8 (800) 775-00-00 8 (800) 775-00... — показать

Отзывы о компании Российские Железные Дороги ОАО (ржд Оао) Сеть

8 (800) 775-00-00 8 (800) 775-00... — показать

Отзывы про Российские Железные Дороги ОАО (ржд Оао) (338)

2.4
Стоимость билета на электричку между Нижнекамском и Набережными Челны 88 руб. Так написано в интернете и так говорят в справочном 8 (937) 625-04-33. На станциях билеты не продают, продают их в вагонах контролеры. Но по 110 руб. В итоге по УК это тянет на приличный срок. Кроме того в вагонах не включают отопление. И это в январские-то морозы. Опять экономия. Едешь будто в деревенском сарае...
когда в Молдову или Молдавию будут ходить поезда или электрички.
Выражаем благодарность кассиру 9 кассы Белорусского вокзала Коровиной Ангелине за высокое качество обслуживания, внимательное и приветливое отношение, профессионализм. Мы, две пенсионерки, 2 июля 2023 года покупали билеты на отдых. Коровина А. всё подробно объяснила, проявила терпение и уважение к пожилым людям, подобрала нам наилучшие билеты по нашим требованиям. Приносим искренние слова благодарности. Савкина А.Р. 67 лет, Махмудбекова Н.К. 84 года
С вашими ремонтами платформ достали. Поотменяли электричек. Ездила на 8:24 и взяли убрали до 9 июля. 8:09 а потом 8:32. Это как называется? Люди на работу едут, а тут это. У меня ноги и спина болят и я вынуждена ехать в тамбуре потому что битком электричка. Кто вообще это расписание составлял ( он ездил когда-нибудь на электричке)? Безобразие! Сами не хотите так поездить?
Пытался купить билеты на сайте РЖД постоянно проблема внутреннего сервиса, купить не возможно РЖД полный отстой и днище!!!
Безусловный плюс Сапсана – это конечно скорость. Кресла относительно удобные и достаточно большие, в отличие от Ласточки, хотя бы ноги можно вытянуть. Два туалета. Когда вначале поездки заходила – были чистые, все там было и мыло и туалетная бумага. А спустя какое то время туалет видимо перестал справляться с потоком посетителей – грязь, запах кошмарный. Думаю, стоило бы уборщикам туда наведываться хоть раз за поездку.
Второе – цены на еду. В бистро все дорого, всегда там очередь, как не зайдешь. Отстояла, купила кофе и бургер с говядиной. Есть можно, но не тянут они на эти 500р, которые за них просят. Хлеба больше, чем начинки, съел и не наелся. Советую брать еду с собой. Ну а в целом неплохая альтернатива самолету, хоть и цены кусаются.
Находился в поездке с 26-28.10.2022г. в поезде N90, Нижний Новгород - Усинск, 21 вагон, 3 купе. Вагон новый. Очень чистый, благодаря стараниям проводника Тетеркина Максима. В туалете всегда чисто, в вагоне чисто, уборку проводят с дезинфицирующими средствами. Впервые вижу такого ответственного и вежливого сотрудника как Максим. Хочу отметить второго проводника Марину, которая вела себя крайнее неадекватно, делала пассажирам замечания когда те выходили курить на остановке. Кричала и возмущалась на весь вагон на станции Печора что ей спать не дают. Утверждала что после 22:00 умеет право никого не выпускать из вагона так как в России в 22:00 отбой, и даже (с её слов) закон такой есть. Выглядела неряшливо, без формы. Поменьше бы РЖД таких неадекватных хамок как Марина, и больше грамотных, внимательных, и вежливых сотрудников как Максим!
Все бы ничего, радует, что даже в нынешних условиях стараются развивать сервис. Но поездку на «Сапсане» категорически подпортила еда из вагона-бистро. Давным-давно зарекалась уже не покупать там ничего кроме кофе, так как в мою поездку несколько лет назад это единственное, что там понравилось. В этот раз гадким оказался даже кофе. Для пробы еще пыталась его закусить сэндвичем. Понадеялась, что за такое-то время еда стала лучше, да и сэндвич сложно испортить. Ага, размечталась… Похоже, производитель решил экономить, стало только хуже. Кофе со вкусом горелой подошвы, начинки в сэндвиче мало, соус кислит. И дороже, между прочим.
Уважаемые РЖД! Сколько можно травить людей этой отвратительной едой в "Сапсанах"? Людям продают просроченные полуфабрикаты за баснословные деньги, имейте совесть! Я, конечно, понимаю, что в течение 4-х часов можно и не есть, в принципе, но за ту цену, за которую продают билеты, хотелось бы немного получше сервис. Хотя бы чтобы не бояться травануться и испортить себе выходные!
Благодарю кассира Кадолову Е.Ю за высокий профессионализм и культуру. Курский вокзал- 1 этаж, касса 6, пригородные сообщения. 8 августа 2022 я покупала 2 билета на 17 августа на фирм поезд ЭКСПРЕСС Москва-Тула (отпр 06-59), и обратно 17 авг 2022 Тула-Москва, фирм поезд ЭКСПРЕСС отпр 17-00. Кадолова Е.Ю.- доброжелательный, внимательный сотрудник, все в деталях объяснила нам, мы смогли купить нужные нам билеты, в вагонах 1 и 2 класса, удобные места, это создает праздник - это поездка в Ясную Поляну, высокая компетенция кассира Кадоловой Е.Ю. позволила нам сделать это вовремя и точно, Это интеллигентный, умный, добрый, радушный, прекрасный сотрудник. Успехов. С уважением, Ваша Ю.Б.Еремина
Всем здравствуйте!
Мы семья с 2 детьми из Германии ехали на поезде номер 013 Новокузнецк-Санкт-Петербург из Новокузнецка до Ека
Поезд 022 Москва -Ульяновск, фирменный, стал двухэтажным. В итоге в вагоне СВ не стало натурального кофе, а только растворимый. Кондиционер в купе регулировать нельзя (а в вагонах СВ компании ТКС в каждом купе был регулятор мощности кондиционера, что чрезвычайно удобно, потому что в одних купе едут маленькие дети, в других пожилые люди, в третьих - молодежь, и всем нужна разная температура воздуха). Из стоимости билетов убрали питание, теперь в купе нет даже бутылки с водой. Двухэтажные вагоны неудобны тем, что при входе и на первый, и на второй этажи надо преодолеть 4-5 ступеней. С тяжелыми чемоданами это не всегда легко. При всем при этом цена на билеты осталась практически прежней. Короче говоря, изменения выгодны, как всегда, только РЖД, а пассажиры перебьются.
