8 (812) 314-35-218 (812) 314-35... — показать

Русская христианская гуманитарная академия (РХГА)

8 (812) 314-35-218 (812) 314-35... — показать

Про «Русская христианская гуманитарная академия (РХГА)»

РХГА стоит на «трех китах» – духовность, гуманитарность, профессионализм. Качественное профессиональное образование - важнейшая задача. Академическая нагрузка и уровень аттестационных требований высок, поэтому поступить в РХГА легче, чем выйти из Академии с дипломом. Вполне закономерно, что выпускники РХГА востребованы в различных сферах общественной жизни. Однако наше образование не ограничивается профессионально-компетентностной составляющей.

Цель Академии – помочь человеку стать личностью. Личностный рост возможен через освоение коллективного опыта человечества, отложившегося в лучших достижениях мировой культуры.

Образование 4
Спецификация 1
Гуманитарный
Форма собственности 1
Частная

Отзывы про Русская христианская гуманитарная академия (РХГА) (11)

3.3
⬇️ Конечно, заявление насчёт B2 достаточно сильное, но, к сожалению, маловероятное; стажировка действительно была на первом и втором курсе колледжа, однако, сейчас можно об этом забыть. Единственный язык, где можно «выбить» стажировку в другой стране — Японский. Но шанс, что это будете именно ВЫ маловероятен (отбирают 2 лучших студента и только на первом курсе, до достижение возврата совершеннолетия).
«Чудопалочки» никто вам при обучении и изучении языков не даст. И будьте готовы, что вы весь такой заинтересованный и замотивированный студент, которому что-то надо, в то время как другим нет. Так у меня и случилось с испанским. На 4 курсе в одно время перестала совсем ходить на пары, так как уровень к этому моменту у ребят совсем становится разный: кто-то ещё читать не умеет на языке, два года проходим субхунтив одно и то же, потому что некоторые не способны заниматься дома и просвещать языку внеучебное время. Будьте готовы, что если ВЫ пришли учиться сюда и получать знания, то другие таким образом избегали ЕГЭ или просто завалили его и потому пришли сюда.
⬇️ «Относятся как в ВУЗе». С этим я тоже согласиться не могу. Ощущение в плоть до выпуска, что ты учишься в школе, так как очень сильно контролируют посещаемость, успеваемость и порой это очень сильно раздражает: звонят родителям, требуют отчета где ты был и почему пропустил занятия. Я могу понять ещё на первых двух курсах данную ситуацию, когда там людям меньше 18, но когда тебе уже 20 или за 20 (такие студенты тоже есть) это уже перебор.
⬇️ «Студенты, которые учатся на соц-педагогов» получают 1 диплом». Это все неправда. Студенты, которые обучаются на социально-психологической деятельности получают также 2 диплома. Второй — это профессиональная переподготовка в области психологии, что позволяет поступить им на 3 курс Академии на факультет Психологии с ускорением. Но тут встаёт вопрос: а нужно ли вообще поступать дальше в Академию?
Я была уверена до нынешнего момента, что дальше я пойду именно туда, однако, сейчас я столкнулась с тем фактом, что стоимость на обучение здесь повышается каждый год. Если на первом курсе колледжа (2016 год) стоимость за семестр в колледже была 60 тыс рублей по туристско-краеведческой направленности, то сейчас она для выпускников колледжа-абитуриентов в Академию она составляет почти 100 тыс за семестр. А качество обучения по словам ныне поступивших студентов по этой же программе оставляет желать лучше. Хм, интересно, не так ли?
Выпустилась в 2020 году из колледжа, готова теперь поделиться опытом!

ПОСТУПАЙТЕ СЮДА, ЕСЛИ...
- Хотите стать профессионалом и иметь сильную подготовку по языкам и педагогике, а не "отмотать" 4 года без ЕГЭ;
- Готовы стараться и пришли за результатом;
- Имеете склонность к языкам и/или педагогике;
- Готовы работать после окончания или хотите вложить знания в дальнейшее образование.

