8 (499) 653-78-46 8 (499) 653-78... — показать

+7 499 653-... +7 499 653-78-46 ещё
Россия, г Москва, пер Саввинский Б., д 12 стр 16
Район: Хамовники

Отзывы про АРТ-ЭКО (82)

Все источники Yell.ru (60) Spr.ru (22)
С клиникой Арт-Эко у нас связаны лучшие в жизни воспоминания! Здесь мы делали ЭКО у Дарьи Валентиновны Широковой, лучшего, на мой взгляд, репродуктолога. Она из тех людей, кто действительно находится на своем месте. Бесплодие было диагностировано мужу уже давно, даже не вспомню когда. Первое время это казалось чем-то несерьезным, но спустя почти 10 лет брака мы поняли, что напрасно так долго тянули. Обратились за помощью к Дарье Валентиновне, она направила на обследование, в том числе к андрологу. После всех диагностик прошли протокол. До сих пор не верю, что все получилось со второй попытки, но повторно мы делали криопротокол, т.е. эмбрионами, которые получились у нас после первой стимуляции и были заморожены. Кроме стандартных процедур нашим малышам делали генетические тесты. Только после того как врач убедилась, что с ними все хорошо, генетических заболеваний нет, она назначила подсадку. Наша доченька родилась на 40 неделе, я даже успела лечь в перинатальный центр, подстраховалась так сказать. Все прошло нормально. Огромное спасибо Дарье Валентиновне, еще обязательно к ней вернемся за братиком или сестренкой для нашей крошки.
Спасибо за такую высокую оценку. Мы очень рады, что вся наша команда помогла вам стать счастливыми родителями. Здоровья вам и вашему малышу!
Впервые пришла в клинику Арт-Эко около 2 лет назад. Тогда надо было срочно пройти обследование, а клиника как раз находилась рядом с моей работой. Сейчас я уже живу далековато, но езжу на консультации и обследования только сюда. Нравится, как все здесь организовано, всегда проходишь к врачу по времени, никаких очередей. У медсестер в процедурном легкая рука, берут анализы без боли и синяков. В клинике светло, чисто, уютно, оборудование новое, отношение к пациенту здесь и в женской консультации разительно отличается.
Спасибо за ваш отзыв! Мы делаем всё возможное, чтобы каждый пациент оставался доволен на все 100%. Желаем вам крепкого здоровья!
К Калинину Василию Андреевичу обратились полгода назад. Мы планировали делать ЭКО в клинике Арт-Эко, но были сложности не только со здоровьем, но и в эмоциональном плане. В недавнем прошлом пережили с мужем 3 выкидыша, крайне тяжело с этим справлялись. Поэтому наш врач-репродуктолог посоветовал перед началом протокола пойти на консультацию к психологу. Василий Андреевич прекрасный специалист, помог нам пережить и оставить в прошлом нашу трагедию и пойти дальше. Сеансы действительно помогли сбросить груз с плеч, как бы обыденно это не звучало. Сейчас мне уже намного легче, я с трепетом и нетерпением жду начало протокола. На последнем приеме врач сказала, что мы готовы и можно начинать!
Спасибо, что выбрали нас и доверились нашему доктору. Мы действительно очень стараемся сделать все возможное, чтобы наши пациенты чувствовали себя комфортно.
Около 4 лет жила с эндометриозом, даже начала верить в то, что никогда от него не избавлюсь. Симптомы постепенно усугублялись, обезболивающие перестали помогать, особенно в критические дни. Жить с этим тяжело, кто сталкивался с этим точно поймут. Еще весной коллега посоветовала обратиться к Зотову Игорю Григорьевичу в клинику Арт-Эко, что я и сделала. Врач выслушал, посмотрел историю болезни, отправил на обследование. Все прошла достаточно быстро, после чего Игорь Григорьевич предложил операцию. Он объяснил для чего она нужна и почему он рекомендует этот способ. В моей ситуации таблетками уже не помочь. Врач мне сразу понравился, вызвал доверие, поэтому я долго не думала и согласилась. Операцию провели в середине июня, некоторое время врач меня наблюдал, звонил и спрашивал о моем состоянии, разумеется, были и плановые обследования. С тех пор прошло полгода, живот больше не болит, чувствую себя отлично, а эндометрий в норме) Очень довольна результатом, врача, безусловно, рекомендую.
Спасибо за ваш отзыв! Мы делаем всё возможное, чтобы каждый пациент оставался доволен на все 100%. Желаем вам крепкого здоровья и всего наилучшего!
Очень довольна лечением в клинике Арт-Эко, больше всего хочу выделить Надежду Александровну Веряеву, моего репродуктолога. Впервые попали к ней на бесплатный прием, очень удивилась, насколько много информации дал доктор в рамках всего одного приема. Мы были уже настроены делать ЭКО и решили продолжать с ней. Врач очень деликатный, приятный, располагает к себе, отлично разбирается в своем деле до мельчайших деталей, а главное, хочет во все вникать. Сейчас мало у кого встретишь такую заинтересованность. Очень благодарна Надежде Александровне за помощь и прекрасное отношение к пациенту. Да, ЭКО у нас получилось со второго раза, беременность протекала нормально, родила я сама в положенный срок крепкого мальчишку 3580 гр!
Спасибо, что так высоко оцениваете профессионализм нашего врача. Очень рады, что смогли помочь вам стать родителями. Здоровья вам и вашей семье!
Около 2 месяцев назад побывала у Зимы Марии Андреевны в Арт-Эко на бесплатном приеме. Впечатление очень хорошее. Врач изучила мою историю болезни, задала много вопросов, объяснила все, что нам было непонятно. В тот же день решили с мужем делать у нее ЭКО, т.к. давно к этому шли. У нас бесплодие у обоих, поэтому помощь нам оказывали сразу несколько врачей. У мужа андролог, у меня репродуктолог, эндокринолог, гинеколог + работали с психологом оба. Работа в клинике построена очень грамотно, очередей нет, если назначили на 15:00, значит в это время и пройдешь. На данный момент мы уже прошли протокол, сегодня 16 ДПП, ХГЧ активно растет, уже видели на УЗИ нашу бубочку)))
Спасибо, что доверяете нам. Как же радостно получать такие отзывы о наших специалистах. Будьте здоровы!
Хочу сказать спасибо замечательному врачу и человеку Любови Владимировне Измайловой и всему коллективу клиники Арт-Эко. Очень рада, что попала в их профессиональные руки, преодолела все проблемы и смогла родить свою любимую крошку. Любовь Владимировна отличный специалист, достойный доверия. Она смогла найти причину моего бесплодия и сделал все возможное, чтобы сделать меня мамой. Мы прошли с ней два протокола ЭКО, в первый раз беременность прервалась на 3 неделе, во второй раз все прошло более чем удачно)) Еще раз я убедилась, что для того чтобы добиться успеха мало в него верить, надо найти грамотного специалиста, который вникнет в твою проблему, устранит все препятствия и найдет рабочий вариант именно для тебя!
Спасибо, мы счастливы получать такие отзывы. Мы делаем всё возможное, чтобы каждый пациент оставался доволен на все 100%. Желаем вам успехов и здоровья!
