8 (495) 621-30-478 (495) 621-30... — показать

Детский музыкально-драматический театр А-Я

8 (495) 621-30-478 (495) 621-30... — показать
Россия, г Москва, пер Петровский, д 5 стр 9
Район: Тверской

Про «Детский музыкально-драматический театр А-Я»

Детский музыкально-драматический театр «А-Я» открылся в январе 1990 года спектаклем по сказке Евгения Шварца «Война Петрушки и Стёпки-Растрёпки. Уже один этот факт свидетельствует о том, что не стоит искать в репертуаре привычные нам «Репку», «Кошкин дом» и «Чиполлино». Худрука Вячеслава Еременко специально выбирает постановки, неизвестные широкой публике.
В зале всего четыре ряда. первые предназначены для детей. А родители рассаживаются сзади, отдельно. Актёры играют совсем близко от зрителей, «четвёртая стена» отсутствует.
Театр проводит школьные и семейные праздники, для желающих работает театрально-цирковая студия.

Отзывы про Детский музыкально-драматический театр А-Я (1)

Ципа-Дрипа в театре А-Я

"Ципа-Дрипа" - это спектакль вообще не про цыпленка (и даже не про жареного и не про пареного :))) Это - совсем про другое.

Слышали когда-нибудь такое:

Як-Цидрак-Цидрони на Ципе-Дрипе-Лим-Помпони.

Родились у них детишки:
У Яка с Ципой Шах,
У Як-Цидрака с Ципой-Дрипой Шах-Шарах,
У Як-Цидрак-Цидрони с Ципой-Дрипой-Лимпомпоне Шах-Шарах-Шароне…

А ведь когда-то (пожалуй, в начале прошлого века) - это была достаточно популярная скороговорка (или считалка? На считалку тоже похоже :) По крайней мере, я имела счастье слышать ее от прабабушки, которая хоть и гимназию не до конца закончила (считалась не имеющей образования, о как!), но много таких штук знала.

Так что я очень хотела пойти на этот спектакль. Что же касается дочери, ей такие вещи вообще идеально подходят. Она не очень любит сюжетные сказки (если они не про кошек :), очень любит стихи и в свои 4,5 года обожает всякие шутки с игрой словой, рифмами и даже сама сочиняет шедевральные стихи типа "Омлет, омлет на дворе скелет!" :)))) И буквы она не просто обожает, она еще и читать умеет. Так что "Ципа-дрипа" - это то, что нам доктор прописал!

Ну и что бы вы думали? :))) А вам часто ребенок говорит: "Мама, а давай еще сходим на этот спектакль?" :) Моя редко такое говорит, пожалуй, только раз и было (с "Чудо-деревом" этого же Театра А-Я). И вот еще хочет, значит, понравилось!

Во-первых, несмотря на очень маленький зал, нам показали потрясающее танцевальное шоу. На Землю прилетают инопланетяне (кстати, по-моему, поголовно все дети обожают истории про инопланетян). Вначале они ничего не знают, не понимают и даже не говорят ни одного слова. Весь эмоциональный накал, связанный с познанием нового места, выражен в танце - интересном, сложном, выразительном. У актеров очень эффектные костюмы: они раскрашены яркими узорами, которые светятся в темноте.

Свет тоже играет большую роль в спектакле: сцену заливает то голубой, то красный, то зеленый, а в самом начале был красивый густо-фиолетовый, причем казалось, что у актеров на лицах фиолетовые маски, а на руках - перчатки. Очень инопланетный эффект!

Постепенно наши пришельцы осваивают буквы и слова, которые складывают сами.

А потом инопланетяне так осваивают язык, что у них получаются настоящие стихи. И вот в этом детском спектакле мы видим настоящее актерское мастерство перевоплощения, потому что никто не меняет костюмы, на сцене нет ни реквизита, ни декораций, ни у кого даже в руках ничего нет, но мы видим то озорных мальчишек (Стихотворная игра Усачева "Мы сидели на сиделке..."), то лягушонка Квасю, то бабушку, то дедушку, то девочку, мечтающую в темноте или даже маму Тучу и ее дочку Дождик... А какие хорошие подобраны стихи (в основном, те, которые посвящены игре слов, рифмам, созвучиям и работе , причем так гармонично встают рядом слова разных лет - тут тебе и Хармс, и Усачев, и Токмакова, и Муха - настоящий срез русской культуры детского стихосложения! :)
Но самое интересное начинается после финальной песни :) (Ну где, где еще такое бывает? :) Всех детей приглашают на сцену и проводят с ними небольшое занятие по сценической речи. И это так здорово и интересно, что даже моя стеснительная девочка приняла в нем участие и до сих пор показывает, как рычит лев и как надо сосать воображаемую конфетку :) А потом наши дети тоже сложили слова на сцене.
В общем, замечательный, очень необычный спектакль и море впечатлений!
Единственное, я бы не повела на него совсем малышей, хотя он на сайте стоит в категории 3-7, но в то же время в афишах имеет пометку от 4 до 8. Все-таки тут предполагается определенный уровень абстрактного мышления и владения словом :)
Детский музыкально-драматический театр А-Я на карте