8 (347) 276-83-528 (347) 276-83... — показать

8 (347) 276-83-528 (347) 276-83... — показать
+7 347 276-...+7 347 276-83-52 ещё
г Уфа, ул Зайнуллы Расулева, д 4
Район: Кировский

Про «Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова»

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова на улице Зайнуллы Расулева представляет прекрасный образец архитектуры окончания восемнадцатого века. До открытия музея здесь располагалась библиотека.
Многое из интерьера дома напоминает о детстве интересного знаменитого писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Музейный фонд насчитывает свыше полутора тысяч экспонатов.
На территории дома-музея проводится ежегодный знаменитый Международный Аксаковский праздник. И этим культурно-просветительская деятельность музея не ограничиваются, здесь стали уже традиционными аксаковские чтения и многое другое.

Культура, развлечения, отдых 2
Для детей
Музей

Отзывы про Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова (5)

я просто обожаю, музеи, театры, познавать что то большее, узнавать об истории нашего родного города. Очень интересно узнать про прошлые года, погрузится в старую атмосферу. Была год назад, тогда давали тапочки из старого сундука. Интересно ходить и смотреть на вещи, быт. Про семью нашего земляка Аксакова, можно узнать много интересного. очень познавательно. Очень много картин художников. Молодцы смотрители-держат в чистоте и опрятности.
Дом музей Аксакова является одной из немногих уцелевших частичек прошлого! Он поправу носит статус наследия не только Башкортостана,но и России в целом! Вообще печально,что раритетные сооружения все меньше и меньше ценятся людьми. Если вы хотите прочувствовать униуальную эпоху XVIII века,приходите сюда!
В музее была лет пять назад. Если вам хотелось бы погрузится в эпоху прошлых веков, то вам сюда. Уже в окрестностях создана атмосфера прошлого... внутри музея деревянный пол, при каждом шаге поскрипывает и такое ощущение, что все призраки смотрят на тебя и им интересно, кто же побеспокоил их покой. Мебель, убранство прошлых веков, зеркала, комод, старинный стол, все здесь пропитано духом старины. Очень рекомендую. Особенно молодым людям прогуливающимся вдоль набережной.
Помню его еще со школы: история с приведением в кабинете это просто топ))) Позже проводили здесь с подругой фотосессию костюмированную, сотрудники музей откликнулись и позволили нам вольготно расположиться. Никто не надзирал, отнеслись с пониманием, ну и мы соответственно - все-таки музей. Все содержится в отличном состоянии, периодически проходят творческие вечера памяти Аксакова и различные временные выставки. После фотосессии сотрудницы попросили потом подарить фото) подруга распечатала и отнесла в рамке, так что ищите))).
Мемориальный Дом-музей С.Т. Аксакова хранит память о великом русском писателе, его детских годах, прожитых в Уфе. Музей – одно из самых старых деревянных зданий в Уфе.Этот дом интересен и сам по себе, как прекрасный образец архитектуры XVIII века.
Музей можно разделить на мемориальную и литературную части. Мемориальная часть занимает семь комнат, а литературная – две комнаты и гостиная. здесь можно увидеть портреты Аксакова и его семьи, документы, прижизненные издания книг Аксакова
Вход для взрослых 100 руб., для детей и пенсионеров 30 руб.
Экскурсионное обслуживание для взрослых 30 руб., для детей и пенсионеров 10 руб.

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова на карте