«Аппарель» – калининградская ассоциация молодых инвалидов. Основана 12 октября 1999 года. Члены организации – молодые люди от 14 до 29 лет, имеющие те или иные проблемы со здоровьем.
«Аппарель» занимается поддержкой молодых людей с различными недугами, осуществляет программу по социализации подростков-инвалидов. Активисты ассоциации организуют встречи, на которых молодежь может познакомиться и пообщаться. В рамках таких встреч проводятся семинары и тренинги на различные темы, развлекательные и культурные мероприятия, поездки и путешествия.
За последние годы подростки-инвалиды под руководством старших товарищей объездили всю Калининградскую область, кроме того, были организованы поездки в Москву, Санкт-Петербург и другие российские города, а также поездки заграницу, где ребята участвовали в международных общественных мероприятиях для молодежи. Благодаря этой общественной организации, молодые люди с ограниченными возможностями могут вести насыщенный событиями образ жизни.
Организация «Аппарель» принимает активное участие в работе Совета по делам инвалидов при Губернаторе Калининградской области. Активисты ассоциации консультируют работников организаций, занимающимися ремонтом и обустройством тротуаров и пешеходных зон города, вносят свои предложения в проекты, исходя из потребностей людей с ограниченными возможностями. Результатом этого взаимодействия является формирование комфортного пространства Калининграда, доступного для всех его жителей.
Текст скопирован с Yell.ru - https://www.yell.ru/moscow/com/apparel_1927769/