8 (473) 252-16-478 (473) 252-16... — показать

Воронежский областной краеведческий музей

8 (473) 252-16-478 (473) 252-16... — показать
Россия, г Воронеж, ул Плехановская, д 29
Район: Ленинский

Про «Воронежский областной краеведческий музей»

Изначально музей открылся в 1894 году и располагался в старом здании Городской Думы и ко дню открытия было представлено около 2400 экспонатов включая библиотеку. Коллекции активно старались пополнить и в 1911 году музей получил здание "Воронежского дворца" (сегодня пр.Революции 18), однако из-за Первой мировой войны, революции и гражданской войны планы пришлось изменить. Хотя фонды все так же старались пополнять и к 1941 году в коллекциях было уже около 100 000 предметов. Великая Отечественная война не пощадила экспонаты и много предметов было утеряно, однако в 1943 году музей возобновил работу в здании Антирелигиозного музея, который как и Музей революции после реэвакуации был объединен в единый Краеведческий музей. В 1948 году музею было возвращено принадлежавшее ему ранее здание, в котором был также размещен Музей изобразительных искусств. В 1959 году музею было выделено отдельное здание по ул. Плехановской, в котором он размещается и работает сейчас. Это считается основным зданием музея, так же хочется добавить, что есть Дом А.Л. Дурова, Арсенал, Дом губернатора и недавно добавили Гото Предестинацию. Все отделы рады и ждут своих посетителей.

Культура, развлечения, отдых 1
Для детей
Музей 1
Краеведческий
Для детей
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Воронежский областной краеведческий музей (8)

4.8
Кто не знают краеведческий музей? Конечно же все. Еще со школы мы знакомы с ним,ведь ни раз его посещали. Наверное в детстве не так воспринимаешь все увиденное там как сейчас,более в взрослом возрасте. Мне интересней было увидеть все снова лет так с 20ти.Ремонтные работы какие то велись,но особо перемен я не увидел. В музее есть множество залов с различными экспозициями. Мне нравится история края,есть что посмотреть.
Я с детства бывала много раз в этом музее. Посещая музей в марте, снова решила заглянуть. Все же, некоторые коллекции прекрасны и уникальны; содержательно передают историю города. Порадовало, что музей старается представлять своим зрителям и современную историю края, ведь это важно как для туристов, так и для подрастающего поколения. Безусловно, многие залы требуют ремонта и современного подхода к музейному делу.
Была там на музейной практике летом. Очень все понравилось. Экспозиция большая и постоянно пополняется. Там будет интересно как взрослому, так и ребенку. Очень приветливые экскурсоводы, которые не просто заучили текст экскурсии, но и могут ответить на дополнительные вопросы, знатоки своего дела. Там можно узнать о войнах, о животных, о растениях, о птицах, о людях, которые жили ранее. В общем очень интересно, советую. Там даже есть кость мамонта!
Мне очень нравится этот замечательный музей. Я много раз посещала его в младших классах, да и вообще вроде во всех школах устраивают экскурсию в Воронежский областной краеведческий музей. Я считаю, что это очень полезно как детям так и взрослым. В музее очень интересно. Мне больше всего нравятся животные:) В этом году отвела в музей младшую сестренку, ей тоже очень понравился наш поход:)
Любим посещать этот музей всей семьей. Это самый большой музей Воронежа и он насчитывает огромное количество экспонатов. В детстве посещала его с родителями и с классом в школе. А ребенка просто не вытащить от туда, ему надо узнать все и обо всем. Это прекрасная возможность знакомить молодое подрастающее поколение с историческими памятниками нашего края! А уютная атмосфера музея никого не оставит равнодушным!

Воронежский областной краеведческий музей находится по адресу Россия, г Воронеж, ул Плехановская, д 29.

Воронежский областной краеведческий музей на карте
Обед супергероя

Обед супергероя