Научно-исследовательский институт по изысканию новых антибиотиков им. Г.Ф. Гаузе берет свои истоки с 1953 года. Все это время институт занимается разработкой и внедрением новых форм антибактериальных препаратов, используемых в отечественной медицине для лечения сложных заболеваний. За время работы НИИ сотрудниками были созданы более десятка антибактериальных и противоопухолевых препаратов, до сих пор используемых во врачебной практике.
В штате Института трудятся около 150 человек, половина из которых имеют различные научные степени. По сей день в стенах института проводятся исследования новых форм противовоспалительных и противоопухолевых препаратов. На базе собственной лаборатории сотрудники имеют возможность проводить испытания новых лекарств на их эффективность и безопасность.
Помимо чисто исследовательской работы в стенах Института проводятся различные семинары и коллоквиумы, действует отдел патентно-лицензионной работы, действует Совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Кроме того, на регулярной основе проходит набор на очную форму обучения в аспирантуру. Для удобства обучения и исследовательской работы на базе НИИ открыта научная библиотека.
Текст скопирован с Yell.ru - https://www.yell.ru/moscow/com/izyiskaniyu-novyih-antibiotikov-nii-im-g-f-gauze-niina_1926787/