на улице Чайковского
Олег, добрый день! Прежде всего благодарим вас за отзыв о работе нашей компании! Нам очень приятно, что у вас остались только положительные впечатления от нашей поездки на Красную поляну. Такие отзывы мотивируют нас двигаться дальше. Всегда рады вновь видеть вас в числе гостей наших экскурсий. С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Хорошие туры, профессиональные эскурсоводы. Мне понравилось, всем рекоменую!
РУТА на улице Чайковского
Майя, добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить вас за отзыв. Нам очень приятно читать такие комментарии о нашей компании. Мы будем стараться и дальше радовать вас. Всегда рады видеть вас в числе наших гостей. С уважением, компания Рута
Хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Абхазию. мы ездили на новую экскурсию "Тайны Абхазии". Много где были, а тут нам рассказали, что увидим неизведанные места. Что сказать - действительно увидели то, чего не видели раньше. Особенно производят впечатления храмы в селах Дранда и Илор. Очень таинственно) а вот Мерхеул не впечатлил, поэтому, думаю, что если его убрать, экскурсия ничего не потеряет, зато только прибавит в динамичности. В любом случае для тех, кто уже был в Абхазии, это достойная альтернатива
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Наталья, добрый день! Прежде всего мы хотим поблагодарить вас за то, что нашли время написать отзыв о работе нашей компании и новой экскурсии. Для нас очень важно понимать, нравится ли она гостям или нет. Также мы ценим обратную связь по маршруту экскурсии и обязательно подумаем над тем, чем еще можно заняться в селе Мерхеул, либо заменим его на другое место посещения.Желаем вам хорошего дня и с наступающим Новым годом! С наилучшими пожеланиями, компания Рута
Мы ездили с компанией Рута на экскурсию в Красную поляну. Нам очень понравилось: чистый и опрятный автобус, интересный рассказ экскурсовода Ольги об истории поселка, подъем по канатной дороге Роза Хутор на высоту - оставляем эмоции в памяти навсегда! Как мне кажется, конечно, есть что улучшать - это подумать над местом для обеда, но, в целом, все прошло хорошо. В следующий раз в Сочи выберу эту же компанию.
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить вас за отзыв, оставленный о нашей компании! Мы очень рады, что поездка в Красную поляну оставила у вас только положительные впечатления и эмоции. Данные отзывы мотивируют нас двигаться вперед! Всегда рады видеть вас в числе гостей наших экскурсий. С уважением, компания Рута
27.09.2017 г. были вдвоем с женой на обзорной экскурсии по Абхазии, которую приобрели в ларьке фирмы РУТА на улице Свердлова в Адлере. Привлекли яркие качественные буклеты и красочные обещания о незабываемых впечатлениях. А на деле.... Экскурсия проводилась "галопом по европам". Экскурсовод Нина львиную часть экскурсии посвятила не рассказу о достопримечательностях Абхазии, а о том, где и что нужно купить, в каком кафе есть, о том, чтобы не ели в автобусе и не оставляли мусор. Ничего нового мы в этой экскурсии не узнали. В Пицунде обещали красивый пляж, а на деле привезли в место возле бывшей дачи Хрущева, никаких сосен и булыжники вокруг, дали 50 минут времени, из которых 20 уходит на пешую дорогу к морю, зато на берегу стоит кафе, только в котором и "надо было есть". Привезли к Новому Афону и за 50 рублей дополнительно всех посадили в грузовик и подняли по дороге к храму. Начался ливень, но забрать нас обратно на грузовике, который уехал обратно пустым, нас никто не озаботился, по словам уважаемой Нины, на этот счёт есть распоряжение мера Новый Афон, чтобы туристы шли пешком с горы через многочисленные лавочки торговцев. Организаторы, вы вообще в своём уме??? Впереди нас ждала пещера, где температура 14 градусов, а мы все мокрые... Нина же извинилась, что не смогла остановить дождь...Жена отравилась в одном из этих кафе. Отпуск пришлось продлить на лечение. Вообщем, не портите впечатление об Абхазии с фирмой РУТА. Чувствуем себя обманутыми и ограбленным.