Из Москвы до Котласа ехала 376 поездом вагон 16 ,29 июня вагон прицепной ,проводник молодой человек был один без напарника ,вагон очень чистый мыл два раза в туалетах чистота не пахнет очень ответсвенный молодой человек.С пассажирами вежлив по больше было бы таких проводников .Спасибо.
Здравствуйте. Почему за огромные деньги в купе вагон старый и грязный 90 ых годов!!!??? Удовольствие от путешествия исчезло как только зашли в вагон,выкупили на двоих купе и едем как в мусорном старом баке! Ржд вы совсем охренели???
Что у вас вообще происходит там в РЖД на Казанском направлении с электричками ? Они постоянно идут с опозданием , люди мёрзнут на платформах (Зима!!!), потом едут в битком набитых вагонах, а вроде как пандемия , ковид у нас , вы постоянно повышаете цены на билеты это вы умеете !
3 ЯНВАРЯ 2022 ПОЕЗД 064А МОСКВА-ПСКОВ ВАГОН 4 ОТПРАВЛЕНИЕ В 16.16

УЖАС. ТЕМПЕРАТУРА ЗАШКАЛИВАЛА ЗА +30.ГРЯЗЬ.ВОДЫ В ТУАЛЕТЕ НЕ БЫЛО С МОМЕНТА ПОСАДКИ.ПРОВОДНИЦЕ БЫЛО ВСЕ РАВНО.НЕ РЕАГИРОВАЛА НИ НА ЧТО ДАЖЕ НА ПЬНОЕ КУПЕ В КОНЦЕ ВАГОНА,ГДЕ ПИЛИ И РУГАЛИСЬ МАТОМ. СОТРУДНИКИ ПОЛИЦИИ ЛИНЕЙНОЙ НЕ БЫЛИ ВЫЗВАНЫ.
РЖД РЖД !КУДА КАТИМСЯ???? НОЛЬ ЗВЕЗД.
Отвратительно! Чтобы я ещё раз ела в поезде, да ни за что... Очень разочаровали. Вот уж не думала, что еда в поезде, на котором ехать всего-то часа четыре, может быть настолько испорчена. Где её хранили, как долго – на эти вопросы мне не ответили. Зато сказали, что еда готовится каждые 12 часов. Ну за дуру-то не держите, не может еда так выглядеть, если её почти только приготовили.
Ездила раз на сапсане и очень неприятно удивилась: поезд позиционируется выше классом чем обычная электричка, на это указывают ценны и билета, и борт питания. Тогда почему я открываю свой бефстроганов с пюре и задыхаюсь от вони скисшей еды?
Если не сильно спешу, предпочитаю ехать обычным поездом, они сейчас есть комфортные, хорошие. А если нет желания ночь ехать, то «Сапсан». Немного неудобные кресла, но за 4 часа особых неудобств не успеваешь заметить. Все вежливо, салон оборудованный, хоть зарядки, хоть что. Современные поезда, чистоту поддерживают. Одно непонятно. Ехала фирменным, выбор питания был из двух готовых рационов. И вроде бы ничего. А в «Сапсане» - меню побогаче, цены повыше, а кормят такой ерундой. Пюрешка с мясом баснословной цены на вкус хуже, чем в нашей дешевой столовке, пара жухлых ломтиков овощей для виду. На вид и вкус не первой свежести. Почему в более дорогом поезде еда хуже?
Тема еды в поездах, действительно уже очень остро стоит. Наверное, пора уже что-то сделать и как-то прореагировать. Это же просто кошмар, когда ты отдаешь немаленькие деньги, а приносят тебе, просрочку какую-то кислую. Считать это нормой, по-моему, самая большая наглость.
То, что вы являетесь монополистами на рынке, не означает, что можно пренебрегать качеством услуг. Если вы предоставляете питание, то будьте любезны давать еду, а не то, что у вас сейчас. Честное слово, за такие деньги давать абсолютно невкусные, да ещё и не всегда свежие блюда и продукты просто бессовестно. Надеюсь, будут предприняты меры, чтобы улучшить эту ситуацию.
Позор РЖД за такое питание! Ехали с сестрой на поезде в Москву, нам билеты папа покупал, сразу оплатил питание. Пришло время обеда, а нам приносят ЭТО (по другому ту дрянь не назвать). Мы в сидим в шоке, понимаем, что если это съедим, в лучшем случае отравление получим, в худшем – палочку какую-нибудь кишечную. Выкинули, дождались ближайшей остановки и на улице купили пирожки с картошкой.
Не совсем понимаю, кто целевая аудитория у питания РЖД? Вроде билеты недорогие (в сравнении с тем же самолётом), но вот еда стоит достаточно. И ладно бы цена себя оправдывала, нет же, отрава какая-то. Кто берёт питание, не подскажите? Порции малюсенькие, выглядит всё максимально неприглядно, пахнет тухлым. Одумайтесь и не покупайте, подумайте о своем здоровье.
Стабильность далеко не всегда хороший признак. Борт питание, что предлагают в поездах, дает тысячу и один повод озадачиться его качеством. Да и отзывы пассажиров довольно красноречивы. Пожалуйста, очень прошу руководство РЖД, принять меры в отношении питания в поездах, есть это невозможно, а за такие деньги, еще и обидно.
Сколько езжу, не понимаю как они умудряются с чистой совестью продолжать травить людей! Удивительно невкусная еда. И ладно бы только это, так еще и просрочка встречается. Соседка по купе заказала себе обед и весь вечер потом мучилась. Ужас!
