8 (812) 273-53-358 (812) 273-53... — показать

Театр «На Литейном», Драматический Театр

8 (812) 273-53-358 (812) 273-53... — показать
Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Литейный, д 51

Про «Театр «На Литейном», Драматический Театр»

В 1909 году на месте старинного манежа графа Шереметева начал работу «Литейный театр», репертуар которого составляли пьесы Театра ужасов, фарсы, сатиры, пародии. Литейный театр в начале ХХ века служил площадкой для реформаторских опытов Вс.Мейерхольда, Н.Евреинова, М.Фокина, М.Кузмина. С театром сотрудничали Л.Бакст, И.Билибин, Б.Кустодиев – лучшие художники «Мира искусства», а также писатели Ф.Сологуб, Т.Щепкина-Куперник, Н.Тэффи, А.Аверченко. Название театра постоянно менялось: в 1911-12 – «Мозаика», с 1913 – «Литейный интимный». После революции здание на Литейном, 51 было временным пристанищем для разных театральных групп. Среди них были и выдающиеся. В 1926 – Передвижной театр под руководством П.Гайдебурова и Н.Скарской, в 1928 – ТРАМ. В творческой жизни этого театра активно участвовал молодой ленинградский композитор Д.Шостакович. В 1932-37 в здании работал театр ЛОСПС под руководством А.Винера. Во время войны театр был частично разрушен, и не принимал зрителя почти десять лет. В 40-е годы правительством Ленинградской области было создано два театра – Ленинградский областной Гастрольный и Ленинградский областной драматический. Первым руководил А.Винер, вторым – Г.Гуревич. В 1956 году эти театры обрели стационар на Литейном, 51. В 1963 году два театра объединились в «Театр драмы и комедии», главным режиссером назначили Г.Гуревича. Главным художником стал Э.Кочергин. Время, называемое «оттепелью», дало возможность появления и проявления многих выдающихся творцов. Заметным событием стали спектакли Е.Шифферса, выпущенные в «Театре драмы и комедии». Власти их запретили, но ситуация в культуре начала меняться. Новый главный режиссер театра Я.Хамармер чувствовал время и общество. Он пригласил на постановки К.Гинкаса, Л.Додина, Е.Падве, Г.Яновскую. Некоторые их спектакли сокращали, некоторые запрещали, некоторые оставались в репертуаре долгое время. Но главная цель была достигнута – молодые режиссеры имели возможность работать и развиваться. В 1991 году на петербургских афишах появилось новое название – Театр «На Литейном», а главный режиссер Г.Тростянецкий выпустил легендарный спектакль «Скупой» по Мольеру. Должность главного художника театра занял В.Фирер. С 1997 по 2012 год художественным руководителем театра являлся А. Гетман. Этот период период ознаменован активным привлеченим в театр ярких представителей петербургской режиссуры — А. Галибина, Г. Козлова, Г. Дитятковского, А. Праудина, В. Пази, А. Прикотенко, О. Куликова, Р. Смирнова. Продолжая традиции, А. Гетман искал талантливых молодых постановщиков и художников. В 2002 году начала работу «Мастерская Театра «На Литейном», в рамках которой они могли пробовать свои силы. Спектакли театра неоднократно участвовали во многих театральных фестивалях: «Ольштынские театральные встречи» (Польша, 2000, 2001), «Русские сезоны» (Финляндия, 2003), Международный фестиваль «Divadlo» (Чехия, 2003), «Seoul Performing Arts Festival» (Южная Корея, 2003), SETT (Германия, 2004), XIII Русский фестиваль искусств в Марселе (Франция, 2008) и многие другие. Театр «На Литейном» отмечен Государственной премией РФ («Лес», режиссер – Г. Козлов, 2000), премиями «Золотая маска» (1998, 2001, 2003) и «Золотой софит» (1996, 2000, 2002, 2006, 2008, 2009), Санкт-Петербургской театральной премией для молодых «Прорыв» (2010, 2012) и другими. С 2015 года главным режиссером театра является Сергей Морозов.
ДетскийДетскийДетскийДраматическийМюзиклы

Отзывы про Театр «На Литейном», Драматический Театр (22)