РУТА на улице Чайковского
Уважаемый Александр, добрый день! Прежде всего позвольте принести Вам свои извинения за то, что экскурсия оставила у Вас негативные впечатления. Мы обязательно проведем дополнительный тренинг с нашими экскурсоводами касательно того, какие меры они должны принимать в случае наступления дождя с тем, чтобы это не отразилось на гостях экскурсии. Что касается кафе, то мы обязательно передадим им информацию, однако смеем Вас заверить, что мы тщательно подходим к выбору партнеров и все их проверяем заранее. Ранее жалоб на отравление от гостей данного кафе не поступало. Мы обязуемся исправить и поднять качество предоставляемых нами услуг. С уважением, компания Рута
Гагра, Пицунда, Новый Афон, Лыхны. Замечательная поездка. Огромное спасибо нашему экскурсоводу Линде и водителю Аруту. Незабываемые впечатления о путешествии благодаря увлекательному рассказу, великолепному чувству юмора, высокому профессионализму и умению найти отличный контакт с группой. Все было интересно, доступно, ярко и нескучно. Длинный день пролетел как миг. Спасибо Вам от сидящих за Вашей спиной, рыжая Линда из дома с зеленой крышей в Гагре!
РУТА на улице Чайковского
Вадим, добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании! Нам очень приятно, что экскурсия оставила у Вас только положительные впечатления. Мы обязательно передадим слова благодарности нашим сотрудникам. Всегда рады видеть Вас в числе гостей наших экскурсий. С уважением, компания Рута
Добрый день.выкроила время совершить экскурсию с вашим агенством.я не буду восхищаться природными красотами Сочи.Хотелось бы внести замечания по организации экскурсии.
1)абсолютно не интересна информация,которую преподносила экскурсовод Ольга.Я хотела услышать все таки во время экскурсии(да не я одна как потом выяснилось) больше информации о истории Сочи.именно ИСТОРИИ!!!а что услышала:о казнокрадах,которым пренадлежат санатории.простите,но эта информация не интересна за 800 руб.
2)столовая «Шале»,это не столовая а забегаловка.на заказ шашлык.цена 1800 за кг.за такую цену должен быть шашлык как минимум из ягненка,ну уж ни как из древнего борова,на котором «пахали»,в результате так называемый шашлык весь пошел в мусорное ведро,потому что вместо мяса там был продукт обвалки.на что администратор предложил взамен порции кусочек мяса.смешно.
Прошу ,примите замечания к сведению и исправьте.
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Ольга, добрый день! Прежде всего хотим принести Вам свои извинения. Нам очень жаль, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий. В свою очередь хотим заверить, что все экскурсоводы компании Рута проходят аттестацию перед сезоном, а также проверку контрольных текстов экскурсий. Касаемо Шале Поляна - мы уже переслали Ваш отзыв управляющему Шале и будет контролировать, чтобы они предприняли шаги для устранения озвученных Вами недостатков. С уважением, компания Рута
Доброе время суток! Первый раз отдыхала в Сочи. Благодаря туристическому агентству '' Рута'' остались наилучшие впечатления. Были на водопадах, пещерах. Съездили по " золотому кольцу Абхазии". Особенно хочу выразить благодарность экскурсоводу Лиане с которой мы были в Абхазии. Это было СУПЕР! Спасибо Вам большое!
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Ольга, добрый день!
Прежде всего благодарим Вас за то, что нашли время оставить отзыв! Мы очень рады, что поездки вместе с нашей компанией оставили у Вас только самые лучшие впечатления! Мы обязательно передадим Лиане Ваши слова благодарности.
Будем рады видеть Вас в числе наших гостей в будущем.
С уважением, компания Рута
Мы брали экскурсионный тур в Абхазию на озеро Рица и Гегский водопад! Ну что сказать? Водопад и правда могуч, а озеро поражает своей величественностью! Действительно, абсолютно нереальные ощущения, когда видишь такие чудеса природы! Нам очень понравилось, особенно экскурсовод! Ее рассказ состоял из такого множества деталей и нюансов о стране, что мы сами как будто стали ее частью! Вообщем, все рекомендую!
