8 (863) 201-39-828 (863) 201-39... — показать

Ростовский областной музей изобразительных искусств в Ростове-на-Дону

8 (863) 201-39-828 (863) 201-39... — показать
+7 863 201-...+7 863 201-39-82 ещё
Россия, г Ростов-на-Дону, пр-кт Чехова, д 60

Про «Ростовский областной музей изобразительных искусств в Ростове-на-Дону»

Открытие музея состоялось в 1938 году, но формирование собрания имеет более давнюю историю. Еще в начале ХХ века в Ростове-на-Дону было создано Ростово-Нахичеванское общество изящных искусств, на выставках которого экспонировались произведения художников из разных городов России, вошедшие затем в частные коллекции местных меценатов, а после революции, поступившие в музей.

Открыты залы западно-европейского искусства и зал, предназначенный для сменных выставок современного искусства. Коллекция зарубежного искусства отражает основные процессы развития искусства XVII-XIX вв. в странах Западной Европы. В его фондах представлены все основные европейские школы этого периода: итальянская, голландская, фламандская, французская, немецкая. Среди них - произведения караваджиста М. Прети, венецианца Дж. Карпионе. Украшает коллекцию полотно мастерской П.П. Рубенса,  к которому прикасалась кисть самого великого мастера. Интересны произведения французских художников XVII в. Ж.Ф. де Труа "Пейзаж с фигурами", А. Пена и др.

В 2009 году завершилась реконструкция отдела музея - Детской художественной галереи.

Культура, развлечения, отдых 4
Выставочный центр
Галерея
Интерактивный музей
Музей

Отзывы про Ростовский областной музей изобразительных искусств в Ростове-на-Дону (6)

4.3
Понравился музей тем что можно купить понравившиеся экспонаты и тихой обстановкой
Очень хороший музей в Ростове. Часто бываем здесь с супругой. Приятное место)
Персонал порадовал далеко не весь, но благо девушка, которая нам все рассказывала, была очень вежливая, это спасло всю ситуацию. Стоимость вполне оправдана, не думаю, что в наше время, много кто ходит в музеи. Зал не особо большой, но было интересно.
Прекрасный музей! От одного только вида его фасада захватывает дух, невероятно хорошо сохранившееся здание, за которым явно тщательно ухаживают как снаружи, так и изнутри.

Внутри представлено большое количество экспонатов, расположены они таким образом, чтобы во время просмотря взгляд мог сконцентрироваться на чём-то одном, что очень помогает полностью понять и прочувствовать картину.

Ещё хочу отметить работников, которые просто горят своим делом, с огоньком в глазах говорят об искусстве и заинтересовывают своими рассказами даже самых невнимательных слушателей.
Понравился рассказ экскурсовода по работам из временной выставке "Поп-арт форум", проходившем в июле 2016 г. Заинтересовалась необычными яркими работами художника Ричарда Райана. Думаю посетить и в августе, внимательней осмотреть работы других художников.
Ростовский областной музей изобразительных искусств в Ростове-на-Дону на карте
Готовимся к Новому году: выбираем подарки

Готовимся к Новому году: выбираем подарки

Актуальный гайд подарков к Новому году