В прошлом месяце поехала Сапсаном к родственникам в Петербург. Комфортная поездка, все хорошо, но ближе к концу стало нехорошо, живот прихватило. После стало еще хуже. Только недавно вернулась, оклемалась, смогла написать. Грешу на мясо с гарниром, купленное в буфете. Запах показался странным, но я списала на соус. Было очень невкусно, но стоило много, выбросить было жалко. Неприятная история вышла.
Уже пора закончить эту торговлю лицами в интернете и на экранах, перестаньте травить пассажиров! Хватит раскрашивать все в яркие краски и выносить людям просрочку и заветренные блюда!
Я пассажир поезда 230 Герман Оксана, Анапа-Северобайкальск хочу поблагадарить бригаду проводников в полном составе во главе с начальника поезда Наконечной Аллы, за отзывчивость и теплое понемание нас пассажировив, и хочеться чтобы все проводники были такими как в этой бригаде, хочу чтобы мне ответили как их поощрили
Порекомендую Сапсаны как очень удобные, быстрые и комфортные поезда. От покупки билетов до прибытия появление каких-то проблем практически исключено. Это проще, чем самолетом, но по стоимости можно уложиться в гуманную сумму. Единственное, что не стоит там делать – это покупать еду из буфета. Пустая трата немалых сумм денег на то, что не только не принесет удовольствие, но и причинит вред. Я так уже пару раз ошибалась, ни одно блюдо не оказалось хотя бы вкусным, не говоря уже про тяжесть в желудке.
Памагите РЖД! Люди! Что вы вообще творит эта компания? Они просто травят людей.
Очень не приятно такое отношение к людям. Заплесневелый бутерброд и чашка кислого кофе – 600 рублей. Вы бы хотя бы проверяли сроки годности. Сами вот это и ешьте, уважаемые сотрудники РЖД.
Это видно даже по отношению проводников к пассажирам. А поездка в скоростном, том же Сапсане, который раньше считался какой-то роскошью, сейчас доступен большему числу пассажиров. И сами поездки комфортнее, большой выбор услуг. Но, вынуждена признать, рационы из буфетов мне тоже не понравились. Пару раз попробовала, и отказалась от идеи там что-то брать. Страшно дорого, и страшно невкусно. А, судя по реакции жкт, еще и не слишком качественно.
Сколько езжу по стране на поездах сам, столько и убеждаюсь, что еду в дорогу лучше брать с собой. Сестра поехала из Москвы в Питер и по незнанию взяла еду в поезде. Это какой-то треш: салат был плесневелый, мясо с ужасным запахом. Слава богу, она посмотрела и не съела. Но весь путь человек был голодным! Как так можно??? Человек платит, а вы такую подлянку подсовываете. Если даже из одного ресторана можно сходить в соседний, то у вас человек просто останется без еды и ему во время пути некуда пойти и взять другое. Разберитесь уже с этим!
Надоел этот РЖД уже со своей безответственностью и отвратительными продуктами. Сколько можно кормить пассажиров гнилью? С дочкой-подростком ездили из Питера в Москву погулять, так ребенок после вашего сэндвича все выходные пролежала с отравлением в гостинице. Кому нужен такой отдых? Ладно я думала мне попался бутерброд с гнильцой (я видела плесень, есть не стала), сэндвич дочери со всех сторон обсмотрела – ничего не было. Но тем не менее…мы вам доверяем, а вы нас травите.
Очень странная позиция руководства РЖД, так относится к бортовому питанию. Сколько слежу за ситуацией, столько и вижу одну и ту же проблему. Это у вас такое уважение к пассажирам? Гнилые булки, пожухлая зелень, плесень на продукции – все это есть. Видела своими глазами.
Могу только присоединится к отзывам по поводу кормежки в буфете. Как есть выражение «дешево и сердито», только тут «дорого и сердито». Если в вагоне полный сервис, тебе и попить, и плед и все на свете, с улыбкой, то в буфете – очередь, итогом которой станет гретая консерва, поданная с хмурым лицом. Половину заказа по запаре могут просто забыть. Жалость о потраченной солидной сумме в подарок. Вот такая удивительная разница в сервисе в самом поезде, и части, касающейся питания. Как будто разные места вообще.
Я бы тоже хотела знать, собирается ли российский желдор делать что-то с питанием в поездах? У меня тоже претензии к нему. Ехала в прошлом месяце Сапсаном, ну вот прямо «ожидание-реальность». Такие красивые картинки были в меню, что даже поверила, что такое блюдо может стоить 500 рублей. Какое же разочарование меня ждало! В какой-то миске две ложки гарнира, мясное какое-то несуразное, аж на вкус ощущается, сколько там консервантов. Сендвичи – один хлеб, начинку, видимо повар съел. Казалось бы, это только часть обслуживания, но так общую картину портит.
На наш сервис часто жалуются, а я вот скажу, что в фирменных и скоростных все очень даже прилично. Сколько езжу, как-то везло и на персонал, и пассажиры как правило культурные. За редким исключением отдельных индивидов. А одну звезду сниму на буфетную продукцию. Считаю, что с такими ценами нужно соответствовать качеством. Пока этого нет, рационы ужасны на вкус и странно пахнут, особенно разогретыми. Не советую брать в поезде ничего, кроме разве чая-печенек.
Мне нравится сервис в скоростных поездах, удобно и комфортно все, от покупки билета до прибытия. Но что никак не наладится, сколько езжу, так это кормежка. Доступность питания в дороге, как по мне, один из залогов комфорта клиента. А в наших поездах все очень дорого и ужасно невкусно. Сколько эта отрасль развивается, а все по старинке с собой приходится еду таскать. Несерьезно.
Прогресс потихонечку добрался и до РЖД. Но пока двухэтажные и скоростные поезда уже "бороздят просторы" нашей страны, питание остается каким-то стремным. Пирожки на вокзале и то смотрятся безопаснее, чем ваши сэндвичи с плесневым огурчиком.
На площади Трех вокзалов Комсомольская площадь появился новый памятник из двух мужиков в военной форме и двух женщин в телогрейках. Похожи на репрессированных 30 х годов отправляющихся в ссылку на Колыму.