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Благодарим вас за отзыв, оставленный о работе нашей компании! Мы стараемся день за днем оправдывать ожидания гостей наших экскурсий и такие слова мотивируют нас двигаться только вперед!
Всегда рады видеть Вас в числе наших гостей.
С уважением, Компания Рута
Автобус опоздал утром на 15 минут. Ждать надо в сочинскую жару. В автобус набивают сразу по 2 экскурсии.все проходит бегом. Едишь на розу хутор а по сути тратишь время на пасеке. Видимо башляют пасечники Руте) Обед навязан и тоже отбирает время от основной экскурсии.По цене поездка с Рутой 2 людей с их обязательным обедом равна поездке на такси из Сочи.
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Ирина, добрый день! Прежде всего хотим принести Вам свои извинения и нам очень жаль, что экскурсия не оправдала Ваши ожидания. Автобус мог опоздать по причине загруженной обстановки на дорогах города, либо опозданию гостей на предыдущих посадках. Касательно пасеки, по практике мы проводим на ней не более 30 минут. Мы проводили опрос гостей перед сезоном, и выяснили, что более 70% выступают за включение пасеки в программу экскурсии. Что касается обеда, то экскурсия на Красную поляну занимает около 8 часов, и если мы не будем выделять время на обед, то гости экскурсии останутся голодными. В тоже время, мы постарались подобрать такое место для обеда, где могут максимально быстро и вкусно обслужить гостей.
Стоимость нашей экскурсии составляет 800 рублей на человека из Сочи и включает в себя транспортное обслуживание в обе стороны. Соответственно, на 2 человека стоимость составляет 1600 рублей. Стоимость такси из центра города в Красную поляну только в одну сторону составляет не менее 2000 рублей. В связи с этим, мы можем с уверенностью утверждать, что как минимум по стоимости эти поездки не равны.
С уважением, Компания Рута
Хотелось бы сказать спасибо за экскурсию в Воронцовскую пещеру и персонально экскурсоводу Антону! Какой человек - просто глыба! Знает все о каждом уголке, каждом листочке, что как называется и почему! ]просто супер! Сама пещера тоже произвела отличное впечатление - там работал отдельный экскурсовод! Такая таинственная и мрачная обстановка! И в жару от холода можно спастить)
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время написать этот отзыв. Мы обязательно передадим Ваши слова Антону и благодарность! Спасибо за такие слова, именно они мотивируют нас двигаться вперед.
С уважением, Компания Рута
Уважаемая фирма РУТА, хотела бы узнать , почему в киоске, на набережной у "Жемчужины" продается , так называемая, экскурсия - черноморский круиз на "красный штурм"с анимационной программой день Нептуна, которой нет в плане ваших экскурсий и кто такая Марина Марков, и ее ИПП Calypso, и почему она продает свой сомнительный круиз в вашем киоске. Это подрывает доверие к вашей фирме. К сожалению все прелести данной экскурсии испытали на себе....
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Елена, спасибо за отзыв. Мы помогаем компании Calypsoв реализации данной экскурсии. Однако после Вашего отзыва нами принято решение о разрыве отношений с данным контрагентом и прекращении сотрудничества. Еще раз приносим свои извинения и нам очень жаль, что данная экскурсия была приобретена в нашей компании и соответственно негативно отразилась на нашем имидже.
С уважением, компания Рута
А вот мы также ездили с Ульяной на экскурсию на Красную поляну, автобус по-моему 787, мне как раз очень понравилось! Отличное грамотное ведение экскурсии, много интересных фактов! Был на экскурсиях в разных городах и с уверенностью могу рекомендовать!
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за отзыв. Мы искренне рады, что Вы нашли время оставить его и Вам понравилась наша экскурсионная программа. Ваши слова лишний раз мотивируют нас двигаться вперед и развиваться! Будем рады снова видеть Вас в числе наших гостей. С уважением, Компания Рута
Ездили в Красную поляну с гидом Ульяна (считаю, что в ее возрасте лучше представляться с отчеством). Отвратительно. Рассказ совершенно не понятен. Посоветовала бы ей научиться выделять конец предложения интонацией, все сливается в ее речи. Больше рассказывала не о каких-то фактах из истории, а о кафе Шале, в которое нас завезли обедать (на редкость гадкое место с грязной посудой и липкими столами). ФУ!
