8 (812) 407-52-208 (812) 407-52... — показать

Разночинный Петербург

8 (812) 407-52-208 (812) 407-52... — показать
+7 812 407-...+7 812 407-52-20 ещё

Про «Разночинный Петербург»

Музей Разночинный Петербург рассказывает об истории повседневного Петербурга. Музей рассказывает о жизни и быте мелких служащих, отставных солдат, разнообразной обслуги, рабочих и, конечно же, студентов, и прочих рабочих умственного труда проживающих в кварталах отдаленных от Невского проспекта. Мемориальный музей Разночинный Петербург представляет несколько мемориальных и тематических экспозиций: Вокруг Семеновского плаца; Мемориальная комната В.И. Ульянова; В.И. Ульянов. Выбор пути и др. Музей работает ежедневно с 11.00 до 17.00, выходные: воскресенье, понедельник; санитарный день – последний четверг каждого месяца. Экскурсии, мастер-классы и музейные занятия для групп проводятся по предварительной записи по тел.:407-52-20.

Культура, развлечения, отдых 3
Мемориальный, персональный
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Разночинный Петербург (1)

Разночинный Петербург - истинно петербургский музей. Он находится в жилом доме, добраться можно по стрелкам. Но, будьте бдительны! Вы будете входить в частную жизнь (во всех смыслах), поэтому следует соблюдать тишину на лестничной клетке (там живут не работники музея, а современные разночинцы).

Встретят вас практически по-домашнему. Экспозиция наполнена самыми разными предметами. Они рассказывают сперва о районе, в который вы попали. Чем знамениты эти места, почему они назывались Семенники (вас встретят сперва офицерские мундиры, но это не последняя головоломка). Далее идёт комната как раз рассказывающая о разночинцах, живших в этих краях, о их занятиях, времяпрепровождении, обучении.

В музее есть чудесная и очень сильная по впечатлению Блокадная комната. Все вещи в эту комнату были переданы одной жительницей блокадного города, за каждым предметом - трогательная история.

На третьем этаже располагается целая квартира, где целый год жил молодой адвокат В.И. Ульянов. Подача материала о биографии этого человека совершенно лишена политического подтекста, интересна бытовыми подробностями.

Также в соседней парадной недавно открылся выставочный зал. Я была только на дивной выставке "Занимательная археологи". Не знаю, идёт ли она ещё. Если да - туда стоит сходить даже взрослому, а ребенок просто обязан посетить выставку и почувствовать себя археологом.
Разночинный Петербург на карте

Рассказываем о популярном виде досуга — выбраться из комнаты за 60 минут.