Отвратительный кофе и заплесневелый сендвич в Сапсане - это нормально? РЖД позиционирует себя как супер-современный железнодорожный комплекс, а на деле...никакой альтернативы. Или ешь что дают, или терпи 4 часа. Ну или бери с собой бутеры - по старинке. 21 век, мда
Подписываюсь под каждым словом. Кофе пить невозможно, а еда стоит столько, что дешевле в ресторане нормальном поесть. Речь и про поезда дальнего следования, и про Сапсаны в частности.
Кто придумал эти кресла в Сапсане? Ну не удобно же. За 4 часа вся спина затекла. Ну а еще особого внимания заслуживает «кухня». Экономят на нас как могут.
Качество еды оставляет желать лучшего. Особенно за такие деньги. Ну неужели РЖД не понимает, что впаривает «эконом» за цену «премиума»? Когда уже наконец меню пересмотрят? Я не против отдавать 500 руб за обед, но только если цена соответствует качеству.
Отвратительная кормежка в поездах. Кроме того, что вся еда в пластике, так еще и пахнет чем-то не очень свежим. За такие кушанья цена слишком высокая. Порции просто с гулькин нос. Конечно, есть я это не стала. Мое здоровье мне важнее.
Хотела тем же самым возмутиться. Мне родня сказала, что я какая-то привередливая. Но в поезде ехала, купила горячее со свининой, стоимостью как раз примерно до 500 рублей. Во-первых удивила упаковка и дата годности, то есть, это не свежий рацион, который подогревают – а какая-то консерва долгоиграющая (там правда была целая куча консервантов). А второе – это вкус. Вполне соответствующий, правда что, совсем не на свою стоимость. А так выглядело красиво, даже жаль. Желудок от такой тяжести аж резануло. Хотя бы уже цены не загибали за такую гадость.
Много лет ездила на скоростных поездах и всегда брала с собой еду, даже не задумываясь. В этот раз не успела, пришлось «поесть» в «Сапсане». Знаете, я немного неприятно удивлена: вы видели цены на эти несчастные бутерброды и «натуральный» кофе? Кроме того, что все подается в пластике, так еще в блюдах явный недочёт граммовки. Разогрели мне эту курицу в сливочном соусе. Есть ее я не стала: отвратительный запах, весь соус прокисший. Деньги мне не вернули.
Съездила к близким. Так-то впечатления положительные, о хорошем вроде бы смысл писать. Хотя просто рекомендую, скоростным поездом даже проще и удобнее, чем самолетом, а комфорт тот же, может и получше. Но есть за что поругать, или предупредить остальных: не покупайте еду в тамошнем буфете. Взяли одинаковые блюда с попутчицей, колбаски с гарниром, обеим потом нехорошо было. Про ужасный вкус и не говорю уже, денег своих не стоило. В общем, крайне странные пайки там выдают.
Сколько лет ничего не меняется, а только обещается. Еда как была невкусной в скоростных поездах, такой и остается. Цены на еду неоправданные: ожидаешь приличную порцию, а выносят полуфабрикат « на донышке», еще бывает и просроченный, с плесенью и сомнительным налетом.
Ну, не плохо и не хорошо. Сделали бы что-нибудь с холодным, кислым кофе и просроченными продуктами – тогда бы я поверил в обещанные изменения.
В вагон-ресторане настолько невкусно, что даже недоедали. Все очень однообразно, выбора к тому же нет. Не знаю, как люди там что-то покупают вообще.
Меня тоже питание в поездах в последнее время совсем не впечатляет. Такие же проблемы со включенным питанием, которое заказываешь заранее. Деньги платишь немаленькие, а еда так себе. Всё пресное, порции небольшие
Вот мне хочется спросить: «Совесть есть у вас?». Как можно продавать такую гадость за такие огромные деньги? Купили «натуральный» кофе. Помимо того, что он кислит, так еще и запах не понятный. Вместо того чтобы доехать с комфортом и ни о чем не думать, приходиться изучать составляющую бутербродов, которыми потчевают.
вот у меня тот же вопрос. Такая дорогая еда и на что эти деньги тратятся? есть ощущение, что на качестве блюд в поездах, а именно в сапсанах, экономят
Официалка полная и вовремя деньги всегда выдают. В коллективе вполне нормальные отношения. Никто не обязан дружить, но с некоторыми у нас прям дружеские отношения, даже праздники вместе отмечаем. В общем, от человека зависит.
Бывают переработки, из-за чего сильно выматывает к концу смены.
Если кому-то не нравится, могут не работать, а освободить место тем, кто хочет сюда устроиться. Редко где можно встретить работу, чтобы на ней было и легко и деньги большие. Везде надо работать, только сейчас массовый сокращения кругом, а РЖД работают и будут работать. Официального трудоустройства с белой зарплатой тоже мало где найти можно, а здесь - пожалуйста. Что еще не нравится? По головке не гладят - так мы не в детском саду. Мы все пришли сюда РАБОТАТЬ!!!! так вот и надо работать!!!
Никогда раньше не ездила «Сапсанами», решилась из-за скорости и повышенной комфортности, не хотелось в обычном трястись ночь. Представляла себе реально комфортную поездку, не хуже, чем в самолете. В итоге более-менее сидеть удобно тем, кто у столика, а так – электричка. Да, в целом получше, чистота и обустройство вагонов. Но когда принесли предзаказанное питание, я, мягко говоря, опешила. Круасан с признаками начинки, сок и печенье на ужин – это вовсе не походило на комплексное питание, которое обычно дают за такую цену. Но в буфете, где я хотела найти нормальную еду, еще хуже – какие-то гретые полуфабрикаты по цене блюд от шефа. Удовлетворения ноль. Это всегда так, или с чем-то связано?
с питанием у них всегда так к сожалению... очень дорого и скудно. Пару раз убедилась на собственном опыте, теперь еду только с собой беру
Постоянно мотаюсь поездами по командировкам. И у меня одна самая главная претензия к РЖД – когда уже в поездах начнут нормально кормить? Ладно, от обычных особо ничего и не ждешь. Но, когда берешь бизнес на Сапсан, рассчитываешь на ПОЛНЫЙ сервис. В итоге даже перекусить по-людски не можешь. За такие суммы, как в меню, ждешь как минимум комплексный обед, а не отвратные харчи в пластиковой чеплашке. Вот мне то еще удовольствие, маяться животом, когда с поезда на деловую встречу.