Сходили на спектакль" Примадонны", в полном восторге, море положительных эмоций, море оваций, если хотите позитива советую сходить. Еще хороший спектакль" Где мой Париж? " если хочется посмеяться. Так же хочу отметить спектакль идущий на малой сцене " Семейный портрет" нет чувства, что ты сидишь в зале, ощущение присутствия в реальной жизни семьи героев. Спектакль" Игра в джин " с Татьяной Ткач и Сергеем Кошониным смотрится на одном духу, правда он редко идет, я очень долго его караулила. Прекрасный театр, очень уютный ,а теперь можно сразу и билеты на сайте купить, не нужно откладывать в кассе. Цены на билеты демократичные.
Ходили с женой на спектакль "Поминальная молитва" - выше всяких похвал. Уже сходило по нашим рекомендациям более 40 знакомых - все в полнейшем восторге. Очень рекомендуем!
11, 12 декабря в 19.00, 31 декабря в 17.00 #в_Театре_На_Литейном — #премьера! Кен Людвиг #Примадонны экстравагантная комедия Режиссёр-постановщик — Сергей Морозов Художник-постановщик — Анна Лаврова Хореограф — Мария Большакова Музыкальное оформление — Сергей Морозов Скучать на этом спектакле точно не придётся. Персонажи комедии Кена Людвига «Примадонны» созданы для того, чтобы ими восхищались, сочувствовали им, приходили в восторг от их выдумок и выходок. Кому-то вспомнится знаменитый фильм «В джазе только девушки», а кто-то увидит за неловкими смешными ситуациями, общей неразберихой и милыми наивными интригами настоящие шекспировские страсти. Сюжет строится на случайных стечениях обстоятельств, непредвиденных курьезных ситуациях, в которые попадают герои – всё в лучших традициях комедии положений. Два безработных актёра получают возможность завладеть многомиллионным состоянием. На что же они готовы ради этого? Даже примерить на себя женское платье и очаровать богатую тётушку! Что же произойдёт с героями – расскажут артисты Театра «На Литейном», которые всегда готовы к яркой театральной игре, импровизации и захватывающей дух сценической свободе. В спектакле заняты: з.а. России Елена Ложкина, з.а. России Александр Жданов, з.а. России Александр Рязанцев, Александра Жарова, Наталья Зыбенкова, Мария Иванова, Екатерина Кулеш, Тамара Шемпель, Егор Закреничный, Николай Краснопёров, Александр Майоров, Сергей Матвеев, Игорь Милетский, Сергей Мосьпан, Игорь Павлов, Иван Рябенко. 16+
Спектакль «Счастливые люди» в театре на Литейном я бы назвала «Несчастливые люди», но ведь на спектакль с таким названием пойдут немногие. Если честно, то спектакль не очень. Немного затянут. Хотя в целом актёры играют хорошо.
Посмотрела спектакль "С любиыми не расставайтесь" в театре на Литейном. Очень глубокий спектакль со смыслом, заставляет задуматься, посмотреть на жизнь со стороны. Актеры хорошо играли, хотя иногда в спектакле и были непонятные вставки. Но позже понимаешь зачем они были. Спектакль интересный и после его просмотра захотелось прочитать книгу, по кот. он поставлен. Сам театр относительно небольшой и уютный. Спасибо актерам и постановщику спектакля! Очень понравился, до сих пор род впечатлением!
Огромное спасибо коллективу театра за их труд, талант и потрясающие постановки! Смотрела а здесь "Поминальную молитву - до слез, "Роман в письмах" тоже прекрасен. Хотелось бы отметить игру молодых актеров, играют просто восхитительно, а также работу декораторов. Недавно здесь открылась камерная сцена, теперь в театре можно посмотреть в два раза больше отличных постановок
Театр на Литейном - замечательный театр в Петербурге. Театральной публике хорошо известный. Здесь все - и зал, небольшой, но в лучших традициях, и место, через несколько домов от музея Ахматовой во дворе под аркой, и все спектакли - любимые. Хожу туда уже 4 года, знаю почти весь репертуар, особенно советую "Жар".