Проходила в клинике Арт-Эко лечение тяжелого эндометриоза с помощью операции. Лечил меня Игорь Григорьевич Зотов. Очень понравилось его отношение с первых минут общения. Врач позитивный, доброжелательный, может пошутить, успокоить. Перед операцией долго со мной беседовал, рассказал по какому плану будет действовать и чего ожидать. В отделении хирургии как в американских фильмах про больницы, столько аппаратуры, которой я никогда не видела)) Все новое, современное. В палатах уютно, отличный ремонт, постельное белье белоснежное, кровати удобные, не как в обычной больнице. Медперсонал внимательный, не ленится подойти и спросить о самочувствии лишний раз. Ко мне заходили и хирург и анестезиолог, проверить мое состояние, спасибо им большое за внимание и отлично выполненную работу! После операции восстановилась быстро, прошло уже почти полгода, никаких болей, цикл как часики, эндометрий в норме. Сейчас с мужем планируем беременность!
Большое спасибо за положительный отзыв о нашей клинике. Мы действительно очень стараемся сделать все возможное, чтобы наши пациенты чувствовали себя комфортно и получали квалифицированную помощь.
В рамках лечения бесплодия проходила в Арт-Эко плазмаферез. Процедура мне казалась непонятной и неэффективной, но я была совершенно неправа. У меня привычное невынашивание + эндометриоз. Плазмаферез очистил кровь от всего ненужного, укрепил иммунитет, как бы перезагрузить организм. Суть процедуры в следующем – меня подключили к аппарату, который забирает кровь, очищает и возвращает ее. Эффект мне понравился, я почувствовала себя заметно лучше, ощутила прилив сил, энергии, будто сбросила сразу лет 15, спустя время удалось справиться с эндометриозом. Через два месяца мне сделали ЭКО и я смогла выносить здоровую доченьку. Конечно, здесь заслуга не только плазмафереза, но и он сыграл огромную роль. В качестве комплексного лечения рекомендую!
Спасибо за добрые слова. Нам очень важно и приятно знать, что мы смогли сделать вашу жизнь лучше. Здоровья вам и вашей семье!
Большое спасибо врачам клиники Арт-эко за помощь. Проходил здесь плазмаферез, очень плохо себя чувствовал после ковида. Болел тяжело, с осложнениями, долго пил антибиотики, еще дольше приходил в себя. была постоянная усталость, тяжесть в груди, обоняние так и не вернулось. Посоветовали сделать плазмаферез, раньше не слышат про эту процедуру и в результат особо не верил. Но был сильно удивлен. Прошел курс, наладился сон, стало легко дышать и просыпаться по утрам, ушла усталость начали постепенно возвращаться запахи. Результатом доволен!
Благодаря Калининой Елене Андреевне у нас родилось двое потрясающих деток! Для меня она лучший врач, какого можно только пожелать. Обращались с женой к ней дважды. Первый раз делали ЭКО в 2016 году, потом в конце 2021 года. Оба раза все прошло более чем удачно. Очень благодарны Елене Андреевне и специалистам клиники Арт-ЭКО за помощь и наше большую семью.
Мария Андреевна Зима помогла осуществить нашу мечту о ребеночке! Больше пяти лет мы шли к этому моменту, и наконец-то я могу подержать на руках своего ангелочка! Это невероятное чувство, и желаю его испытать каждой женщине, которая мечтает стать мамой. У нас с мужем бесплодие, сразу мужской и женский факторы. С таким анамнезом иметь детей нам было не суждено, но благо, современная медицина позволяет решить эту проблему. В клинике Арт-Эко мы оказались примерно год назад, на тот момент обоим было уже за сорок. Из-за возраста я боялась, что ничего не получится, но оказалось, что мастерство врача намного важнее. Мария Андреевна показала себя настоящим профи. У нас был короткий протокол, благодаря грамотно составленной программе у меня не было никаких побочек, а фолликул выросло достаточно много. Это уже огромное достижение в моем случае. Результата мы добились со второго раза, второй перенос закончился беременностью! Огромная благодарность Марии Андреевне за профессионализм и терпение!
Здравствуйте ,большое спасибо за отзыв о Марии Андреевне. Мы всегда стараемся сделать все возможное, чтобы семьи стали счастливее и стали родителями! Будем ждать вас в гости всей семьей.
Очень довольна работой Бойко Марины Александровны! Первая беременность у меня наступила в 34 года благодаря ЭКО. Сами понимаете, как я тряслась над всеми анализами, любое отклонение было для меня трагедией. На третьем месяце начался тонус, постоянные тянущие боли внизу живота, что тоже радости не добавляло. Несколько раз были вопросы по анализам, плюс токсикоз и плохое самочувствие меня не покидали. Марина Александровна помогла исправить ситуацию, дала хорошие рекомендации, которые сработали. Весь период, до самой выписки из роддома, я чувствовала ее поддержку, за что отдельное спасибо! У меня родился здоровый мальчик точно в срок.
Калинина Елена Андреевна настоящий гуру в области репродуктологии и наша доченьками прямое тому доказательство. У нас мужем на двоих целый список заболеваний, в том числе и гинекологических. Однажды мне удалось забеременеть, но был выкидыш на позднем сроке. Одна надежда была на ЭКО. Елена Андреевна очень располагает к себе, она серьезная, приятная в общении, не тянет резину, говорит все как есть, а главное действует. Мы попали к ней в конце 2020 года, а после новогодних праздников пошли в протокол. Стимуляцию перенесла нормально, никаких побочных эффектов не наблюдала. Сразу решили делать ПГД, как посоветовала врач. Часть эмбрионов отсеялась, осталось 5 отличников. Через месяц одного перенесли. Это был криопротокол, поэтому все прошло быстрее, чем при обычном протоколе. Елена Андреевна советовала себя беречь, но не сильно менять образ жизни. Я больше отдыхала, не напрягалась, ходила на работу. На третий день появились небольшие коричневые выделения. Врач успокоила, сказала что принять и отлежаться. Видимо, так мой малыш сообщил, что закрепился за мамочку! О том, что он уже растет внутри мы узнали через две недели по анализам. Чуть позже сделали УЗИ и первый раз увидели наше чудо!
Хорошо что есть такие врачи как Марина Александровна Бойко! Даже о самой интимной проблеме с ней можно говорить откровенно и легко. Врач выслушала, дала направления на обследования, чтобы уточнить диагноз и расписала четкий план действий. Мне понадобилась небольшая операция, чтобы восстановиться после тяжелых родов. Мое состояние приносило сильный дискомфорт, во всех смыслах мешало нормально жить. После процедуры как заново родилась!
К Анне Андреевне Школьниковой попали в декабре прошлого года с бесплодием. На обследовании подтвердился трубный фактор и добавился эндометриоз. Сразу испугалась, что это помешает нашим планам. Врач спокойно и доступно объяснила дальнейший план действий, сразу стало как-то легче. После новогодних праздников вступили в короткий протокол. Две недели шла стимуляция, Анна Андреевна смотрела по УЗИ как идет процесс. Клеточки росли и увеличивали наши шансы на победу! Все вышло 15 яйцеклеток, из них отличных пятидневок осталась половина. Перенос самая волнительная часть, после процедуры я лежала несколько дней, хотя этого не требуется. Но мамочки меня точно поймут. Уж не знаю как, но мы дождались 14 дпп. ХГЧ 167, а значит мы беременны! Совсем скоро мне рожать, те дни уже кажутся далекими и нереальными. Врачам очень благодарна за поддержку и малыша!