Вот вроде и позиционируют себя хорошо, да и «РЖД» масштабные ребята. Но что такое с продуктами? Я сейчас не об игрушках, а о еде. Кофе, за какую-то граммульку, берут огромные деньги. Недавно ездили на «Ласточке», купили сендвич с сыром, так на нем была плесень, налет непонятного цвета. Делайте хоть что-нибудь. Обидно за то, что и деньги не вернешь и даже не поешь.
Да игрушки у них тоже не по 3 копейки стоят! Цены на сувенирку раз в 5 завышены, если не больше. С едой такая же фигня - конкуренции нет, вот и впаривают нам бутерброды по 300 рублей и кофе сомнительного качества
Еда отвратительно приготовлена и попахивает пропавшими продуктами. В супе вместе с куриным мясом плавали потроха - результат плохой разборки мяса. Второй суп был кисловатым, что явно говорило о его несвежести. И таких минусов очень много. Удивляет только то, что все это безобразие творится в РЖД, ну в поезде то можно было нормально все сделать.
Я в прошлом году, до всех этих проблем с вирусом, много путешествовала, есть с чем сравнивать. Поезда способ удобный и доступный, но не всегда приятный. Вот Сапсаном путешествовать одно удовольствие, очень комфортно. Было бы удовольствием, если бы не некоторые минусы… И кроме не всегда приятных пассажиров, это то, что я постоянно наблюдаю: ужасная и дорогая еда. Уже четко знаю, что лучше поесть перед поездкой, потому что пытаться это делать в поезде - гарантированное несварение. Про вкус и говорить не стоит, одни консерванты. И оно везде плохое в поездах, но за скоростные особенно обидно, это недешево вообще-то
Кормежка в наших поездах - это что-то с чем-то. Если вас не отпугнут цены, то вид этих "шедевров". Покупала обед с курицей. Во-первых выдали в контейнере пластиковом, во-вторых еда была несвежей. За что такие деньги берут непонятно.
Слушайте, ну все замечательно, сервис даже иностранцы хвалят, но… Упаси вас рискнуть брать еду в поезде! Ужас же просто, как такое можно продавать по цене блюда в ресторане?! Вот неприятно было, хуже столовки, пришлось недоедать, чтобы подавить тошноту.
Очень приличный поезд - проводники вежливые, достаточно чисто, едет быстро ) Сняла звезду за питание - оно здесь не важное и портит все впечатление. Кусок сухой булки с тонюсеньким сыром, все таки как-то не прилично за деньги продавать, хочется спросить у каких бомжей вы это отняли?
Много на поездах катаюсь, но в вагоне-ресторане всего пару раз бывала и осталась максимально недовольна. Еда не вкусная, абсолютно маленькие порции, которыми даже не наешься. К тому же небольшой ассортимент по высокой цене. Покупать там что-то или нет - выбор ваш.
Две известные российские проблемы- дураки и дороги, похоже создали ещё одну , а именно когда первые берутся за сервис на РЖД дорогах. В результате - грязь в "клозетах" и еда которую есть не возможно! Вонючий кофе, сухие бутерброды и все это по цене из ресторанного меню.
В сентябре оч повезло ехать без соседа рядом - это реально гораздо комфортнее, потому что до этого ехал с крупным пассажиром, который постоянно что-то точил. То чипсы, то шоколадки, то еду с сапсановского бистро... Причем комичность в том, что порция сапсановской еды маленькая такая, и эти разочарованные глаза мужика надо было видеть))))
Удобный способ передвижения. Если сравнивать с самолетом, то плюсов много не нужно ехать до аэропорта и из него, не страшно, не закладывает уши. Из минусов туалеты и еда, это с самолетом не сравнимо. Туалеты грязные, а еда настолько мерзкая, что от одго ее вида теряешь всякий аппетит. Заказав кофе, я смогла сделать только один глоток - как его можно было испортить для меня так и осталось загадкой, но пить эту бурду было не возможно! Та же история с блинчиками - холодные и пересоленые!
да я вот тоже осталась недовольна питанием в поезде. не ожидала такого низкого качества еды в сапсанах. Билеты ведь на них продают за большие деньги. А мне и кофе не понравился, и суп. А вот грязи в вагоне и туалете не было, тут мне повезло
Не советую есть в сапсанах. Мы ездили с подружкой из Спб в Мск, я решила шикануть и купить что-нибудь в вагоне-ресторане. Так сильно мой живот давно не болел. В желудке были спазмы. Всю дорогу от туалета не отходила. веселенькая поездочка выдалась.
Поездами я пользуюсь чаще самолетов, так как удобнее, особенно когда скоростной. Меня радует, что за последние годы сервис ощутимо улучшился, при этом сами поездки стали доступнее. Но один минус до сих пор есть. В нашей стране корпорации совершенно плюют на нужды людей с проблемами. И я не имею ввиду очевидную нетрудоспособность, тут в меру сил стараются. Но в поездах все еще нет диет питания. Это вопиющее наплевательство на людей, которые вынуждены соблюдать строгие диеты – они никуда не могут отойти от дома! Представьте, что вы едете на вокзал, много часов в пути, и не известно, что там в конечном пункте. Вот в самолете можно заказать без глютена, лактозы, жира, сахара, а у РЖД – нет. И таскаешь эту кошелку еды с собой. А то, что в ихнем буфете продают – отрава сплошная. Там же в составе химия одна, такое нельзя продавать, да еще за такую цену сумасшедшую. Хоть бы бананы что ли продавали и яблоки, перекусить едой, а не этим фасованным сурогатом из помоев.
Заказали первый раз в жизни и последний еду в вагон ресторане. Это просто что то с чем то, откуда такие цены и маленькие порции. Блюда при этом безвкусные абсолютно.
