8 (495) 691-49-668 (495) 691-49... — показать

Государственный музей искусства народов Востока на Никитском бульваре

8 (495) 691-49-668 (495) 691-49... — показать
+7 495 691-...+7 495 691-49-66 ещё

Про «Государственный музей искусства народов Востока на Никитском бульваре»

Государственный музей Востока (другие официальные названия: Государственный музей искусства народов Востока; Музей Востока) является одним из крупнейших культурно-просветительских центров, в котором наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки (всего свыше 147 500 музейных экспонатов). 18 декабря 1991 г. Указом Президента Российской Федерации музей отнесен к особо ценным объектам культурного наследия России.

Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки произведений видных отечественных и зарубежных деятелей культуры.

Культура, развлечения, отдых 5
Храм / Собор
Форма собственности 2
Государственная
Муниципальная

Отзывы про Государственный музей искусства народов Востока на Никитском бульваре (24)

4.4
В одной знаменитой песне пелось: "Восток - дело тонкое Петруха!" И о всех тонкостях я узнала в этом музее. С интересом рассматривала ремесленные изделия, произведения искусства, предметы быта разных стран, и залы постепенно погружали меня в атмосферу той или иной культуры. Мне очень понравились национальные костюмы, особенно кимоно. Уж очень оно красивое! Впечатлил и богатый халат из рыбьей кожи. Даже не представляла, что из рыбы можно сшить одежду. Да ещё какую! Экспозиция настолько богата, что можно часами ходить и рассматривать всю эту красоту. Особенно восхитило меня круглое блюда из среза дерева, покрытое перламутром и, нанесённым на него, оригинальным сюжетом. Восхитительное изделие! А ещё меня впечатлили различные винные сосуды с кручёнными горлышками, издающие звуки при разливе вина. Жаль, что я так и не услышала их. Но зато музей предоставил мне возможность полюбоваться роскошью: великолепными ожерельями, кольцами, серьгами. Диадемы же были на столько хороши, что глаз не отвести. Они изумительно сверкали и переливались в лучах света. Среди роскоши я увидела ножные браслеты. Раньше я думала, что ими начали украшать себя с недавних времён, но из Писаний узнала, что эти украшения использовались уже в древнем прошлом. В этой книге о женщинах, носящих их пишется: "Ходят высоко подняв голову. Обольщают взглядами, кокетливо ступают, позвякивая браслетами на ногах". Мне очень понравился этот музей и жаль, что не хватило времени рассмотреть всё. Обязательно вернусь сюда ещё раз!
Музей Востока очень интересен не только для художников. Здесь есть постоянная экспозиция народов Азии, Искусство Вьетнама, Китая, Японии и приезжающие выставки.
Музей понравился. Особое внимание привлекли народные костюмы. Хотелось бы узнать о них побольше (были без экскурсии).
Это, пожалуй, мой любимый музей. В нём обязательно нужно побывать, если вы живете в Москве!
Интересно посмотреть, как жили другие народы в разное время. Если о славянах знаю много, то про азиатов знаний мало.
Государственный музей искусства народов Востока на Никитском бульваре на карте