8 (812) 779-10-908 (812) 779-10... — показать

8 (812) 779-10-908 (812) 779-10... — показать
+7 812 779-...+7 812 779-10-90 ещё
Вс: 12:00 - 22:00

Про «Дом Кочневой»

Дом Кочневой известен по фамилии одной из его владелиц. Строился особняк 3 года – с 1805 по 1808, изначально для купца Ильина. Владела особняком семья купца до 1889 года, а затем он перешел к Ольге Кочневой, жене лесопромышленника. Фамилии матери и дочери Кочневых и дали название этому памятнику архитектуры.

Возведением построек занимался выходец из Италии Луиджи Руска, который в то время был придворным российским архитектором. Жилой дом выдержан в классическом стиле, к нему прилегают служебные постройки и 3-этажный флигель во дворе. Поскольку участок под строительство был небольшой, дом выстроен ассимметрично, в форме буквы «Г». Внутренняя отделка особняка хорошо сохранилась, до сих пор целы интерьеры, созданные мастерами XIX века: оформление вестибюля, барельефы, паркет, кафельные печи.

С 1964 года в особняке размещался «Ленконцерт», ныне переименованный в «Петербург-концерт», сценической площадкой которого и является Дом Кочневой.

По особняку можно заказать корпоративную экскурсию, которую проводит администратор Дома Кочневой, а одиночные туристы могут присоединиться к сборной группе турфирмы – самому экономному варианту посещения достопримечательности (стоимость посещения от 310 до 400 рублей с бесплатной фотосъемкой). Продолжительность экскурсии 1,5 часа.

Культура, развлечения, отдых 1
Организация театральных и концертных мероприятий
Музыка 1
Концерты

Отзывы про Дом Кочневой (3)

3.3
Низкопробный концерт. Экскурсия по трём комнатам без интерьера. Маленький банкетный зал на 15 человек. Грязные помещения, вонь. Недоброжелательное отношение. Остался неприятный осадок.
Были с супругой на Маскараде. Понравилось очччень: игра Актёров, их внешнее соответствие персоналиям - как я себе представляю по произведению; Костюмы, Музыкальное, Световое сопровождение и в целом Постановка. Сильное впечатление от игры Дениса Волкова и Надежды Некрасовой. Спасибо всему коллективу!
Спонтанно взяли билеты на спектакль "Маскарад" по Лермонтову, к своему стыду, к 23-м годам я так и не прочитала этого произведения, хотя, благодаря этому, смотреть было интереснее)
Дом находится в 7 минутах ходьбы от Гостиного двора, на билетах было написано "свободная рассадка", теперь я знаю, что приходить надо было, как минимум минут за 30-40, а не за 10, как я))
Как только я увидела небольшой зал, то сразу расстроилась: с горем пополам нашли место, было очень душно, окна закрыты, занавешены плотными шторами, морально я приготовилась к полутуру часа парилки и мигрени..
Но все недостатки испарились после первых минут спектакля! Не буду описывать всего восторга, просто хочу сказать:"Браво!" главному актеру и вообще всему актерскому составу. Казалось бы, классика, предсказуемый сюжет, но меня впечатлил до глубины души!
Конечно, в зале были и перешептывающиеся бабули и хихикающие школьники, но, все это было просто не важно для меня!
Весь вечер я потом думала об этом спектакле, обязательно потом схожу на "Гамлета" сюда же.
Дом Кочневой на карте