8 (473) 220-52-978 (473) 220-52... — показать

+7 473 220-...+7 473 220-52-97 ещё
г Воронеж, ул Кольцовская, д 56А
Местоположение: хутор Дивногорье; Лискинский район
Район: Ленинский

Про «Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник Дивногорье»

Дивногорье- музей-заповедник под открытым небом в 80-ти километрах от областного центра в Лискинском районе Воронежской области. Это самая популярная и узнаваемая достопримечательность Воронежской области. Площадь заповедника составляет 11 квадратных километров. Рядом протекают реки Дон и Тихая Сосна, в него впадающая. В год заповедник принимает порядка 60 тысяч туристов. Главные достопримечательности Дивногорья- меловые церкви XIX века , Дивногорский Успенский монастырь XVII века и Маяцкое городище IXв, представляющее собой остатки средневекового города-крепости, некрополь и гончарный комплекс.

Культура, развлечения, отдых 5
Храм / Собор
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник Дивногорье (14)

4.7
Все очень ниже среднего. На пять с плюсом только хамство продаванов сувениров. Кафе одно-среднее. Очень вкусные оладьи. Много ходить, мало что можно посмотреть. Не рекомендую тратить время и деньги
Лишь в детстве мне удалось там побывать, но Дивногорье- - это то место, куда хочется вернуться еще и еще!
Можно только подтвердить восхищенные отзывы! Это прекрасное место. Я была там несколько раз с палаточным лагерем. Волшебные поездки,которые останутся надолго в памяти. Теперь,к сожалению,лагерь размещать там запретили,так как это- музей -заповедник. Посетить Дивногорье всем,кто там не был, советую обязательно! Большая территория,по которой можно часами гулять,свежий воздух,пропитанный ароматами трав. Очень красивая церковь,вырубленная в скале. В ней узкие переходы,прохладно,но очень интересно. Также там есть еще одна церковь,но не в скале,в которой мне не удалось побывать. Внизу,ближе к реке,сделаны домики,как на украинском хуторе. Но интересней подняться по лестнице,пройти выше церкви в скале и дойти до реконструкции аланских поселений. Аланы- племена,жившие на этой территории,как и славяне. Вообще стоит просто погулять,посмотреть на огромные меловые склоны,белые меловые дороги,и насладиться этой красотой!
Дивногорье... Хранит память о наших предках. Здесь можно посетить веселый "Чудо-сарайчик",в котором работает художник Евгений Чепурин. Если вы занимаетесь творчеством,то это место очень вдохновляет... Надеюсь,что в будущем оно станет развитым культурным туристическим центром. Мы должны сохранить экологию этого живого места.

Это необыкновенное место в 4 часах езды от Воронежа. Здесь необыкновенная атмосфера одухотворенности (обусловленная наличием храма в меловой горе), необыкновенной красоты природа, необыкновенная история этого места. Даже если едете сюда самостоятельно, обязательно постарайтесь договориться об экскурсии, потому что природа-природой, но вы столько узнаете нового, интересного и увлекательного!!! Все сюда приезжают либо одним днем (на экскурсии, пикники), либо с палатками. В праздники-выходные народу здесь не мало, много приезжает школьников-студентов на экскурсии, а вот в обычные дни здесь весьма и весьма уединенно.
Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник Дивногорье на карте