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Нам очень жаль, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий. Со своей стороны хотим отметить, что стаж экскурсовода Ульяны составляет более 20 лет, она официально прошла все необходимые курсы, а также регулярно проходит дополнительные тренинги. Кроме того, все тексты наших экскурсий также проходят дополнительную сертификацию.
Что касается кафе "Шале Поляна", то мы обязательно передадим Ваши комментарии управляющему с тем, чтобы исправить выявленные Вами недостатки. С уважением, Компания Рута
Отдельное недовольство в адрес сотрудников, которые продают экскурсионные туры. Хотели купить тур по Абхазии. Но когда стали в подробностях расспрашивать девушку о деталях поездки, времени, местах остановок, та отвечала не внятно, расплывчато. Было чётко видно что абсолютно не компетентна, да к тому же слишком навязчива - лишь бы "впарить". Когда мы стали сомневаться, девушка стала раздражённо грубить! Это не продавец, а базарная тётка! Тур мы купили в другом месте, в другой фирме. Получили колоссальное удовольствие! Находится эта "базарная тётка" в Адлере, возле Булочной за отелем Редиссон. Улицу, к сожалению не помню, возле набережной. Не берите у нее ничего!
РУТА на улице Чайковского
Добрый день! Прежде всего хотим принести Вам свои извинения за действия нашего сотрудника. Мы проведем беседу с ней, чтобы избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем. Надеемся, что Вы сможете дать нам шанс исправиться и доказать, что мы также можем проводить экскурсии на самом высоком уровне. С уважением, компания Рута
10/06/17 купили тур на Шоу фонтанов в Олимпийском парке(3 взрослых и 1 ребенок) в районе горбольницы 2. Менеджер Людмила вежливая, все рассказала и уверила что на обратном пути нас высадят на нашей остановке (следующая за гор.больницей остановка Санаторий Радуга недалеко от которой мы проживали) стоит лишь предупредить водителя т.к автобус проезжает там согласно экскурсионному маршруту. Стоимость экскурсии 700р с человека. Отмечу , что в экскурсию входит лишь доставка до Олимпийского центра и обратно , там кстати сообщили что требуется доплатить еще 150 рублей с каждого отдельно за проезд на электрокарах до объекта. Экскурсовод Ульяна по дороге параллельно рассказу о городе, без конца вставляла замечания от себя. Кто-то назвал качели в Сочи-парке американскими горками и мы выслушали тираду что можем отправляться жить в Америку там нас тупых не патриотов ждут, а здесь нечего делать. В Сочи это карусель Змей Горыныч . И подобные глупости высказывались еще. Когда на остановке гор.больница мы попросили разрешить проехать еще остановку т.к автобус едет в том же направлении гид Ульяна, жестко высказалась, что это не такси и мы доберемся сами. В итоге в 22.30 вечера она высадила нас со спящим ребенком на руках под проливной дождь и мы 2 км шли пешком. Боюсь пока руководство будет держать на работе хамовитых работников, которые относятся к клиентам неуважительно,а свою работу выполняют непрофессионально, престиж фирмы Рута будет под угрозой.
Людмила, добрый день!

Прежде всего благодарим вас за то, что нашли время оставить отзыв и приносим свои извинения, если экскурсия не полностью соответствовала вашим ожиданиям. Со своей стороны хотим отметить, что наши экскурсоводы проходят самое высокое обучение и постоянно повышают свой уровень квалификации. В работе экскурсовод наша компания поощряет индивидуальный подход, когда экскурсовод также делится своим опытом, будучи коренным жителем города. Мы против штампованных текстов, заученных наизусть и делаем все, чтобы каждое путешествие наших гостей, оставило только самые приятные и яркие впечатления о Сочи.

Касательно окончания вашей экскурсии - мы уточнили у Ульяны, что произошло в тот день. Вы действительно обратились за помощью экскурсовода, чтобы она подсказала ближайшую остановку к санаторию, в котором вы отдыхали. К сожалению, автобус не имеет права останавливаться на проезжей части, это не соответствует правилам вашей безопасности. Поэтому мы предложили вашей семье выйти на ближайшей остановке ко входу в санаторий, сожалеем, что она находится достаточно далеко и вам пришлось долго идти.