ГЛАВНОЕ: ДИПЛОМЫ И АККРЕДИТАЦИЯ
Колледж работает по схеме "Колледж-ВУЗ", поэтому понимайте сразу, что здесь учиться не совсем просто и надо лишний раз подумать.
Главное преимущество - наличие сразу двух дипломов; туристы-краеведы проходят переподготовку по филологии на 3,5 тысячи часов (что покрывает 2 года вуза и дает новую профессию сразу же), а также диплом педагога доп. образования. У психологов только один диплом, но и часов со стоимостью обучения меньше (по крайней мере, я это слышала/мне говорили, но могу и ошибаться). Дипломы государственного образца, ради аккредитации в РХГА (академии и колледже) делается очень много и не стоит волноваться, что ее отберут; ранее выдавали дипломы Петрозаводска, но гос. образец был всегда. И, конечно же, после окончания колледжа можете "ускориться" на очке академии РХГА и за 2 года получить диплом уже высшего звена (еще есть заочка, но с ней больше проблем; также еще некоторые студенты "ускоряются" в других вузах).
По итогу вы - педагог доп. образования и неважно, что вы там будете преподавать; краеведение и психология (соц.-пед.) не более чем конкретизация, о которой на работе не особо спрашивают. Можете быть репетитором, работать в ДТЮ, монтессори, психологических центрах и любым преподавателем вне основного образования и внеурочки. Если не хочется высшее получать - идите хоть на переподготовку и с этой базой растите дальше (а она дает многое и оплачивается хорошо, если найти себя).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ
Педагогическая состав потрясающий, профессионалы своего дела и стремятся дать знания по максимуму, подготовить профессионалов. Из этого можно выделить и "минус" - требования как к студентами высшего звена, а не СПО; многие приходят просто в колледж, чтобы не сдавать ЕГЭ и иметь какую-то профессию, однако, тут каждый обязан трудиться на максимум и гораздо активнее, чем другие это делают на СПО. Здесь вы платите за знания и не удивляйтесь, если вас сто раз пинали, а вы все не готовы встать на путь педагога: такие тут правила, просто поймите, что тут деньги не за "бумажку".
Однако часто случаются и споры с преподавателями, но все они компетентны и споры скорее происходят из-за стремления сделать лучше (вроде как кнут во благо, но и не пряник). Из неприятных для меня моментов хотелось бы отметить то, что на занятиях многие педагоги периодически (и достаточно активно) выражали свои политические взгляды; все же политике не место в учебных заведениях, так как не все студенты могут разделять те же идеи + это отнимает время от занятий (преподаватель может владеть интересной информацией, но вместо этого повествует о положительной или негативной оценке нынешней политической ситуации в стране; были, конечно, моменты, когда мы делились взглядами, но такое было не всегда). Впрочем, с преподавателями всегда можно по-доброму посмеяться и все занятия проходят спокойно, порой задорно, без стресса.
Хотелось бы отметить, что преподаватели здесь действительно "за идею" (творческие постановки, постоянная связь со студентами и излишняя требовательность родителей - все это идет по инициативе, а не требованием к высокой ЗП), так как с наших денег за обучение им идет достаточно мало (мои наблюдения, сами они не жалуются). Очень бы хотелось, чтобы мы платили деньги в большинстве преподавателям, а не кому-то "сверху".