О своем бесплодии я узнала года два назад. Мне 32 года, в браке недавно. Шесть лет назад были преждевременные роды, но малыша спасти не удалось. Это было тяжелой травмой, справиться помог психотерапевт и таблетки. С несостоявшимся отцом разошлись и никогда больше не общались. С мужем планировали ребенка сразу после свадьбы, но не получалось. Врач в жк говорила, что это нормально, что есть там у них какие-то сроки и т.д. Никто не хотел заниматься нами всерьез, а я продолжала верить и ждать чуда. Первым не выдержал муж, он нашел Веряеву Надежду Александровну и привел меня в Арт-Эко. Прошли разные обследование, о которых раньше я и не слышала. Нашли у меня спайки, плохо проходимые трубы, эндометриоз. Мы сразу согласились на ЭКО, не хотели больше откладывать. Анализы были в порядке, и Надежда Александровна разрешила вступать в протокол. Первые дни стимуляции были тяжелыми, потом видимо организм привык. Фолликулы росли хорошо. Весь процесс с пункцией и переносом занял 17 дней. Потом еще две недели мы ждали результат. Это бесконечное ожидание, самое сложное во всем ЭКО! Но трехзначный ХГЧ показал, что все было не зря! Моя беременность подходит к концу, еще недели две и я встречу своего малыша!
На прием к Зиме М.А. мы приходили два года назад. Клиника была недалеко от моей работы, и отзывы о ней мне понравились. На первой консультации взяли список анализов, направлений. Начинали что-то сдавать, но потом уехали в отпуск, нашлось много неотложных дет. Вобщем в следующий раз с Марией Андреевной увиделись зимой 2020 года. Как ни странно, она нас узнала, было очень приятно. В этот раз отнеслись серьезнее, тянуть дальше не было смысла. Врач подчеркнула, что наш настрой очень важен. Если мы будем верить в успех, он точно придет. Я не допускала даже мыслей о провале и даже мужу запретила думать о плохом. Дальше началась стимуляция. Колоть гормоны помогал муж, я так и не смогла сделать это сама. Мы регулярно виделись с М.А., смотрели на УЗИ как реагируют яичники. Один раз корректировали дозировки, это нормально. Помню, это был четверг. Рано утром мы пришли в клинику. У меня собрали яйцеклетки, у него биоматериал. Там я встретила и других будущих мамочек, с такой же проблемой. Два дня лежала, побаливал живот. Врач сказала соблюдать диету, не напрягаться особо. Получилось у нас 8 эмбрионов. По совету врача сделали ПГД, отмели еще троих. Я думаю хорошо, что подсадку перенесли, я смогла отдохнуть и с новыми силами через месяц приступили к последнему этапу. Перенесли одну снежинку. Я старалась отвлекаться, смотрела хорошие фильмы, никому не звонила и старалась меньше общаться с людьми. На пятый день скупила в аптеке все виды тестов. Через неделю начала их делать по одному. Было страшно и радостно наблюдать, как вторая полоска с каждым днем проявляется все больше. Но главным был анализ на ХГЧ, он заставил моего взрослого мужа прыгать до потолка от счастья! Спустя положенные 9 месяцев мы стали родителями!
Мамой я стала четыре месяца назад и хочу рассказать немного о том, как все было. Поженились мы рано, сразу стали планировать ребенка. Никаких особых знаний в этой области не было, что-то от участкового гинеколога, что-то от подруг. Сама научилась составлять график базальной температуры, высчитывать овуляцию. В то время я еще училась, подрабатывала. Времени на серьезные обследования не было, да и не думали тогда, что это нужно. прожили так года четыре. Потом решилась на лапараскопию. Результат просто поразил – полная непроходимость. Врач сказала, что все бесполезно и посоветовала поискать ребеночка в приюте. Долго была в депрессии, спасибо мужу, помог с этим справится. Годы терапии у психолога помогли осознать проблему и принять. В 2019 году пришли на консультацию к Калининой в Арт-Эко. Врач доброжелательная, очень деликатная. В протокол пошли в следующем цикле. Все прошло хорошо, но малыш не прижился. Думала, что на этом все, но поговорив с Еленой Андреевной поняла, что это только первый шаг и нужно продолжать. Собрались с мыслями и пошли в криопротокол. Очень боялась еще одной неудачи, но на этот раз результат ХГЧ нас безумно обрадовал! Можно было говорить о беременности! Недели до 30 не могла до конца осознать происходящее. На 38 дали направление в роддом, так как планировалось кс. Когда в операционной увидела свою малышку, поняла, что все было не зря!
Мы с мужем были счастливы и совершенно здоровы. Но нашу идиллию безжалостно разрушил страшный диагноз. У мужа обнаружили рак и надо было срочно начинать лечение. Детей у нас не было, а очень хотелось. По совету врача перед химией заморозили сперму. Муж выздоровел, но сильные препараты плохо сказались на репродуктивной системе, проще говоря он стал бесплодным. Прошел год, мы пришли в себя и задумались о ребенке. В Арт-Эко нас вела Зима Мария Андреевна. Мне она понравилась, как-то располагает к себе. К тому же результат ее работы говорит сам за себя. Мария Андреевна назначила мне обследование. Муж особо и не участвовал, так как свой вклад он уже внес раньше. Я была здорова, овуляция наступала как по часам. Мария Андреевна предложила делать инсеминацию. Естественно, я была только за. Процедура прошла нормально, без боли. Особых ощущения я не отметила. Дней через 10 немного начал тянуть живот, врач сказала что это нормально. Через пару дней сдала анализы и мы узнали. что ждем ребенка! Мальчишка родился здоровеньким, в свой ПДР!
«Зачем себя мучать» говорили мне все и домашние, и врачи в жк. И только Мария Андреевна Зима сказала «надо пробовать». В ней нашла просто невероятную поддержку, даже можно сказать опору. Появилась я в Арт-Эко где-то полтора года назад. были хронические болезни, непроходимость труб, затяжная депрессия. С последней на тот момент разобралась. Муж с трудом согласился на ЭКО, не верил в результат. После стимуляции собрали у меня 11 яйцеклеток, хотя на УЗИ было видно меньше. Подсаживать сразу не стали, делали ПГД. Отличников получилось 5 штук. Через месяц ушли в криопротокол. Очень волновалась, особенно в день переноса. Мария Андреевна подбадривала как могла. Сделала все аккуратно и отправила отдыхать. муж ходил за мной по пятам, не давал ничего делать, переживал. Через две недели поехали сдавать анализ на ХГЧ, тестов специально не делали. В тот же день узнали, что ждем ребеночка! Доченька родилась здоровенькая, с хорошим весом, уже заметно подросла!
Всегда боялась врачей. Даже сдать кровь для меня было настоящей пыткой. Никогда не подумала бы, что решусь на такую серьезную процедуру как ЭКО. В нашем случае бесплодие было по мужскому фактору. У меня со здоровьем все нормально. Врачи не давали шансов на естественную беременность. Сначала думала, что все равно все сможем. Но с годами пришлось принять ситуацию. В Арт-Эко нас вела Калинина Елена Андреевна. Беременеть собирались в естественном цикле, то есть гормональные препараты пить не надо было. Для меня это серьезный плюс. На УЗИ контролировали цикл и рост фолликул. Когда пришло время, сделали пункцию. Все прошло хорошо, получилось две хорошие яйцеклетки. Около часа лежала в палате. Чувствовала себя нормально, клонило в сон, немного ныл живот. Пришла врач, сказала, что мне позвонят через день и скажут, получилось ли оплодотворить. Так и вышло. Обе мои детки активно подрастали. Я была очень довольна. Конечно, сильно переживали как они там, ведь всякое бывает. Знаю, что у многих из десяти и половины не остается, а у нас всего две. Перенос назначили на пятый день. Сначала планировали с мужем подсаживать только одного, но потом решили все-таки двоих. Я их настолько полюбила, что уже не отела расставаться. Перенос прошел хорошо, даже быстрее чем пункция. Мне ввели тонкую трубку в полость матки и через нее поместили эмбрионы. Потом я немного полежала и муж отвез домой. Анализ на ХГЧ сказали сдать через 14 дней. С первого дня очень хотелось сделать обычный тест, но я понимала, что это бесполезно. Поэтому вытерпела положенный срок и пошла в клинику. Анализ подтвердил беременность. На УЗИ мы увидели обеих наших девочек. Елена Андреевна меня от души поздравила. Еще несколько месяцев наблюдалась у нее. В моем случае все прошло хорошо, и само ЭКО и беременность. Детки родились здоровыми! Хочу посоветовать тем, кто планирует делать ЭКО не бояться. Это не так страшно, как кажется.