Неадекватов, к сожалению, везде полно - не только на железных дорогах...Сфера услуг в России в зачаточном состоянии и так, а уж после изоляции - ее почти вообще нет - люди забыли как разговаривать с другими людьми. А питание на РЖД такое всегда и было - последние годы точно. Маленькие порции и невкусно, все из самых дешевых продуктов
сори, хотела написать в ветку предыдущего оратора Ananiev173
Поезд № 003, Кисловодск-Москва, 26.07.2020 г.,вагон 8. Полностью отсутствует культура обслуживания пассажиров у начальника поезда.. Вместо информирования о необходимости измерения температуры в наших интересах, в грубой форме,во воемя приема пищи, требует ее измерить и на естественные вопросы : зачем? и в связи с чем?,начинает угрожать вызовом каких-то врачей и полиции. Сам убежал и больше не появлялся.Поезд называется фирменным и такой человек не может представлть руководство РЖД. Организация питания и само питание не соответствуют заявленному уровню. Поездка шокировала. Хотелось бы видеть начальниками поездов умных и культурных людей, думающих о комфорте пассажиров , а не качающих права на уровне понятий.
Больше всего смутила грязь в туалетах - запах и переполненные мусорки, будто люди едут уже двое суток к ряду, а остановки, чтоб выбросить пакеты, все нет. Еда из вагона-ресторана также не удовлетворила. Подача в ланч-боксах, но до вкуса домашней еды и ресторанной подачи им как до Луны. Но какая разница монополистам, если из ближайших конкурентов только бабушки с пирожками на станциях?
В моей поездке туалеты были в рамках дозволенного - чистотой не сияли, но и запаха особо не было. А вот с едой согласен полностью. Понабросали в ланч-бокс абы как приготовленную пищу, да и все на этом. Порции мизерные. Докупил у проводника роллтон) заварил и кайф
Я конечно все понимаю, рассчитывать, что еда в вагон-ресторане будет по-домашнему вкусной не стоит. Но здесь мало того, что все блюда оказались не свежими, так еще в начинке был волос!
Здравствуйте! Я официальный представитель АО «ФПК» в социальных сетях. Напишите, пожалуйста, мне в личные сообщения номер поезда, дату и время отправления, номер Вашего места и вагона, а также Ваши ФИО. Если есть возможность, то пришлите, пожалуйста, фото билета. Будем разбираться.
Брала как-то раз билет с питанием - других мест просто не было уже. Приносили ланч-боксы... еда ни о чем - порции маленькие, вкуса особо никакого. Заварить роллтон и взять с собой колбасы и огурцов - было б не хуже и дешевле гораздо. Так что мой совет путешественникам брать еду с собой или уже покупать что-то на станциях, если не боитесь, конечно))
Еда это главная беда РЖД. Безопаснее брать еду из дома или даже у бабушек на станциях, чем в вагоне ресторане того же Сапсана! Чуть не отравились их обедом, при чем стоил он как в хорошем ресторане. На вид тоже ужас-ужас!
Мы не стали заморачиваться с продуктами, решили просто заказывать еду в вагоне-ресторане. Так вот, оказалось, что его просто нет. При этом при продаже билетов кассир об этом не предупреждала. А у проводников кроме печенья, шоколада, чай и кофе тоже ничего не было. Я поражен, как в вагон ресторане не может быть еды. Вот и надейся на жд сервис.
Возмущена, не то слово как! Питание в Сапсане просто мерзкое, при том что стоит достаточно дорого. Бутерброды - кусок хлеба колбасой на просвет, а обычный шоколадный батончик 100 рэ!
2 звезды только за то что это чудо российской техники едет. Все остальное просто ниже плинтуса - туалеты, проводники, особенно питание! Денег берут как в ресторане, а кормят как в паршивой забегаловке.
Как же нужно ненавидеть своих клиентов, чтобы кормить такой отравой за такие бешенные деньги. Считаю, что еда в поезде - это просто не прикрытое издевательство над пассажирами. Шоколадный батончик продают за 100 рублей, но его хотя бы не испортить как предлагаемы тут же блинчики и бутерброды за 300 рублей
Слушайте, да не берите вы вообще в поездах еду. Это уже всем известная проблема, там годами ничего не меняется: дорого и паршивенько. И в этом ничего удивительного, если у РЖД поставщик один и тот же столько лет. Лучше потерпеть или свое взять, а то еще неизвестно, какие последствия будут от их харчей
Всегда предпочитала самолеты – быстро и комфортно. Сейчас куда выгоднее и проще доехать на Сапсане, не тратишь время на регистрацию. Но вот есть у меня серьезная претензия к питанию. Обычно максимум кофе покупаю в поезде, хотя он дорогой и не очень вкусный. А в последний раз взяла горячее в вагоне-буфете – ну такая гадость. Потом еще час был неприятный привкус во рту и резало желудок. И стоило это чудо кулинарии около 500 рублей.
На сапсане мне ездить нравится, но вот кормят и правда не очень. Даже в голове не укладывается, как может быть в целом такой хороший сервис и такое плохое питание. То что я пробовала, несъедобно. Стараюсь больше в поездах не есть
Сапсан не понравился. Оставлю его на крайний случай, когда иначе не добраться. Уж лучше купить билет в купе, СВ или вообще на самолет, чем это. Неудобно, вообще не продумано, видимо людям не знакомо слово эргономика. Еще больше меня впечатлила еда. За такие деньги продавать дешевую еду. Раз уж продаете билеты за 8 тысяч будьте любезны и еду соответствующего качества продавать, а не помои.
Обожаю ездить на поездах. Стук колес, приятное покачивание, как в колыбельке) Вообщем люблю я поезда и никакие самолеты не сравнятся с ними) но тут торопилась. нужно было очень срочно передать документы из Мск в Петербург. Поехала на сапсане. Все бы ничего. Доехала действительно быстро и с комфортом, но вот с обедами действительно там беда какая-то... Продали испорченное мясо. Причем там даже плесень на нем была. При том что стоит там все совсем недешево. Разводилово какое-то.
Очень люблю ездить Сапсаном – быстро, комфортно, иногда даже дешевле самолета, и никаких бесконечных досмотров и ожиданий. НО!
Питание ужасное. Как почитаешь про этот су-вид от шеф-повара – слюнки бегут, за цену как в кафе ожидаешь и качество приближенное.
