Норд-Капитал

3801 офис
Беговая,
Округ: Северный

Про «Норд-Капитал»

Брокерское обслуживание, услуги по доверительному управлению активами физических лиц и корпоративных клиентов. Аналитические еженедельные обзоры рынка.

Отзывы про Норд-Капитал (3)

2.7
Компания специализируется на "количественных методах инвестирования". Я сначала даже повёлся. Направление перспективное, на западе сейчас это тема. И все банки, все хедж-фонды и пр. его используют. Съездил в НК на встречу и почти подписал договор! Но тут узнал, что все эти их математики считают всё в свою пользу. В цифрах: за 2016 год их стратегия заработала 87,33% в долларах. Я за этой доходностью и приехал! Но клиент получает только часть этих денег! Значительная часть заработка идёт в карман компании. Клиенты получили за год чуть больше 46% USD на вложенные деньги, НК - чуть больше 41% USD. Ну не жирно ли?
Компания существует с 2003. Костяк команды – квант-аналитики, учёные-математики и программисты. В прошлом году HeadHunter и Superjob включили «Норд Капитал» в рейтинг лучших компаний для прохождения стажировки на одном уровне с «Билайн», «Сколково» и др.: https://vc.ru/p/internships В этом году «Норд Капитал» выпустил новый продукт в российской юрисдикции под полным контролем Центрального Банка.
Я был клиентом Норд Капитала. Теперь советую всем: не связывайтесь с ними! Контора очень мутная, хотя с первого взгляда создает впечатление респектабельности и серьезности.
Шляпочник – это реально «бандит» с мышлением 90-х годов. Только потом я понял, что под видом инвестиционного холдинга Норд Капитал прячется мутная фирма по «отъему денег» у клиентов. При этом, отчетность у Норд Капитала — рисованная.
В течение нескольких последних лет они давали активную рекламу (в том числе, на ТВ и радио — РБК и прочее), что якобы их суперсовременные алгоритмические стратегии приносят 90-150 % годовых в год. На самом деле эта реклама – реальный обман клиентов.
На деле, по итогам трех с половиной лет, у меня оказался большой минус (порядка 40 процентов). Затем после неоднократных попыток вернуть остаток средств — со стороны руководства Норд Капитала мне было представлено письмо о «внезапно возникшей неликвидности фондовых активов в управлении».
Я знаю и о других клиентах Норд Капитала, попавших в подобную ситуацию. Эти клиенты пока не афишируют свое положение, видимо, надеясь как-то вернуть средства.
Поэтому всем инвесторам мой совет: обходите Норд Капитал стороной. Гарантирую на 100% — потеряете и деньги, и нервы.
Норд-Капитал на карте