Моя история мало отличается от многих других. 11 лет в браке, а детьми так и не обзавелись, прошли кучу обследований, лечились. Стыдно признаться, но побывали даже у пары бабушек-знахарок. Год назад пришли в клинику «Арт-Эко» к Надежде Александровне Веряевой. С ней у нас наконец-то появился шанс родить ребенка. Надежда Александровна прекрасный специалист, обращает внимание на все, не спешит с выводами. Мы сделали два переноса, и последний стал удачным!
В клинике «Арт-эко» все понравилось. Врачи опытные, отзывчивые, нацелены на результат. Мне делала ЭКО Калинина Елена Андреевна. Очень приятный человек и отличный специалист. Разобралась с моими проблемами и качественно сделала свою работу. Перед подсадкой, по инициативе Елены Андреевны, делали ПГД. На мой взгляд нужная и важная процедура. Я забеременела со второй попытки! Очень довольна результатом!
Большое спасибо за отзыв о нашей клинике! Мы переживаем всей душой за каждого нашего пациента и радуемся успехам вместе с Вами. Спасибо, что выбрали нас!
Ровно год назад, в этот день мне сделали подсадку в клинике «Арт-Эко»! Теперь всей семьей решили отмечать его как семейный праздник. За это время я поняла, что поддержка близких людей очень важна, но внимание и забота врача по-настоящему необходимы. Мой протокол вела Широкова Дарья Валентиновна. Шли мы по программе ОМС. По ее совету сделали ПГД, и оказалось, что не напрасно. С врачом нам очень повезло. Не каждый готов настолько отдаваться работе и уделять время пациентам во внеурочное время.
В клинике «Арт-Эко» я наконец получила то, чего давно добивалась. Здесь работают прекрасные врачи. Благодаря им я забеременела и родила здоровенькую девочку! Мне повезло проходить лечение у Зимы Марии Андреевны. Она составляла протокол и делала подсадку. Мне хватило всего одной процедуры! Такой результат говорит сам за себя. Мария Андреевна настоящий профессионал, и если в будущем я решусь на второго ребенка, обязательно обращусь к ней.
Решиться на ЭКО было очень сложно. Несколько лет с мужем обдумывали это, и пришли к выводу, что иначе никак. Выбрали клинику «Арт-Эко» по отзывам в интернете. Писали о профессионализме врачей, медсестер, современном оборудовании, доброжелательной атмосфере. На личном опыте убедилась, что все это действительно так. ЭКО делали по ОМС. Очень понравилось отношение и, конечно, качество услуг. Нас вела Веряева Надежда Александровна. Врач сразу расположила к себе, помогла морально настроиться на процедуру. Впереди нас ждал сложный подготовительный этап. Несколько раз хотела все бросить, думала, что все это напрасно и ничего не получится. После разговора с Надеждой Александровной все становилось на свои места. Врач посоветовала провести ПГД и убедиться, что все хорошо. Первая подсадка прошла неудачно, эмбриончики не прижились. Я думала, на этом все, и мне не суждено забеременеть даже таким способом. Муж уговорил попробовать еще раз. Вторая попытка стала настоящим чудом! Тесты и анализы подтвердили беременность! Все девять месяцев прошли как один миг, никаких осложнений не было. В прошлом месяце родилась наша принцесса!!
Очень долго решалась на ЭКО. Было много негативных мыслей, сомнений по этому поводу. Но время шло и надо было что-то делать. Муж уговорил пойти на консультацию в клинику «Арт-Эко». Прием вела Широкова Дарья Валентиновна. Она рассказала нам о процедуре, подготовке, можно сказать, разрушила стереотипы, которые мешали мне решиться. С Дарьей Валентиновной прошли сложный путь, подготовку и перенос эмбриончиков, ожидание результата! Врач посоветовала сделать ПГД. Через несколько недель я увидела заветные полоски на тесте!!
Клинике «Арт-Эко» я очень благодарна в первую очередь за ребенка, и конечно, за отношение. Моим врачом была Зима Мария Андреевна. С ней как-то сразу нашли общий язык. Она очень приветлива, сосредоточена, знает ответы на все вопросы. Ни капли не сомневалась, что она нам поможет. Мария Андреевна провела мне ЭКО от начала и до конца. Спустя пару недель после первой подсадки я сделала тест и узнала, что беременна!! Такой результат говорит сам за себя!
Я хочу предостеречь от ошибки тех, кто решит или уже решил обратиться за помощью в медицинский центр по лечению бесплодия «АРТ-ЭКО», тем более к репродуктологу Калининой Елене Андреевне, потому что я лично прошла длительное лечение, которое не привело меня к желаемому результату. Далее я делюсь опытом лечения у данного врача в этой клинике. Хочу обратить внимание на несколько моментов: 1. На мой взгляд, врач Калинина Елена Андреевна (далее Калинина Е.А.) не приняла должных мер для исследования и лечения моего эндометрия. Думаю, очевидно: переносить эмбрионы, когда не в порядке эндометрий, недопустимо. От нее я услышала предложение исследовать подробно эндометрий только после 3х неудачных переносов эмбрионов. 2. С моральной стороны вопроса, врачи и медсестры медицинского центра «АРТ-ЭКО» (далее клиника «АРТ-ЭКО») общались со мной приветливо, улыбались и, как считаю, просто делали вид, что заинтересованы, пока я из года в год пользовалась услугами клиники и оплачивала дорогостоящее лечение. Запомнилось, что как только возникали претензии по качеству лечения, то сама Калинина Е.А. резко меняла отношение, крайне дерзко и грубо разговаривала, моментами создавалось впечатление, что она насмехается над ситуацией. 3. Я считаю, что в данной клиники просто наживаются на чужом горе, а все их положительные рекомендации - не более чем реклама и удачных случаев не настолько много. История моего лечения. В феврале 2011 года я обратилась в клинику «АРТ-ЭКО» к Калининой Е.А. по проблеме мужского фактора бесплодия в нашей семейной паре. На момент обращения в клинику мне было 26 лет. Я вступила в свежий протокол, перенесли 2 эмбриона. Три эмбриона заморозили. Беременность наступила. На этом успешное лечение в данной клинике закончилось. Повторно в клинику я обратилась в 2017 году. Планировала перенести оставшиеся эмбрионы. Меня направили на гистероскопию, которую мне провели в клинике «АРТ-ЭКО», по результатам патологий не было выявлено. Я вступила в криопротокол. Насколько мне известно, что схемы всех криопротоколов были одинаковые - крио на ЗГТ с блокадой. В день переноса я прошла экспертное УЗИ там же в клинике, в заключении написали «аденомиоз II степени». Почему Калинина Е.А. не отменила перенос? Мне перенесли 3 оставшихся эмбриона. Результат: ХГЧ - 0. Эмбрионов больше не оставалось. От Калининой Е.А. услышала предложение позднее вступить в свежий протокол с последующим ПГД эмбрионов (якобы ПГД гарантирует 80% успеха). Что я и сделала в 2018 году. Далее я должна была вступить в криопротокол по той же схеме: блокада на ЗГТ. От Калининой Е.А. каждый прием слышала, что эндометрий не очень хороший, но можно уплотнить утрожестаном. С ее слов было очевидно, что опять видны признаки гиперплазии. В итоге мне перенесли один из эмбрионов после пгд. Результат: ХГЧ –0. После этого в клинике «АРТ-ЭКО» была опять проведена гистероскопия, которая опять не выявила патологий эндометрия, хотя я настоятельно просила посмотреть внимательно, так как ранее от репродуктолога слышала, что ей не нравится эндометрий. Далее мне был перенесен второй эмбрион, он же и последний. Анализ ХГЧ я получила положительный, но рост был не очень хорошим. В итоге была замершая беременность и когда я спросила у Калининой Е.А., что она может сказать по этим случаям и как такое могло получиться с лучшим по анализу ПГД эмбрионом - та уже явно не помнила, что эмбрионы были после диагностики, начала искать срочно в моей карте информацию. Со слов эмбриолога, проблем с эмбрионом не было и быть не могло. Это, скорее всего, не пошло взаимодействие эмбриона и эндометрия. От Калининой Е.А. я услышала, что надо будет пролечить эндометрий. На мой вопрос, почему не пролечили раньше, до такого печального исхода, мне дали понять, что ничего страшного в этом нет, люди делают по 10-15 попыток и уходят из клиники ни с чем, что у меня же получилось забеременеть благодаря ей и мне не стоит быть такой неблагодарной и предъявлять претензии.