Вчера ходили на спектакль "С любимыми не расставайтесь" в театр на Литейном. Театр не большой, не помпезный, очень уютный и душевный. Выбрали 11 ряд,места в середине (у прохода), все было прекрасно видно, хорошо слышно (билет на человека обошелся нам в 500 р.). Спектакль нам очень понравился, история старая, давно всем знакомая, может кому-то даже не понаслышке. На сцене минимализм, только белые стулья и черные зонты. Много разных историй, которые поддерживали основную линию, придавали спектаклю динамику. Актеры большие молодцы!!! Отмечу еще, что театр достаточно демократичный: кто-то пришел в кроссовках, кто-то с голой спиной, кого-то пропустили в куртке). Заметно было, что многие здесь не в первый раз, и цветов было много подарено). В конце актеры театра обратились к зрителям с просьбой - оставить подпись в поддержку театра. В скором времени их планируют объединить с театром на Василевском, а это скорее всего приведет к закрытию этой сцены. Подписи поставили, жаль терять такие душевные площадки. И напоследок про парковку: много машин заезжали прямо во двор, я припарковалась на Литейном (напротив театра много мест для парковки, в субботу вечером проблем не было).
Очень приятная атмосфера театра, что, к сожалению, не скажешь о его техническом состоянии. Но люди сюда приходят за искусством и получают массу удовольствия от демонстрируемого со сцены таланта и энергетики актеров. Столько впечатлений, мыслей, раздумий навевают эти моменты.
Огромное спасибо коллективу сотрудникам театра , за их отзывчивость и доброту ! Поклонница и частый зритель театра .Спасибо за найденный кошелек . В театре работают талантливые актеры и внимательные люди .Поклонница Вашего театра ,Надежда !
Очень понравился спектакль "Где мой Париж?" - легкий, современный, смешной и романтичный. Актеры прекрасны, особенно семья Карлье. Советую!
Были с ребёнком (10 лет) 02.11.2014. Классный спектакль. Особенно понравились фрейлины, Кот и Осёл. Прекрасная игра. Этот спектакль подарил нам отличное настроение. Также были до этого на Пеппи Длинный Чулок" с Полиной Вороновой в роли Пеппи. Игра потрясающая. В конце обоих спектаклей было отличное настроение и огромное желание ещё раз посетить и самой, и с ребёнком этот театр. НО! Всё впечатление стёрли работницы зала. Хамоватые, нагловатые, настырные, бестактные. Откровенно выгоняли и детей и взрослых из зала. Настроение было испорчено очень сильно. Их мотивация "нам надо готовить зал к следующему спектаклю" даёт понять посетителям детского спектакля, что им здесь не особенно и рады, что их терпят. Было бы не плохо, если бы руководство театра обратило на это внимание.
26 февраля в 19.30 состоится открытие Камерной сцены Театра «На Литейном». Первой премьерой театра на новой площадке станет спектакль «Роман в письмах» в постановке Игоря Ларина по роману А.С. Пушкина. Открытие Камерной сцены – очень важное для Театра «На Литейном» событие. Его ждали много лет, пытаясь оборудовать наиболее комфортный для зрителей вход в новый театральный зал. После ремонта Большого зала и театральных фойе решение нашлось. Итак, входим в большое фойе, поднимаемся по лестнице и… оказываемся в совершенно новом пространстве, пространстве камерных спектаклей, моноспектаклей и экспериментальных работ. Откроется Камерная сцена новым спектаклем Игоря Ларина по неоконченному произведению А.С. Пушкина «Роман в письмах». Нежный, лёгкий, романтический спектакль о застенчивой первой любви, любви, о которой можно только случайно догадаться, прочитав заветное письмо. Лиза пишет Саше, Саша – Лизе, Владимир – другу. Роман начат, но не завершён. Лиза и Владимир – возможен ли вообще такой роман? Юная девушка, «истинная героиня романа», ищущая приют и успокоение в деревенской жизни и молодой аристократ, охваченный сплином. Их первое свидание и только намёк на продолжение... В спектакле все герои этого эпистолярного романа встречаются, мечтают, поют песни и пытаются говорить о любви. А режиссёр Игорь Ларин стремится разгадать интригу этой любовной истории. Постановка – Игорь Ларин Режиссёр – Александр Невинский Художник по костюмам – Анна Лаврова Композитор – Николай Морозов Хореограф – Ирина Новик Художник по свету – Игорь Тупикин В спектакле заняты: Мария Иванова Варвара Щербакова Игорь Ключников Никита Кузьмин 12+
В большей мере понравилась игра - барыни, ключницы, любовника-жениха, хотя здесь могло сказаться и то, что у них были более интересные, эффектные роли. Артист в игре должен быть разумно сдержанным, играть, а не просто выхлестываться в эмоциях. 1-ый костюм барыни - неудачен, слишком тонкие брюки. (Вообще ей, видимо, лучше показываться в платьях.) По звездочкам - между второй и третьей. Э.-Э.