ЗНАНИЯ
Четкие требования и отслеживание прогресса каждого студента дают свои плоды: все выпускники готовы к работе с детьми и отвечают всем профессиональным компетенциям (но, опять же, здесь достаточно сложно учиться для СПО и "доходят" не все; и очень грустно, когда человек вроде как "ударник", способен учиться, но программу "колледж-вуз" не рассчитал и не "тянет").
Уклона на языки у тур.-краеведов больше, чем краеведения (понятно, что всем важна филология). По часам все как надо, но обилия дисциплин конкретно по языкам гораздо больше (идет в диплом о переподготовке и некоторые в диплом СПО). Психологи тоже активно погружаются в профессию, пед. состав у них очень доброжелательный и нацеленный на результат.
Давайте попробую показать на своем примере то, что дала мне педагогическая и языковая подготовка:
- За 4 года "наскребла" в тесте по испанскому В2, хотя этот предмет и не был главным лично для меня;
- Была на языковой стажировке в Испании;
- На 3 курсе работала педагогом в детской студии робототехники;
- Была на оплачиваемой практике в лагере;
- На 4 курсе работала в онлайн-школе английского языка;
- В 20 лет у меня 1 диплом о переподготовке и 1 повышения квалификации.
Более того, студенты колледжа не уступают даже РГПУ им. Герцена: участвуют в соревнованиях, конкурсах и занимают первые места. Все это благодаря сильной фундаментальной подготовке профессионалов.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ ЗДАНИЯ
В период пандемии была организована сессия и занятия. ВКР и все выпускные экзамены - там же. Особо без нареканий, все сдали и получилось.
В каждом кабинете (за редким исключением) есть проектор, компьютер; имеются переносные ноутбуки. Регулярный ремонт, есть лифт для инвалидов (медленный, но и не быстрее других домов той эпохи). Небольшая столовая, цены приемлемые (рядом много продуктовых магазинов и кафе + можно разогреть еду в микроволновках у столовой). Есть кулер для колледжа и академии, вендинговые аппараты. Туалетов хватает, но иногда приходится их искать на переменах, так как все оккупируют первокурсники (а их набирают все больше и больше с каждым годом, поэтому в первом семестре бывает тесно в коридорах... и вообще везде! Здание небольшое, увы.).
РХГА расположена в центре города, идти от метро спокойным шагом 13 минут. Перемены 10, 20 и 40 минут, до 3 курса есть занятия по субботам. Физкультура проводится на м. Выборгская в спортзале (после пар или, как правило, в субботу), зачет ставится по количеству посещений.
С каждым годом, повторюсь, растет количество студентов, а также цены на обучение + повышаются требования и чувство, будто с каждым годом все строже становится (впрочем, иначе такое количество студентов не выйдет, полагаю, сдерживать). Все практики у педагогов ДО строго во второй половине дня.
Есть рассрочка, скидки инвалидам/другим группам лиц, скидка за успехи в учебе отличникам. Если случилось что-то серьезное, то по оплате и схеме обучения пойдут на встречу.
Исключаются обычно сами студенты, чаще за неуспеваемость; администрация всегда предлагает взять академ (на каждом курсе такой студент точно есть). "Вылететь" можно после какого-то совсем скандального случая или после очередных задолженностей после не первого академа.
Каждый год РХГА меняется к лучшему, сейчас здесь все отлично. Да и раньше было достаточно хорошо, учитывая, что колледж и академия созданы не с нуля, а на базе (надеюсь, не совру) других колледжа (Некрасовский) и академии (РХГА поменьше). Более того, скажу пару слов тогда и об академии: тут учились знакомые (закончили примерно 10 лет назад, некоторые недавно, а другие учатся сейчас), до сих пор с теплом вспоминают; сейчас же в академию поступают те, кто заинтересованы в гуманитарной подготовке и лекциях о нетленном. Грубо говоря, можете поступать сюда в колледж и учиться вплоть до аспирантуры, при том без потери лет из-за колледжа.

ИТОГ
+ Знания
+ Практика
+ Педагоги
+ Мат.-технич. база

- Стоимость обучения
- Высокие требования (индивидуально для кого-то это негативная составляющая)

ЛИЧНО Я
Рекомендую всем, кто понял и оценил свои возможности после прочтения отзыва и мини-теста во втором абзаце.
Прошу прощения у всех абитуриентов, сбились абзацы. Но сути это не меняет.
Никакого "колледжа иностранных языков" не существует!
В колледже "Фонтанка, 15" при РХГА готовят ПЕДАГОГОВ ДОП. ОБРАЗОВАНИЯ В ТУРИСТКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Это значит, что языки уходят далеко на второй план и идут как дополнение. Основные предметы начиная со 2 курса: педагогика и история Петербурга. Здесь готовят – педагогов в туристическом направлении.
ОБУЧЕНИЕ СТОИТ на момент 2019 года — 75 500 за семестр.