За все медицинские процедуры за период с февраля 2017 года по май 2019 года я потратила огромную сумму. Насколько мне известно, многие клиники уже отказываются от данной схемы криопротокола, так как блокада вводит в искусственный климакс, из которого потом можно не выйти. В тот период мне было 32-34 года. Я у Калининой Е.А. спросила, может сказать по этим случаям, почему после 50 лет,судя по счастливым историям, которые публикуют врачи клиники, женщины в клинике беременеют и удачно рожают, а у меня неудачные переносы. В ответ от Калининой Е.А. услышала, что из 100 обратившихся в клинику 50-летних женщин, получается у одной, и то с донорскими яйцеклетками, а остальные пациенты разных возрастных категорий делают 10 попыток и уходят ни с чем, путь ЭКО долгий и мучительный, надо быть благодарной за первую удачную попытку и продолжать лечение дальше. После этого я решила отказаться от услуг данной клиники. Разве нормально не менять схему лечения, видя неудачные протоколы? Позднее я обратилась в другую клинику, где мне взяли биопсию с того места эндометрия, которое не нравилось Калининой Е.А. Оказалось, это железисто-фиброзный полип эндометрия. Как понимаю, все протоколы у Калининой Е.А. изначально были обречены, как результат - зря потрачены эмбрионы, большие деньги на лечение, упущено время. В июне 2019 года пришлось обратиться в клинику «АРТ-ЭКО», хотела забрать из своей медицинской карты документы и выписки, которых накопилось очень много за годы лечения. В итоге от медсестры услышала, что я неблагодарная и не должна забывать, что мне тут вообще-то однажды помогли забеременеть. Просматривая протокол культивирования эмбрионов за 2018 год, я обнаружила, что процедуру мне проводила Зима М.А. Вспомнила, что, когда я пришла на пункцию, эта врач была в операционной, но я не предполагала, что после того, как мне введут наркоз, яйцеклетки брать будет она, а не Калинина Е.А., мой лечащий врач. Я считаю это наглостью и неуважением к пациенту. Так как к врачу Зима М.А. я не обращалась и не планировала. Почему мой врач не провела процедуру сама? Или сейчас принято обучать молодых врачей на своих пациентах? По поводу благодарности за первую беременность, вопрос является спорным. На момент первого обращения в клинику в 2011 году мне было 26 лет и у меня не было никаких жалоб на состояние здоровья. Хорошо помню, что на тот момент приемы вела Измайлова Л.В. не менее часто, чем Калинина Е.А. На тот момент я не придавала этому значение, так как опыта в данной процедуре было мало. Хорошо помню, в 2011 году эмбриологом в клинике была Анна Гусарева, а в 2018 году, как мне известно, она уже уволилась, возможно, этот факт тоже сыграл роль.
Выражаем благодарность пациенту за обратную связь и оставляем за собой право высказать ряд пояснений.

К сожалению, как правило, отрицательный отзыв пациента основывается на обиде и эмоциональных впечатлениях, а не на желании оценить справедливо, с помощью врача, возможности организма, опираясь при этом, на достоверные знания медицинской патологии. И это подтверждает информация в отзыве: дважды пациентке перед переносом эмбрионов проведено обследование полости матки, в 2017 году, 2018 где патология не была выявлена, однако, пациентка указывает, что «видны были признаки гиперплазии». Видны кому? Профессор Калинина Е.А. сможет отличить патологию от нормы. И делает все для того, чтобы добиться результата, что подтверждено тысячами детей, которые родились благодаря ее профессионализму, опыту и чуткому отношению к каждому пациенту. Сотни благодарных отзывов и фотографий в стенах клиники счастливых малышей иллюстрируют это.

Для информации: В маточной трубе, когда наступает внематочная беременность – нет не только эндометрия, но и близко схожих с клетками эндометрия тканей. Однако, плод может развиваться до 6-7 недель беременности, с трагичным, в последствии, исходом. Из чего следует сделать вывод, что важными в наступлении беременности, являются характеристики и качество Эмбриона, в отличие от умозаключения пациентки - авторская цитата - «скорей всего не пошло взаимодействие эмбриона и эндометрия».

В этой связи, неразвивающаяся беременность у пациентки, даже после ПГД эмбриона, была обусловлена не «плохим» эндометрием, а внутренним ресурсом его развития. И, к сожалению, это подтверждает УЗИ. Пациентке это хорошо известно.

Всю медицинскую документацию для пациентов Елены Андреевны, например выписки, справки или эмбриологические протоколы готовит доктор, заместитель генерального директора Зима Мария Андреевна. Данный протокол был заполнен с ее рабочего компьютера и база автоматически добавила ее, как хирурга. В операционном и анестезиологичеком журнале есть запись о том, что пункцию фолликулов проводила Елена Андреевна. ⠀ Выявленная патология эндометрия у пациентки в другом учреждении, безусловно, могла сформироваться в силу длительно применяемой гормональной терапии. Но это не значит, что она имелась на момент проведения программ подготовки к переносу эмбрионов (о чем имеются заключения исследования полости матки в 2017 и 2018 гг), и совершенно не подтверждает слова «.. все протоколы были обречены , как результат зря потрачены эмбрионы , большие деньги на лечение, упущено время и подорвано .. здоровье» . ⠀ Все протоколы были проведены на фоне антагонистов ГНрГ, что само по себе является лечением гиперпластических процессов эндометрия, а так же профилактикой их появления. Перед протоколами назначались препараты гестагеннов для лучшей подготовки эндометрия к имплантации. Берегите себя и желаем Вам добиться желаемого.