Будем рады приветствовать вас в Сочи вновь и, надеемся, вы предоставите нам шанс убедить вас в самом высоком качестве нашей работы!

Людмила
Людмила ответила РУТА на улице Чайковского
Мы проживали напротив автобусной остановки сан.Радуга в гостевом доме.О чем и поставили в известность вашего гида. Сам санаторий находится в другом месте . Ваши сотрудники не желают никого слушать, ведь деньгу за экскурсию уже уплачены! НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ!!!Вы даже не удосужились разобраться. Рыба гниет с головы. В Сочи полно других турфирм, в следующий раз к вам не обратимся.
РУТА на улице Чайковского ответили Людмила
Людмила, спасибо за Ваше мнение, мы его уважаем. Однако со своей стороны замечу, что мы разобрались в возникшей ситуации, проведя беседы как с гидом, так и с водителем. Принимая во внимание комментарии обоих сотрудников, нами был составлен ответ на Ваш отзыв. В данной ситуации мы становимся на сторону своих сотрудников, считая, что они действовали корректно. С уважением, Компания Рута
Была в Красной Поляне. Экскурсовод пол дороги молчал. Такое ощущение,будто с интернета нам читал по предложению...Очень долго ждали,пока нас заберут на экскурсию...Смс оповещение не получили.Хотя диспетчер, осведомил нас о том,что его пришлют. Пришлось за пол часа до выезда звонить самой,и в попыхах собираться . Спасибо, но не рекомендую эту фирму.
РУТА на улице Чайковского
Екатерина, добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время оставить отзыв. Мы бы хотели принести Вам свои извинения за то, что экскурсия не оправдала Ваших ожиданий. Мы будем благодарны, если Вы сможете написать нам на почту info@rutasochi.ru где и когда Вы приобретали экскурсию, а также когда Вы поехали и кто был Вашим экскурсоводом с тем, чтобы мы могли провести дополнительные тренинги с сотрудниками и избежать повторения подобных ситуаций в дальнейшем. С уважением, Компания Рута
Не первый год ездим на экскурсии с Рутой. В этом году побывали и в Абхазии - 10.05 (премного благодарны водителю д. Акопу, экскурсоводу Тарасу, так он назвал себя на русский лад, столько интересной и многообразной информации мы услышали на протяжении всей экскурсии. ) Долина Легенд и 33 водопада, тоже программа была насыщенной, спасибо экскурсоводу Армену и водителю д. Лёне). Много хотелось бы написать, но данный пост это скорее относится к вашим экскурсоводам и водителям. Спасибо!Рута лучшая!!!
РУТА на улице Чайковского
Анастасия Сергеевна, добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за то, что выбираете нашу компанию на протяжении долгого периода времени, а также за отзыв о нашей работе. Мы благодарны Вам за отзыв и обязательно передадим нашим сотрудниками самые теплые слова от Вас. Еще раз спасибо! С уважением, Компания "Рута"
Отдыхал с семьей в отеле Имеретинский, уже второй раз. Были прошлым летом, все очень понравилось, поэтому решили приехать и в этом году снова. Отдыхали с 1-7 мая. Из новых изменений -то, что известная сочинская компания Рута стали работать с отелем. Погода конечно не пляжная, вот мы и поехали на экскурсии, воспользовавшись услугами Руты. Съездили в Абхазию, на целый день-остались в восторге! И границу хорошо перешли, и все четко и организованно было. И вторую выбрали Вечерний Сочи. Поехали в самый центр, плюс нас угостили вином и сыром национальным. В общем, тоже всем довольны остались, особенно гид Ольга очень впечатлила, давно не встречал таких профессионалов, кого действительно интересно слушать. Отдыхали с маленьким ребенком, с ним же на экскурсии ездили-поэтому особенно порадовали хорошие автобусы у компании. Удобно, что на главном ресепшн отеля стойка компании круглосуточная, поэтому в любое время можно подойти к Руте и проконсультироваться, и даже такси заказать! Ребята молодцы! Надеюсь, что к концу лета снова приедем в этот отель, слышал что собираются систему все включено там поставить. Если приедем-то обязательно с Рутой еще поедем по остальным экскурсиям!!!Спасибо!
