8 (495) 691-18-608 (495) 691-18... — показать

Мемориальный Дом-музей Лермонтова М.ю.

8 (495) 691-18-608 (495) 691-18... — показать
+7 495 691-...+7 495 691-18-60 ещё

Про «Мемориальный Дом-музей Лермонтова М.ю.»

Дом - музей Лермонтова М.Ю. — филиал Государственного Литературного музея, находится неподалеку от Нового Арбата на ул. Малая Молчановка, д. 2.
Здание музея - двухэтажный деревянный особняк в стиле ампир, где проживал Михаил Юрьевич Лермонтов с 1829 по 1832 годы. В музее четыре зала, экспозиции которых, благодаря изучению жизни и творчества самого поэта и воспоминаниям его современников, возрождают интерьер дворянского дома начала 19 века. В коллекции музея насчитывается более 200 предметов. Все экспонаты отражают разнообразие талантов Лермонтова: стихи и проза, пейзажи и портреты, игра на рояле, скрипке и гитаре. В книжных шкафах стоят книги по истории, философии и произведения, которыми зачитывались Лермонтов и его друзья. Среди самых ценных экспонатов — журнал «Атеней» и сделанная им к маскараду «Книга судеб».
С февраля 2011 года по май 2014 года музей закрывался на реконструкцию. Обновленная экспозиция оснащена элементами мультимедийных технологий. Теперь с помощью «виртуальной двери» можно совершить интерактивную прогулку по лермонтовским местам - Пятигорску, Тарханам, а в медиа - киоске приобрести дополнительные материалы, по биографии Лермонтова и его графическим работам.
Мемориальный дом - музей Лермонтова М.Ю. работает каждый день с 11 до 17 ч., в среду и пятницу — с 14 до 19 ч., кроме последнего дня месяца.
Сотрудниками проводятся интерактивные занятия и выездные лекции. Посетители могут воспользоваться экскурсионным и лекционным сопровождением.

Культура, развлечения, отдых 1
Музей

Отзывы про Мемориальный Дом-музей Лермонтова М.ю. (2)

3.0
Посетили музей 21 февраля 2016г. Крайне неприятную атмосферу умудрилась создать сотрудница, сидящая за кассой. Всех посетителей она встречала фразой:"У нас нет бесплатных посещений!" Хотя никто и не претендовал.
Гардеробщицы там нет. Номерков тоже. Если Вы не обнаружите свою верхнюю одежду, вернувшись после просмотра экспозиции - это будет Ваша проблема.
Когда мы осматривали экспозицию эта кассирша начала ходить по музею и ко всем придираться. Заметив, что мы сделали один-единственный снимок, заявила:"У нас платная съемка! Я вас об этом предупреждала! Платите!" Мы попросили её не лгать, ибо не о чем она нас не предупреждала. Снимать мы прекратили.
Затем кассирша набросилась на сотрудницу, сидящую в зале:"Ты чего сидишь?? Ты должна ходить и проверять билеты! А то вдруг кто-нибудь без билета ПРОЛЕЗ!" Затем начала выражать недовольство экспозицией.
Затем вернулась за кассу и начала перекрикиваться с молодым человеком в одежде подсобного рабочего:"Ты это съел? А это? А овсяное печенье съел? Мы с тобой должны все съесть и ничего здесь не оставлять!" Это очень мешало осмотру.
Если прибавить к этому скудость экспозиции - всего 4 комнаты. И то, что вход в комнаты перекрыт и приходится всё осматривать издалека и дорогой билет, то впечатление крайне неприятное.
Музей производит очень приятное впечатление! Это единственное. сохранившееся до наших дней место, где жил наш великий поэт. В музее представлена экспозиция , посвященная жизни семьи Лермонтова, его увлечениям, окружению. В этом доме он жил с бабушкой во время обучения в пансионе. Есть комната бабушки, понравился кабинет Лермонтова(бюро. свечи. книжные шкафы). Очень много портретов. В квартире как бы погружаешься в дворянскую обстановку тех времён. Это единственное. сохранившееся до наших дней место, где жил наш великий поэт. В музее представлена экспозиция , посвященная жизни семьи Лермонтова, его увлечениям, окружению. В этом доме он жил с бабушкой во время обучения в пансионе. Есть комната бабушки, понравился кабинет Лермонтова(бюро. свечи. книжные шкафы). Очень много портретов. В квартире как бы огружаешься в дворянскую обстановку тех времён.
Мемориальный Дом-музей Лермонтова М.ю. на карте