8 (812) 324-08-068 (812) 324-08... — показать

+7 812 324-...+7 812 324-08-06 ещё
Россия, г Санкт-Петербург, линия 29-я В.О., д 2
цокольный этаж

Про «Эрарта»

Эрарта-самый крупный негосударственный музей современного искусства в России. В музее выставляют оригинальные и интересные произведения современных художников. Помимо представленной коллекции в музее организовывают временные выставки, авторские проекты, проводят экскурсии. Вы также можете ознакомиться с каталогом музея. В больших залах музея Вы сможете найти для себя новые краски современного видения живописи, увидеть искусство с неожиданного ракурса, и непременно влюбиться в это творчество заново. Музей позиционирует себя как галерея искусства для широкой аудитории, поэтому каждый сможет чувствовать себя здесь комфортно и насладиться прекрасным вокруг себя миром живописи.

Гардероб

Отзывы про Эрарта (5)

4.4
Отличный музей, если уметь правильно его готовить:

1. Посещать когда идут реально интересные выставки;
2. Заказывать десерты в буфете или ресторане, они реально одни из лучших в городе.

Основная экспозиция стабильно наводит на меня тоску, и туда я даже не заглядываю (левое крыло).
Если честно, мои ожидания от посещения этого музея не оправдались. Я надеялась увидеть нечто более интересное после всех восторженных отзывов, которые слышала об Эрарте. Наверное, просто современное искусство - это не мое. По сути все выставленные объекты довольно странные и бессмысленные. Обойти все залы можно довольно быстро. Была пара художников, которые мне понравились, но это незначительная часть. В целом я не думаю, что приду сюда еще раз.
Побывала на выставке Интертекст. Впервые была в Эрарте, и впечатления от самого музея самые положительные. Все новое, современное. Даже гардероб с новомодными ящиками. А сама выставка заставляет задуматься о роли и смысле современного искусства. Побывав на вернисаже, понимаешь, что современным художником в наше время может стать любой. Айвазовский бы не понял. Хотя приятно было видеть некоторые необычные предметы искусства. Ну и присутствие самих авторов радовало. После их рассказов шедевры обретали более глубокий смысл :)
Очень уютный музей современного искусства! Красиво и стильно украшенные помещения вдохновляют и располагают к хорошему отдыху. Мы пришли сюда на концерт Саши Алмазовой и Non Cadenza. Пока ждали выступление (оно задержалось на полчаса), сидели в кафе, расположенное сразу напротив концертного зала (что очень удобно!). Цены приятно удивили - взяли чайник с молочным улуном за 150 рублей и по пирожному картошке по 50 рублей! Обычно в буфетах театров или концертных залов цены изрядно задирают, а тут и пирожки можно было взять рублей по 50, чтобы подкрепиться. Как только допили чай, услышали музыку из зала и пошли на концерт. Звук понравился, все было качественно настроено, тексты песен не терялись, так как слова звучали разборчиво. Мне здесь очень понравилось!) Позабавил туалет - на стене рядом с раковиной (напротив унитаза) я обнаружила прикрепленный душ! Зачем он там, ума не приложу)) Хотя, наверное, так удобнее уборщицам в ведра воду набирать. Но смотрится необычно и немного неуместно)))
Кафе в Эрарте на третьем этаже - если у вас общий билет на все выставки, то вы переходя от зала к залу, не сильно отрываясь от современного искусства можете выпить чашечку кофе со сладким. Кафе предлагает кофе от 90р (каппучино и латте 150р), огромный выбор пирожных по 200р, сэндвичи(по 100р), выпечка (от 40р), круассаны.
Правда, когда мы там были, то шла подготовка к какому-то мероприятию, монтировали оборудование, поэтому была небольшая разруха, но все равно - удалось посидеть и насладиться моментом. Я брала яблочный пирог с мороженным, подруга клубничный тортик. Мне ее больше понравился по вкусу. В моем пироге яблоки были нарезаны слайсами и плохо разламывались вилкой, поэтому есть было не совсем красиво
Эрарта на карте