Самый самый любимый театр, как же мне тут нравиться, спектакли, цены на билеты, возможность отложить билеты и выкупить за час до начала спектакля,из последних спектаклей очень понравился "Семейный портрет" на малой сцене, полное ощущение присутствия в этой семье, Заморев талант,люблю его,может перевоплотиться в любого персонажа и подлого графа из "Пышки" и безропотный Яков из"Семейного портрета"и шаблонный еврей из "Последней любви". Из последних очень понравился"Где мой Париж" очень смешной спектакль. Банкрот хорош.
На 8 марта решила сделать подарок себе и невестке и сходить на комедию "Где мой Париж?" всей семьёй. Общее впечатление хорошее: и игра актёров, и парижские моды, и лёгкий французский юмор, и даже декорации (хотя их было немного, но выручала проекция видеокадров на задник сцены). Потому что уже надоели стулья и строительные леса вместо нормальных декораций! Мы посмеялись над перипитиями персонажей и ушли в хорошем настроении. За этот спектакль 5! Но... я решила 10 марта продолжить знакомство с этим театром и пошла на "мистический анекдот "Пиковая дама"", как было заявлено в афише. Вполне допускаю, что, может, я выбрала не ту тему, т.к. знакома с произведениями А.С.Пушкина очень хорошо ещё со времён школы, но мне было скучно, и не спасла даже ожившая кукла (вроде Щелкунчика). Короче, поскольку на сцене было темновато, я стала засыпать, и ушла в антракте. Кстати, не только я!Думаю, и школьникам по программе тоже будет трудновато высидеть, когда действие "зависает". За этот спектакль 3. Пожалуй, далее пережду ходить в этот театр.
Мне тоже очень нравится спектакль "Где мой Париж?", смотрела его несколько раз - легкий, веселый, изящный. Предпочитаю в роли Блеза видеть Сергея Мосьпана. Пересмотрела этот спектакль 14-го апреля, все артисты играли великолепно, настроение замечательное, да и "послевкусие" после странной "Блохи", сгладилось.Люблю этот театр, но не все спектакли нравятся... А к любимым постановкам еще могу отнести "Лес" и "Банкрот".
Был в этом театре однажды, смотрел мелодрамму "С любимыми не расставайтесь", могу сказать, что заставить себя сходить в этот театр ещё раз у меня врятле получится. Не понравилось ничего, кроме игры актёров. Даже стало жалко, что такие таллантливые люди "сидят" в этом театре. О материальном состояние и говорить нечего... Вообщем, ходить в такой театр, только расстраиваться за свой город.
Смотрели с коллегами мюзикл Игоря Пономаренко "Барышня-крестьянка" по повести Пушкина. Не ожидала особого восторга, потому что мюзикл - жанр достаточно несерьёзный и с произведениями Пушкина казался чем-то несовместимым. Но то, что происходило на сцене, оставило самые приятные впечатления. Во-первых, это повесть о любви, и ооочень приятно то, что режиссёр театра и актёры не пытались создать нечто модно- сексуальное, а играли то, что написал автор. И чувствовалось, что актёры верят в то, что играют - это очень важно на сцене. Ещё нам очень понравился вокал в этом спетакле. Работа педагога по вокалу - видно (слышно)) ) - проведена серьёзная, и исполнение было на очень высоком уровне. На этот спектакль можно приводить и детей, это то, что стоит увидеть. Спасибо труппе театра, творческих вам успехов и благодарных зрителей!
Один из моих любимых театров. Отличное место, хороший зал. Особенно люблю ходить на Островского. После спектакля все выходят во дворик, идут обсуждения, потом на Литейный, прогуливаются. Потрясающее место в Питере.
Хороший театр. В субботу была на спектакле "Банкрот" по Островскому. Несмотря на то, что спектакль идел почти 3 часа, ощущение , что "на одном дыхании". Очень понравилась игра актеров, очень! профессионально и искренне. Что касается самого театра.. ситуация желает лучшего - старые стены, кресла не очень удобные. буфет- ооооочень дорогой! бутерброды по 200 рублей.
7 идей для романтиков

7 идей для романтиков

Лучшие места для тех, кто хочет подарить праздник любимому человеку.
POCHTAalrahmЕлизаветаMariУля АлдошенковаКатерина
Уже оставили отзывы

Отзывы про Театр «На Литейном», Драматический Театр (22)

Оставьте ваш отзыв