Но вот что мне подали в последнюю мою поездку. Несмотря на нормальный срок годности, колбаски попахивали кислым, а так называемые картофельные драники на вкус напоминали засохший поролон. А стоит это, могу заметить, почти 400 рублей, при том, что мне блюдо даже не погрели в буфете. По глупости еще взяла так называемое «пирожное», которое по факту оказалось фабричной печенькой. Один состав этого изделия наводит ужас, на вкус не лучше – химия в чистом виде из прессованной стружки. Есть невозможно до тошноты и отвращения!
Мало того, что это дорого и отвратительно на вкус, уже через полчаса начались рези в животе. Производитель видимо своего шеф-повара в шавермятне у вокзала нашел, иных объяснений такому ужасному качеству я не нахожу.
2829619 2829620 2829624
Абсолютно согласна! То, что подают в Сапсанах – в лучшем случае паек на случай апокалипсиса, а никак не блюда от шефа, как там пишут! От этой еды потом живот крутило. Так даже посидеть в туалете не дали, сработала кнопка вызова, и меня на выходе проводники караулили! А оказалось, не в этом туалете сработала.
Соглашусь, впечатления те же. Все было относительно хорошо, пока не решили перекусить. Цены серьезные, но содержимое совершенно неудобоваримо, особенно если придерживаешься здорового питания. Уже бы или не так обдирали, или лучше бы что приличное давали. А то эти «повара» только продукты переводят.
Путешествие из Петербурга в Москву не задалось с самого начала. Мы чуть не опоздали, еще чуть-чуть и пришлось бы впрыгивать на ходу. Продрогли под снего-дождем и решили отогреваться горячим кофе. Но и тут нас ждал сюрприз кофе - 200 рублей за маленький капучино из автомата, причем совершенно не вкусный…
Давно не ездил поездами, решил ради разнообразия к родственникам добраться на поезде.
Из плюсов: приветливый и внимательный проводник; в вагоне всё время поездки чисто, в туалетах сносный порядок.
Минусов немного - неоправданно дорогой буфет, притом что свежесть продуктов как в привокзальной столовке. Кофе на кофе не похож в принципе, приготовили какой-то мусор. Эти два момент испортили всё впечатление от поездки. Теперь цена авиабилетов бывает такая же, как поездка на поезде. Лучше летать самолётами, ну или как вариант никуда не выходить из купе во время поездки.
Тоже меня как-то сервис в поезде не впечатлил в последний раз. Ладно там обычные поезда, которые некоторые до сих пор старыми составами ездят. Но я купил билет на сапсан и отдал немаленькие деньги. А накормить толком не могут, порции чисто смех, 100 гр в тарелке с салатом и 2 ложки супа. Ну и сотрудница невежливая попалась, у которой я спросил, что это за обед такой. В общем за что платим, непонятно.
Не верьте рекламе! Сапсан это те же самые засраные поезда ржд. Ехала из Питера до Москвы. Купила билет на ночной поезд, думала посплю. Не тут то было. В поезде жутко воняло. То ли у них с туалетом там что произошло, то ли что. Думала спастись в вагоне ресторане, чайку выпить, но куда уж там, там такие дикие цены, что простой смертный едва ли может себе позволить что-то кроме чая, который стоит почти 200 рублей.
Нагадили в пакет с продуктами!
Ехали на поезде 251 (Киров-Москва), у нас была еда в пакете, которую надо держать в холоде. Подошли к проводнику, спросили, есть ли место в холодильнике. Проводник показала, что места нет и посоветовала (за что ей отдельное "спасибо") оставить пакет с продуктами в тамбуре, через который пассажиры не ходят, тк он не открывается.
Так и сделали, повесили пакет на ручку в тамбуре.
Утром забрали пакет, принесли домой, развернули и увидели в пакете человеческое говно!
То есть какой то дегенерат развернул пакет ночью, нагадил туда, завязал и повесил обратно.
Вот такие наши проводники советчики и люди ездят просто дебилы.
Дорого и опасно: могут таким накормить, что потом 3 года лечиться будешь.Проще лететь самолётом, обойдётся дешевле. Ребенка тем более не стала бы там кормить, кроме того, общепит - неподходящая диета для ребенка.
да, кормят в поездах не очень. Заказывал еду в Сапсане и Ласточке и в обоих случаях был разочарован. По мне так если претендуете на статус высококлассного транспорта, держите марку до конца, кормите людей нормально
Ездила к подруге в Питер на ДР, поехала Сапсаном. Фу! Грязно, неприятно пахнет. Проводницам вообще на все пофиг. Заказала в дороге у них еду. Это ужас! Мало того что это было не вкусно, так оно еще и не свежее. Была какая-то курица с гарниром. Хорошо хоть я с собой взяла бутылку воды и ехать тут недолго было. Боюсь представить что они сделают с простым чаем и кофе.
Тоже недавно пользовалась услугами Сапсана, одно разочарование. Когда люди отдают такие деньги за билеты, они хотят увидеть хороший уровень сервиса. В Сапсане с этим проблемы. Тоже заметила, что в поезде не слишком чисто и во время поездки было душно. У меня было место в вагоне-бистро, где в стоимость билета включено питание. Зря я наверное взяла такой билет, потому что еда там и выглядит неаппетитно, и по вкусу не радует. Денег своих такой билет не стоит
Вот ни рыба ни мясо. С одной стороны, да вагоны более менее чистые, типа современные и высокоскоростные. С другой, грязь и ужасный запах из туалетов навивает воспоминания о старых вагонах. И за такое просят весьма неплохую денежку. Соответственно и ставят цену еды, а оно так себе. И до половины своей стоимости недотягивает.
Цена еды в Сапсане убила. Ну почему за маленький стаканчик чая из пакетика я должен платить 100 рублей? И это самое дешевое что там есть. Куда ни ткни в меню, цены безумные. И ладно бы кормили хорошо, так и еда не очень
Поехали с сыном на соревнования на поезде. Ему все время нужно правильно питаться, решили зайти в вагон ресторан и посмотреть, что представлено там. К большому сожалению из правильного питания не было ровным счетом ничего. Цены при этом прям как за здоровые продукты, давно ли это макароны с сухой котлетой стали стоит 400 рублей. Мой вам совет берите лучше все с собой и будьте здоровы.