Главный врач клиники репродуктивного здоровья “АРТ-ЭКО” Широкова Д.В
О клинике «Арт-Эко» очень много хороших отзывов в интернете. И я полностью согласна со всеми, кто их оставил! Я довольна, что обратилась сюда. Веряева Надежда Александровна провела мне ЭКО, и все получилось с первой же попытки! Такое случается не часто и считаю, что дело не в везении, а в профессионализме врача. Надежда Александровна врач от Бога! Рекомендую ее всем, кто хочет, но по каким-то причинам не может иметь детей.
О клинике «Арт-Эко» видела много хороших отзывов, и хочу добавить свой. Ни разу не пожалела, что пришла сюда. Атмосфера доброжелательная, уютная, а врачи выше всяких похвал. Меня вела Веряева Надежда Александровна. Молодой, но очень талантливый врач. Мы с ней быстро нашли общий язык. Надежда Александровна просто заражает позитивом. Благодаря грамотно составленному протоколу я забеременела с первого раза! Это лучший показатель компетентности врача!
В клинику «Арт-Эко» пришли в конце прошлого года. Планировали обследоваться здесь, выяснить причины бесплодия и узнать о перспективах. Записались к Измайловой Любови Владимировне. Врач понравилась сразу. Подробно расспросила нас с мужем, отправила на анализы. По итогу дала заключение и порекомендовала сделать ЭКО. У меня были сомнения, надеялась, что все получится естественным путем. Но в глубине души понимала, что врач права. Обсудили это с мужем и решили прислушаться к профессионалу. После новогодних праздников начали подготовку. Ушло на это примерно два месяца. Уже в начале весны сделали подсадку. Начитавшись отзывов об ЭКО, я была настроена на то, что придется делать несколько попыток. Когда спустя три недели сделала тест, и он оказался положительным, была просто в легком шоке!!! Конечно, я уверена, что здесь огромная заслуга врача. Без нее мы бы никогда не добились такого результата! Клинику советую от души. Не бойтесь девочки, не опускайте руки, идите к цели и у вас обязательно все получится!
О Надежде Александровне Веряевой читала много хороших отзывов, и после знакомства с ней могу сказать, что все написанное правда. В клинике «Арт-Эко» мы с мужем проходили обследование прошлой зимой, потом наблюдались у Надежды Александровны и делали подсадку. Общаться с ней легко и приятно, ей удается доступно объяснять даже самые сложные медицинские термины. Беременность наступила со второй попытки! Для меня это отличный результат!
АРТ-ЭКО
Спасибо Вам большое за положительный отзыв. Желаю Вам удачи и здоровья! Веряева.
Обратиться в клинику «Арт-Эко» мне посоветовала дальняя родственница. Она делала здесь ЭКО пару лет назад, и очень рекомендовала Измайлову Любовь Владимировну. Скажу откровенно, я панически боюсь всего, что связано с медициной и стараюсь избегать больниц всеми способами. Но ситуация была безвыходная, пришлось согласиться. К врачу пришли вместе с мужем. Любовь Владимировна задала ряд вопросов и направила на обследования. Общаться с ней было просто и приятно. Благодаря этому я смогла немного расслабиться. Она смогла разобраться в наших диагнозах и назначила лечение. Саму подсадку отложили на несколько месяцев. Все это время врач была постоянно на связи. Мы могли позвонить ей практически в любое время и задать вопросы, уточнить что-то. Таких ситуаций было немало. На прием мы всегда заходили вовремя, никаких задержек или очередей не было. В день подсадки я была морально готова и почти не нервничала. Хочу отметить, что это заслуга моего дорогого врача! Процедура прошла успешно. Уже через несколько недель я сделала тест, и он оказался положительным!
Клиникой «Арт-Эко» я осталась довольна. Мне предстоит прийти сюда еще не раз, но я уверена, что добьюсь результата. Сейчас хожу на прием к репродуктологу Зиме Марии Андреевне. С ее помощью уже решили некоторые проблемы. Много лет с мужем топтались на одном месте, и вот наконец дело пошло! Я очень рада и настроена на лучшее. В ближайшем времени нас ждет ЭКО. Мария Андреевна морально нас уже подготовила. Думаю, к Новому году нас ждет самый ценный подарок!
Во время беременности мне поставили диагноз гестационный сахарный диабет (ГСД). Для меня это стало настоящим шоком. Долго искала специалиста, который мог бы рассказать, что это значит и чем опасно. В итоге обратилась в клинику «АРТ-ЭКО», прошла консультацию у гинеколога, генетика и эндокринолога. Именно врач-эндокринолог Наталия Львовна Фатеева подробно рассказала мне всё о болезни и помогла понять главное – оказывается, при правильном лечении здоровье малыша не пострадает, и для меня это диагноз не окончательный, после родов диабет скорее всего пройдёт.
Делала ЭКО по ОМС. Результат получился с 1 переноса, был криопротокол. Надежда Александровна, спасибо!
Спасибо АРТЭКО за нашу дочку! Моя первая беременность закончилась отслойкой плаценты с сильным кровотечением. В процессе операции мне удалили матку. Вначале был шок. Смирились с мужем, что нам и так хорошо. Семь лет не поднимали этот вопрос, но оказалось, что и он, и я хотим младенчика. Обратились в АРТЭКО за подбором суррогатной мамы. Тут нас поддержали, помогли, взяли на себя все процессы. Ариана родилась две недели назад. Спасибо за то, что дарите жизнь!
Измайлова очень внимательный и кропотливый специалист! Делает правильные заключения! Побольше бы таких врачей в наши больницы!
Юлия Петровна Злотникова супер профессиональный врач! Нравится, как она принимает, как проводит прием. Располагает ксебе, общается доброжелательно. Когда выхожу после приема у меня не остается вообще никаких вопросов, настолько подробно она всё рассказывает
Мы долго вместе с Измайловой шли к рождению малыша. У меня была дистрофия (весила 41кг, не было месячных), были проблемы с гормонами (из-за приема противозачаточных). Любовь Владимировна сразу сказала, что и как мы будем делать и что нет никаких показаний для эко, но очень нужно полюбить себя и заняться своим здоровьем, привести себя в норму. На каждом приеме меня хвалила за то, что идем в верном направлении и просила выкинуть все глупости из головы. Любовь Владимировна, вы замечательный человек! Я беременна!) Естественным путем, как вы и обещали!
Наконец мы стали счастливыми родителями! Наше маленькое чудо – результат сложной работы специалистов клиники репродуктивного здоровья «Арт-Эко». Забеременеть нам помогала Измайлова Любовь Владимировна. С ней проходили первоначальное обследование и делали само ЭКО. Удача нам улыбнулась со второй попытки. С первого дня Любовь Измайлова показала себя опытным специалистом, внимательным и вдумчивым человеком. Очень благодарны ей за работу и хорошее отношение!
Клиника репродуктивного здоровья «Арт-Эко» выгодно отличается от других подобных мест бережным отношением к пациентам и особой атмосферой радости, надежды! Благодаря команде квалифицированных специалистов во главе с врачом Широковой Дарьей Валентиновной, мы смогли стать мамой и папой! Ждали этого больше 10 лет, а теперь не нарадуемся на свою крошку. Дарье Валентиновне отдельное спасибо за труд, который сложно переоценить. Таких специалистов очень мало, и мы рады что попали именно к ней!
Очень хочется поделиться впечатлениями о клинике репродуктивного здоровья «Арт-Эко» и о конкретном врача Зиме Марии Андреевне. С ее легкой руки мы забеременели! До этого было три безрезультатных попытки ЭКО в других клиниках. Мария Андреевна очень ответственно подошла к нашему вопросу. Все анализы и результаты обследований тщательно ею изучались. Видно было, что человек сам заинтересован помочь нам. Планируем с мужем еще одного ребеночка через пару лет, и обязательно придем с этим сюда!