На сайте написана ложная информация, да и сама администрация говорит, что у них тут Ин. яз. В конце концов абитуриенты сдают тест на знание языка и проходят устное собеседование, почти все на 1 курсе думают, что они переводчики. Нет и ещё раз нет. Каждый год, студенты на 2 курсе сталкиваются с суровой реальностью — они пришли на педагогов, уйти конечно можно, но столько денег уже было вложено. Вот и приходится учиться без желания, ради корочки. Успеваемость падает, желание учиться — тоже. Администрация запугивает отчислением, так себе мотивирует если честно.

Их плюсов.
Действительно хороший и адекватный пед. состав. Все таки никаких носителей языка по финскому, испанскому и итальянскому у вас не будет (только по японскому) , зато другие преподаватели действительно хорошие, им важно мнение студентов, никаких школьных устоев, к которым вы привыкли. В целом, преподавание основано на демократии, что несомненно можно отнести к плюсам.
Конечно, есть проблема - каждый год так, или иначе меняется пед. состав. Пока что в худшую сторону.
Знания тут действительно дают, программа хорошая и посильная бывшим школьникам. Кстати говоря, несмотря на то, что учреждение платное, лениться и прогуливать здесь не получится. За успеваемостью и посещаемостью строго следят.
Хочу поблагодарить РХГА за полученные знания и за возможность пройти стажировку в одной из самых культурно-богатых стран Европы- Италии. Приехав на стажировку, я поняла, что мой уровень итальянского языка позволяет мне остаться в Италии и учиться на медицинском факультете. Я поступила в итальянский ВУЗ и теперь учусь на новую специальность. Отдельную благодарность хочу выразить кафедре итальянского языка и культуры: Стефано М. Капилупи, Пришилле де Канистрис, Чечилии П. Бойл и Золотайкиной Евгении. Желаю всем профессиональных и творческих успехов, благодарных студентов и легких семестров! Лилия Байкова
Я студентка 2-го курса колледжа. Честно говоря, я сомневалась в том, правильно ли я сделала, что ушла из своей школы, правильно ли я выбрала учебное заведение, да и просто мне было страшновато. Первая неделя ушла на знакомство с однокурсниками, преподавателями, что совсем меня не разочаровало. Преподаватели - адекватные, понимающие, знающие своё дело люди, которые всегда готовы оказать помощь. С одногруппниками мне тоже повезло, а это большой плюс, ведь учиться в доброжелательном коллективе намного проще. И мне нравится сама атмосфера, которая царит в академии; присутствует какой-то домашний уют, что определённо помогает настроиться на полноценное обучение.
я вам сочувствую, за две недели до диплома вам скажут подписать бумага о том, что вы согласны на колледж Петрозавосдка! Дело в том что у РХГА нету аккредитации на СПО, что она у них появится в течении года они говорят уже на протяжении 10 лет
Карина
Карина ответила Павел Васильев
А я вам сочувствую) Колледжу дали аккредитацию сразу после первого выпуска. Видимо, вы из первых студентов. А сейчас уже выдаются госдипломы.
Павел Васильев
Павел Васильев ответил Карина
не после первого, еще столкнетесь с хамством перед выпуском со стороны администрации
Ангелина Овденко
Ангелина Овденко ответила Павел Васильев
После выпуска администрация звала всех на продолжение обучения в академии, уже после выпускного. Они заинтересованы в студентах и никакого хамства не наблюдалось ни у кого.

Частые вопросы про Русская христианская гуманитарная академия (РХГА)

Русская христианская гуманитарная академия (РХГА) находится по адресу Россия, г Санкт-Петербург, наб Реки Фонтанки, д 15
510 кабинет.

Русская христианская гуманитарная академия (РХГА) на карте
Онлайн-курсы: учимся дома

Онлайн-курсы: учимся дома