РУТА на улице Чайковского
Уважаемый val35741081 , благодарим вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании! нам очень приятно, что все экскурсии Вам понравились, мы стараемся для Вас. Будем рады увидеть Вас снова в Сочи, с уважением, Компания "Рута"
Огромное спасибо всему коллективу фирмы "Рута" за мой прекрасный познавательный отдых в чудесном весеннем Сочи! Ваши сотрудники - распространители, гиды, водители - настоящие профессионалы своего дела и вежливые внимательные люди. Особенная благодарность распространителю Татьяне, которая работает у входа в парк "Ривьера" - профессиональная, внимательная, вежливая, сразу видно, что человек неравнодушный и любит свое дело. Понравилась экскурсия на Красную Поляну с экскурсоводом Инной и водителем Родионом. Инна очень интересно рассказывает, спокойно и доброжелательно решает организационные вопросы. Побывала с "Рутой" на горе Ахун и в Агурском ущелье, в вечернем Олимпийском Парке. Получила море положительных эмоций! Кстати, хочу отметить транспорт - автобусы удобные, чистые и очень симпатично выглядят. В следующий свой приезд в Сочи буду продолжать знакомиться с городом только с "Рутой". Удачи и процветания вашей компании!
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Екатерина, добрый день! Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за то, что Вы нашли время оставить отзыв о нашей компании. Нам очень приятно, что Вы высоко оценили сервис и услуги, оказываемые нашими сотрудниками во время экскурсий. Будем рады вновь увидеть Вас на наших экскурсиях. С уважением, компания Рута
РУТА на улице Чайковского
Мы сами местные жители, но, к своему стыду, не были в ряде достопримечательностей города. Одной из них является Воронцовская пещера. Скажу честно – компанию «Рута» нам рекомендовали знакомые, да и вообще это вроде одна из крупных компаний Сочи. Мы приобрели билеты и ждали дня экскурсии. Автобус подъехал во время, Гид Антон – такой кудрявый парень, немного странный, но рассказывает интересно, а это самое главное. Прежде чем ехать в пещеру, нас предупредили, что будет пешая тропа в гору, которую надо пройти. Скажу откровенно – идти достаточно сложно, поэтому надо иметь с собой спортивную обувь. Сама пещера произвела хорошее впечатление, и голова около входа – какое-то мистическое чувство. В пещере работает другой, «Пещерный экскурсовод», очень интересно рассказывал экскурсию. Единственное, я не совсем поняла, за что берут 450 рублей как входную плату? По-моему, это очень дорого. Если в Новом Афоне 500 рублей, но там пещера в 5 раз больше, да еще и поезд есть. А здесь!? Но в целом понравилось, минус одно место, которое мы не посетили. Руте спасибо, и так держать! ))
РУТА на улице Чайковского
Уважаемая Ирина, позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время оставить отзыв на работу нашей компании. Безусловно, нам очень важно знать Ваше мнение. Мы будем очень рады увидеть Вас снова с нами на экскурсиях. С уважением, компания Рута
Мы ездили с компанией Рута на экскурсию в Красную поляну в конце марта. Должен сказать – Роза Хутор – это очень красиво! Всем рекомендую! Какая набережная, какие красивые здания! А еще поставили часы с обратным отсчетом к Чемпионату мира по Футболу 2018. Мы еще попали на фестиваль БугельВугель – очень прикольное мероприятие. Да, канатка дороговата, по 1300 рублей, но в целом этого стоит. Интересно, они планируют снижать тарифы на лето на подъем?