Надежду Александровну Веряеву посоветовали нам знакомые как классного специалиста! Пришли к ней с намереньем сделать ЭКО. Надежда Александровна сразу сказала, что сначала надо пройти полное обследование обоим, а потом уже решать. На все процедуры нам понадобилось около двух недель. Изучив результаты, врач сделала вывод, что будет достаточно искусственной инсеминации. Процедура не самая приятная. Но, чем не пожертвуешь ради ребенка!! Надежда Александровна все время разговаривала со мной, объясняла, что происходит. Все прошло хорошо! Я забеременела!!! Спасибо врачу и клинике репродуктивного здоровья «Арт-Эко»!! Мы сделали правильный выбор!
В клинике репродуктивного здоровья «Арт-Эко» делали процедуру ЭКО. Остались очень довольны работой всего персонала. Делают все быстро и слажено. Особенно хотелось бы отметить врача Марию Андреевну Зиму. Она вела нас от начала и до конца. К работе подошла ответственно, дотошно изучила проблему. Очень понравилась ее уверенность и спокойствие. С таким врачом чувствуешь себя как за каменной стеной! Процедура прошла успешно, через 3 недели идем на плановые роды! Спасибо вам, Мария Андреевна за прекрасно выполненную работу!!
Нашла клинику АРТ-ЭКО и доктора Зиму М.А. по отзывам в интернете. Сейчас уже по своему опыту могу сказать, что все, что пишут про врачей, оборудование, отношение – правда. Клиника прекрасная, очень позитивная и светлая. Врачи исключительно относятся к своим пациентам, видно желание помочь. Марии Андреевне отдельная благодарность за индивидуальный подход к моей проблеме. Три недели назад родила здорового мальчика. Мой отзыв положительный и рекомендательный! Советую АРТ-ЭКО!
Огромное счастье стать мамой после стольких лет лечения. АРТ-ЭКО – клиника, которая дала мне смысл жизни. Мой доктор – Калинина Е.А. – настоящий профессионал в своём деле. Полностью ей доверилась, выполняла все её рекомендации и строго следовала всем указаниям. Елена Андреевна, когда я забеременела, сказала, что я молодец, что так внимательно всё делала и слушалась её во всём. Но я-то знаю, что большая молодец именно она, ведь довела меня до обещанного результата.
Пару раз делала у них заказ на лекарства от гепатита С. Последний раз обращалась к ним в магазин насчет средства Софосбувир. Обработали заказ в краткие сроки, позвонили и оповестили когда товар доставят. Задержек не было, получила лекарство через пару дней. Эффект неплохой, за месяц пользования почувствовались улучшения, спасибо магазину, по цене вышло приемлемо)
В АРТ-ЭКО была у Измайловой Л. В., к которой пришла после обследования в женской консультации и приговора «бесплодие». Решила, что хочу делать ЭКО только в хорошей клинике. Любовь Владимировна оказалась очень отзывчивым и внимательным специалистом. Мне кажется, что доверительные отношения между пациентом и врачом – это очень важно, а у нас сложились именно такие. На всех этапах мой врач буквально вела меня за руку, от начала и до конца разделяя все удачи и неудачи. ЭКО стало результативным только с третьей попытки. Сейчас я счастливая мама самого любимого в мире малыша, растёт сыночек.
Жалею, что не попали к Измайловой Л. В. раньше. Почти 2 года лечились безрезультатно по другим клиникам. Любовь Владимировна в протокол нас сразу не пустила, почти полгода она занималась нашим лечением и внимательно следила за динамикой. По ходу лечения менялись препараты, добавлялись процедуры, такого тщательного обследования и внимательного отношения мы не встречали ни в одной клинике. По итогам ЭКО наступила беременность. Спасибо огромное за это счастье.
Мы с женой уже большегода пробуем завести ребенка, но никак не получается его зачать. Жена прочитала в интернете, что начинать обследование стоит с мужчин, поскольку оно не такое глобальное. Я не фанат врачей, но тут знаю, что надо. Пошёл я в клинику Арт-ЭКО, читал о них немало хороших отзывов на медицинских сайтах. На приём попал к Вадиму Ивановичу Кореневу - андрологу. ПО его рекомендации сделал спермограмму и выяснилось, что сперматозоиды мои ленивые, двигаются медленно и их скорости недостаточно для оплодотворения. А причиной тому лекарства которые я принимал длительное время ( у меня язва желудка). Первым делом отправился к своему лечащему врачу и попросил заменить таблетки. И Вадим Иванович плюс ко всему назначил гормонотерапию. Вот оказывается как бывает, не знаешь откуда проблемы ждать. Надеюсь что мне лечение поможет и у нас получится зачать ребёнка.
АРТ-ЭКО
Здравствуйте. Да так бывает, что пациент лечится от основного заболевания и принимает серьёзные препараты, которые могут вредить качеству спермы. Мы в своей практике часто с этим сталкиваемся. Поэтому когда пациенты приходят ко мне на первичную консультацию, я подробно расспрашиваю, что принимают пациенты в ближайшее время и какой образ жизни ведут, что кушают и что пьют, каким спортом занимаются, какие профессиональные вредности имеют и т.д. К сожалению, в современной жизни слишком много стало присутствовать вредностей, что негативно влияет на фертильную функцию как женщины , так и мужчины. Желаю Вам удачного лечения и скорейшего обретения желаемого результата.
С уважением, Веряева Н.А.
Через пару лет после замужества созрело естественное желание завести ребеночка. С интервалом в год наступили две беременности, обе из которых оказались внематочными и стали причиной удаления маточных труб. С первой я как-то смирилась, а вот удаление второй стало настоящим ударом. Даже сложно передать, каково это - осознавать, что не можешь стать мамой естественным путем. Особенно когда ребеночка хочется больше чего-либо в этой жизни.
Тогда мы с мужем пошли на ЭКО в клинику Арт-эко. Попали мы к опытному врачу со стажем - Татьяне Николаевне. Мы прошли через диагностику и анализы, чтобы исключить другие возможные причины. Назначили противозачаточные таблетки 2 месяца, а далее - сама стимуляция. Назначили курс гормонов, которые надо ставить уколами, муж ставил дома сам. После всего этого забирали у меря яйцеклетки под наркозом.
Последним, и самым трепетным этапом стала подсадка двух эмбриончиков (остальные заморозили для следующих попыток). Так хотелось, чтобы прижился хоть один. Потом я ждала УЗИ две недели, каждый раз боялась увидеть на белье следы месячных, свидетельствующих о неудаче. И чудо! Один эмбриончик все-таки прижился. Со всеми вытекающими - токсикоз, капризы, отекшие ноги и отдышка. Никогда бы не подумала, что все эти симптомы могут вызывать лишь улыбку - ведь тебе не просто плохо, это внутри живет и активничает ангелочек.
Спасибо врачам Арт-ЭКО за то, что сопровождали нас на всех этапах!
Спасибо врачам за нашего ангелочка! Его улыбка стоит всех тех испытаний, которые мы прошли.