понимаю вас, вагон-ресторан в Сапсане это сплошное разочарование! Дорого, порции крошечные. Выбирать совершенно не из чего. Приличный вроде поезд, знала бы я, что здесь такое питание, тоже взяла бы еду с собой
Решила поесть в вагон-ресторане. По итогу мясо было сухое и невкусное, гарнир пересолен. Цены выше среднего. Не рекомендую там питаться.
Добирались с детьми к бабушке в Новочеркасск, думала, будет больше нервотрёпки с дневным сном, туалетами, проводниками, короче со всеми прелестями, которые бывают, когда едешь с детьми. На этот раз на удивление всё прошло ровно, детей удавалось укладывать без шума и крика, соседи по купе спокойные, кондиционер работал исправно (чтобы не продуло и чтобы свежо). В общем, и в вагоне больше порядка, чем 3-4 года назад, ну и сама ребятня подросла. Муж, правда, пошутил, насчёт вагонного кофе, точнее над его вкусом, что есть куда стремится, но кофе я не пью, мне не оценить. Если не придираться к таким мелочам - поездка удалась, спасибо проводникам и попутчикам!
Удивило наличие откровенно пьяных пассажиров! Неужели нельзя их не сажать???Чтобы остальные в вагоне не мучались??? штрафы выписывать, если в поездке себя ведут неправильно... И еще хотелось бы чтобы туалеты были - просто ЧИСТЫМИ! И пересмотрели цены на бортовое питание - мы же не в ресторане, а поросто перекусить в дороге!!!
Ездила в Москву Сапсаном. Хочу отметить неплохой сервис – проводники внимательные. Но очень плохая ситуация с едой. Она не входит в цену, заказывается отдельно или покупается на ходу. При этом какой-то невнятный буфет, где подают крошечные порции еды по цене недешевых кафе, но это невозможно есть! Одна химия! С таким же успехом можно доширак заварить – та же отрава, только дешевле.
Присоединяюсь. Питание там жуткое и дорогущее. И состав кошмарный – одни консерванты. Желудок гробить за такие деньги – это же разве сервис? Пару раз брали, потом зареклись
Хотела поделиться своими впечатлениями о поездке на Сапсане. Путешествовала из Питера в нашу столицу. Приключения начались на входе, билет стоил 8 тысяч, а проводники все те же пропитые и злые грубияны. Я сложила билет пополам, на что молодой человек, от которого жутко несло перегаром на меня просто наорал. Сказал, что так с билетами нельзя обращаться и в следующий раз он не примет его. Ладно, я это съела. Думаю может это мне так везет не все же наверно такие. У меня в билет было включено питание. Во-первых на момент когда я пришла мне огласили что почти все блюда закончились. Я просто хотела что-нибудь с мясом, вместо этого мне предложили салат и блин. Салат мне попался с жареными грибами. Я вообще грибы есть боюсь, потому что ими можно знатно отравиться, но поскольку была голодна съела. А потом ой как пожалела. Меня рвало два дня. Жутко болел желудок. Из-за этого вся прогулка по Москве пошла на смарку. Валялась в отеле все это время. 20 тысяч вникуда выкинула из-за того, что они тут кормят тухленьким. Однозначно не стоит питаться в поездах. И ездить тоже не рекомендую.
Катался я и на Сапсане и на Ласточке. Вот что одно , что другое просто г* в красивом фантике фот и все. Персонал вообще пофиг что там твориться с пассажирами, какую еду они носят. Я так заказал сладкое с чаем так вышло по цене полноценного обеда. Ободрали короче. А пироженое такое себе было. Сразу видно что русская контора занималась. Вроде идея то хорошая а вот исполнение страдает.
Почему в российских поездах все настолько плохо??? Ну неужели нельзя сделать все по человечески... Купила билеты на этот дорогущий сапсан, думала хоть там все нормально будет. Дак вот туалеты такие же грязные, как и в обычном плацкарте, сотрудники такие же грубые как и в обычном плацкарте, еда такая же отвратная и дорогая, как и в обычном плацкарте. Спасибо железнодорожным поварам за незабываемые трехдневные туалетные приключения. За что спрашивается такая стоимость за название что ли?
Давно не путешествовали всей семьёй поездами, а этим летом ездили в Уфу к друзьям на свадьбу, а потом в Кисловодск.

Ну, что сказать, казалось бы, монополист мог бы сделать равные условия для поездов всех направлений, но две наших поездки - небо из земля. И там и там, правда, чистые биотуалеты и кондиционеры, но в 21 веке так принято) Сходства на этом кончаются, уже кондиционер, оказывается, можно настроить так, чтобы было комфортно (Уфа), или чтобы он давал постоянную не всегда подходящую температуру (Кисловодск).

Вагон-ресторан - отдельная песня. Понятно, и там и там дорого, но такое ощущение, что в одни вагоны завозят свежую еду, а в другие - то, что осталось от того, как поели первые. Даже кофе разный: в Уфимском на высоте, даже не ожидали, что так будет, в кисловодском - я когда попробовала, узнала, как это называется. РЖД, вы серьёзно? Вот это вот - ЖИВОЕ КОФЕ?

Проводники теперь правда предупредительные, не как иногда бывало 7-8 лет назад. Это плюс.
Вот не ожидала такого подвоха от РЖД. Не первый год катаюсь поездом, люблю его стук колес. Решили, что можно быстрее добраться в Питер на сапсане, чем на ночном. Как можно одновременно делать нормальные двухэтажные вагоны и при этом так оплошать со скоростным, не понимаю. Во время поездки мне казалось, что всё не так. Добил меня кофе и салат. Еда просто никакая. Третьесортный кофе и салат из старых и побитых жизнью овощей. Спасибо, но я больше не готова видеть умирающий помидор с скрученные кусочки огурца.
Езжу не часто, в основном Москва-Питер, "сапсаном".В последний раз возмутили цены в меню, дрянное качество, и полное отсутствие сервиса на ржд, как таковом. Ну, как может обычный бутер стоить - больше 200??? чай-кофе тоже не меньше 150? да и качество ниже среднего. Персонал "ноль" внимания, что не спросишь ничего не знают.
Российские Железные Дороги ОАО (ржд Оао) на карте