По поводу Руты могу сказать следующее – все было четко, ровно. Автобус нормальный, чистый, водитель адекватный, хотя бы не гнал быстрее ветра, как это обычно бывает в Сочи. А вот экскурсовод порадовал – интересный рассказ, хотя могу сказать, что мы в основном смотрели во всем глаза по сторонам. Единственный момент – я бы, наверное, предпочел еще посетить Олимпийский парк, предлагаю его добавить к экскурсии, мне кажется, будет логично. В целом компания ОК, ездить можно)
Уважаемый Евгений,

Благодарим Вас за то, что нашли время оставить отзыв на экскурсию! Мы очень рады, что вам понравилось и мы будем стараться и впредь радовать вас. Касаемо Олимпийского парка, то хотим заметить, что начиная с мая, мы введем еще один маршрут - "Новые Краски Красной поляны", в ходе которого у гостей будет значительно больше времени в Олимпийском парке и вы сможете увидеть шоу фонтанов. Будем рады видеть Вас снова с нами! С уважением, Компания Рута
Мы поехали на Долину Легенд 33 водопада - а что? мне понравилось! нормальный автобус, без выпендрежей, нормальный гид, которая интересно рассказывала. Приехали на место - там встретили, вином напоили, сыром угостили - и день удался) Сами водопады - на любителя, видели и получше. а вот шоу понравилось, ребята танцуют классно! мне кажется, если и ехать на водопады, то с шоу,чтобы и погулять было время, и шоу посмотреть.
Уважаемый Иван,

Позвольте поблагодарить Вас за то, что нашли время оставить отзыв о работе нашей компании. Мы будем стараться и в дальнейшем радовать Вас своими экскурсиями. Ждем Вас снова в гости в Сочи. С уважением, Компания "Рута"
РУТА на улице Чайковского
Уважаемый vanyanovosel, Благодарим Вас за то, что нашли время и оставили отзыв об экскурсии нашей компании, а также за тёплые слова в адрес экскурсионной программы и выбранного вами объекта. Мы очень рады, что у вас остались приятные впечатления о поездке. Мы будем искренне рады вновь приветствовать вас на других турах нашей компании!
Купили экскурсию в Красную Поляну на 23 марта 2017 года. Отправление от фонтана у отеля Дельфин в 9.20. Мы были там в 9.00. Автобус не приехал. По телефону сказали, что он был ровно в это время на этом месте и ждал нас 10 минут и там даже сели в автобус 2 человека. Это неправда! Мы даже на 2 метра не отходили от этого фонтана. Автобус может и был, но, видимо, или в другом месте или в другое время. Обвинили во всем нас. Денег вернули только 50%. Обещали разобраться и перезвонить. Конечно же, никто не перезвонил. К сожалению, только сейчас прочитала отзывы и поняла, что это у них не единственный случай. Думала, что покупаю экскурсии в хорошей организации, а оказалось... Никому не посоветую эту организацию. Хотела обратиться к ним в дальнейшем по организации корпоративных экскурсий, но теперь, конечно будем искать кого-то другого. Жаль.
Уважаемая Любовь,

Благодарим Вас за то, что нашли время оставить отзыв о нашей компании и приносим вам свои извинения за причиненные неудобства. Мы разобрались в деталях произошедшего, со своей стороны мы можем отметить, что в этот день на остановке Цирк-Фонтан на экскурсию действительно были записаны 4 человека: вас двое + два других гостя нашей экскурсии. Мы готовы подтвердить, что последние два гостя сели в автобус и съездили на экскурсию. Также мы хотим отметить, для того чтобы наши автобусы было легко заметить, они забрендированы «Рута» со всех сторон. В этот день работал автобус, на лобовом стекле которого стоит табличка «Рута», а по бокам – большие надписи «Рута». Как отмечают наши гости, это позволяет им легко идентифицировать наши автобусы в общем потоке. После вашего звонка в офис, наш менеджер предложила вам перенести экскурсию на следующий день, либо вернуть 50% от стоимости билета в связи с тем, что мы не смогли найти вас на посадке. Вами был выбран второй вариант. Мы еще раз приносим вам свои извинения, однако уверены, что все сотрудники компании действовали согласно должностным инструкциям. Мы будем благодарны, если Вы дадите нам шанс исправить эту ситуацию и уверяем Вас, что уделим максимальное внимание вопросу посадок на экскурсии в дальнейшем. С уважением, Компания «Рута»
РУТА на улице Чайковского на карте