Добрый день! Мне 35 лет, после не успешных попыток зачать ребенка в течение 1 года по рекомендации подруги (которая делала ЭКО в этой клинике) обратились с мужем к Измайловой Л.В. Нам рекомендовано сделать гистеросальпинго-гидросонографию в клинике. По результатам процедуры был поставлен диагноз "непроходимость маточных труб" (письменное заключение дано Самохваловой Т.Н., контроль Гриневой А.М.). Далее был получен устный комментарий от Измайловой Л.В.: "ошибки быть не может, так как при обследовании жидкость вытекала наружу, либо трубы не проходимы, либо их нет, нужно готовиться к ЭКО". Перепроверка диагноза больше точным методом не предлагалась. Далее был назначен ряд дополнительных обследовпний: минигистероскопия и т.д. Мы решили пройти повторную проверку рентгеном в другом месте. Первый же снимок рентгена показал, что трубы проходимы, хотя при обследовании жидкость также немного вытекала наружу (!!!). Второй снимок этот диагноз также подтвердил. Для клиники на первом месте стоит получение прибыли, а не забота о пациентах.
Уважаемая Наталья, вот уже не первый ресурс, где Вы оставляете свое крайне необъективное мнение. Отвечаю Вам:

Гистеросальпингосонография и рентген не являются совершенными методами диагностики проходимости и функциональной активности маточных труб. В случае диагностики непроходимости маточных труб пациентам на выбор предлагается либо лапароскопия – как метод не только диагностический , но и лечебный - для уточнения состояния внутренних органов , диагностики проходимости маточных труб, а также коррекции спаечного процесса в рамках реконструктивно-пластических операций, диагностики и коррекции других причин, которые могут дополнительно влиять не снижение репродуктивной активности пациентки , нпр. наружный генитальный эндометриоз. Однако, если есть показания к ЭКО со стороны супруга (снижение фертильности спермы, стаж бесплодия более 1 года…), предлагается как наиболее эффективный метод достижения беременности ЭКО, чтобы не подвергать пациентку лишнему, а в некоторых случаях неоправданному оперативному вмешательству!

Редко предлагается заместить методы один другим : гистеросальпингосонографию рентгеном или наоборот, а также пройти обследование в другом месте, однако и не препятствуется. Это личное дело и желание каждого пациента.
В практике мы достаточно часто встречаемся с такими ситуациями, когда пациентка ничем не болела, не делала абортов, никогда не лечила ИППП, а трубы не проходимы, и после длительного периода бесплодия и лечения наступает беременность с первой попытки ЭКО.

Встречаются и обратные ситуации, когда по данным рентенологического исследования проходимости маточных труб или гистеросальпингосонографии диагностирована абсолютная проходимость маточных труб, а на лапароскопии по поводу внематочной беременности после инсеминации или индукции овуляции диагностируют спаечный процесс малого таза III-IV степени.

С учетом сопутствующего мужского фактора Вам и был предложен как вариант метод ЭКО. Однако, если трубы оказались проходимыми, продолжайте лечение супруга и пытайтесь достичь самопроизвольной беременности. В случае отсутствия беременности в течение 6 месяцев (+ к вашему году) на фоне активной терапии супруга при диагностированной проходимости маточных труб обращайтесь за помощью либо к хирургам для проведения лечебно-диагностической лапароскопии, либо к репродуктологу.
Не дай Бог кому-то столкнуться проблемой бесплодия, как нам. Была ужасная ситуация: во время аварии получила сильное сотрясение мозга и гипофиз перестал вырабатывать гормоны, которые необходимы для зачатия. Была на грани того, что матка вот-вот атрофируется. Месячных долго не было, но я не придала этому значения т.к только что закончила пить курс противозачаточных и думала, что они просто еще не восстановились.
В клинику Арт-ЭКО все же решила обратиться, поскольку с мужем хотели ребеночка, а эти симптомы сигнализировали, что в организме случился сбой. Фатеева Наталия Львовна помогла выявить эту не очень типичную проблему и мы начали лечение. Не в каждой клинике есть на столько опытный и компетентный эндокринолог. Рада что попала именно к ней.
Наталия Львовна назначила курс гормональных препаратов. Лечилась около полугода, месячные начались, как и ежемесячная овуляция. Также с мужем прошли все обследования, рекомендованные для планирования ребеночка: анализы на инфекции, мазки, спермограмма мужа и т.д.
А муж тем временем начал готовиться к грядущему планированию - бросил курить и совсем отказался от алкоголя. Мы ведь хотим зачать здорового малыша, а для этого нужны здоровенькие сперматозоиды.
Сейчас лечение завершено, мы с мужем совершенно здоровы и уже несколько месяцев ведем абсолютно здоровый образ жизни, так что наконец готовы пробовать. Врачи из Арт-ЭКО уверяют, что в течении полугода забеременею, мы очень на это надеемся.
Так что загибаем пальчики и надеемся на успех.
У каждой женщины, обратившейся к репродуктологу, своя судьба, своя история болезни и свои причины невозможности забеременеть. Через врачей проходит тысячи пациентов, каждому нужно рассказать, успокоить, назначить обследование, подобрать правильную терапию.
У подруги поликистоз, она с отчаянием восприняла диагноз, который ей поставил гинеколог и опустила руки. Уговорила её обратиться в клинику Арт-ЭКО, благодаря которой коллега по работе благополучно родила пару лет назад, так что, наглядный пример был. Уже после первого приема у Веряевой Надежды Александровны мне понравилось её настроение, человек как бы "ожил". Очень многое зависит от правильно подобранных слов, от умения настроить, что стоит "идти к мечте". Дальше были дополнительные анализы, гормональная терапия и... беременность! Все 39 недель беременности она находилась под наблюдением врачей клиники, родила в срок здоровую малышку. На прошлой неделе у подруги родилась хорошенькая светленькая девочка весом 3600 и 52 см.
Это во второй раз убедило, что в Арт-ЭКО каждый из членов персонала на своем месте: медсестры, лечащие врачи, психологи, акушеры. Чувствуется слаженная работа на результат. Радует то количество малышей, которые родятся благодаря навыкам и знаниям сплоченной команде клиники.
Когда мы с мужем поженились мне было лишь 18, а ему 24. Детей сразу не планировали, так как я училась. На 4 курсе мы решили, что очень хотим ребенка и тут нас ждало разочарование. И последующих пять лет безуспешных попыток, причем толкового диагноза не было ни у меня, ни у мужа. В итоге, пройдя не один кабинет гинеколога в моей карте я увидела диагноз "бесплодие". Слез было пролито немерено.
Начали искать выход из этой ситуации, обзванивать клиники, искать информацию в интернете. После долгих поисков выбрали клинику АРТ-ЭКО и ни капли не пожалели. Там работают профессионалы. Да, пришлось пройти через многое: дорогостоящие анализы, обследования, гормоны, подсадки. Были и слезы и надежды. Но именно в арт-ЭКО мне подарили материнское счастье и веру в светлое будущее. Сейчас пишу этот отзыв, а в кроватке сладко сопит наш долгожданный, любимый сыночек.
Большое человеческое спасибо за это счастье!!!
Делала ЭКО у Измайловой, был мужской фактор. Беременность наступила после первого протокола, хоть мы и готовы были, что получится не сразу. Атмосфера в самой клинике и в кабинетах врачей приятная. За свои деньги мы получили то, что хотели.
Поздравляю!
Дети - это огромное счастье. особенно долгожданные детки.
По дате вашего отзыва вижу, что дело было 2 года назад, значит вашему малышу приблизительно полтора года. Заранее приношу извинения, если мой вопрос не достаточно деликатен. Но хочется понимать есть ли разница в развитии естественных деток и ЭКО-шных. За это время здоровье и развитие Вашей крохи было на равных с детками, зачатыми естественным образом или некоторые отличия все же имеются?
АРТ-ЭКО на карте

Да, подтверждаю Нет, закрыть раздел