В октябре 1875 г. за Нарвской заставой, на территории Тентелевой деревни, двумя химиками был основан завод по производству серной, азотной и хлорной кислот, давший название прорезанному вдоль его территории Химическому переулку. При учреждении Товарищества Тентелевского завода его учредителями — докторами химии Владимиром Шнейдером и Александром Богом. Тентелевский завод не прекращал работу и в годы революции и Гражданской войны, хотя в 1920 г. пришлось почти свернуть производство олеума. Тем не менее фронт и Петроград получали эфир, лекарственные средства.
В 1923 г. к названию завода добавилось звучное “Красный химик”, а затем напоминание об исторической родине предприятия исчезло из его имени. В середине 1920-х гг. здесь освоили производство отечественных магнезий, нужных в т.ч. в фармацевтической и косметической промышленности. Они, кстати, наряду с дымовыми шашками и запалами к ним выпускались и в годы блокады.
Постепенно ряд производств был передан на другие предприятия, в частности производство знаменитого тентелевского нашатыря.
Предприятие “Красный химик” и ныне занимается производством химических реактивов.
Текст скопирован с Yell.ru - https://www.yell.ru/spb/com/krasnyiy-himik_6292093/