Свято-троицкий Собор Александро-невской Лавры

Предложить телефон
Россия, г Санкт-Петербург, наб Реки Монастырки, д 1
Новочеркасская,

Про «Свято-троицкий Собор Александро-невской Лавры»

Свято-троицкий Собор Александро-невской Лавры был построен в 1788 году по проекту архитектора Старова И.Е.,однако, внутри работы по росписи помещения были завершены через два года – в 1790 году, тогда же и состоялось освещение собора и перенесение в него мощей святого князя Александра Невского, кроме того в соборе была захоронена частица мощей Св. Апостола Андрея Первозванного. Собор выполнен в стиле раннего классицизма и отличается красотой внутреннего убранства:внутри здание очень просторно и совершенно по пропорциям. Главный неф умело украшен приставными коринфскими колоннами с позолоченными капителями. Великая императрица Екатерина II даровала собору многочисленные картины, написанные в том числе и знаменитыми мастерами искусства Запада: Рубенсом, Ван Дейком, Бассано, Гверчино, а также богослужебные предметы. В 20-е года XX столетия многие ценные вещи, в том числе и мощи святого, были реквизировaны из собора и переданы музеям. С 1933 по 1956 года собор был закрыт. После передачи его обратно верующим была проведена комплексная реконструкция здания, были возвращены святыни, возобновилась приходская жизнь. Собор является одним из центров духовной жизни Санкт – Петербургa. В крипте собора находится новый Крестильный храм с купелью, на первом этаже располагается библиотека.

Отзывы про Свято-троицкий Собор Александро-невской Лавры (2)

Я тоже люблю сюда ходить. Мы однажды стояли всю ночь чтобы приложиться к мощам Святого Пантелеймона. Также в Лавре часто участвовали в пасхальных выставках, посещали православные праздники для учащихся воскрессных школ. Здесь крестили мамину крестницу. Мы приходим сюда обычно надолго и в хорошую погоду, чтобы в Храме помолиться и погулять по территории Лавры. Посетить выставки или другие мероприятия, которые проводятся Епархией. Здесь могилы многих известных людей и мы бываем на экскурсиях и приводим сюда наших гостей из других городов и стран.
От души рекомендую посетить это святое место - Свято-Троицкий собор, который, помимо внешней красоты своего убранства, ощутимо светится под куполом доброй энергией намоленности всех нас, прихожан собора, которые заходят сюда с искренними добрыми чувствами и, порою, чувствуют даже больше тепла и помощи, чем мысленно и деятельно отдали собору. Спасибо священнослужителям за их усердную и честную службу, спасибо и всем труженикам, посильно помогающим и заботящимся о соборе. Так, я часто вижу, заходя в собор, как труженики его старательно чистят от снега его ступени, убирают и подметают площадку пред входом в собор, а в самом соборе во время службы приятно слышать красивые голоса соборного хора и степеную речь священника. Добро пожаловать!
Свято-троицкий Собор Александро-невской Лавры на карте
Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Подборка веселых и интересных центров развлечений для детей и их родителей.