8 (473) 220-85-688 (473) 220-85... — показать

8 (473) 220-85-688 (473) 220-85... — показать
+7 473 220-...+7 473 220-85-68 ещё
г Воронеж, ул Плехановская, д 3
Район: Ленинский

Про «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина»

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина - уникальное в своем роде творение, которое включает в себя 5 направлений различной тематики. За многие годы своей деятельности, музей стал крупнейшим хранителем литературных рукописей, фотографий и личных вещей великих русских писателей. По последним подсчетам, учреждение хранит более 25 тысяч экземпляров. На сегодняшний день музею присвоен статус научно-просветительского, культурного и методического учреждения. Это отличное место для новых познаний и саморазвития. Посетить музей вы можете на улице Плехановская, дом3.

Ищите нас в соцсетях: Вконтакте, Одноклассники

Храм / Собор
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина (3)

4.3
Мы решили отпраздновать день рождения младшей дочери (10 лет) не со стрелялками, аниматорами или квестами, а в спокойной, познавательной и культурной среде - в музее. Ни взрослые , ни дети не пожалели. Сложно сказать кто был в большем восторге: дети или родители.
Программа нашего праздника состояла из двух частей. Первая - в музее "Курьерский поезд С.Я. Маршака". Дети отвечали на загадки, пели песни, инсценировали произвеления С.Я. Маршака.
Ввторая - т.н. "бродилки" - литературная прогулка по Воронежу. Замечательный сотрудник музея Анастасия с воодушивлением и вдохновением рассказывала детям про памятники наших земляков, интересные и памятные места города, показывала старые фотографии с видами Воронежа. в завершении дети писали чернилами и перьями на красивых бланках, которые забрали с собой.
Большое спасибо всем сотрудникам за приятный день
До того, как сказали придти туда - не знала, что это здание литературный музей, но всегда обращала внимание на памятник) В целом музей не плохой, но экспозиция не самая богатая. Есть копии рабочих кабинетов Мандельштама, Никитина, Ахматовой, Пушкина, хотя отношение к Воронежу многие из них имею косвенное. Подлинных предметов мало, но персонал приветливый, хороший, компетентный. Атмосфера, как бы там ни было, приятная.
Это на удивление один из самых непопулярных и неизвестных музеев Воронежа. Даже не многие воронежцы знают о памятнике рядом с музеем. А мне очень нравится этот музей. Здесь представлены различные экспозиции. Мне больше всего нравится часть, посвященная Кольцову и Бунину -их рукописи, документы, восстановленный быт 19го века. Здесь проводят очень интересные экскурсии, рассчитанные на все группы возрастов. Экскурсоводы очень доброжелательны. Объем информации очень велик, так что сюда можно возвращаться снова и снова, потому что каждый раз будешь узнавать все больше.
Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина на карте