8 (812) 323-35-788 (812) 323-35... — показать

Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ

8 (812) 323-35-788 (812) 323-35... — показать
Россия, г Санкт-Петербург, наб Университетская, д 17

Про «Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ»

Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ - музей с действительно уникальным собранием в своих стенах. Здесь можно найти работы студентов и педагогов Российской Академии Художеств, увидеть как происходит процесс становления художника: от начальных работ до приближения к вершинам художественного мастерства. Также в музее собраны работы деятелей искусства из России и Западной Европы и слепки скульптурных шедевров, по которым студенты могли обучаться в классах рисования. В парадных залах здания проходят выставки современных дипломных работ художников, архитекторов и скульпторов Института и его преподавателей.

Отзывы про Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ (3)

3.7
Очень люблю этот музей, бывала в нем несколько раз и... никогда (!!!) не сталкивалась с проблемой при фотографировании или с хамством сотрудников. Наоборот, впечатления всегда самые светлые и приятные. Более того, несколько раз была приятно удивлена тем, что в официальной группе музея в вконтакте делали перепосты моих сообщений с фотографиями и отзывами о выставках.

Надо сказать, что выставки в музее обычно божественные! И часто сменяют друг друга, то есть в Музей можно ходить несколько раз в год и всегда любоваться новыми работами. Я была на выставке "Французские нюансы", сногсшибательной выставке мозаики, выставке работ художников северо-запада и всегда безумно красиво. Отдельно хочется сказать об основной экспозиции: это и Рафаэлевский зал, и Тициановский, и скульптура, и, конечно, экспозиция с моделями известных зданий и их первоначальными моделями. Потрясает модель Смольного собора размером в комнату, Исаакиевский собор в нескольких вариантах с детально проработанной внутренней отделкой и... приходите и узнайте сами ;)

Цены на билеты в музей очень гуманные, порядка 150 рублей, а если повезет, то по этому же билету вы попадете на концерт камерной музыки, благо концерты проводятся довольно часто)
Специально приехали в Питер, чтобы пофотографировать скульптуру в музеях. Естественно, зашли и в Академию Художеств. Купили билет на фотосъемку и радостные пошли в отдел скульптуры. Но наша радость быстро закончилась. На всякий случай уточню: съемка непрофессиональная, для личного пользования, на мыльницу.
Так смотритель залов запретила нам снимать больше ОДНОГО !!! ракурса на каждый объект ! Это что за правила?! Скультпура - это объемное произведение! Ее одним ракурсом не снимают!
Почему мне объявили о таких ограничениях после покупки билета?
Еще я должна была выслушивать рекомендации от смотрителя как мне снимать и с какой скоростью, типа очень медленно. На просьбу не вмешиваться - дерзость в ответ. К администратору не пошли, а надо было.
Омерзительный осадок. Фонд отличный, просто первоклассный. Сотрудники и местные "правила поведения" просто шокируют.
Ну очень массированно велась рекламная кампания выставки "Хоть пешком, но будьте в Италии" в марте 2013... Ожидания сформировались самые высокие! Никогда до этого не бывав в здании Академии художеств, а только восхищаясь его внешней красотой, твердо решил исправить упущение...

Мягко говоря, впечатления не оправдали ожиданий. Экспозиция в крыле, которое служители называли "циркулем" просто убила совдепом! Чего только стоит табличка при входе, гласящая: "Все сумки необходимо держать в руках, сняв с плеча!" (даже не хочется комментировать данный момент - просто развожу руками), после которой запрет на фотографирование вообще детский лепет.

Второе. Это же Академия Художеств, не обучают ли в ней, помимо прочего, правильно картины подавать? Мне так не показалось... День был солнечный и работы, висящие напротив окон бесконечно бликовали! А жаль - посмотреть там есть на что... Я, например, нигде раньше не видел выставленных работ, выполненных фломастером и, тем более, шариковой ручкой!!!

Выставка "Петербург в архитектурных моделях и чертежах" изменила вектор настроения, направив его вверх. Модели известных здания и моделей альтернативных проектов этих зданий - зрелище захватывающее и увлекательное!

Собственно выставка, которая меня в музей "заманила", была неплоха, но точно не дотянула до определения "Хоть тресни, но сходи". В Рафэлевском зале, помимо экспонатов выставки, понравились списки со знаменитых фресок итальянского гения, а в Тициановском - самые новые (вплоть до созданных в текущем году) работы!

Итог. Я не жалею, что сходил, но должен признать, в Питере масса куда лучших картинных галерей и музеев. Возможно и скорее всего, будь у музея достойное финансирование, все было бы куда лучше.
Научно-исследовательский музей Российской академии художеств, ФГБНУ на карте
Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Семейный отдых: куда сходить с детьми?

Подборка веселых и интересных центров развлечений для детей и их родителей.